Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Залог здоровья
Залог здоровья
Натали_ТайДата: Пятница, 06.06.2008, 03:44 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Забота о здоровье животного является основным требованием при его содержании. Кошка должна родиться здоровой и принести здоровое потомство, что особенно важно при содержании породистых кошек. Для того, чтобы животное выросло здоровым, ему прежде всего необходимы правильное питание, свежий воздух и спокойная обстановка. В таких же условиях нуждаются и взрослые животные. Им вредны холод, недостаток свежего воздуха и солнца, прокуренные помещения, неподходящая или скудная пища, как, впрочем, вредит и перекармливание. Кошка должна обязательно двигаться, хотя бы по квартире или вольеру. Недостаток движения нельзя возместить никакими витаминами или медикаментами. Если нет возможности обеспечить животным нормальных условий, лучше вообще отказаться от их разведения и содержания. При выборе кошки нужно иметь представление о тех условиях, в каких эта порода должна находиться. Следует учесть, что все длинношерстные кошки отличаются спокойным нравом, но требуют большего внимания, чем короткошерстные, и нуждаются в более тщательном уходе. В свою очередь, сиамским и короткошерстным азиатским кошкам нужно больше пространства для движения, меньше пищи, причем более высокого качества. Наименее требовательны домашние европейские короткошерстные кошки, из которых выведен ряд интересных декоративных пород. Если нет возможности уделять животному необходимое для него время, лучше завести европейскую короткошерстную породу. Это очень милые, симпатичные существа, с ними на выставках можно достигнуть таких же, а иногда и более высоких результатов, чем с персидскими или сиамскими.

Один из верных признаков недомогания кошки — отказ от еды. О болезни также могут свидетельствовать глухота, слепота, красные глаза и плохая шерсть. Признаком серьезной болезни может стать рвота, кашель и затрудненное дыхание. В этом случае необходимо срочно вызывать ветеринара.

Постарайтесь не путать симптомы тяжелого заболевания с обычным запором, от которого у кошки может ухудшиться состояние шерсти, и она станет быстрее уставать. Большинство людей, желая проверить, больна ли кошка, трогают ей нос, считая, что если он влажный, то температура нормальная. На самом деле, даже если у кошки высокая температура, ее нос может оставаться влажным, а глаза ясными.

Самым верным признаком болезни является изменение привычек, поведения и аппетита кошки; у нее может измениться походка, появится необычная поза, когда она будет сидеть или лежать, она перестанет интересоваться вещами, которые ее всегда привлекали.

В легких случаях кошка сама инстинктивно лечится: голодает, ест траву, ее тошнит, она лижет раны, залечивая их своей слюной. Понаблюдайте за ее поведением и тогда решите, стоит ли везти животное к ветеринару. Здоровая кошка выглядит бодрой и интересуется окружающим, реагирует на звуки и движения поворотами ушей и глаз. Она в меру активна и стремится исследовать свою территорию. Кошка выглядит опрятной, ухоженной. У нее яркие, искрящиеся глаза без следов выделений в уголках. Кожа эластичная, неповрежденная, уши чистые. Тело упругое и теплое на ощупь. Если кошка здорова, она охотно вылизывает свой мех.

Животное не должно быть слишком тощим или толстым. Его движения легки. Язык и десны бледно-розовые, зубы белые и чистые. Кошка ест с аппетитом, но без жадности. У нее нет чрезмерной жажды, а также затруднений при захвате и проглатывании пищи. Моча и кал отходят нормально, без напряжения, и нормально выглядят (то есть не имеют необычного цвета, кал не должен быть жидким). Дыхание легкое, без кашля, сопения или судорожных движений груди; кошка не должна дышать слишком часто и задыхаться. У нее нормальные пульс и температура: 120 ударов в минуту и 38,5 °С. У молодых кошек эти показатели могут быть выше.

Разумеется, у абсолютно здорового животного должны наличествовать все эти признаки. Однако нередко встречаются кошки, которые выглядят здоровыми во всех отношениях, кроме одного: очень худые, но все же весьма активные, либо животные с подпорченной шкурой, но нормальным аппетитом и прочим. Любое отклонение от нормы заслуживает внимания. Некоторые признаки, которые, по общему мнению, свидетельствуют об отменном здоровье (мурлыканье и влажный нос), на самом деле могут проявляться как у здоровых животных, так и у страдающих какой-либо болезнью.

Неконтролируемые кровотечения, удушье, непрерывные или время от времени возобновляющиеся судороги, бессознательное состояние, шок, внезапные параличи, неспособность к мочеиспусканию, повторяющаяся или непрекращающаяся рвота, понос — все это, конечно же, говорит о критических ситуациях, в которых не следует полагаться на собственные силы.

(С) Энциклопедия кошек


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Залог здоровья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP