Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Подскажите, кто мой котик! » Метисы » На сколько тайские мои котик с кошечкой? (метис тайца сил-пойнт и метис тайки блю-пойнт)
На сколько тайские мои котик с кошечкой?
RudnДата: Пятница, 18.04.2008, 22:04 | Сообщение # 151
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Насчет хвоста - забудьте! Таец - не перс и не британец. Его заломы не имеют отношения ни к ревматизму, ни к косоглазию, ни к каким-либо порокам развития, включая слабость психики. Первыми таких животных у сиамов начали браковать в Англии, на всякий случай, дальше - реакция "равняйсь-смирно". Наследование пресловутого кинка (заломов и крючков) у сиамов хорошо описано в английской ветеринарной литературе. Там же указано, что аналогичные нарушения роста и развития скелета у других пород имеют иной тип наследования и иные последствия. У тайца это досадный косметический дефект - в худшем случае. А в лучшем случае - повод поговорить. На здоровье животного ни то, ни другое не отражаются.
 
Натали_ТайДата: Пятница, 18.04.2008, 22:22 | Сообщение # 152
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Rudn, спасибо за такой подробный комментарий про хвост smile
я его скопирую в темку про заломанный хвостик smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
BABULETZДата: Пятница, 18.04.2008, 23:38 | Сообщение # 153
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Rudn, для Вас все клубы и питомники - средоточие косности и всех зол? А животные Вашего собственного разведения где-нибудь выставлялись, и если да, то какие оценки или титулы получали? Можем ли мы их увидеть, чтобы знать, к чему следует стремиться? У меня почему-то складывается впечатление, что Вы занимаетесь исключительно межпородным скрещиванием.

Quote (Rudn)
Насчет хвоста - забудьте!

Я тоже не считаю, что заломанный хвост как-то сказывается на здоровье, но коль скоро в стандарте прописан прямой хвост, то и разведение надо вести в этом направлении.

Quote (Rudn)
Метис - это гибрид первого поколения. Дети этой кошки от тайца метисами уже быть не могут.

Дети этой кошки не от тайца, а от брата-однопометника, такого же метиса. Так что тайской крови в них ровно столько же, сколько в родителях, те же 50%, так что их без большой погрешности вполне можно называть метисами.



 
RudnДата: Воскресенье, 20.04.2008, 22:27 | Сообщение # 154
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (BABULETZ)
все клубы и питомники - средоточие косности и всех зол?

Нет, это параллельный мир. В нем дважды два - не четыре и параллельные прямые пересекаются. Меня это не беспокоит. Больше всего повезло с множеством миров непродуктивным животным - что-то я не слышала об обществах свиноводов-любителей и выставках коров.

Quote (BABULETZ)
А животные Вашего собственного разведения где-нибудь выставлялись, и если да, то какие оценки или титулы получали?

Нет, потому что дух соревнования в области селекции животных чистым мне не кажется. Это мой принцип, и я не имключаю, что у других людей могут быть другие принципы и интересы. Для меня разведение - хобби, и меньше всего меня интересует мнение о нем окружающих. С другой стороны, попробуйте продать или пристроить помесь - люди знают, что такое сиамская кошка: колор-поинт, по возможности - некрупный, сухого типа, с сердцевидной головой (см. французский стандарт), с крючком или заломом на хвосте. Это тот тип, который я поддерживаю. И, кстати, никогда агрессивно не разубеждаю покупателей в том, что они неопытны, неграмотны, не знают стандартов и неправильно называют породу: тех, кто топырит пальцы, у нас в городе могут без рук оставить. Покупатели не обязаны все это знать и покупают то, что считают нужным. Я предупреждаю, что животное - не для выставки, и сертификата они не получат, поэтому цена более, чем разумна. Для 99,9% людей этого достаточно.
Quote (BABULETZ)
Вы занимаетесь исключительно межпородным скрещиванием.

Межпородное скрещивание - это что-то совсем для меня непонятное, как метод. Я делала всего одно вводное скрещивание, а сейчас "трехчетвертной" кот по моим планам будет использован только на поглотитеьном скрещивании, чтобы за два-три поколения избавиться от следов нежелательного типа (на мой взгляд, крупноват, и голова слишком круглая). Фографии его есть в темке о ред-поинтах, там, кстати, и моя лучшая кошка со своим выводком. Ничего особенного, обычные тайцы, надеюсь, вполне типичные.

Quote (BABULETZ)
коль скоро в стандарте прописан прямой хвост, то и разведение надо вести в этом направлении.

Стандарт у нас не богом данный, а придуманный несколькими людьми. Народ тоже чего-то понимал, и мне его позиция ближе. Стандарт мне кажется сырым, но это - не моя епархия, пусть с ним в клубах парятся. Что делать со своим зверинцем и не разориться на кошачьем корме, я знаю сам. Перед тем, как заниматься кошками, образование получала, и в ВУЗе, и после, и образование дает мне право с чем-то согласиться, а с чем-то - нет.

Quote (BABULETZ)
тайской крови в них ровно столько же, сколько в родителях, те же 50%

Вот этим меня и развлекают клубы. Кровь, извините, в кровеносной системе, по наследству она не передается, наследуются гены. Закон расщепления гибридов открыт был достаточно давно, и в школьном учебнике он есть. Дети от такого нелепого инцеста - самые разные, от практически чистого тайца до непонятного нечто, как и должно быть, как Грегор Мендель установил (при том, что у тайца много генов, наследуемых сцепленно). И типичные тайские котята из такого помета могут выдавать в потомстве нежелательные признаки, а могут родить чемпионов - как карта ляжет. Они ничем не хуже подобранного на улице тайца, на которого три судьи выдали положительный вердикт. Тот, кто утверждает обратное, обманывает прежде всего себя.
 
BABULETZДата: Понедельник, 21.04.2008, 00:19 | Сообщение # 155
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Rudn, а я с детства с удовольствием ходила на ВДНХ и смотрела там выставки свиней и коров, репортажи с таких мероприятий даже сейчас иногда по телевидению показывают, причем по центральным каналам. Видимо, я более внимательный зритель smile
Что касается стандарта, то если вы с ним не согласны, не надо самоустраняться, есть смысл вести дискуссии на предмет его изменения, ведь это не вековая данность, тут я с вами абсоютно согласна. Коль скоро он есть, придерживаться его надо, но это не мешает аргументированно дискутировать. Конечно, это не мое дело, но при такой убежденности, как ваша, я бы официально оформила питомник, пусть даже животные не соответствуют действующим стандартам. Со временем очень многое меняется в мировоззрении, может, скоро ваших котят начнут раскупать в другие города для улучшения породы. Я застала такую же историю в Москве с восточно-европейскими овчарками: сначала извели породу, запретив разведение и повсеместно заменяя ее модными немцами, а теперь по крупицам собирают по всем городам России, оказалось, что это национальная гордость.
С последним вашим утверждением согласиться не могу. Подобранного на улице котенка несут на определение породы, не зная его происхождения и рассчитывая получить оценку специалистов. В данном случае речь идет о заведомом подлоге и обмане, поскольку точно известно, что кошка не тайка, а полукровка. И это с этической точки зрения недопустимо. Если кто-то из котят вырастет в типе тайца, то их можно попробовать выставить, но при продаже выдавать их за чистопородных животных совершенно недопустимо.



 
RudnДата: Понедельник, 21.04.2008, 10:22 | Сообщение # 156
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (BABULETZ)
я с детства с удовольствием ходила на ВДНХ и смотрела там выставки свиней и коров, репортажи с таких мероприятий даже сейчас иногда по телевидению показывают, причем по центральным каналам.

А вы при этом не интересовались разницей в правилах проведения выставки сельхозживотных и кэт-шоу? Как вообще ведется отбор и подбор производителей у продуктивных животных? Он просто определяет для выставки (которые и у нас в городе проводятся) конкретную функцию - популяризации породы. Помотрите на скаковых лошадей - выдающиеся производители, потомство которых исправно дает хорошие результаты на ипподромах, иногда бывают экстерьерными, а иногда - в страшном сне топором не отмашешься. Экстерьер - доказательство принадлжености к породе, а не выдающихся качеств. Для продуктивных животных решающие критерии это потребительские качества, типичность, добронравие, препотентность (способность передавать комплекс признаков потомству). Для тайца экстерьер очень важен, но для владельца животного важно типичное поведение - общительность, устойчивость к стрессу, любопытство, активность. Кому нужен чемпион породы, если в быту он агрессор или инфантильный придурок? Эксперт на выставке может выбраковать кошку, котрая шипит и кусается, а вот которая везде оставляет свои визитки - желаю удачи. Выставочный спорт ИМХО - наилучший способ показать красоту породы, но далеко не единственный способ ее сохранения. Поэтому нельзя ограничиваться только его интересами.

Quote (BABULETZ)
Подобранного на улице котенка несут на определение породы, не зная его происхождения и рассчитывая получить оценку специалистов.

Давайте не складывать в одну корзинку фенотип и генотип. Эксперт - специалист по фенотипу, оценить внешние данные животного, то есть провести бонитировку, он обязан вне зависимости от отягчающих обстоятельств (известного владельцу неблестящего происхождения животного). Сообщать о случайном вводном скрещивании - заранее давить на эксперта, пытаться заставить его высказать предвзятое мнение. Племенную ценность кошки оценивает ваш клубный специалист по разведению, имея на руках описания кошки, кота, их потомства, а также полусибсов - котят от другого производителя. Тогда можно рекомендвать браковать кошку или использовать для разведения. Страшное дело, когда животные у разных владельцев, да еще и несколько питомников в клубе, а эксперт и оный специалист - одно лицо. Сговор всегда легче пресечь, чем неизбежное бытовое самодурство, потому что человек слаб, а грех начинается с малого. Самый страшный соблазн - власть, абсолютная и практически ничем не ограниченная.

Quote (BABULETZ)
но при продаже выдавать их за чистопородных животных совершенно недопустимо

А я вообще угрюмо себе представляю человека, который, прийдя за тайцем, купит пушистого котенка - они по определению должны быть короткошерстными. Но длинношерстные животные в породе встречающиеся, и они очень дешево стоят, так как не имеют ни малейшей надежды на получение сертификата и выставочную карьеру. Просто покупатель должен об этом знать до того, как заберет котенка. И носителей этого злополучного гена l тоже нужно знать, а вот снимать с разведения - не уверена. Животное, несущее этот скрытый порок при выдающихся качествах потомства, то есть производящее 1 бракованного на 3-4 - шоу класса, заслуживает всяческих похвал. Носителя вычислить очень легко - сделать одно скрещивание на длиношерстного тайца. В потомстве носителя будет хотя бы один лохматый, если выводок из 4-5 котят. Ну изведете вы лохматых, а где брать животных для анализирующего скрещиавния? Дикарям в ножки кланятся? Они - народ своевольный, скорее всего - прогонят из вредности.
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 21.04.2008, 23:30 | Сообщение # 157
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (ALLS)
Вроде как стандарт тайской кошки есть только WСF.

ага, не только tongue
в рассылке, я как-то упоминала названия организаций, где приняты тайцы. но не все smile

tongue


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
dusyaДата: Суббота, 24.05.2008, 01:50 | Сообщение # 158
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Вот какая стремная история получилась и всего-то был задан простой вопрос.
ALLS, интересно, а Magiya появилась на выставке для определения породы своей красоте?

То, что Magiya оказалась "нечестным заводчиком" - это следовало ожидать, уж слишком рьяно она защищала "тайскую" принадлежность своей кошки.

BABULETZ, и стоило устраивать "генетическую борьбу" с Rudn, Magiya поступила так, как она сочла нужным. Интересно, появится она еще на форуме?


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.

Сообщение отредактировал(а) dusya - Суббота, 24.05.2008, 01:54
 
BABULETZДата: Суббота, 24.05.2008, 08:10 | Сообщение # 159
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
dusya, надеюсь, что нет. Котенок с пупочной грыжей, которому недавно сделали операцию, тоже ее работа evil
Была ли она на выставке, может ответить только ALLS.

А "борьба", по крайней мере с моей стороны, велась скорее ради потенциальных покупателей, чтобы были внимательны при покупке котенка и знали, на что можно нарваться. sad С Магией лично мне было все ясно с самого начала.

К слову, у нас с Rudn общего больше, чем может показаться на первый взгляд. Мы смотрим на кошек и котят не умиленным взором, а оценивающим. Как и вы Хотя любим их не меньше всех остальных...





Сообщение отредактировал(а) BABULETZ - Суббота, 24.05.2008, 08:51
 
dusyaДата: Суббота, 24.05.2008, 12:34 | Сообщение # 160
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (BABULETZ)
Котенок с пупочной грыжей, которому недавно сделали операцию, тоже ее работа

Да, остается только поражаться и возмущаться таким безответственным "горе-заводчикам". Одна из причин возникновения пупочной грыжи - неправильно принятые роды. Когда же все-таки в умах людей созреет не умеешь - не берись или уж попроси помощи. Слов нет..........


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
ALLSДата: Суббота, 24.05.2008, 14:37 | Сообщение # 161
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Quote (dusya)
ALLS, интересно, а Magiya появилась на выставке для определения породы своей красоте?

Конечно нет. Весь комплекс мероприятий надо зарание проводить.
Тем более недавно кормившая кошка не лучший образец для выставки.

Quote (BABULETZ)
Котенок с пупочной грыжей

Что за история? Почему то пропустил, напомните.


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
NadinДата: Суббота, 24.05.2008, 15:05 | Сообщение # 162
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 27.04.2008)

Мои тайчики: Сюша, Ника, Фенюня, Ренюша

Сообщений: 3507
Награды/подарки: 22
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
ALLS, про грыжу у котенка здесь

Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аришенька на Радуге
 
ALLSДата: Суббота, 24.05.2008, 15:41 | Сообщение # 163
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Nadin, Спасибо.

Интересно бы узнать мнение Magiya

Сегодня хохотал до коликов. Проезжая мимо дворовой вет клиники увидел семейную пару лет 45-46 примерно. Мужчина держал за пазухой тайского котенка коло 2-2,5 месяцев. Естейственно остановился. Оказывается им продали толи сиамца, толи британца. На все доводы что это таец махнули рукой. А такой красивый малыш (эх фотоаппарата не было).

Вот вам и заводчики. Бардак конечно большой но скажите мне на милость выбирая себе домой животное не на 1 день а на годы неушто нельзы быть полюбознательней.


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
BABULETZДата: Суббота, 24.05.2008, 22:19 | Сообщение # 164
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Quote (ALLS)
Интересно бы узнать мнение Magiya

Чего уж тут интересного... Давно вранья не слушали? sad
Лично мне интересно слушать мнение людей, которым я доверяю и которых уважаю. Упомянутая особа к числу оных никак не относится: котят продает неприспособленными и нездоровыми, покупателей обманывает. dont

Quote (ALLS)
Сегодня хохотал до коликов.

Недобросовестный продавец обманул несведущего покупателя. Действительно, смешно... sad
Может, я чего-то не понимаю? huh



 
ALLSДата: Воскресенье, 25.05.2008, 09:00 | Сообщение # 165
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Quote (BABULETZ)
Недобросовестный продавец обманул несведущего покупателя.

Ну блин не верю я. Может конечно я с женой подходили как то строго к покупке котенка, но мы не только узнали опороде, ее особенностях и тд, но и обзвонили многих заводчиков, посмотрели котят и документы.

Вот по этому и смешно.


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
Форум о тайских кошках и не только » Подскажите, кто мой котик! » Метисы » На сколько тайские мои котик с кошечкой? (метис тайца сил-пойнт и метис тайки блю-пойнт)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 18.04.2024 09:59
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP