Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Болталка-флудилка » Визуал, аудиал, кинестет, дигитал ("болталка" на тему этих типов)
Визуал, аудиал, кинестет, дигитал
КрысякаДата: Вторник, 05.10.2010, 11:37 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
И снова, здравствуйте!
Эта тема отпочковалась от темы "Соционика", т.к. не умещалась в её рамки.
Визуал, аудиал, кинестет, дигитал, смешанный тип.
Мы даже не замечаем за собой. что очень часто употребляем те слова и фразы, по которым нас можно классифицировать как, например, визуала. Почему так происходит? Что это за слова? Как это отражается на нашей жизни?

Давайте попробуем разобраться в этих вопросах, побеседуем на эту тему!

Так к какому типу принадлежишь ты? smile
Очень простой тест на определение визуала, кинестета, аудиала
Аудиал, визуал, кинестет - простой тест
Определите ваш тип восприятия - визуал, аудиал, кинестет



"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Понедельник, 25.10.2010, 23:33
 
Натали_ТайДата: Пятница, 08.10.2010, 12:44 | Сообщение # 31
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
а меня интересует вот какой вопрос.

интернет в первую очередь для визуалов и дигиталов (картинки и текст). как воздействовать на кинестетиков и аудиалов с экрана компьютера? как сделать сайт интересным для всех? smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Царевна-лягушкаДата: Пятница, 08.10.2010, 14:00 | Сообщение # 32
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Натали_Тай)
как воздействовать на аудиалов с экрана компьютера?

Вот лично я очень люблю красивую музыку, и мне ,например очень не хватает музыкального сопровождения тем biggrin Но это нереально воплотить,поскольку страницы будут неподъемными.
А потом,разве можно быть интересным всем?


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
Царевна-лягушкаДата: Пятница, 08.10.2010, 14:12 | Сообщение # 33
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (SergeyK)
После двух фраз обычно всё бывает ясно. Лечащему врачу, конечно, необходимо понять что у больного в голове. Но нам-то зачем, мы же не психиатры?
А для обычного человека такой тест - пальцем в небо. Ну и нафига лишние заморочки?

А вот иногда и надо уметь определить эту грань.


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:



Сообщение отредактировал(а) Царевна-лягушка - Пятница, 08.10.2010, 14:13
 
Натали_ТайДата: Пятница, 08.10.2010, 14:49 | Сообщение # 34
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Царевна-лягушка)
мне ,например очень не хватает музыкального сопровождения тем

при желании конечно можно сделать музыкальный фон на сайте. не так уж это и тяжело, если правильно пожать файл. другой момент, что аудиалов ну ооочень мало, и большую часть этот музыкальный фон будет только раздражать. поэтому общая рекомендация к сайтам - не ставить музыку на сайт (как музыкальный фон). если сайт небольшой, и для себя любимого - тогда конечно нужно поставить, если нравится smile

как вариант можно поставить скрипт с радио: желающие могут включить музыку и слушать. но, опять же, как показывает мой личный опыт и практика, большинство слушающих музыку включают ее у себя на компе, и чаще это даже не радио, а личная подборка.

как варианты для аудиалов - это звуковое сопровождение новой лички, видеоролики, музыкальные ролики. что еще? smile какие еще предложения?

Доступно только для пользователей


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
КрысякаДата: Пятница, 08.10.2010, 16:39 | Сообщение # 35
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Можно мне встрять в беседу? smile
По всему выходит, что при пользовании сайтом аудиалы обделены так же, как и кинестеты. От этого никуда не деться, т.к. картинка она и есть картинка - не пахнет, не звучит. Конечно можно вставлять в сообщения ролики с музыкой и подробно, долго описывать какая приятная, мягкая, уютная шёрстка наших котеек biggrin Это чтобы ЯВНЫМ аудиалам и ЯВНЫМ кинестетам было понятнее и комфортнее воспринимать информацию с сайта.
И в этом направлении здесь уже достаточно сделано. Есть разделы с музыкой, есть великолепные по изложению истории и т.п.
А вот можно уважить всех, и аудиалов в том числе, сделать приятное?
Вот например, чтобы присвоенная новая награда приходила с каким-либо звуком . Типа там-там-тарарам... Хи-хи, здесь же не слышно. Это я тушь так напела. Тоже и в отношении повышения репутации. С другой музыкой, конечно.
Интересно, если мне открыть новую тему (прости, хосподи )... вот если я открою новую тему для удовольствия кинестетов - "Духи, которые любят котомамы", меня поймут визуалы и аудиалы?


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
Натали_ТайДата: Пятница, 08.10.2010, 17:57 | Сообщение # 36
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Крысяка)
ЯВНЫМ кинестетам

пишущие на форуме - все-таки касаются пальцами клавиатуры, чувствуют ее гладкость, нажимают (давление) smile ну имхо

Quote (Крысяка)
"Духи, которые любят котомамы", меня поймут визуалы и аудиалы?

вот здесь как раз отвечу цитатой
Quote (Царевна-лягушка)
А потом,разве можно быть интересным всем?

нельзя сделать нечто одинаково понятное и доступное всем. скорей всего, кинестеты будут общаться в теме запахов, визуалы - рассматривать фотки, аудиалы - слушать и петь песенки, дигиталы - читать статьи и книги (умные). утрирую конечно.

а потом... ведь в теме про духи можно выложить картинки духов, промо-ролики, мелодии под этот запах.. ну и так далее.

и к тому же, чиcтых В, А, К и Д не бывает. каждый немножко того smile соответственно, чем больше развито данное восприятие, тем больше людей зайдет в эту тему. например, у человека ведущее А, а на 2-м месте К - так он с удовольствием зайдет в тему про запахи и подберет мелодию к этому запаху. а тот, кто хоть немножко где-то А, сможет оценить эту мелодию smile wink


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
КрысякаДата: Пятница, 08.10.2010, 21:22 | Сообщение # 37
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (Натали_Тай)
и к тому же, читых В, А, К и Д не бывает. каждый немножко того smile соответственно, чем больше развито данное восприятие, тем больше людей зайдет в эту тему. например, у человека ведущее А, а на 2-м месте К - так он с удовольствием зайдет в тему про запахи и подберет мелодию к этому запаху. а тот, кто хоть немножко где-то А, сможет оценить эту мелодию smile wink

Натали_Тай, вах! Значит мы все объединимся (В, А, К и Д) и поможем друг друг другу, обогатим темы и сайт!!!

Да, чистых ВАКиДов не бывает, это факт. biggrin


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Пятница, 11.03.2011, 14:42 | Сообщение # 38
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Нашла-таки таблицу вербалики аудиалов, кинестетов, визуалов и дигиталов (вместо неопределённого типа)!
Когда-то перепечатывала для себя, поэтому размещаю в виде фотки.

Слова, что фигурируют в таблице проверены уже лично мной на многих людях. Совпадает!!!
Вот, например, я часто где надо и не надо говорю "посмотрим". Даже там, где в контексте это слово не может быть использовано. Например: "Посмотрю, какая печка - горячая или ещё не нагрелась".

Так что, если кому интересно, смотрите таблицу и сравнивайте свою речь и речь тех, кто окружает вас. Развлекитесь!



"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Пятница, 11.03.2011, 14:45
 
КрысякаДата: Среда, 07.09.2011, 23:24 | Сообщение # 39
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Кинестеты, аудиалы, визуалы и дигиталы, в силу своей доминирующей функции воспринимают текст и его оформление несколько различно.
То что сразу заметит визуал, аудиал или кинестет может пропустить, даже не обратив внимание. Однако, скорее всего, ощущение неудобства на подсознательном уровне будет и у них. smile

Внимание! Добавление большого числа стилей приводит Доступно только для пользователей чтения текста!

"По устоявшемуся мнению многих экспертов, строгие прямолинейные шрифты, обладающие «машинными», «техническими» качествами, привлекательнее для мужчин, а у женщин фаворитами являются более округлые и пышные шрифты с выраженными «хвостиками»."


Учитывая, что визуалов среди женщин большинство, можно сделать вывод - женщины предпочитают более изящные, красивые шрифты, т.е. утончённо воспринимают текст. Грубое, аляпистое написание текста будет раздражать и вызывать неприятие написанного ещё даже не прочтя его.

Из чего следует:

"По этому поводу рекомендую прислушаться к рекомендациям моего знакомого программиста (программистам вообще можно доверять в этих вопросах, поскольку они очень много работают именно с экранным текстом):

"Для удобочитаемости очень важна подобранная контрастность. Черный шрифт на белом фоне очень сильно напрягает глаза. Гораздо лучше выглядит темно-серый шрифт на светло-сером фоне. К распечаткам на лазерном принтере это тоже относится. Наши американские партнеры печатают на бумаге с низкой степенью белизны и шрифтом с чернотой 60-80%."

А вот еще на заметку список некоторых распространенных цветовых сочетаний в порядке постепенного ухудшения восприятия их пользователем:

Синий на белом
Черный на желтом
Зеленый на белом
Черный на белом
Зеленый на красном
Красных на желтом
Красный на белом
Оранжевый на черном
Черный на пурпурном
Оранжевый на белом
Красный на зеленом

Кстати, с точки зрения привлечения внимания лучше воспринимаются черные буквы на желтом фоне, зеленые и красные — на белом. Здесь особенно подходит красный цвет — как самый раздражительный для глаз.

Любой фоновый рисунок затрудняет восприятие текста. Если вы все-таки решились на его использование, делайте его минимально контрастным и желательно в однотонной цветовой гамме."
Источник - "Какой текст люди любят читать в интернете"

Также, затрудняет восприятие текста следующие факторы:
- бегущие строчки
- появляющийся и исчезающий текст
- хаотичное расположение текста
- перегруженность текста анимационными картинками
- расположение текста в центре или справа (человеческий глаз привыкает читать текст с левой стороны страницы... э-э-э... арабское письмо слева направо формирует обратную привычку biggrin )
- когда всё перечисленное выше "букетом" наличествуют в одном тексте wacko

И ещё...
НЕТ НИЧЕГО УЖАСНЕЕ, ЧЕМ ЦЕЛЫЕ АБЗАЦЫ ТЕКСТА, НАБРАННЫЕ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ, ОСОБЕННО ЕСЛИ ВАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО ИХ ПРОЧИТАТЬ. МОГУ ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ НАБИРАТЬ ТАКИМ ОБРАЗОМ ДОГОВОРА, ЛИЦЕНЗИНОННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИЕ ВЫГОДНЫЕ ВАМ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ smile ИЛИ, НАПРИМЕР, ТЕКСТ, ДЛЯ КОТОРОГО ВАЖНО ПРИСУТСТВИЕ ЕГО НА САЙТЕ КАК ТАКОВОГО, А НЕ ЕГО СОДЕРЖАНИЕ.


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Среда, 07.09.2011, 23:32
 
КрысякаДата: Понедельник, 03.10.2011, 14:17 | Сообщение # 40
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
А вот ещё восприятие текста... Интересно, визуалы быстрее читают эти тексты и понимают, что в них написано? Или в данном случае это не важно, т.к. имеет значение только привычка читать...



"D 94НН03 С006Щ3НN3 П0К4ЗЫ8437, К4КN3 У9N8N73ЛЬНЫ3 83ЩN М0Ж37 93Л47Ь Н4Ш Р4ЗУМ! 8П3Ч47ЛЯЮЩN3 83ЩN! СН4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7РУ9Н0, Н0 С3ЙЧ4С Н4 Э70Й С7Р0К3 84Ш Р4ЗУМ ЧN7437 Э70 4870М47NЧ3СКN, Н3 З49УМЫ84ЯСЬ 06 Э70М. Г0Р9NСЬ. ЛNШЬ 0ПР393Л3ННЫ3 ЛЮ9N М0ГУ7 ПР0ЧN747Ь Э70" biggrin

Интересно, "определённые люди" - это какие? cool


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
svetochikДата: Вторник, 04.10.2011, 06:50 | Сообщение # 41
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Крысяка)
А вот ещё восприятие текста...
, крута)))


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
КрысякаДата: Понедельник, 05.03.2012, 15:16 | Сообщение # 42
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Как дигитал может рассказать про искусство. tongue

Про какртину "Мона Лиза".
- Улыбка Моны Лизы лишена всякого смысла и не логична в предложенных обстоятельствах.
На фон ушло меньше краски, чем положено по инструкции. Художник безбожно крал! Чеки у него никто не спрашивал?


Про балет.
- Что за бесцельная, неподуктивная трата энергии? Нелогично...
Если толпа на сцене что-то хочет, то им надо написать официальное письмо, согласно инструкции. А так - бессмыслица какая-то. biggrin

А сколько дигиталов в руководстве рулит искусством! surprised wacko
Любопытно, Фурцева кем была?

А вот ещё про преподавателей и учеников, про процесс обучения.
Сколько трагедий в школе было из-за того, что преподаватель, обладая великолепным знанием своего предмета, не умеет передавать эти знания ученикам. Почему? Одна из причин - неумение подстраиваться под учеников. кстати, некоторые преподаватели вообще не считают, что они должны как-то подстраиваться под учеников. Наоборот! Их мнение таково, что именно ученики должны подстроиться под его стиль передачи информации. wacko Ну, это уже не преподаватель (учитель) по определению. Это просто сосуд знаний.
Наверняка каждый из нас сталкивался в своей жизни с ситуацией. когда при каком-то учителе становился двоечником и тупым в кратчайший срок. Хотя до этого, вроде бы разбирался в той или иной школьной дисциплине.
С вашим ребёнком такого не случилось?

Вот, несколько разработок для учителей в этом вопросе...

Кинестетик? Визуал? Или...

Обучение зависит от психотипа малыша, поэтому методы обучения и развития для каждого нужны разные

Любой опытный педагог, психолог или даже просто многодетная мама вынуждены признать одну довольно неполиткорректную вещь: у всех малышей совершенно разные способности. Даже если дети растут в одной семье и имеют абсолютно одинаковые условия для развития. Однако это вовсе не значит, что кто-то способен ко всему на свете, а кто-то будет по жизни отставать по всем фронтам. Просто «гармоничная личность» — это некий миф. По крайней мере, так считают некоторые разделы психологической науки.



Учет особенностей восприятия информации в процессе обучения математике



"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Понедельник, 05.03.2012, 15:23 | Сообщение # 43
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Отрывок отсюда - источник

Правило № 12 На одном языке

"Мужчины любят глазами, женщины – ушами. Почему представители сильного пола не понимают нас? Слишком большая разница между полами! Можно ли ее преодолеть?

Моя знакомая Наташа делает всю работу по дому сама. Вплоть до перестановки мебели!

– Я столько раз просила его мне помочь! – жаловалась Наташа. – Это бесполезно! Он вообще не обращает на меня внимания.

Как-то раз у них в доме гостила Карина, Наташина сестра и по совместительству психолог. Она приехала внезапно, и Наташа тут же принялась лихорадочно накрывать на стол, готовить праздничный обед, параллельно ликвидируя беспорядок. Виталий в это время, ничуть не смущаясь присутствием постороннего человека в доме, продолжал расстреливать монстров в компьютерной игре. Когда Наташа начала выдвигать на центр комнаты стол и таскать стулья, Карина не выдержала:

– А почему Виталик тебе не поможет? Он же вроде ничем не занят.

Сконфуженная Наташа отправилась в атаку:

– Виталий, мне нужна твоя помощь.

Ноль реакции! Лишь звук компьютерных выстрелов и рев монстров.

– Виталий, ты слышишь, я с тобой разговариваю! Ты что, не слышал меня?!

Тут в дело вмешалась Карина:

– Виталий, видишь ли какое дело, мы хотим садиться за стол, смотри, уже все готово. Нам нужна мужская помощь.

К Наташиному удивлению, Виталий тут же встал и бойко пошел двигать стол и стулья.

– Как тебе это удалось? – спросила она сестру.

– Очень просто. Все люди делятся на визуалов, аудиалов и кинестетиков. Первые воспринимают мир на глаз, вторые на слух, третьи – на ощупь. И обращаться к ним надо соответственно, используя глаголы зрения, слуха и осязания соответственно. Твой Виталик – типичный визуал. И когда ты говоришь ему: «Я же тебе говорила! Ты слышал меня?» – не сомневайся, он не слышал. Он просто не воспринимает аудиальные глаголы «говорила» и «слышал». Вот если ты обратишься к нему на его языке: «Смотри, какой бардак! Ты же видишь, мне нужна твоя помощь!», он отреагирует как надо.

Используй и ты это нехитрое правило! Чтобы определить, кто твой бойфренд, визуал, аудиал или кинестетик, используй простой тест. Спроси, как ему легче запомнить номер телефона? Визуал должен увидеть картинку, где крупными цифрами наглядно будет записан нужный телефон. Аудиал должен услышать, как ему диктуют номер. Кинестетик должен сам записать. Определившись, с кем ты имеешь дело, используй соответствующий язык в общении. Визуал отреагирует на слова: «видеть, смотреть, описать, обрисовать, красивый, яркий, наглядный» и т.д. Аудиал отзовется на «слушать, говорить, высказывать, громкий, оглушительный» и т.д. К кинестетику нужно обращаться словами «чувствуешь, ощущать, нежный, грубый, черствый» и т.д. Использование специального языка дает потрясающие результаты. Убедись в этом сама!"


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Понедельник, 05.03.2012, 15:32 | Сообщение # 44
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
"Языковой барьер"

"Собаки, к примеру прекрасно понимают своих сородичей без всяких слов. Достаточно движения хвоста, рычания или поскуливания, чтобы обе стороны пришли к соглашению или же, наоборот, разбежались восвояси. Они могут и подраться но никак не из-за того, что «неправильно друг друга поняли». Даже если они разных пород, даже если одна «американка», а другая «грузинка». То же самое касается кошек, лошадей, мышей, обезьян. Так почему же самым высокоразвитым млекопитающим — людям — так трудно найти общий язык?

Вавилонское проклятие
Бог наказал людей за гордыню, разрушив башню, с помощью которой они намеревались вознестись на небеса. Он смешал языки, и вчерашние единомышленники перестали понимать друг друга.
Итак, язык — величайший Божий дар, как и многие другие дары, стал для человека проклятием. Даже если идеально овладеть иностранным языком: выучить все правила, поставить произношение, обогатить словарный запас, - он все равно не станет родным. Французы, русский, японцы, эскимосы будут оставаться чужаками до тех пор, пока за символами-словами стоят разные понятия, разная история, разные ассоциации. Но дело не только в языковом барьере, существующем междулюдьми разных национальностей. Формально мы можем говорить на одном языке и при этом совершенно не понимать собеседника, «Мы общаемся на разных языках» — после таких слов дискуссия обычно прекращается, любые попытки прийти к соглашению становятся бессмысленными.
Зашифрованный мир
Отчего так происходит? Дело в том, что реальность, которую мы видим, слышим, ощущаем, воспринимается мозгом опосредованно, в «зашифрованном" виде, и уж затем превращается сознанием в определенные символы. Но ключи к этим шифрам у всех разные.
Одни пропускают информацию в основном через зрительные «фильтры», мыслят образами, формами, красками—это так называемые визуалы.Другим надо все потрогать, «попробовать на зуб», почувствовать — это кинестетики. Аудиалы познают мир в основном через слух. Для них главное — звуки: их тембр, высота, ритм. Есть и четвертая группа — дигеталы: они мыслят логическими категориями, в их восприятии образы зашифрованы в словесные конструкции, которые необходимо проговаривать внутри себя, чтобы получить к ним «доступ».
Так вот, если собеседники пользуются разными «шифрами», то понять друг друга бывает непросто. Вспомните хотя бы анекдот, отлично отражающий суть проблемы: «Милый, как бы я хотела, чтобы мы с тобой были как эти прекрасные белые лебеди!» (визуал).
«Брр, какая гадость... Голым задом в холодную воду!» (кинестетик).
Конечно, все это не означает, что визуал ничего не слышит и не ощущает, а кинестетик только чувствует, что он глухонемой. Но для большинства людей определенная система является ведущей, в которой мы способны различать наиболее тонкие оттенки. Именно эта, наиболее развитая система, «включает» и остальные. Если я — аудиал, то при воспоминании о море прежде всего «услышу» звук прибоя, шум ветра, крики чаек, и только потом «увижу» картинку, соответствующую этим образам, и, возможно, «почувствую» соленый привкус на губах и прикосновение ласковой волны. Если для меня первичны рассуждения, логические построения, то все эти образы, звуки, ощущения у меня возникнут при слове «море».
Ни одна из систем не является «худшей» или «лучшей». Просто телефон не способен передать информацию, записанную на листе бумаги, даже очень хорошим почерком. А факс не предназначен для отображения интонации, с которой вы диктовали текст.
Зачем нужны «фильтры»? Почему мы не можем воспринимать реальность объективно, без купюр? Дело в том, что сознательно человек способен одновременно обработать всего лишь семь единиц информации, в то время как только зрительный канал за долю секунды пропускает миллион сведений из внешнего мира. Если бы не спасительные «фильтры», емкость нашего мозга оказалась бы полностью израсходована за несколько десятков минут!
Но системы восприятия — отнюдь не единственные «фильтры», которые «просеивают» информацию и формируют наш индивидуальный опыт, наше уникальное видение (слышание, чувствование, понимание) мира. Такими «фильтрами» могут быть личные ценности, воспоминания, способность мыслить стратегически или тактически, привычка оперировать большими или мелкими блоками информации, отношение ко времени как к бесконечному потоку или же как к расчерченному листку календаря и так далее...
Эра визуалов
Формируются «фильтры» в зависимости от генетики, а также под влиянием обстоятельств, в которых складывается личность. Например, в современном обществе чаще всего встречаются визуалы и кинестетики, Что и неудивительно: телевидение, Интернет, печатные издания — любые средства массовой информации ориентированы на визуальное восприятие. Да и всю нашу жизнь легко представить в виде бегущей строки, где скорость чтения определяет качество жизни. А если твой глаз настолько наметан, что ты можешь следить за несколькими объектами одновременно, то шансы добиться успеха увеличиваются в несколько раз. Визуалам действительно удобно существовать в режиме бегущей строки, поэтому их сейчас значительно больше, чем, например, аудиалов. Кинестетиков тоже довольно много: у людей чувствующих всегда есть шанс оградить себя от ненужной информации и не зависеть от бесконечного калейдоскопа образов, уйти в себя, создать и беречь свой внутренний мир.
Людям «слышащим и звучащим» жить в. большом городе сложно: слишком громко надо кричать, чтобы тебя услышали, слишком трудно различить в общем шуме то, что важно для тебя, почти невозможно спрятаться от звукового мусора, преследующего с утра до поздней ночи. Поэтому, если в мире и сохранились чистые аудиалы, так это разве что в дикой природе, где от остроты слуха зависит твоя жизнь. В жерле цивилизации такие люди часто глохнут, как в прямом, так и в переносном смысле: строят невидимый психологический барьер между агрессивной звуковой средой — и в результате перестают слышать даже то, что хотели бы, а сами говорят все тише и невнятней...
Особые приметы
Неужели все так запущено?! Неужели аудиалу никогда не услышать кинестетика, а дигеталу не понять визуала? Неужели нельзя поменять «фильтры»? К счастью, можно. Причем не столько поменять, сколько увеличить собственный набор «ключей» для шифровки и дешифровки информации. Чтобы настроиться на одну волну с собеседником, надо всего лишь научиться оперировать теми словами (в основном глаголами и прилагательными), которые естественны для его «системы координат».
Но для начала, разумеется, нужно определить, с кем вы имеете дело. Проще всего сделать это при помощи анализа языка. Очень удобно, если у вас есть написанный текст (причем не скупая служебная записка, а письмо или личный дневник) — тогда можно изучать «чужой язык» вдумчиво, не торопясь. Но, увы, такое везение редко случается. Поэтому приходится ориентироваться по ходу беседы. Постарайтесь начать разговор с какой-то нейтральной темы, хоть бы и о погоде: так вы сможете проанализировать речь собеседника, не сильно отвлекаясь на содержание.
Есть и другие «маркеры», помогающие понять, на каком языке говорит собеседник. По внешним признакам легче всего распознать визуала и кинестетика. Для визуала характерно поверхностное, грудное дыхание, быстрая речь, направление взгляда и жестов выше «линии горизонта». Кинестетик дышит глубоко, животом, легко краснеет и бледнеет, говорит неторопливо, будто прислушиваясь к своим ощущениям, глаза обычно направлены вниз. Он может положить вам руку на плечо или хотя бы слегка дотронуться во время разговора. Аудиал отличается тем, что мыслит и говорит последовательно, с трудом перескакивает с темы на тему и после такого скачка, скорее всего, вернется к началу разговора. Взгляд его часто движется по горизонтали, где-то на уровне ушей. А дигетал будет стрелять глазами по направлению вправо-вниз — это означает, что он ведет внутренний диалог.
Синхронный перевод
Итак, приступим к практике. Если вы — визуал, не надейтесь «показать блестящие перспективы» или «прояснить картину» коллеге-кинестетику. Постарайтесь, чтобы он «почувствовал глубокий смысл» и «ощутил притягательную силу» ваших предложений.
Составьте для себя словарик «параллельных» слов. Например: «ясно видеть» (визуал) — «отчетливо слышать» (аудиал) — «глубоко чувствовать» (кинестетик) — «хорошо понимать» (дигетал), «Тусклый, серый» для визуала — это «монотонный, глухой» для аудиала. «Сухой и безвкусный» для кинестетика — это «банальный, неинтересный» для дигетала. А представьте, что аудиалу, визуалу и кинестетику предложили «сообразить на троих». «Неплохо звучит», — скажет аудиал. «Какая яркая идея!» — воскликнет визуал. «Меня эта мысль, пожалуй, греет...» — отзовется кинестетик.
Потренируйтесь в быстром «синхронном переводе», используя как тренажер тот же телевизор, а еще лучше — видео, которое можно прокручивать несколько раз подряд. Довольно скоро вы сумеете не только наладить контакт с людьми, живущими в «другой модели мира», с теми, кого раньше не понимали просто «по недоразумению», но и расширить границы собственного восприятия, обогатить свой внутренний мир.

Тина ГЕОРГИЕВСКАЯ,
психолог "
источник


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Понедельник, 05.03.2012, 20:59 | Сообщение # 45
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Визуалы, аудиалы, кинестетики.
Школьное обучение для ребенка - это, в основном, процесс восприятия и усвоения предложенной информации.




"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Понедельник, 05.03.2012, 21:00
 
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Болталка-флудилка » Визуал, аудиал, кинестет, дигитал ("болталка" на тему этих типов)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
RuTOR, weryewrty
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.04.2024 13:24
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP