Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » О научной терминологии на сайте
О научной терминологии на сайте
Игорь_БудыльскийДата: Понедельник, 02.06.2008, 10:02 | Сообщение # 1
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.04.2008)

Сообщений: 190
Награды/подарки: 0
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Rudn, позвольте дать Вам совет, если Вы хотите быть понятой всеми, постарайтесь выражаться проще и не так виртуозно закручивать предложения. Профессиональная терминология генетиков доступна далеко не всем интересующимся темой участникам форума. Кроме того, чем длинее предложение, тем запутаннее и непонятнее его смысл.

Инструктор-фелинолог МФА. Руководитель МФА-питомника тайских, бурманских (европейская бурма) и тонкинских кошек "Восточная Сказка *RU".
На этом форуме общаюсь только посредством личных сообщений. Кому буду нужен - пишите в личку


Сообщение отредактировал(а) Игорь_Будыльский - Понедельник, 02.06.2008, 10:03
 
RudnДата: Понедельник, 02.06.2008, 11:03 | Сообщение # 2
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Игорь_Будыльский)
Профессиональная терминология генетиков доступна далеко не всем интересующимся темой участникам форума.

Я не употребила ни одного термина, отсутствующего в учебнике Общей биологии для средней школы - это было бы некорректным по отношению к неспециалистам. В то же время, любая вещь или явление называется только так как называется - и не иначе. Насчет фраз - постараюсь обойтись без сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. biggrin

 
Игорь_БудыльскийДата: Понедельник, 02.06.2008, 11:18 | Сообщение # 3
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.04.2008)

Сообщений: 190
Награды/подарки: 0
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Без обид, Rudn, ну ей Богу, какие-то витееватые у Вас предложения, пока дочитаешь до конца, успеваешь забыть что было в начале (особенно на фоне склероза biggrin ).

Инструктор-фелинолог МФА. Руководитель МФА-питомника тайских, бурманских (европейская бурма) и тонкинских кошек "Восточная Сказка *RU".
На этом форуме общаюсь только посредством личных сообщений. Кому буду нужен - пишите в личку
 
BABULETZДата: Вторник, 03.06.2008, 21:26 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Quote (Rudn)
Насчет фраз - постараюсь обойтись без сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.

Rudn, и совершенно напрасно... Приятно, когда человек владеет "великим, могучим, правдивым и свободным", а остальные должны не гнобить его, а подтягиваться к более высокому уровню, заодно можно и в орфографический словарь заглянуть, вреда точно не будет! book



 
Игорь_БудыльскийДата: Среда, 04.06.2008, 12:50 | Сообщение # 5
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.04.2008)

Сообщений: 190
Награды/подарки: 0
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (BABULETZ)
Rudn, и совершенно напрасно... Приятно, когда человек владеет "великим, могучим, правдивым и свободным", а остальные должны не гнобить его, а подтягиваться к более высокому уровню, заодно можно и в орфографический словарь заглянуть, вреда точно не будет!

В корне не согласен, что в этом случае кто-то кого-то гнобит: это субъективное мнение.
Гипотетически, уважаемая, высокоинтеллектульный профессиональный язык терминов, в основном взаимствованных из чужих языков, - это, конечно же, хорошо, поскольку это даёт возможность писателю блеснуть перед аудиторией читателей своей эрудицией, словарным потенциалом, лингвистическими познаниями. Но есть одно "но". Это не имеет никакого отношения к великому и прекрасному русскому языку, языку Пушкина и Тургенева, Гоголя и Толстого.
Великие люди в своё время сказали: "Краткость - сестра таланта". Истиный профессионализм заключается в том, что профессионал, поскольку превосходно владеет материалом, должен уметь даже самые сложные вещи объяснять просто и доступно. В противном случае, как показывает практика, его речь будет полноценно воспринята только теми, кто имеет уровень подготовки по данному вопросу не менее, чем объясняющий. А поскольку их уровень высок и они в полной мере владеют темой, то им эта речь будет просто не очень интересна.
По моему глубокому убеждению, нет никакого смысла использовать сложный термин, взаимствованный из другого языка, если есть возможность заменить его простым русским синонимом. Также, как нет никакого смысла объединять воедино несколько предложений, несущих абсолютно разную смысловую нагрузку.
Удивительно, что Rudn это поняла, а Вы почему-то нет.


Инструктор-фелинолог МФА. Руководитель МФА-питомника тайских, бурманских (европейская бурма) и тонкинских кошек "Восточная Сказка *RU".
На этом форуме общаюсь только посредством личных сообщений. Кому буду нужен - пишите в личку
 
RudnДата: Среда, 04.06.2008, 14:28 | Сообщение # 6
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Игорь_Будыльский)
По моему глубокому убеждению, нет никакого смысла использовать сложный термин, взаимствованный из другого языка, если есть возможность заменить его простым русским синонимом.

Папенька одного моего знакомого преподавал физику в Гане, в университете. Там развитие национального самосознания требовало искоренить все иноязычные слова, в том числе научную терминологию. А поскольку преподавание велось на французском, то студент-националист имел право сдавать экзамен на одном из гос. языков - с переводчиком. И зачастую переводчик смеялся до слез над этим словотворчеством. Как вы думаете, что такое маленькая железная хижена, в которой живет электрический ток (слово длинное, но одно)? Оказывется, трансформатор. Наши западные соседи называют баскетбол закыдувач, а футбол - пынання, видимо, спасая чистоту ридной мови. Правда, чище она от этого не становится, потому что большинство населения говорило и говорит на суржике - с такими вот неологизмами, и очень сердится на подобные нововведения. Я надеюсь, что в нашей стране подобные перегибы не начнутся - если человек интересуется каким-то разделом и науки, выучить обиходную терминологию вполне органично. Иначе любая специальная информация превращается в китайскую грамоту.

 
Игорь_БудыльскийДата: Среда, 04.06.2008, 14:51 | Сообщение # 7
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.04.2008)

Сообщений: 190
Награды/подарки: 0
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Понятное дело, что есть определённые научные термины, которым в русском языке просто нечего противопоставить, но потому же и было сказано "если есть возможность заменить..."
Вот честное слово, надо бы Вам диссертацию хотя бы разок, хотя бы кандидатскую написать, и могу Вас заверить, что поотвечав на целое море вопросов по диссертации на защите и в ВАКе, касающихся терминологии, Вы бы изменили свою точку зрения.
Да и не стоит забывать, что форум - не научный симпозиум.


Инструктор-фелинолог МФА. Руководитель МФА-питомника тайских, бурманских (европейская бурма) и тонкинских кошек "Восточная Сказка *RU".
На этом форуме общаюсь только посредством личных сообщений. Кому буду нужен - пишите в личку


Сообщение отредактировал(а) Игорь_Будыльский - Среда, 04.06.2008, 14:54
 
RudnДата: Среда, 04.06.2008, 15:40 | Сообщение # 8
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Игорь_Будыльский)
Вот честное слово, надо бы Вам диссертацию хотя бы разок, хотя бы кандидатскую написать, и могу Вас заверить, что поотвечав на целое море вопросов по диссертации на защите и в ВАКе, касающихся терминологии, Вы бы изменили свою точку зрения.

Извините, кандидатскую защитила очень давно, в 1993. Да и докторская практически готова. Приходилось и отзывы на чужие работы писать, и отзыв оппонента - за начальника. Поэтому я вряд ли изменю свою точку зрения. А в ВАКе диссертанту делать нечего, всеми делами там занимается секретарь спецсовета. И никто там никого ни очем не спрашивает, если "кирпич" нормальный, а не купленный или заказной (продавленный организацией). Терминология - это нормальный язык, и он есть у любой специальности, начиная от кулинарии и кройки и шитья, и заканчивая ядерной физикой. Любой язык можно или выучить, или доказывать, что он не нужен.

 
Игорь_БудыльскийДата: Среда, 04.06.2008, 16:59 | Сообщение # 9
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.04.2008)

Сообщений: 190
Награды/подарки: 0
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
А за что, собственно говоря, извиняетесь? Защитили - хорошо, а если без лишних вопросов - ещё лучше. То, что Вы всё ещё верите в Российскую науку, и собираетесь защищать докторскую диссертацию делает Вам честь.
Насчёт того, что у ВАКа к диссертантам не бывает вопросов - это Ваша неосведомлённость, таковые случаи бывают и тому есть много примеров даже при достаточно хороших, как говорится, сильных диссертациях (или, как Вы их называете, "кирпичах"). Всё зависит от науки и её специфики.
Против профессиональной терминологии нечего не имею, хотя, прошу прощения за повтор, форум - это не научный симпозиум, где собрались специалисты-генетики послушать доклад перспективного учёного.


Инструктор-фелинолог МФА. Руководитель МФА-питомника тайских, бурманских (европейская бурма) и тонкинских кошек "Восточная Сказка *RU".
На этом форуме общаюсь только посредством личных сообщений. Кому буду нужен - пишите в личку
 
Натали_ТайДата: Среда, 04.06.2008, 19:16 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Игорь_Будыльский)
форум - это не научный симпозиум, где собрались специалисты-генетики послушать доклад перспективного учёного.

Игорь_Будыльский, зря ты так к Rudn. она всегда объясняет, если что-то непонятно. если ты не хочешь учиться, это твой выбор smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
BABULETZДата: Среда, 04.06.2008, 22:26 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Quote (Игорь_Будыльский)
форум - это не научный симпозиум, где собрались специалисты-генетики послушать доклад перспективного учёного.

Игорь_Будыльский, не говорите за всех, а вдруг кто-то пришел сюда именно за этим? Не нравится одна тема - открывайте любую другую и наслаждайтесь, здесь их на все вкусы предостаточно!
Что касается русского языка, то он пережил уже не одну кампанию по борьбе с иностранными словами, начиная с позапрошлого века. Слава Богу, здравый смысл всегда брал верх и всевозможные "мокроступы" и "верхосытки" в нем так и не укоренились.



 
Игорь_БудыльскийДата: Четверг, 05.06.2008, 10:45 | Сообщение # 12
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.04.2008)

Сообщений: 190
Награды/подарки: 0
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Нет, дамы, ну так нельзя! Я просто дал свой совет, так сказать высказал своё личное мнение (хочу заметить, что никаких поыток с моей стороны говорить за всех не было). Если Вы с ним не согласны - без проблем и без обид, но чего обижаться-то? Есть у человека желание выступать на форуме с научными докладами - ради Бога, в чём вопрос.
Насчёт "не хочешь учиться", это не то, чтобы правда (если было бы правда, то до учёной степени бы не доучился). Просто я как раз в полной мере владею этой терминологией и мне тут учиться нечему.
Предлагаю перепалку закрыть (ибо она не имеет под собой оснований) и мирно перейти к теме скифов.

P.S.: А ополчились-то вы не слабо, прямо единым женским фронтом biggrin . Видать есть всё-таки женская солидарность.


Инструктор-фелинолог МФА. Руководитель МФА-питомника тайских, бурманских (европейская бурма) и тонкинских кошек "Восточная Сказка *RU".
На этом форуме общаюсь только посредством личных сообщений. Кому буду нужен - пишите в личку
 
Натали_ТайДата: Четверг, 05.06.2008, 11:17 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Игорь_Будыльский, а я считаю, что на нашем форуме как раз не хватает научности, и очень благодарна тем немногим на нашем форуме, в том числе и Rudn
так что повторяю. если наш форум превратится в научный симпозиум - я буду только за, за повышение грамотности среди владельцев тайчиков, особенно тех, кто хочет заниматься разведением.

П.С.

Quote (Игорь_Будыльский)
Видать есть всё-таки женская солидарность.

это ли единственная причина? biggrin


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » О научной терминологии на сайте
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP