Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Подозрение на лимфосаркому у моей любимицы :( (делать ли операции или "отпустить" ее?)
Подозрение на лимфосаркому у моей любимицы :(
MilliyДата: Вторник, 05.10.2010, 13:32 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.10.2010)

Сообщений: 22
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Приветствую всех участников!
С моей кошечкой (ей 10 лет и 2 месяца, ориентировочно) случилась беда, поэтому я обращаюсь к вам за советом.
В начале прошлой недели у кошки сильно поменялось поведение: стала очень вялой, спала практически все время, не реагировала на игрушки..я подумала, что она просто хандрит. В пятницу с утра как обычно насыпала ей в миску свежий корм. В субботу весь день меня не было дома, вернулась только поздно вечером и когда увидела кошку, ужаснулась. Она так сильно похудела, что стало отчетливо видно тазовые кости.. Посмотрела на миску и поняла, что она ничего не ела, получается целых два дня. Взяла ее на руки, а она как пушинка, не весит почти ничего. Весь остаток субботы наблюдала за ней, двигаться ей было очень тяжело, была очень слабенькая. Описываю симптомы так подробно, т.к. думаю, что кому-то они могут быть полезны (не дай бог, конечно).
В воскресенье побежали с кошкой к врачу. Нам сделали узи брюшной полости и рентген грудного отдела. УЗИ показало, что в пузике есть опухоли (2 или 3, не помню), а на рентгеновском снимке увидели образования в легких. Нам не показали снимки, только на узи, на мониторчике показали размер одной из обухолей (почти 4 см).
Хирург сразу сказал, что прогноз очень плохой и в большинстве случаев кошки с такими проблемами погибают. Подозревают лимфосаркому, но точно смогут сказать только после гистологии. В тот же день пролежали под капельницей 3 часа.
На завтра назначена диагностическая операция. То есть врач хочет вскрыть брюшную полость и взять кусочек опухоли на анализ, ну или убедиться, что там все уже слишком плохо.
Если окажется, что можно оперировать и есть шанс удалить опухоли, то после этого будет химиотерапия.
Честно говоря, я не знаю как быть. Моя кошечка - мой самый лучший друг, мы с ней уже больше 10 лет вместе, не представляю, как без нее..С другой стороны, хочется избавить ее от мучений. Как быть?
Делать ли эту диагностическую операцию? (врач предупредил, что она даже наркоз может не пережить)
Или не делать ничего и просто дать ей самой уйти?
Помогите понять, как будет лучше для кошечки..

вот тут есть кошкина фотография, если интересно..

 
SunsweetДата: Вторник, 05.10.2010, 15:20 | Сообщение # 2
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
красивая кошечка.............очень жаль конечно

Если шанс будет, то нужно им воспользоваться (я так думаю). Но надо обязтельно знать, как будет дальше жить кошечка после операции,т.е. поддерживающий уход будет прежним или постоянно надо будет быть рядом с ней, кормить по часам, еще какие-то манипуляции производить? Ведь как раз это может оказаться непосильной ношей, если вы работаете, домой приходите поздно и т.п.


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
MilliyДата: Вторник, 05.10.2010, 15:31 | Сообщение # 3
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.10.2010)

Сообщений: 22
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Врач не дает вообще никаких прогнозов..
Все будет зависеть от ее состояния. То есть если идти до конца и проходить курс химиотерапии, то она может и поправится..но, чтобы это выяснить, нужно делать гистологию..т.е. проводить операцию, что очень опасно для нее..
После капельницы она хотя бы кушать начала и уже второй день с удовольствием есть "мокрый" корм..к сухому не притрагивается..

Sunsweet, спасибо большое за внимание и мнение..

 
SunsweetДата: Вторник, 05.10.2010, 16:00 | Сообщение # 4
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Milliy)
Врач не дает вообще никаких прогнозов..

Я его понимаю. Судя по размеру опухоли и того, что она не одна, рак развивался уже давно. Тут палка о двух концах: делать операцию - может не выжить, не делать операцию - опухоль станет давить на диафрагму и кошка задохнется.


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
MilliyДата: Вторник, 05.10.2010, 16:07 | Сообщение # 5
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.10.2010)

Сообщений: 22
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
В том то и дело, что и операция плохо и отсутствие действий тоже плохо..
Не могу я понять, что для нее будет лучше..
 
SunsweetДата: Вторник, 05.10.2010, 16:26 | Сообщение # 6
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Вообще рак - это зачастую неизлечимая болезнь даже для людей, что уж о животных говорить.

Попробуйте узнать, сколько проживет кошечка на каких-то поддерживающих процедурах. Может быть это будет в данном случае более оптимальным.


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
Натали_ТайДата: Вторник, 05.10.2010, 16:27 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Milliy, вакцину от лейкоза никогда не делали?

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
SunsweetДата: Вторник, 05.10.2010, 16:36 | Сообщение # 8
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Натали_Тай)
вакцину от лейкоза никогда не делали?

если и делали, то могло не помочь, т.к. перед вакцинацией проводится тест. И при положительном ответе вакцинировать можно, но кошка не вылечится. А жить в качестве вирусоносителя можно до бесконечности.

Сдайте ПЦР на FeLV

вот что нашла:

Quote

FeLV может вызывать неоплазию лимфоидной и миелоидной ткани. Хотя наиболее распространенным злокачественным новообразованием кроветворной системы у кошек является лимфосаркома (90% всех опухолей кроветворных органов и около трети всех неоплазий у кошек). Большинство случаев возникновения лимфосаркомы у кошек связано с FeLV.

Лимфосаркомы подразделяются на четыре основных вида:

Абдоминальная лимфосаркома Опухоли в брюшной полости (главным образом между двенадцатиперстной и ободочной кишками, реже желудком или прямой кишкой), иногда диффузные. Иногда бывают затронуты локальные лимфоузлы и почки. Анорексия, потеря веса, рвота при сильной непроходимости, иногда понос и чаще анемия. Средний возраст 8 лет.

Диагноз ставится на основании клинических симптомов, пальпации брюшной полости, рентгенографии, лапаротомии. Только 30% FeLV-положительные.



питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
SunsweetДата: Вторник, 05.10.2010, 16:38 | Сообщение # 9
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Лечение

При возможности амбулаторное.

Активность

Нормальная.

Диета

Без изменений

Обучение владельцев

Лечение возможно, но не всегда

Целью лечения является индуцирование ремиссии и сохранения хорошего качества жизни для пациента насколько возможно.

Хирургические аспекты

Хирургическое вмешательство необходимо, если можно убрать обструкцию кишечника или солитарных масс.

Хирургическое вмешательство необходимо для получения образцов для гистопатологии.

Препараты для лечения

Винкристин , циклофосфамид , цитозин арабинозид, преднизон, L-аспарагиназа, метотриксат.

Препараты для лечения повторения лимфомы у кошек включают доксорубицин, винбластин, актиномицин- D и митоксантрон.

Лучевая терапия может быть полезной при локализованной форме лимфомы.


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага


Сообщение отредактировал(а) Sunsweet - Вторник, 05.10.2010, 16:39
 
SunsweetДата: Вторник, 05.10.2010, 16:44 | Сообщение # 10
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
В-общем, если ПЦР на FeLV будет положительным, то вылечить вам свою кошечку, увы, не удастся sad
Только поддерживающие и облегчающие мероприятия.
Резюме: операция не спасет кошечку. При удачном стечении только на некоторое время( не очень большое) продлит жизнь


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
MilliyДата: Вторник, 05.10.2010, 16:47 | Сообщение # 11
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.10.2010)

Сообщений: 22
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Нет, вакцину от лейкоза не делали..она вообще никогда ничем не болела, а тут такое..

Sunsweet, спасибо! Обязательно задам завтра вопрос врачу по поводу FeLV. Я уже столько всего в интернете перечитала, голова кругом..и везде пишут, что подавляющее большинство таких случаев - летальный исход..

Позвонили из клиники, я подтвердила наш приезд на операцию (гистология)..не могу просто так сдаться..

 
SunsweetДата: Вторник, 05.10.2010, 16:58 | Сообщение # 12
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Milliy)
Позвонили из клиники, я подтвердила наш приезд на операцию (гистология)..не могу просто так сдаться..

кстати, если я не ошибаюсь, гистология тоже может определить наличие FeLV (вирусная лейкемия).
Вообще этот вирус нетипичен изначально для России и стран Европы. Наши и европейские кошки стали им заражаться только тогда, когда начался ввоз из Америки племенных животных.
Даже у дворового поголовья кошек в России никогда не было такого заболевания!!!

Если ваша кошечка когда-нибудь вязалась с котом, то стоит проверить и его при положительной реакции на FeLV у вашей кошки.


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
MilliyДата: Вторник, 05.10.2010, 17:08 | Сообщение # 13
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.10.2010)

Сообщений: 22
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Ну вот врач сразу и сказал, что только гистология поможет определить что это..они сейчас даже не могут сказать, какие органы поражены..что-то про почку говорили, но очень несвязно..ей делали биохимию крови, тольком ничего не разъясняли, только сказали, что для ее возраста анализы нормальные..

Моя принцесса не стерилизована и никогда даже в глаза котов не видела smile К врачам водила всегда говорили, что все в порядке..

 
MilliyДата: Среда, 06.10.2010, 18:55 | Сообщение # 14
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.10.2010)

Сообщений: 22
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
В общем, поставили нашей принцессе диагноз - рак крови..
Наверное не стоит мучать ее химиотерапией, кто-нибудь сталкивался с такой проблеиой? Если ничего не делать, кошка будет мучаться?
Или лучше сразу усыпить?
 
SunsweetДата: Среда, 06.10.2010, 22:03 | Сообщение # 15
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Milliy, так что насчет FeLV? Сдали тест?

Не надо усыплять! Пусть врач назначит поддерживающую терапию, скажет, что делать при ухудшениях состояния.


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Подозрение на лимфосаркому у моей любимицы :( (делать ли операции или "отпустить" ее?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 23.04.2024 13:47
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP