Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Удушье. Что делать?
Удушье. Что делать?
ТимохаДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:33 | Сообщение # 1
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 16.12.2008)

Мои тайчики: Тимыч

Сообщений: 884
Награды/подарки: 10
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Жирновск,
До сих пор ноги дрожат... sad

Сегодня днём была в ванной, перед купанием повесила на дверную ручку цепочки... Тимыч никогда не брал!! А тут видимо решил поиграть и в итоге слышу хрип и кашель!! Перепугалась, выбегаю, Тимуля полу-лежа, высунул язык и хрипит! Я не знала как ему помочь, сила рядом и гладила..

Хорошо, что всё обошлось! А если бы нет?

Как нужно поступать в таких ситуациях, если вот так вот неожиданно подобное произойдёт? (ттт)


....соответствует идеальному представлению о кошке.......

Мы благородных тайских кровей. Мы обладаем честностью, гордостью и храбростью. (так что, кто спёр сосиски со стола - мы не знаем...)

Жаркий котэ из жаркого Сочи)))
..а впереди ещё три дня и три ночи
и шашлычок под коньячок вкусно очень,
и я готова расцеловать город Сочи,
за то, что свёл меня с тобой! мой, мой, котя)))))

 
ViktoriuZДата: Понедельник, 13.09.2010, 21:43 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Модератор
(в Клубе с 06.04.2010)

Мои тайчики: MERELINE & USTAS

Сообщений: 1863
Награды/подарки: 73
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Нарьян-Мар,
Так, а что было то? Цепочки проглотил?

Здесь.

Quote (Натали_Тай)
Затруднённое дыхание или удушье. 1. Немедленно загляните кошке в рот, чтобы выяснить, не попало ли туда инородное тело. НЕ ВЗДУМАЙТЕ ткнуть пальцем в горло, не заглянув туда. Этим вы можете ещё глубже протолкнуть инородное тело. 2. Если вы обнаружили инородное тело, то постарайтесь вынуть его. Воспользуйтесь, по возможности, пинцетом (из набора для оказания первой помощи). Однако, если инородное тело засело глубоко в горле, то не пытайтесь вынуть его, потому что есть вероятность того, что вы ещё глубже протолкнёте его и совсем лишите кошку воздуха. 3. Если кошка подавилась, то быстро поднимите её задние лапы вверх, чтобы голова оказалась опущенной вниз и резким движением пальцев свободной руки похлопайте её по бокам грудной клетки. Вы должны совсем немного двигать при этом рукой, чтобы стимулировать сильный выброс воздуха из лёгких, который поможет вытолкнуть инородное тело, застрявшее в горле. Только не переусердствуйте и не нажимайте чересчур сильно, особенно если вы имеете дело с котёнком. 4. Как только кошка выплюнет инородное тело, посадите её на землю и дайте ей успокоиться. 5. Если в дверях у вас сделаны специальные отверстия для кошки, то закройте их и убедитесь в том, что кошка не сможет выбежать из дома через другой выход. 6. Продолжайте наблюдать за кошкой. Постарайтесь сделать так, чтобы она не волновалась и не шевелилась. 7. Свяжитесь с ветеринаром и расскажите ему, что случилось. Раньше этого делать не следовало (если только в лечебницу вместо вас не мог позвонить кто-то другой), потому что вы не должны были терять драгоценное время: ведь жизнь вашей кошки зависела от вас.


Мэри & Юстас - Северные котЭ

 
ФырочкаДата: Вторник, 14.09.2010, 15:44 | Сообщение # 3
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (ViktoriuZ)
Так, а что было то? Цепочки проглотил?

Я так поняла, что обмотал вокруг шеи surprised
 
Натали_ТайДата: Вторник, 14.09.2010, 15:47 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Тимоха, у меня с мелким недавно было нечто подобное. в ванной висит мочалка, и ручка свисает как раз над бортиком ванны. мелкий просунул голову, соскользнул и повис шеей на мочалке... wacko хорошо, что я была рядом. сразу достала, и мочалку убрала.

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ТимохаДата: Вторник, 14.09.2010, 19:49 | Сообщение # 5
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 16.12.2008)

Мои тайчики: Тимыч

Сообщений: 884
Награды/подарки: 10
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Жирновск,
Ага, повис на цепке... Она такая тонкая, ему и несколько секунд бы хватило.... Как так смог???? поражаюсь...

Так, как поступать в таких случаях? (ттт, не дай Бог, чтоб такое повторилось)
Просто быть рядом и дать коте откашляться?


....соответствует идеальному представлению о кошке.......

Мы благородных тайских кровей. Мы обладаем честностью, гордостью и храбростью. (так что, кто спёр сосиски со стола - мы не знаем...)

Жаркий котэ из жаркого Сочи)))
..а впереди ещё три дня и три ночи
и шашлычок под коньячок вкусно очень,
и я готова расцеловать город Сочи,
за то, что свёл меня с тобой! мой, мой, котя)))))

 
Натали_ТайДата: Вторник, 14.09.2010, 19:56 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Задержка поступления кислорода в легкие и кровь вызы­вает асфиксию.

Асфиксия наступает при отравлении окисью углерода, вды­хании токсичных веществ (дыма, бензина, пропана, жаропонижающих средств, растворителей), при погружении кошки в воду с головой, если она тонет, при удушении, если кошка заперта в каком-либо месте длительное время без достаточного доступа воздуха. К асфиксии так же может привести инородное тело, попавшее в дыхательные пути, повреждение грудной клетки, что-либо еще, препятствующее дыханию.

Как правило, все эти несчастные случаи являются свиде­тельством нашей непредусмотрительности. Так, хотя кошки умеют плавать от природы, они не могут вылезти из полной воды ванной и могут утонуть. В пылу игры кошка может заце­питься за провод, веревку, штору и т. п., пытаясь освободиться, она может задохнуться.

Симптомы кислородной недостаточности: напряженное (зат­рудненное) дыхание, дыхание через рот (часто с вытягиванием головы), беспокойство и слабость животного, приводящие к потере сознания. Зрачки расширяются, язык и слизистые оболоч­ки становятся бледными, что связано с недостатком кислорода в крови. Исключением является отравление окисью углерода, ког­да слизистые оболочки ярко-красного цвета.

Прежде всего, необходимо немедленно обеспечить приток све­жего воздуха, лучше всего дать кошке подышать кислородом, если это возможно. При поверхностном дыхании или при его отсут­ствии проводят искусственное дыхание методом «рот в нос». Если в области грудной клетки имеется открытая рана, сопровождаю­щаяся при дыхании хлюпающими звуками (пневмоторакс), по­старайтесь плотно (герметично) закрыть ее, стянув края раны.

При утоплении резко переверните кошку, держа под живот, вниз головой и потрясите в течение 30 секунд, чтобы вода выш­ла из трахеи. Затем положите кошку на правый бок так, чтобы голова ее находилась ниже уровня грудной клетки. После чего проведите искусственное дыхание методом «рот в нос». При остановке сердца проводится его массаж. Искусственное дыха­ние проводится до тех пор, пока дыхание кошки не восстановит­ся, или в течение 15 минут при его неэффективности. Если ваши действия не помогают и состояние животного становится критическим, немедленно вызывайте ветврача. Даже после того как кризис миновал, следует обратиться к ветеринарному врачу во избежание развития осложнений, таких как пневмония.

Автор Г.В. Комарова


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Вторник, 14.09.2010, 21:15 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Что надо делать при удушье (асфиксии)
Н. Крылова "Домашние кошки"

Ваши действия. Как можно быстрее освободите животное от удавки. Откройте рот и платком или пальцем удалите слизь. Сделайте искусственное дыхание "рот в нос".

Как сделать искусственное дыхание

Положите кошку на ровную поверхность на правый бок, вытяните язык вперед и в бок. Прижмитесь своими губами к носу кошки и выдыхайте воздух ей в ноздри, грудная клетка должна расшириться, после чего должен последовать пассивный выдох. Если грудь не вздымается, сделайте более интенсивный выдох. Повторяйте выдох каждые 4—5 секунд (12—15 дыханий в минуту), периодически подергивайте язык.

Как сделать непрямой массаж сердца

Одновременно с дыханием "рот в нос" начинайте делать массаж сердца. Обхватите грудную клетку пальцами так, чтобы большой палец находился на одной стороне грудины, а остальные — на другой (сразу за локтевым суставом), и начинайте ритмично сжимать грудную клетку с интервалом в 0,5 секунды. Массаж нельзя прерывать больше чем на 5 секунд. Через каждые 2 минуты проверяйте, не появился ли пульс. Признаками жизнедеятельности являются: реакция на свет, порозовение десен, возобновление дыхания.
Появление реакции на свет определяют ладонью руки, которую то подносят к глазам кошки, то убирают. Зрачки должны реагировать (расширяться, сужаться). Если в течение 10 минут (американские ветеринары указывают время — 30 минут) жизнедеятельность не восстановилась, искусственное дыхание и массаж прекращают. Животному, пришедшему в себя, нужен покой. Делают подкожно укол кордиамина (0,5 мл), лобелина (0,3 мл).

источник


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ТимохаДата: Среда, 15.09.2010, 13:35 | Сообщение # 8
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 16.12.2008)

Мои тайчики: Тимыч

Сообщений: 884
Награды/подарки: 10
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Жирновск,
Натали_Тай, Спасибо за инфо! Такого, надеюсь, не повторится, но теперь буду знать в случае чего..

....соответствует идеальному представлению о кошке.......

Мы благородных тайских кровей. Мы обладаем честностью, гордостью и храбростью. (так что, кто спёр сосиски со стола - мы не знаем...)

Жаркий котэ из жаркого Сочи)))
..а впереди ещё три дня и три ночи
и шашлычок под коньячок вкусно очень,
и я готова расцеловать город Сочи,
за то, что свёл меня с тобой! мой, мой, котя)))))

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Удушье. Что делать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Еженедельные конкурсы рут... 24.04.2024 12:28
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP