Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Укусы насекомых и змей (профилактика и как предотвратить)
Укусы насекомых и змей
dusyaДата: Понедельник, 23.06.2008, 22:29 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Сейчас в разгаре дачный сезон. Наши любимчики выезжают на дачи с хозяевами.
Чем можно обработать животное, чтобы избежать нежелательных укусов?

Мной в течение нескольких лет были использованы препараты: стомазан, неостомазан, энтостомазан. Препараты для обработки шерсти.
Можно использовать в сочетании с ошейниками от блох и клещей. Это все можно использовать от комаров.

А что делать, если животинка пострадала от осы или пчелы?
А вот, на мой взгляд, самое страшное - это змеи. Как уберечь животинку от трагедии?


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.

Сообщение отредактировал(а) dusya - Понедельник, 23.06.2008, 22:36
 
dusyaДата: Четверг, 26.06.2008, 18:44 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
В сегодняшнем номере "КП" стр. 14 "Живой уголок" мяу-прием.

Если собаку укусила змея

В Подмосковье этим летом полно гадюк, много и покусанных ими барбосов...

Главное не паникуйте, укус гадюки не смертелен для собак. Но переносится тяжело, особенно укус в шею или голову.
В "человеческой" аптеке можно заранее, перед поездкой, купить антигадючную сыворотку (хранить в холодильнике), ее вводят подкожно как можно скорее после укуса.
Распознать укус гадюки довольно просто - поврежденное место начинает быстро отекать, позднее здесь образуется гематома (скопление крови под кожей).
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕТЯГИВАЙТЕ ЖГУТОМ УКУШЕННУЮ ЛАПУ! НА МЕСТО ТРАВМЫ НАДО ПОЛОЖИТЬ ХОЛОД, ЭТОГО ДОСТАТОЧНО.
В любом случае постарайтесь добраться до ветврача, если это не возможно по каким-то причинам, то надо поступить так:
ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, ЕСЛИ СЫВОРОТКИ НЕТ, СОБАКЕ ДЕЛАЮТ УКОЛ ДИМЕДРОЛА ИЛИ ДАЮТ ТАБЛЕТКИ СУПРАСТИНА , ТАВЕГИЛА.
ПРИ УКУСЕ В ГОЛОВУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО СДЕЛАТЬ УКОЛ КАРДИАМИНА (ПОДДЕРЖАТЬ СЕРДЦЕ), ЛИБО ДАТЬ КАПЛИ ВАЛОКОРДИНА НА КУСОЧКЕ САХАРА.

Те же самые действия применимы и к кошкам.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.

Сообщение отредактировал(а) dusya - Четверг, 26.06.2008, 19:42
 
alelviraДата: Пятница, 27.06.2008, 09:52 | Сообщение # 3
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 26.06.2008)

Сообщений: 44
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: санкт-петербург,
Моего котика как-то укусила оса прямо в щеку. Щека раздулась,я бегом к ветеринару, нам сделали укол с тавегилом и где-то через 1 час отек спал.

Мама Тайсона.:))))
 
dusyaДата: Суббота, 28.06.2008, 10:06 | Сообщение # 4
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
alelvira, спасибо за информацию.

Укусы пчел, ос - удалить жало, сделать укол любого антиаллергена - димедрол, тавегил и т.д. или дать таблетку с таким же действием.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 29.06.2008, 03:00 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Укусы насекомых

Из числа насекомых для мелких домашних животных опасность представляют в основном представители семейства перепончатокрылых (пчелы, осы). Яд этих насекомых содержит вазоактивные вещества, вызывающие аллергические и токсические реакции в организме животных.
Большая часть укусов обычно локализуется в области головы и конечностей. Признаки могут варьировать от небольшого отека до системной анафилактической реакции и полиорганной недостаточности при множественных покусах.

При единичных укусах процесс обычно ограничивается местным отеком, покраснением и болезненностью в месте укуса. Лечение состоит в удалении жала и обработке места укуса содовым раствором. Во избежание аллергической реакции можно дать животному часть таблетки супрастина или кларитина. Особую опасность представляют укусы в ротовой полости - когда неразумное животное «ловит» пчелу - в связи с вероятность развития отека в области дыхательных путей. В этом случае лучше сразу ввести противоотечное и противоаллергическое средство (дексаметазон), лучше в зону отека.

При наличии у животного гиперчувствительности к яду перепончатокрылых может сформироваться местная или общая аллергическая реакция с отеком и опуханием морды, век и ушных раковин.

Генерализованная аллергическая реакция может проявляться в виде крапивницы (сыпь волдырями) до анафилаксии с резким падением давления и коллапсом.

Генерализованная токсическая реакция заключается в общем отравлении организма ядовитыми продуктами, поступившими в организм в критическом количестве. Признаки включают повышение температуры тела, угнетение, слабость и падение давления (шок), вплоть до гибели.
Лечение аллергических реакций проводится с применением антигистаминных средств (супрастин, кларитин, цетрин) и глюкокортикоидов (дексаметазон) в сочетании с противоотечной терапией (фуросемид) и введением кальция глюконата внутривенно.

Лечение токсических реакций должно осуществляться в амбулаторных условиях – проводят внутривенные капельные вливания, ингаляцию кислорода, введение глюкокортикоидов.

Определенным профилактическим эффектом в отношении множественных покусов кровососущими насекомыми обладают накожные репелленты – споты («Барс», «Фронтлайн»).


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 29.06.2008, 03:00 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Укусы змей

Для успешного лечения необходимо знать, какая именно змея укусила вашего питомца.

Укусы неядовитых змей не смертельны, однако ранки от укуса могут инфицироваться.

Укусы ядовитых змей могут привести к шоку, коллапсу и даже гибели жертвы. Раны локализуются чаще всего на морде и передних конечностях собаки.

Характерные признаки ядовитых змей: голова треугольной формы, тело относительно короткое, зрачки щелевидные. Укус ядовитой змеи представляет из себя две ранки наподобие проколов, обычно с кровоподтеком или кровотечением и выраженной болезненностью. Укусы весной обычно более токсичные, т. к. при этом вводится больше яда. Укусы в язык или шею опасны вероятностью удушения из-за нарастающего отека. Укусы в туловище более серьезны, чем в морду или конечности. Укусы агонизирующей змеи содержат большее количество яда. Примерно 20% укусов змей «сухие» и содержат небольшое количество яда или не содержат его совсем.

Не ядовитые змеи обычно имеют голову узкой, вытянутой формы, относительно длинное тело и круглые зрачки. Рана имеет форму перевернутой буквы U, как правило, без обильного кровотечения.

Системные признаки отравления змеиным ядом могут включать рвоту, нарушения сознания, резкое падение давления, нарушения дыхания, слабость, шок, повышение температуры тела, нарушения свертывания крови, гематурию (кровь в моче) и аритмии сердца.

Наиболее частый клинический эффект большинства ядов змей – немедленное снижение системного кровяного давления из-за вазодилатации артерий, а также антикоагулянтный эффект (нарушение свертываемости крови). При поступлении большого количества яда может развиться почечная недостаточность. Нейротоксический эффект яда некоторых змей проявляется в виде паралича дыхания и общего вялого паралича.

Лечение:

- удаление яда

Не отсасывайте яд из раны – это не уменьшит количество всосавшегося яда.

Не накладывайте жгут на пострадавшую конечность – он не препятствует распространению яда с током крови.

Не прижигайте рану – так вы спровоцируете воспаление, но не уменьшите всасывание яда.

Не провоцируйте панику и не пытайтесь убить змею – укус агонизирующей змеи более токсичен, к тому же вы можете пострадать сами. Кроме того, при возбуждении собаки яд быстрее распространяется по организму.

Воспользуйтесь противоядием, контролируя вероятность появления аллергии по внутренней стороне ушной раковины. Гиперемия (покраснение) – первый признак начинающейся анафилактической реакции. Лучше скомбинировать введение антидота с инъекцией димедрола. Количество необходимых флаконов зависит от выраженности клинических симптомов, размера пациента и локализации укуса. 1-3 флакона вводят как можно быстрее. Максимальной дозы не существует, дозу титруют до момента, когда исчезает боль на месте укуса, прекращается прогрессирование клинических признаков или до нормализации свертывания крови.

- коррекция клинических проявлений

Кортикостероиды (0,1 мг/кг дексаметазона внутривенно или 1 мг/кг преднизолона внутрь каждые 12 часов до устранения симптомов) показаны практически при любом виде змеиного яда в отсутствие противоядия.

Антибиотики широкого спектра (цефалоспорины, фторхинолоны) применяются для профилактики развития вторичной инфекции.

Анальгетики (буторфанол, морфин) вводятся до снятия болевого синдрома по необходимости. Так как подобные обезболивающие препараты не всегда доступны для широкого применения, можно осторожно воспользоваться анальгином или баралгином под контролем свертывания крови.

Параллельно проводится симптоматическая терапия в соответствии с особенностями клинической картины:
∙инфузионная терапия для уменьшения интоксикации и поддержания функции почек ∙мочегонные препараты для снятия отека и ускорения выведения яда из организма
∙препараты для оптимизации работы свертывающих систем
∙по необходимости - хирургическая обработка раны.

Информация из книг:
«Справочник владельца. Первая помощь собакам и кошкам в экстренной ситуации» (изд-во Софион, 2008)
«Скорая помощь и интенсивная терапия мелких домашних животных» (изд-во Аквариум, 2008).


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
НатальяДата: Воскресенье, 09.05.2010, 19:34 | Сообщение # 7
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 03.04.2009)

Мои тайчики: Мусёна [экс-Сёмушка]

Сообщений: 915
Награды/подарки: 10
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Вот задалась вопросом - лето не за горами, уже появляются летающие насекомые.
А моя чучундра сама не своя до всяких летающих... а если это будет пчела или оса? а она все в рот тянет... как подумаю - в дрожь бросает
Хочу положить в аптечку супрастин (инъекции), а вот какую дозу для коши надо?

у нас была собака, так ей ампулу вкатывали и не задумывались - там машина была 50 кг весом...
и кот был, но я в то время малАя была и меня данный вопрос не особо интересовал

Скока вешать в граммах??? (с)




Мусёна
 
ФырочкаДата: Понедельник, 10.05.2010, 15:11 | Сообщение # 8
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Наталья)
Скока вешать в граммах?

Тут помочь не чем не могу sad
А вот опасения Ваши понятны. Теоретически один раз получив укус кошка, скорее всего, сообразит, что можно в рот тянуть, а что нельзя, но ведь опасен именно этот первый раз, так как не ясно как кошачий организм отреагирует. Надеюсь вы найдете ту информацию которую ищете.
Хорошо погулять Вашей кисуле летом biggrin !
 
burdin555Дата: Понедельник, 10.05.2010, 16:34 | Сообщение # 9
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 11.03.2009)

Мои тайчики: Мила и Одиссей

Сообщений: 1550
Награды/подарки: 43
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: МО г. Клин/Ярославль/Тверь,
В этой статье есть информация http://www.thaicat.ru/publ/16-1-0-1058

наша МИЛА
МИЛА и ОДИССЕЙ
 
НатальяДата: Понедельник, 10.05.2010, 18:45 | Сообщение # 10
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 03.04.2009)

Мои тайчики: Мусёна [экс-Сёмушка]

Сообщений: 915
Награды/подарки: 10
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
burdin555, спасибо!!! буду изучать)))

Quote (Фырочка)
Хорошо погулять Вашей кисуле летом

какое погулять? они в квартиру залетают(((
а Муся моя пока не выездная... годика через 2, когда совсем-совсем друг к другу прирастем




Мусёна
 
НатальяДата: Среда, 12.05.2010, 12:58 | Сообщение # 11
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 03.04.2009)

Мои тайчики: Мусёна [экс-Сёмушка]

Сообщений: 915
Награды/подарки: 10
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
burdin555, все изучила, много полезной информации, взяла на заметку, но точных рекомендаций нет(((

узнала у вета, может кому поможет (но лучше бы не понадобилось): супрастин + дексометозон (на слух воспринимала) по 0,5 мл в/м - затарюсь обязательно прям завтра!!!

модератору: если посчитаете тему некорректной, то удалите, пожалуйста cool




Мусёна
 
ФырочкаДата: Четверг, 13.05.2010, 11:07 | Сообщение # 12
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Наталья, приключеньеце "в тему"! Сегодня вывожу свое "стадо" утром на балкон. Оба "шасть" к лежащему на полу пакету и как пошли его кусать. Подхожу...жужжит. Решила что муха и раздавила ее через пакет, потом открыла, а там шмель surprised !!! Представляете, что было бы если они его начали кусать и он выбрался бы! И еще вопрос, а что это он там делал то surprised ??? Надеюсь не "гнездился" biggrin !
Два года назад у меня был такой случай, осы на балконе свили гнездо в старом чемодане с книгами. Хорошо что кошек тогда еще не было! Зимой чемодан разобрала и выбросила, так на следующий год эти ужжжасные осы совсем обнаглели и "заслали разведчика" уже в саму комнату. Он залетел через балкон и прямиком направился в старое кресло!!! Залез в щель, сидел там некоторое время, потом вылетел. Кресло срочно выбросили, пока что больше попыток "незаконного подселения" не было. Жуть wacko !!!

Кстати, по поводу дексАметазона, будьте осторожны, очень мощное средство. И вообще есть сомнения, что Вы сможете его спокойно купить в аптеке!

Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Четверг, 13.05.2010, 11:10
 
serpentinaДата: Четверг, 13.05.2010, 16:58 | Сообщение # 13
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.01.2010)

Мои тайчики: Марсель (не таец, но с их корнями)

Сообщений: 60
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Дексаметазон в аптеках продается без рецепта, мы покупали для кота, но нам вет прописывал после хирургической операции по 0,4 мл, а также супрастин по 0,4 мл в/м. Кот весил 7,5 кг. В Москве в аптеках дексаметазон сейчас почти везде в наличии.

Люблю кошек, и не только тайских.
 
НатальяДата: Пятница, 14.05.2010, 12:06 | Сообщение # 14
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 03.04.2009)

Мои тайчики: Мусёна [экс-Сёмушка]

Сообщений: 915
Награды/подарки: 10
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Фырочка)
Подхожу...жужжит

ужасть cry я бы с ума сошла...

Quote (Фырочка)
Кстати, по поводу дексАметазона, будьте осторожны, очень мощное средство

я предполагаю... но еще раз уточню у доктора... я так поняла, сто сначала надо супрастин, а ежели не поможет, то дек-зон вкатывать...
это же одноразовая мера и курсом колоть не надо




Мусёна
 
ilatanmДата: Среда, 26.05.2010, 18:21 | Сообщение # 15
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 25.05.2010)

Мои тайчики: Тая

Сообщений: 304
Награды/подарки: 6
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
А мою Тосю таки и укусила пчела! Испугалась я, ужас...кинулась ветеринарам звонить...они не отвечают...у коши начала губка опухать...я в такси...в клинику...вкололи супрастин и дексометазон (видимо стандарт лечения) Все обошлось, домой приехали здоровые и счастливые, но страху натерпелись!!!

Знакомтесь это я, Тая!!!
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Укусы насекомых и змей (профилактика и как предотвратить)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP