Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Модератор форума: Inke  
Форум о тайских кошках и не только » Тайские кошки и мы » И все-все-все » Как Вам такой вариант:" Тайский рекс-пойнт" (Спонтанная мутация у тайцев.)
Как Вам такой вариант:" Тайский рекс-пойнт"
АксиньяДата: Среда, 10.07.2013, 22:45 | Сообщение # 31
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2011)

Мои тайчики: Кесси, Ливси, Марси, Анфиса

Сообщений: 193
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Тула,
Цитата (Лентяйка)
Какая славная малышка))
А до чего она сладкая и горячая.  yes



История тайской кошки родившейся с жесткой шерсткой.

 
Svetlana1973Дата: Четверг, 11.07.2013, 10:36 | Сообщение # 32
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Аксинья, скорее всего у мамы ваших котят ген донской бесшерстности. Ген этот до сих пор до конца так и не изучен. Порой рождаются котята, внешне практически ничем не отличающиеся от обычных кошек, но "в душе" - дончаки. Иногда это можно определить по более мягкой шерсти, по извитым усам (даже одному усику). Посмотрите усы вашей кошки, потрогайте шерсть, сравните с шерстью кота, с другими кошками.
Цитата (Аксинья)
с владелицей одного котика поддерживаем отношения. Так вот она отнесла парня на выставку и его там описали как "Проволочношерстный американский арлекин"
Этого не могло быть в принципе. Никто на выставках беспородных кошек осматривать не будет на предмет "на кого похожа". "Проволочных американских арлекинов" в природе не существует и уж точно эксперт не мог сказать такую чушь. Есть американская жесткошерстная кошка, но в России заводчиков этой породы либо нет, либо единицы.
У меня вопрос по маме вашего кота. В блоге написано, что котята (и ваш кот в т.ч.) прошли актировку. Однако по этой теме: http://www.thaicat.ru/forum/25-2521-1 я так понимаю котята (и мама кота - Мишелька) продавались "для дома для души", по символической цене, т.е. не в разведение. Ну да ладно, может они с владелицей и договорились оставить кошку в разведение. Это уже к теме относится. Так, лирика. wink


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!


Сообщение отредактировал(а) Svetlana1973 - Четверг, 11.07.2013, 10:40
 
АксиньяДата: Четверг, 11.07.2013, 16:44 | Сообщение # 33
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2011)

Мои тайчики: Кесси, Ливси, Марси, Анфиса

Сообщений: 193
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Тула,
Цитата (Svetlana1973)
У меня вопрос по маме вашего кота. В блоге написано, что котята (и ваш кот в т.ч.) прошли актировку. Однако по этой теме: http://www.thaicat.ru/forum/25-2521-1 я так понимаю котята (и мама кота - Мишелька) продавались "для дома для души", по символической цене, т.е. не в разведение. Ну да ладно, может они с владелицей и договорились оставить кошку в разведение. Это уже к теме относится. Так, лирика.
Подробности я не знаю, но Мишелька с документами, Ливси и его братья Активированы, в его документах не указано-под кастрацию...Символическая цена-понятие относительное...
Цитата (Svetlana1973)
Этого не могло быть в принципе. Никто на выставках беспородных кошек осматривать не будет на предмет "на кого похожа". "Проволочных американских арлекинов" в природе не существует и уж точно эксперт не мог сказать такую чушь. Есть американская жесткошерстная кошка, но в России заводчиков этой породы либо нет, либо единицы.
Здесь утверждать ничего не буду-"за что купила за то и продала" . Эту историю я вспомнила в связи с жесткой шерстью. И что породы такой нет, я тоже знаю.
Просто я пытаюсь определится для себя-как поступать дальше. Если-бы не рождение Марси то уже в этом году всех бы (и кота и кошку) стерелизовала. Разведение кошек-дело интересное , но для меня скорее хобби требующее труда и вложения денег. Я не собираюсь "делать деньги" для этого у меня есть бизнес. Но волею судьбы у меня оказались животные которые могут представлять интерес по своим генетическим качествам. А почему бы не замахнуться на выведение внутрипородной разновидности жесткошерстных тайцев. Вот например Таксы-были короткошерстные, вывели длинношерстных и жесткошерстных. Фоксы- были только жесткие , вывели гладких. Курцхар и Дратхар по сути одна и та же порода но с разной шерстью( жесткий и гладкий). Извините что примеры все из собачьего мира, до сих пор основные познания были в этой сфере( даже собралась в кинологи в свое время).



История тайской кошки родившейся с жесткой шерсткой.

 
GeraДата: Четверг, 11.07.2013, 17:12 | Сообщение # 34
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2010)

Мои тайчики: Ch. Гера и Юкико

Сообщений: 4994
Награды/подарки: 60
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Цитата (Аксинья)
Просто я пытаюсь определится для себя-как поступать дальше. А почему бы не замахнуться на выведение внутрипородной разновидности жесткошерстных тайцев.

мне кажется Ваши мысли схожи с идеей признания "тайцев ПДШ" (полудлинношерстных)
можете почитать доводы "за" и "против" в этой темке: http://www.thaicat.ru/forum/66-13940-1  может что-то увидите и для себя, может что-то натолкнёт на какие-то мысли. smile


Моя любимка Гера
 
яАняДата: Четверг, 11.07.2013, 17:16 | Сообщение # 35
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.01.2009)

Мои тайчики: тайские кошки питомника Мусипуси

Сообщений: 4159
Награды/подарки: 70
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Спб,
Цитата (Аксинья)
А почему бы не замахнуться на выведение внутрипородной разновидности жесткошерстных тайцев.

При огромной популяции пдш-тайцев, и их пусть и нестандартной, но- красоте, разговоры о их признании топчутся уже лет пять как (только на моей памяти), на одном месте. Если очень хочется- дерзайте, только назовите свою авторскую породу как то иначе- не тайская, а "проволочношерстный тульский колорпойнт" 

Вам вообще работы валом- нужно разбить пару производителей, и получить помет от этой же кошки и другого кота, и от этого же кота и другой кошки. Если выстрелит в каком то из пометов кучеряшка- будете знать, кто носитель. Потом изучить генетику всех существующих на данный момент рексов  (корниши, девоны, уралы, германы- я не знаю, сколько их всего), и вязать получившихся кучеряшей с представителями этих пород (чтобы доказать уникальность мутации). А потом уже приниматься за создание поголовья со стабильным типом. От того что у вас сейчас есть, до тайца в кудельках- ой как далеко. Это не один десяток пометов, которые нужно получить, вырастить, пристроить отбраковку в добрые руки, а нужных в работе- посадить единомышленникам, если таковых энтузиастов найдете. Готовьте кучу денег, комок нервов, и огромное количество времени.


 
АксиньяДата: Четверг, 11.07.2013, 17:19 | Сообщение # 36
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2011)

Мои тайчики: Кесси, Ливси, Марси, Анфиса

Сообщений: 193
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Тула,
А еще буду благодарна за "ликбез" по поводу активировки и принятия решений о 1-2 мес котятах "в разведение" "под кастрацию". Опять пример из кинологии, причем из охотничьего собаководства. В 1 мес. щенков осматривает кинолог клуба и при соответствии породе им выдаётся щенячья справка, в которой указана родословная, и есть место для первых выставочных оценок. В год собаку выставляют и при получение оценки не ниже "хор", щенячья справка заменяется на свидетельство. Далее суки пускаются в разведение с такой оценкой, а кобели только "отл". Разве можно определить будущие данные у месячного малыша, а так проходит несколько этапов отбора. Порой животные с посредственными данными оказываются великолепны в работе и наоборот Выставочный красавец годится только на диван. Собаки прошедшие такой отбор и зарекомендовавшие себя как высококлассные представители породы с рабочими дипломами регистрируются в ВРКОС. 
Понимаю что" нечего лезть в чужой монастырь со своим уставом". Но никак не могу разобраться с правилами в фелинологии. Понятно если кастрировать нетипичных по окрасу, с косоглазием, с уродствами, но почему это надо с вполне нормальными . Почему коты из питомников "закрыты" наверное нужно чтобы они улучшали породу раз имеют оценки и дипломы. А купить за 5-20 т и подчинятся не понятным условиям?...Просветите!



История тайской кошки родившейся с жесткой шерсткой.

 
АксиньяДата: Четверг, 11.07.2013, 17:58 | Сообщение # 37
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2011)

Мои тайчики: Кесси, Ливси, Марси, Анфиса

Сообщений: 193
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Тула,
Однажды где-то прочитала " Мы являемся лишь временными опекунами породы" . Если отталкиваться от этого понятия то в первую очередь нужно популяризировать породу, просвещать о ней. Я сама три года назад понятия не имела о " Тайской" породе кошек, думала что подобрала "сиамскую", а попав на этот сайт начала всё больше узнавать. Неграмотность и порождает продажу котят с заломами и косоглазием (якобы признаки тайских), котята с белыми пятнами тоже выдаются за якобы породистых( хоть бы говорили сноу-шу)http://www.thaicat.ru/forum/24-14582-1. За много лет общения в мире собаководства создалось впечатление что больше всего порядка в охотничьем собаководстве а вот в декоративном полный мрак( может и наладилось что за последние годы)
Не знаю , что это я в лирику ударилась.  Хочется понимать смысл правил.



История тайской кошки родившейся с жесткой шерсткой.

 
Svetlana1973Дата: Четверг, 11.07.2013, 22:17 | Сообщение # 38
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Аксинья, не обижайтесь, но смысла заниматься, даже если это новый мутантный ген, не вижу никакого. Сколько таких мутаций пытались закрепить, но они так и сгинули в неизвестность. Что бесшерстные, что рексовые.
Вот если-бы у вас вдруг родился котенок (просто к примеру) в клеточку, или (опять-же к примеру) колорпойнт с медными глазами, или черного окраса с голубыми и шоколадными пятнами, тогда да. Тогда этот котенок был-бы сенсацией, а так... Смысла не вижу.


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
АксиньяДата: Пятница, 12.07.2013, 17:36 | Сообщение # 39
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2011)

Мои тайчики: Кесси, Ливси, Марси, Анфиса

Сообщений: 193
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Тула,
Большое спасибо за отзывы.
 
Цитата (яАня)
только назовите свою авторскую породу как то иначе- не тайская, а "проволочношерстный тульский колорпойнт"
  Ну или "Тульский валенкоподобный понт" biggrin

Шутка. Ну а если серьёзно то подумала, посмотрела переводы и придумала рабочее название Thaicoarse-тайкос. Надеюсь этот вариант не покоробит? Перевод-тайский шершавый(грубый). Первая часть-отдать должное породе основательнице, вторая- характеристика шерстного покрова. 
Ну и давайте считать историю про "проволочношерстного" анекдотичным случаем . Я на той "выставке" не была и оценки "эксперта" не слышала , историю услышала из вторых рук, слегка удивилась, улыбнулась и "впрягаться" не буду. Сама прекрасно понимаю-бред, а упомянула в связи с жесткой шерстью.
Цитата (Gera)
мне кажется Ваши мысли схожи с идеей признания "тайцев ПДШ" (полудлинношерстных)
Да, спасибо, прочитала. Полезное увидела. Грустно , что у Тайцев все заимствуют пойнтовый окрас, а потом смотрят на них с пренебрежением sad . Все таки такой окрас должен быть "фишкой" восточной группы , а то скоро на выставках будут сплошь колорные всех пород wacko . Желаю владельцам ПДШ обьединяться, найти свой "паровоз"( в смысле-кто все это потащит) и добиваться поставленной цели. 
Кстати порода тайкосов может оказаться вполне узнаваемой( в случае если ген не Дона)



История тайской кошки родившейся с жесткой шерсткой.

 
GeraДата: Пятница, 12.07.2013, 17:49 | Сообщение # 40
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2010)

Мои тайчики: Ch. Гера и Юкико

Сообщений: 4994
Награды/подарки: 60
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Цитата (Аксинья)
Грустно , что у Тайцев все заимствуют пойнтовый окрас, а потом смотрят на них с пренебрежением

а обыватели, при виде окраса колор-поинт, заявляют что это всенепременно "сиЯмская" кошка! biggrin


Моя любимка Гера
 
АксиньяДата: Пятница, 12.07.2013, 17:58 | Сообщение # 41
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2011)

Мои тайчики: Кесси, Ливси, Марси, Анфиса

Сообщений: 193
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Тула,
Цитата (яАня)
нужно разбить пару производителей, и получить помет от этой же кошки и другого кота, и от этого же кота и другой кошки. Если выстрелит в каком то из пометов кучеряшка- будете знать, кто носитель
Я это тоже понимаю. У Ливси сечас есть дети от другой фенотипичной, все удивительно ровные 2 блюшки и 4 сила (кош уже старелизована), от него я сюрпризов не жду. Ну если нужно, то повяжем, были-бы желающие. А вот кош хотелось-бы повязать для чистоты экспериметра с другим котом.Поэтому: ОТЗОВИТЕСЬ ВЛАДЕЛЬЦЫ КОТОВ С РОДОСЛОВНОЙ окрас ЛИЛАК и КРЕМ. С радостью приедем весной на вязку! Оплату гарантирую!
Цитата (яАня)
Вам вообще работы валом
А мы и не ищем лёгких путей! А за советы действительно искреннее спасибо!
Цитата (яАня)
до тайца в кудельках
Они не кудрявые! А именно жесткошерстные, шершавые! Ни одно описание других рексов не совпадает!
Цитата (яАня)
Потом изучить генетику всех существующих на данный момент рексов  (корниши, девоны, уралы, германы- я не знаю, сколько их всего), и вязать получившихся кучеряшей с представителями этих пород (чтобы доказать уникальность мутации)
А зачем скрещивать со всеми? в основном все или мягкие или кудрявые. Если Дон-то при разведение в себе-полысеют. Может проще посмотреть,что получится при разведении 2-3-4 поколения, и сделать выводы: если Дон- сворачиваем эксперимент, если устойчивый признак-новая породная разновидность? Если я не права -замечания принимаются.



История тайской кошки родившейся с жесткой шерсткой.

 
АксиньяДата: Пятница, 12.07.2013, 18:08 | Сообщение # 42
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2011)

Мои тайчики: Кесси, Ливси, Марси, Анфиса

Сообщений: 193
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Тула,
Цитата (Gera)
а обыватели, при виде окраса колор-поинт, заявляют что это всенепременно "сиЯмская" кошка!
Вот-вот я тоже теперь " с пеной у рта" доказываю разность между сиамскими и тайскими, и происхождение колорного окраса.
Цитата (Svetlana1973)
вдруг родился котенок (просто к примеру) в клеточку, или (опять-же к примеру) колорпойнт с медными глазами, или черного окраса с голубыми и шоколадными пятнами,
Нуууу biggrin Вспомнился анекдот. Если не в тему извините. Улыбнитесь!
Сидят два алкаша. один-смотри собака зелёная полетела! Другой-это не наша собака, это наркомановская. booze
К сжалению законы генетики никто не отменял, если только генная инженерия!



История тайской кошки родившейся с жесткой шерсткой.

 
АксиньяДата: Суббота, 13.07.2013, 08:50 | Сообщение # 43
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2011)

Мои тайчики: Кесси, Ливси, Марси, Анфиса

Сообщений: 193
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Тула,
И снова вопросы, вопросы, вопросы. 
Мы не состоим в клубах. Кошка мама не сертифицирована. В Туле есть Конфетти-МФА, есть ЗооЭлита WCF но у них нет сайта и другой информации. Как поступить правильно? В какой системе(ах) регестрироваться(с учетом возможной регистрации питомника и признания породы). Раз в Туле с Зооэлитой ничего не ясно может сразу в Москве ( тогда в каком?), нужно ли сертифицировать Кошку маму- если нет цели получения потомства тайской породы (уже писала о желании стерелизовать но родилась Марси) и пока не стерелизована в надежде получить еще "жесткого-шершавого" ребенка. Как и где представлять Марси и как на неё оформлять доки (как-никак половина родословной есть) .
Надеюсь на помощь и подсказки опытных заводчиков.



История тайской кошки родившейся с жесткой шерсткой.

 
АксиньяДата: Суббота, 13.07.2013, 09:00 | Сообщение # 44
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2011)

Мои тайчики: Кесси, Ливси, Марси, Анфиса

Сообщений: 193
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Тула,
Цитата (Svetlana1973)
не обижайтесь, но смысла заниматься, даже если это новый мутантный ген, не вижу никакого. Сколько таких мутаций пытались закрепить, но они так и сгинули в неизвестность. Что бесшерстные, что рексовые.
Попробую, не пойдет-значит нет. Сфинксов через 20 лет и в FIFе признали. Справедливости ради признаюсь: Тайские-лучшие. И надо отдать должное-заводчики добились высоких результатов respect . Просто мне интересно, что получится.



История тайской кошки родившейся с жесткой шерсткой.

 
АксиньяДата: Воскресенье, 14.07.2013, 12:28 | Сообщение # 45
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2011)

Мои тайчики: Кесси, Ливси, Марси, Анфиса

Сообщений: 193
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Тула,
На одной из веток прочитала "WCF в скором времени может"приказать долго жить"". Может сразу идти в TICA ? Запуталась я в этом обилии систем и клубов. Почитала-вроде в TICA правила вполне демократичные? Поделитесь своими мыслями и рассуждениями.


История тайской кошки родившейся с жесткой шерсткой.

 
Форум о тайских кошках и не только » Тайские кошки и мы » И все-все-все » Как Вам такой вариант:" Тайский рекс-пойнт" (Спонтанная мутация у тайцев.)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 19.04.2024 15:15
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP