Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Тайские полудлинношерстные у нас+традиционные балинезы в США (из темы Традиционный балинез Бусинка)
Тайские полудлинношерстные у нас+традиционные балинезы в США
ThaisДата: Среда, 23.06.2010, 21:33 | Сообщение # 91
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Как с точки зрения генетики вы представляете себе рождение балинеза от двух тайцев? От осинки не рождаются апельсинки cool Ни в одной уважающей себя фелинологической системе не принято в названии новой породы использовать название уже существующей. Это допускают только при регистрации той же породы, но с другой длинной шерсти. Так было в свое время с балийской породой, которая выведена из сиамской и называлась сиамская длинношерстная, а уже потом для нее придумали новое, оригинальное название. Так же можно поступить и с длинношерстными тайцами: зарегистрировать их, а потом дать новое название. Тема обсуждается здесь:
http://www.thaicat.ru/forum/99-7829-1
http://www.thaicat.ru/forum/46-163-9

За прошедшие годы балийская порода очень изменилась вместе с сиамской. Называть длинношерстных тайцев и похожих на них кошек разнообразными балинезами – это вводить людей в заблуждение.


Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК


Сообщение отредактировал(а) Thais - Вторник, 22.06.2010, 17:07
 
mika2003Дата: Среда, 23.06.2010, 21:33 | Сообщение # 92
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 22.06.2010)

Мои тайчики: Тютюка, Мяса, Тиша

Сообщений: 3
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Как я понимаю, на этом форуме собрались люди которые, как раз, рассматривают именно старотипных сиамцев (тайцев) и старотипных балинезов. Проичем здесь изменения пород за последние годы? К названию не нужно относиться ревностно, так как старотипный (традиционный) балинез все равно нигде не зарегистрирован, главное, понимать о какой кошке идет речь. Не имею ничего против иного названия, но в данном контексте это не существенно. Кроме того, я говорила о бабушкиных старотипных балинезах, она этой породой занимается 30 лет, а не о рожденных от двух тайцев пушистых котятах. Так что Вы меня не правильно поняли. И вовсе не для целей этой дискусии я написала свое сообщение.
 
NiarisДата: Среда, 23.06.2010, 21:33 | Сообщение # 93
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
mika2003, Вы совершенно не правы! Традиционный балинез очень даже зарегистрирован! И его разведением занимаются так же долго как и традиционной сиамской! Но.... в США, на территории России и близлежащим странам нет таких кошек.

По поводу бабушки, документов у котика я так понимаю нет, а без официального подтверждения что котик получился от точно таких же родителей, он будет считаться домусом как бы не хотелось обратного smile
По поводу того что не признаны, да признаны они, вроде как в двух системах, ВАКК и ОФА но называются не тайские или какие-либо еще балинезы, а таперы и тибетская кошка (по поводу тибетских тоже спорный вопрос некоторые говорят что тибетики это тонкины пдш, но заводчики тайцев выставляли своих котиков именно под этим названием и получили титулы и я склонна верить им на слово) biggrin
Посмотрите ту тему на которую Вам дали ссылку, там есть информация
+ еще тема http://www.thaicat.ru/forum/46-163-1
не поленитесь, читайте!


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
mika2003Дата: Среда, 23.06.2010, 21:33 | Сообщение # 94
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 22.06.2010)

Мои тайчики: Тютюка, Мяса, Тиша

Сообщений: 3
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Всю изложенную в ссылках информацию я читала и знаю. Знаю ее еще подробнее в историческом разрезе, так как 14,5 лет у меня жил шикарный экземпляр старотипного балинеза и имел потомство, так что я в свое время и по клубам походила со своим котом и информации имею достаточно о породе. Кот был домашний. О регистрации я, разумеется, говорила в России, это ясно. Никто не собирается котов в Штаты возить, да и регистрацией никто не собирается заниматься. Не вижу ни одного противоречия между информацией, содержащейся в ссылках, и информацией, изложенной в моем сообщении. Коты, естественно, домашние, а не клубные, документов у них нет и в России порода не зарегистрирована. Я лишь призываю объединиться хозяев таких котиков (старотипных (тайских) балинезов), чтобы поддерживать их породные качества. Marisol писала об этом же! Не ясно, почему мое сообщение вызвало такую реакцию. Мы же Вам не конкуренты, уважаемые владельцы клубных котов современных линий разведения!
 
NiarisДата: Среда, 23.06.2010, 21:33 | Сообщение # 95
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
mika2003, Уж мне с моей таечкой ПДШ (тайпер если угодно) точно не конкуренты! biggrin

Заводчики современных балинезов очень обижаются именно из-за названия - балинез, т.к. не существует такой породы "тайский балинез" (традиционные балинезы существуют только в США), есть только балинез, они считают что их название украдено smile

Я так думаю почему бы не популяризировать те названия под которыми кошки подобного типа признаны тот же тайпер? smile

Quote (mika2003)
по клубам походила со своим котом и информации имею достаточно о породе.

а вот отсюда поподробнее! Поделитесь информацией! Потому что мне потребовалось больше года чтобы собрать какие-то крупицы!
В клубы каких систем обращались? Что говорили по поводу признания/работы?

Только давайте переберемся в тему о тайперах, а то тут темы про определение породы котику, а мы про признание говорим smile


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.



Сообщение отредактировал(а) Niaris - Вторник, 22.06.2010, 20:50
 
Svetlana1973Дата: Среда, 23.06.2010, 21:34 | Сообщение # 96
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Thais)
Как с точки зрения генетики вы представляете себе рождение балинеза от двух тайцев?
А вот эту фразу уже довольно странно слышать от профессионала wacko
Так же как и у двух скоттишей (вплоть до седьмого колена) рождается хайленд. cool Меня например это нисколько не удивляет. biggrin


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
ThaisДата: Среда, 23.06.2010, 21:34 | Сообщение # 97
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Балинез может родится от двух сиамов-носителей гена длинной шерсти, от двух ориенталов-носителей колорного гена и длинной шерсти, но никак не от двух тайцев cool

Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
Svetlana1973Дата: Среда, 23.06.2010, 21:34 | Сообщение # 98
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Thais, тайцы - аборигенная Российская порода. И что в них было намешано начиная с 60-х и заканчивая 90-ми годами (т.е. до момента регистрации породы) - один бог ведает. А поскольку ген длинной шерсти (если мне не изменяет память - ген "L" и "l") в теории может передаваться ничем себя не проявляя 10-20-30 поколений, то ничего удивительного, если от двух тайцев с полной родословной родится котенок с длинной шерстью. cool Ведь так? smile А поскольку у некоторых тайцев родословная уходит до 10-20 колена, то родившихся от такой пары полудлинношерстных котят язык не поворачивается назвать беспородными.

Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
ThaisДата: Среда, 23.06.2010, 21:34 | Сообщение # 99
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Так и правильно: когда от двух тайцев-носителей гена длинной шерсти рождается длинношерстный таец. Это нормально, хотя эта вариация длинны шерсти пока не зарегистрирована в ассоциациях. Но вот когда заявляют, что от двух тайцев родился балинез, меня это несколько озадачивает. Балинез – это ведь не обобщающее название для колорпоинтовых кошек с длинной шерстью, а вполне определенная порода со своим стандартом и генофондом, которая тоже имеет многоколенные родословные с известными предками. И предки эти к российской аборигенной тайской породе отношения не имеют.

Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК
 
Svetlana1973Дата: Среда, 23.06.2010, 21:34 | Сообщение # 100
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Thais, ну называют их, что называется "за глаза" балинезом. И что с того? Нас тоже до сих пор сиамскими зовут, ну не вешаться же из-за этого и не обижаться на тех людей. На выставках до смешного: стоит палатка, в ней таец, висит табличка, где крупными буквами написано ПОРОДА: ТАЙСКАЯ. А народ проходит и говорит: о! у меня дома такая-же, но только сиамская! Не надо так близко и ревностно относится к слову "балинез" biggrin Примеров масса: во дворах всех собак чепрачного окраса овчарками называют, но любителей ВЕО и немцев это ничуть не обижает. Те, кто хоть немного разбираются в породах, знают разницу между балинезом и ПДШ тайцем, а тем, кто далек от фелинологии всё равно не объяснить. Я например руками-ногами за официальное признание длинношерстных тайцев, только вот если они не будут при этом "сливаться" с неваками и регдоллами.

Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
NiarisДата: Среда, 23.06.2010, 21:34 | Сообщение # 101
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
Quote (Svetlana1973)
если они не будут при этом "сливаться" с неваками и регдоллами.

В каком смысле сливаться? smile


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
ThaisДата: Среда, 23.06.2010, 21:35 | Сообщение # 102
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Svetlana1973, я не обижаюсь. Я искренне считаю, что надо объяснять людям разницу между породами. Надо показывать эту разницу. Это идет на пользу и пдш тайцам, и балинезам. Потому что почву для признания породы, для ее популяризации надо готовить заранее wink

И поэтому мне кажется странным, что на этом портале даже заводчики со стажем в объявлениях о продаже называют тайцев пдш "тайскими балинезами", в тему обсуждения этого вопроса не заходят. И совершенно спокойно заявляют, что называли, называют и называть будут именно так. так о каком продвижении новой породы тогда можно говорить? Если так поступают в серьезных питомниках, значит впринципе не планируют новую породу. Вполне устраивает продавать котят с мифическим названием, наверное.


Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК


Сообщение отредактировал(а) Thais - Четверг, 24.06.2010, 15:58
 
Svetlana1973Дата: Среда, 23.06.2010, 21:35 | Сообщение # 103
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Niaris)
В каком смысле сливаться?
Ну примерно в таком. Тут 3 породы. А теперь КОНКУРС! Угадайте где кто? cool



Именно это я и имела в виду. Порода должна быть узнаваема! smile


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
NiarisДата: Среда, 23.06.2010, 21:35 | Сообщение # 104
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
1 невак 2 регдолл ну и три то что остается, а? biggrin

Но если серьезно, Светлана Вы видели тайца ПДШ в живую? Почему спрашиваю... я пока не увидела невака очень переживала, что породы похожи,т.к. на фото и правда отличишь с трудом и неверно biggrin а когда увидела... все вопросы снялись ну вообще.... из общего только длинна шерсти и окрас!
Я на выставке первым делом полетела искать неваков т.е. в моем понимании очень похожих ни Тайде кошек мимо них я проходила раз 15 пока не наткнулась на табличку с названием породы (не знаю почему сразу не посмотрела biggrin ) То что у своей кошки я гордо именовала воротник, по сравнению с сибирским ну разве что воротничечком назвать можно biggrin Ну про размеры вообще молчу Тайде-букашка просто, лапы, голова все другое...
Вот регдолла не видела никогда, но читала, что очень крупные кошки до 10 кг что ли... думаю одно это уже очень сильно отличит мою кошку в которой нет и 3 кг biggrin


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
Svetlana1973Дата: Среда, 23.06.2010, 21:35 | Сообщение # 105
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Niaris, верю smile Я, если честно, для примера не тайца ПДШ привела, а сперла фото из американского питомника. Старое фото традиционного балинеза, поскольку ПДШ тайцы действительно от них отличаются. А может вообще стоит зарегистрировать просто две вариации тайской породы в ВЦФ? КШ и ПДШ. Ведь есть конкретные примеры: селкирк рекс КШ и селкирк-рекс ПДШ, британская КШ и британская ПДШ. Всё ясно и понятно.
Сейчас наше обсуждение в другую тему перенесу.


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!


Сообщение отредактировал(а) Svetlana1973 - Пятница, 25.06.2010, 10:38
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Тайские полудлинношерстные у нас+традиционные балинезы в США (из темы Традиционный балинез Бусинка)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 29.03.2024 15:28
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP