Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Порода "тайская" (старая или новая?)
Порода "тайская"
Svetlana1973Дата: Пятница, 12.11.2010, 18:08 | Сообщение # 31
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Ника)
Ага, классно придумано! Кто подумал - тот понял. tongue

Аборигенная... гм.. cool

Но некоторые плюсы в этой придумке, конечно, есть. Вопрос, насколько потянут минусы?


Ника, может не будем говорить загадками? cool У вас есть своё мнение? Тогда я бы с удовольствием его выслушала. Вас смущает слово "российская", или слово "аборигенная"? wink


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
НикаДата: Пятница, 12.11.2010, 21:11 | Сообщение # 32
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Svetlana1973, оба. smile
 
Svetlana1973Дата: Пятница, 12.11.2010, 23:04 | Сообщение # 33
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Ника)
Svetlana1973, оба
Опять говорим загадками cool
Quote (Svetlana1973)
У вас есть своё мнение? Тогда я бы с удовольствием его выслушала.
biggrin


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
alenafДата: Понедельник, 15.11.2010, 06:03 | Сообщение # 34
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Траур)
Многие были в монастырях Тая и видели там бесценных тайцев?

Первое упоминание о кошках с окрасом колор-пойнт – 1350 год. В Национальной библиотеке Бангкока хранится самая древняя рукопись «Книга поэм о кошках». В сохранившихся манускриптах повествуется о том, что кошки необычного окраса охраняли королевские дворцы, храмы, оберегали богатейшие библиотеки с ценными рукописями еще в Древнем Сиаме. До сих пор «хранители древних святынь» обитают на территории нескольких Таиландских храмов. Численность животных и их происхождение четко регулируются монахами. На улицах современного Таиланда кошек сиамского окраса увидишь очень редко. Экскурсию в храм, где можно полюбоваться на священных кошек можно заказать через посольство. И только если будет получено согласие настоятеля храма, то экскурс в древность состоится.


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун

 
alenafДата: Понедельник, 15.11.2010, 06:28 | Сообщение # 35
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Траур)
Из 20 моих знакомых только один видел колор-пойнта на улице.... в тех монастырях, куда пускали европейцев, кошки, как и везде, пришлые разноцветные дворняжки.....

Quote (SSS74)
Траур, мои знакомые вернулись с такой же информацией

В предместье Бангкока основан единственный в своем роде «Центр натуральных сиамских кошек», посещая который взрослые и дети могут насладиться видом чистокровных животных. По словам экспертов, таких сейчас осталось крайне мало, а самого хозяина центра - бывшего королевского попечителя кошек - следует считать единственным владельцем настоящих «кхао-мани». За каждую из пятидесяти кошек королевских кровей, которых хозяин центра зовет «национальным достоянием» на черном рынке запросто отдадут 25 тысяч долларов.

На всякий случай адрес:

Ban Maeo Thai Boran

2/1 Mu 7, Tambon Khwae Om. Tel. 0 3473 3284, 08 4003 4194.

Натали_Тай -------http://www.thaicat.ru/forum/54-2651-1


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун

 
alenafДата: Понедельник, 15.11.2010, 06:37 | Сообщение # 36
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Niaris)
Если порода аборигенная ТАЛАНДА то она может проходить сертификацию только в тайланде

biggrin biggrin biggrin

Почитайте внимательно темы на форуме о тайских кошках. Таиланд - дальняя родина тайских кошек - это говорю не ТОЛЬКО я, но и МАМА этого сайта Натали_Тай. biggrin


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун

 
Svetlana1973Дата: Понедельник, 15.11.2010, 07:27 | Сообщение # 37
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
alenaf, все что вы написали - вы написали о сиамских кошках, а мы в данной теме говорим о конкретной породе. А именно о тайской. smile Каково ваше мнение о происхождении тайской породы. Считаете ли вы её родоначальницей сиамов, или совершенно новой породой, возникшей на территории бывшего СССР естественным путем? cool

Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
alenafДата: Понедельник, 15.11.2010, 11:36 | Сообщение # 38
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Svetlana1973)
Каково ваше мнение о происхождении тайской породы. Считаете ли вы её родоначальницей сиамов, или совершенно новой породой, возникшей на территории бывшего СССР естественным путем? cool

Светлана, я считаю тайскую кошку (старо-симскую_) все-таки родоначальницей smile . Их активно скрещивали с кошками различных пород, внеся в гамму сиамских окрасов все разнообразие природы – тебби, серебро, красный и черепаховый окрас, а в сочетании с традиционно-восточной шоколадно-лиловой гаммой мы получили бесчисленное разнообразие сиамских масок. Но совершенствовался не только окрас. Сиамский кот с каждым поколением становился все более изысканным, элегантным, тонкокостным и ушастым. Голова Сиама вытянулась, профиль стал абсолютно прямым и в сочетании с длинным лбом и округлым затылком дополнил облик утрированно утонченной кошки. Именно таким стал «современный сиам».
Сейчас на выставках современный тип восточных кошек стал привычен и популярен, в то время как рядовой обыватель при слове «сиамская кошка» все также представляет себе традиционного сиама или тайца. И он, этот обыватель не захотел расставаться с таким привычным и любимым обликом сиамки. В США начали образовываться клубы поклонников традиционных ("Old-Style Siamese" - "Сиамы в старом стиле"), или, как их еще называют «яблокоголовых сиамов» («appleheads» - «яблокоголовые»).. Энтузиасты решили сохранить и стабилизировать тип оригинальной старосиамской породы.
Разыскивались животные желаемого облика среди домашних кошек, ставились межпородные вязки, находились представители «чистых» сиамских линий старого типа… Как бы то ни было, но Америка стабилизировала тип традиционного сиама и донесла его до наших дней.


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун

 
alenafДата: Понедельник, 15.11.2010, 11:45 | Сообщение # 39
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
В это время в России…
В 1960-м Сергею Образцову подарили пару сиамов из Сиама и их первые потомки начали заселять центральные города СССР. Образцовские кошки помимо окраса одарили своих потомков закрученными и деформированными хвостиками, что еще более добавило нарождающейся породе шарма и протянуло хрупкую ниточку к восточным легендам. Ессно, кошки плодились.
Вот эти самые «русские сиамы» и очаровали приехавшую к нам в 1988-89 годах судью-фелинолога и президента World Cat Federation (WCF) Anneliese Hackmann. Попав к Аннелизе, а вместе с ней и в Европу, первые «русские сиамы» очаровали фелинологический бомонд. Они затронули в душе многих людей ту самую ностальгическую струну, заставили вспомнить «кошек из детства» и открыть свою душу навстречу новой, а точнее «хорошо забытой» старо-сиамской породе.
biggrin


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун

 
alenafДата: Понедельник, 15.11.2010, 12:06 | Сообщение # 40
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Энтузиасты из России и Германии в течении нескольких лет подобрали достаточно многочисленное однотипное поголовье кошек традиционного старо-сиамского облика, некоторые из которых восходили к известным сиамским племенным линиям, некоторые имели неизвестное происхождение, а некоторые являлись гибридами племенных старо-сиамов с европейскими, сибирскими и разнообразными беспородными домашними кошками. На основе этого «коктейля» и воссоздавался облик классического королевского сиама. Вновь созданная порода получила название «Тайская» («Thai cat»). Первый стандарт был написан в 1990, а в 1991 году утвержден в WCF.

Я знакома с Ольгой Сергеевной Мироновой много лет, и ессно интересовалась об этом казусе регистрации "аборигенной русской породы"... Ответ был, до банального прост. НЕВОЗМОЖНО было сделать первую регистрацию воссозданной породы без привязки к стране (!!!). Ведь уже существовала зарегистрированная точно такая кошка в США.
Пришлось обозваться "аборигенной", да и то, нас очень долго нигде не признавали![u][b]

В России сейчас очень много тайцев, из клубов,зарегистрированных совсем в других странах , и никак не являющихся "аборигенной руской породой"... smile Но, представьте себе - они ТОЖЕ тайцы ! И их ТОЖЕ вяжут с нашими тайцами.

Вот такие дела....


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун



Сообщение отредактировал(а) alenaf - Понедельник, 15.11.2010, 12:14
 
NiarisДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:01 | Сообщение # 41
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
alenaf, Вы реально не понимаете разницы между фенотип и генотип? фенотипичная и породистая, похожая на породу и порода? воссоздание облика и настоящая старосиамская? wacko

alenaf, оке оке старосиамы и тайцы это одно и тоже, а почему тогда старотипный балинез (традиционные, яблокоголовые балинезы, старосиамы ПДШ) и тайцы ПДШ - это разные породы?
вот объясните мне я хочу знать почему тайчики с короткой шерстью это чистокровный старосиам, а тайчик ПДШ никакое отношение к старосиамам ПДШ (традиционным балинезам) не имеет?


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
NiarisДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:18 | Сообщение # 42
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
Почему этот кот

и этот


это одна порода


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
NiarisДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:18 | Сообщение # 43
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
А эта кошка

И эта

(сори окрас разный, но не суть)
Разные породы?????


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
Svetlana1973Дата: Понедельник, 15.11.2010, 16:02 | Сообщение # 44
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Я все внимательно прочитала. Ничего нового не вынесла.
Для начала хотелось бы продемонстрировать кошек, которые гуляют по Таиланду. Сравните с тайской породой. Я для себя ничего общего не нахожу. В таиланде совершенно другой тип аборигенов. В большинстве своем - ориентальный. Наши-же тайцы по типу ближе к ЕКШ (чем по сути и являются. разница в стандартах незначительная. единственное существенное отличие - окрас).
Вот кошки Таиланда (Сиама)





Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
Svetlana1973Дата: Понедельник, 15.11.2010, 16:38 | Сообщение # 45
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Russia, Late 1700s:

The first cat of record with Siamese markings appeared on an old engraving discovered by a Mr. Pallas during a journey into Southern Russia between 1793 and 1794. Another is in the 'Cat-Book Poems' where drawings of cats of various colours and patterns (including the Siamese) appeared.


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Порода "тайская" (старая или новая?)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 20.04.2024 13:54
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP