Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Подскажите, кто мой котик! » Тайские и Тайские ПДШ » надо ли нам на выставки (тайчик блю-пойнт (получили 3 САС))
надо ли нам на выставки
Натали_ТайДата: Понедельник, 19.05.2008, 02:07 | Сообщение # 16
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
"Усы, лапы и хвост – вот мои документы!" - так восклицал знаменитый Матроскин из мультика и был прав : коту пет класса (домашнему) этого вполне достаточно. Но сейчас речь пойдет о животных породистых. Породность кошки определяется двумя составляющими - соответствием стандарту породы и наличием родословной .

Вот о ней и пойдет речь. Родословная – документ, подтверждающий происхождение животного.

Она помогает выяснить не только кто является предками Вашего котенка, но и его потенциальные возможности в плане разведения. Итак – учимся читать родословную . Хочу оговориться сразу – я буду это делать на примере родословных, выданных мной в клубе « Фелина», президентом которого я являюсь, так как каждый клуб несет ответственность за выданные им документы.

Прежде всего обращаем внимание на шапку , название какой организации там написано? Например: наш клуб является членом Международной Фелинологической Ассоциации.Если принадлежность к организации не указана – значит клуб независимый. Далее идет название клубa.На родословной так же имеется логотип клуба, являющийся его собственностью.

Кроме логотипа клуба может быть эмблема фелинологической организации, в которой клуб состоит. Но к сожалению с помощью современной копировальной техники и Интернета напечатать можно что угодно. Действительно, почему бы не украсить родословную своего клуба логотипами крупных, известных фелинологических организаций, таких как CFF, CFA, TICA и других? Но дело в том, что сначала надо вступить в эту организацию, и работая под ее началом, придерживаться определенных правил. А вот этого как раз и не хочется делать! Проверить такую подделку очень легко – надо попросить председателя клуба показать сертификат о вступлении в фелинологическую ассоциацию, заверенный и подписанный ее руководителем. У животных, привезенных из других городов это сделать труднее, а у рожденных в Алматы вполне реально. Если такой документ отсутствует – вывод прост – обманывая в родословной клуб не гарантирует от обмана в разведении , и возможно Ваш будущий котенок не соответствует никаким стандартам.

Далее указывается кличка животного, фамилия владельца. Порода, окрас, пол, дата рождения, номер родословной – это выписки из племенной книги клуба. Данные записи делаются при актировании помета. Каждый клуб несет ответственность за их подлинность . Ниже находится таблица с перечислением четырех колен предков животного.

Верхняя часть таблицы – линия отца, нижняя – линия матери. Указывается титул, кличка, номер родословной , дата рождения, порода, окрас. У последующих предков – клички и окрасы. Сложности обычно возникают в этой части родословной. Не все разбираются в названиях титулов, кодировке пород и окрасов. Далее следует перечень титулов, наиболее часто встречающихся в родословных.

CH. - чемпион
INT.CH. - международный ( интер) чемпион
GR.INT.CH. - гранд (большой) интерчемпион
EUR.CH. - европейский чемпион
GR.EUR.CH. - большой европейский чемпион
W.CH. - чемпион мира

Что касается титулов – здесь могут быть свои подводные камни. Но разобраться в этом при желании можно. Прежде всего надо знать – наличие титула указывает на соответствие животного стандарту породы. Чем лучше животное – тем выше титул. Но просто так они на родословной не возникают. Серьезные заводчики знают , что каждый нужно заслужить, побывав на выставке. И это не так просто – нужно оплатить экспонентский взнос, оформить ветпаспорт, сделать все необходимые прививки, подготовить животное, потратить весь день – и так три раза! – и если повезет Вы обладатель долгожданных 3-х САС, то есть закрываете титул чемпиона. Заметьте – самого первого.Что касается остальных , там необходимы выезды в другие города. И не один раз. Поэтому высокие титулы у родителей котенка в нашем городе редкость. Бывает, что кошек к нам покупают уже с титулами, это другой вопрос. Но если Вас уверяют , что котенок « с пеленок» брал все титулы, стоит проверить. Как? Очень просто. На каждый титул должен быть оформлен титульный сертификат.

В нем указывается где, когда, у какого судьи были получены оценки. Сертификат выдает клуб. Если документ не внушает доверия ( смазанная печать, куча логотипов, неразборчивая роспись) есть еще более верный способ – на каждую оценку, полученную животным должен быть диплом с оценочным листом. Оценочный лист ( на руках не копия, а оригинал!) содержит описание животного, а так же роспись судьи и его личную печать. Если оценочных листов с дипломами нет, то титульный сертификат не действителен.

Что касается породы и окраса каждого животного, указанного в родословной , то они обозначены соответствующим кодом.

Я приведу только коды пород наиболее часто встречающиеся:
ABY - абиссинская
BRI - британская короткошерстная
CRX - корниш - рекс
DSX - донской сфинкс
EXO - экзотическая
MCO - мейн- кун
NEV - невская маскарадная
ORI - ориентальная
PER - персидская
PBD - питерболд
RUS - русская голубая
SIA - сиамская
SIB - сибирская
SFS - скоттиш-фолд
SCS - скоттиш-страйт
SOM - сомали
SPX - канадский сфинкс
THA - тайская
TUA - турецкая ангора

Далее следуют коды окрасов и дополнительная информация о них:
а голубой
b шоколадный
c лиловый
d красный
e кремовый
f черная черепаха
g голубокремовая черепаха
h шоколадная черепаха
j лиловая черепаха
s серебристый
y золотистый
w белый

01 ван
02 арлекин
03 биколор
11 затушеванные
12 завуалированные
21 табби – агути
22 мраморные
23 тигровые
24 пятнистые
33 колор – пойнт

61 голубые глаза
62 оранжевые
63 разноцветные

Итого : например , если у Вас в родословной указано Отец – СН. Dominik Modra Krasa BRI a. Это значит : кот по кличке Доминик, чемпион породы , британский короткошерстный, голубого окраса.

Еще немного о кодировке. Понятно, человек, выбирающий котенка впервые, не обязан это знать. К сожалению мне попадаются родословные других клубов с допущенными ошибками. Но иногда дело обстоит еще хуже. Встречаются ошибки, которые и ошибками назвать трудно. То есть не пропущенная буква, или опечатка в окрасе, а откровенная подделка – когда одни и те же животные вместе с предками в разных документах фигурируют под разными окрасами. Создается впечатление, писали родословную исходя из окраса котенка. Мало того , что людям вручается откровенная «липа» , это создает трудности в разведении. Как просчитать окрас будущих котят, если не знаешь какой у родителей? Приходилось обзванивать заводчиков, восстанавливать документ поколение за поколением.

Последней каплей было, когда в родословной я встречаю знакомое имя – Aurora von Serpantin. Для тех, кто не знает – это моя собственная кошка, привезенная из Питера шесть лет назад, получившая давно свои титулы и не посещающая уже выставки. Она чистопородная британка по всей родословной, голубого окраса.

И что я вижу! Мало того , что она фигурирует в черепаховом окрасе, она оказывается еще и вислоухая! Естественно такие вещи на совести председателя. Но как быть людям , собирающимся платить деньги неизвестно за что? Выбирая котенка , смотрите документы. Не знаете кодировку – зайдите на мой сайт , там размещена таблица полностью.

Собирайте информацию, ведь котенок берется не на один день. Внимательно прочитав родословную родителей Вы определите, насколько устойчиво Ваш будущий питомец передаст свои породные признаки потомкам. Это зависит от того , насколька «чиста» родословная, много ли в ней примесей других пород.

И последнее – на родословной должна быть печать. Серьезный клуб обычно является юридическим лицом, имеющим регистрацию в департаменте юстиции и соответственно – круглую печать установленного образца.

Так что не ленитесь , научитесь разбираться в этом документе – родословная может рассказать многое. И о котенке. И о клубе.

С наилучшими пожеланиями - Марюшкина Наталья, президент клуба «Фелина»,
Алматы, Казахстан


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
nolsДата: Понедельник, 19.05.2008, 12:36 | Сообщение # 17
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 11.05.2008)

Мои тайчики: Хэлен

Сообщений: 462
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Натали_Тай)
что значит попали случайно? случайно с родословными не попадают! можно поподробнее?

мне так сказали, если честно покупал котенка для души, а этот так пондравился, он гипер активный и все на него смотрели и восхишались, а я его взял на ручки посмотрел на мордашку и понял мой котик сказал чтобы не кому не продавали и пошел покупать ему то что сказала продавец мисочку игрушку и тп. Купив пришел обратно они записали мои данные сказали что надо назвать на Т как кормить и тп. А еще сказали что дадут ему родословную. Везя его домой и смотря на него я размышлял над именем на Т и в голову прешло Тамерлан буквально сразу и котенок в полном смысле подтвердил свою кличку. Котик очень игручий, прыгучий, разговорчивый, характерный и своенравный, но по моему меня очень любит ходит везде по комнатам как хвостик, встречает и проважает, а если не дай бог закрывают дверь а он не успел зайти крика пока дверь не откроется. Вот в кратце такой наш котик.
 
leo17Дата: Понедельник, 19.05.2008, 13:10 | Сообщение # 18
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
nols, я не специалист, но сейчас еще раз смотрела фотографии ТАмерлана - очень красивый котик, голова такой интересной формы!!!

Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
ALLSДата: Понедельник, 19.05.2008, 17:57 | Сообщение # 19
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Да похоже на развод по полной. Хотя для чего не пойму. CAC есть насколько я знаю только в WCF стандарте. Две оценки в один день косяк, Вы говорили что не ходили на выставки вам известны фамилии людей кто поставил оценки? Нет упоминания о стандарте, где фамилия под подписью председателя?
Всегда считал что САС это типа титула, а не оценка. вот Ex.1 - это оценка.

Я бы понял, если внутриклубный сертификат был бы, но оценка тогда должна быть Ex (отлично). зачем такие заморочки.

О кстати, вы были где-нибудь с котом 19 и 20 апреля?

biggrin biggrin biggrin biggrin ой, не могу biggrin biggrin biggrin biggrin
Увеличьте родословную: Окрас колорный с голубыми отметинами
Подписи под документами разные
Ну, круто - 16-го дать родословную, 20-го закрыть чемпиона. Порадовали спасибо.
Денег хоть не много взяли?


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
leo17Дата: Понедельник, 19.05.2008, 18:46 | Сообщение # 20
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
ALLS, ну не расстраивайте человека!!!
Обидно, что есть нечистые на руку люди!
Я не знаю, как для nols, но лично мне - главное что б кот хороший лично для меня был!!!
А вот вам лично, как этот котик?


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
ALLSДата: Понедельник, 19.05.2008, 19:30 | Сообщение # 21
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Quote (leo17)
А вот вам лично, как этот котик

Кот красивый и интересный, это я и выше говорил.
И повторю идите на выставку ближайшую WCF и выставляйте в открытом классе.

Далее 2 варианта: Отличный и нормальный. Про отличный все ясно, при варианте нормальный судья вам все скажет.

Главное что вы киску любите остальное мелочи.


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
leo17Дата: Понедельник, 19.05.2008, 19:37 | Сообщение # 22
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Quote (ALLS)
Главное что вы киску любите остальное мелочи.

ALLS, золотые слова!!!! smile


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 19.05.2008, 20:19 | Сообщение # 23
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (nols)
клуб не специализируется на тайцах

а вот интересно, получается, что любой клуб может выдать родословную на совершенно любую кошку что ли?
я просто думала, что на каких кошках специализируется клуб, на тех он и выдает родословные... а иначе как... тем более, что не сертификат какой-то галимый, а "настоящую" родословную!


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
nolsДата: Понедельник, 19.05.2008, 21:33 | Сообщение # 24
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 11.05.2008)

Мои тайчики: Хэлен

Сообщений: 462
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
сегодня сходили в клуб "ThaiFleur" тайских кошек там нас потискали погладили, наш котик всем там пондравился нас записали на середину июня на выставку сказали обязательно сходить а там будет видно. Спасибо за положительные отклики. Ведь мы не професионалы и теперь с вашей помошью будем делать меньше ошибок. А тема поднятая мной помоему серьезная.
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 19.05.2008, 22:31 | Сообщение # 25
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
ThaiFleur - это питомник
а состоят они в клубе как-то по-другому называется, в нем разные породы, и среди тайцев только один питомник Тайфлер

на какую именно выставку записали? в какой класс?

а тема очень серьезная!


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ALLSДата: Вторник, 20.05.2008, 19:40 | Сообщение # 26
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Quote (Натали_Тай)
клуб может выдать родословную на совершенно любую кошку что ли

Нет клуб не имеет права выдавать родословные направо и налево.

Если живность состоит в клубе то ведется учет потомства, его осмотр фелинологами клуба и первичная выбраковка.
Окончательный диагноз может ставить только судья на выставке (желательно штук пять).

Скажите на какую выставку записались?


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
nolsДата: Вторник, 20.05.2008, 20:15 | Сообщение # 27
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 11.05.2008)

Мои тайчики: Хэлен

Сообщений: 462
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
пока оплатил вступительный взнос сказали связаться с этим клубом после 6 июня скажут на какую нам выставку когда и где она будет проходить
 
Натали_ТайДата: Вторник, 20.05.2008, 20:40 | Сообщение # 28
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
nols, знаешь... не платил бы ты денег пока не скажут на какую именно выставку, что и когда, а то зашлют не пойми куда wacko
денег-то уже взяли, а куда непонятно... ээээх, люди............

кстати, родословная с чемпионством что-то стоили?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
nolsДата: Вторник, 20.05.2008, 21:36 | Сообщение # 29
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 11.05.2008)

Мои тайчики: Хэлен

Сообщений: 462
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
нет родословная и чемпионство ничего не стоили
 
dusyaДата: Вторник, 20.05.2008, 23:28 | Сообщение # 30
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
nols,
Quote (nols)
Этой весной на племенном смотре нам дали титульный сертификат ЧЕМПИОНА и еще там написано что за животным признается право племяменного использования. И вот мы теперь интересуемся что вы можете посоветовать для нашего котика (в смысле его карьеры) и доверять ли этим сертификатам. Продолжать его карьеру, разведение или держать его дома любить и обожать, хотя любой ответ не повлияет на наше отношение к нему, но все же интересно.

Выставите кота на любой выставке у одного из судей: Бокаловой, Абрамовой, Вороненко, Пономаревой, Есиной. Это будет Вам ответ на все Ваши вопросы.

Натали_Тай, ты немного ошиблась. Чемпион - 3хСАС, CACIB - титулы интерчемпиона - в системе WCF.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.

Сообщение отредактировал(а) dusya - Вторник, 20.05.2008, 23:43
 
Форум о тайских кошках и не только » Подскажите, кто мой котик! » Тайские и Тайские ПДШ » надо ли нам на выставки (тайчик блю-пойнт (получили 3 САС))
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP