Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Порода "тайская" (старая или новая?)
Порода "тайская"
Svetlana1973Дата: Вторник, 09.11.2010, 13:47 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (alenaf)
Не расстраивайтесь - тайцы это "старосиамы", так сказать основоположники породы нынешних сиамов.
Эмммм... Тайская порода - новая. Она возникла естественным образом на территории бывшего СССР путем бесконтрольного скрещивания нескольких сиамских кошек и множеством беспородных Мурзиков и зарегистрирована только в 90-е годы прошлого столетия cool Так что я бы сказала наоборот: сиамы - основоположники тайской породы. ИМХО и не только.
Siamushechka, мордочка у котенка похожа на тайскую. Но если хвостика все-же нет, то ближе к меконгскому бобтейлу. Вот здесь посмотрите: http://www.thaicat.ru/forum/46-98-1


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
alenafДата: Среда, 10.11.2010, 09:52 | Сообщение # 2
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Svetlana1973)
Эмммм... Тайская порода - новая.

Тайская кошка - одновременно новая и ОЧЕНЬ СТАРАЯ восточная порода кошек, ПРЕДОК современных сиамских кошек.
Становление сиамской породы в Европе, а затем в Америке, началось с конца XIX - начала XX века. Поскольку в Европе вообще не было аналогов, а в Америке СТАРОТИПНЫЕ сиамы (Традиционный Сиам и Яблокоголовый Сиам) были признаны только в Ассоциации Традиционных Кошек (ТСА) и не были широко распространены, в 1994 году* на конференции СФФ / ФАР был принят стандарт на Тайскую короткошерстную, который затем был предварительно зарегистрирован в WCF.


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун

 
anirina80Дата: Среда, 10.11.2010, 11:29 | Сообщение # 3
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.09.2010)

Мои тайчики: La Cosa Nostra

Сообщений: 1549
Награды/подарки: 12
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Краснодар,
Quote (Svetlana1973)
Тайская порода - новая. Она возникла естественным образом на территории бывшего СССР путем бесконтрольного скрещивания нескольких сиамских кошек и множеством беспородных Мурзиков и зарегистрирована только в 90-е годы прошлого столетия cool Так что я бы сказала наоборот: сиамы - основоположники тайской породы.

первый раз такое читаю. всякие источники перерыла,но такое в первый раз. А Вы подумайте, почему тайцев называют старотипными сиамскими? Как думаете? И кто после этого от кого пошел? Я вообще сомневаюсь, что от страшилок современных сиамов могло получиться такое чудо! Нет, нет, Мы прородители!





“The greatness of a nation and its moral progress can be judged by the way its animals are treated”. Mahatma Gandhi.


+7 909 4 555 952
anirina80@mail.ru
LACOSANOSTRA.RU
 
alenafДата: Среда, 10.11.2010, 12:21 | Сообщение # 4
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (anirina80)
А Вы подумайте, почему тайцев называют старотипными сиамскими?

Правильно говорите!
Иначе - откуда в Таиланде в Храмах, вот уже несколько столетий живут кошки - ТИПИЧНЫЕ тайцы??? biggrin
Еще в 1971 году мой отец привез мне из Таиланда котенка - тайца ( сиама по тогдашнему названию в Москве.) Мой кот стал племенным котом и имел огромный приплод, в клубе его зарегистрировали как "сиамский". Спаривали с подобного вида кошечками. Но тогда эта порода (старотипные сиамские) еще не была официальной в Европе.


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун



Сообщение отредактировал(а) alenaf - Среда, 10.11.2010, 12:31
 
Svetlana1973Дата: Среда, 10.11.2010, 13:56 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
alenaf, anirina80, давайте не будем разводить дискуссию в чужой теме. Для начала прочитайте историю возникновения тайской породы. И не путайте их с традиционными сиамами в Америке. Это две разные породы, хоть и очень похожи. Развитие их шло разными путями.
Посмотрите, здесь очень доступно все рассказано о возникновении тайской породы smile http://www.thaicat.ru/publ/13-1-0-1041
А это история развития традиционного сиама: http://www.thaicat.ru/publ....-0-1305
Между собой эти породы никоим образом не пересекались как минимум лет 50-60, хоть и имеют одних общих предков, привезенных в Европу в конце 19 века. cool


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
anirina80Дата: Среда, 10.11.2010, 13:57 | Сообщение # 6
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.09.2010)

Мои тайчики: La Cosa Nostra

Сообщений: 1549
Награды/подарки: 12
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Краснодар,
Да и нечего их сравнивать! Только пойнтовый окрас выдает их родство. в остальном же...они разные.




“The greatness of a nation and its moral progress can be judged by the way its animals are treated”. Mahatma Gandhi.


+7 909 4 555 952
anirina80@mail.ru
LACOSANOSTRA.RU
 
alenafДата: Среда, 10.11.2010, 15:11 | Сообщение # 7
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Svetlana1973)
Между собой эти породы никоим образом не пересекались как минимум лет 50-60

Ну да... Наверное мой первый кот из Таиланда - был инопланетянином!
Не смешите меня, пожалуйста. Даже фелинологи до сих пор имеют разное мнение о происхождении именно российской ветви тайцев!
Не надо быть такой самоуверенной, мадам. И не пишите ссылки с этого сайта. Это просто смешно.


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун

 
NiarisДата: Среда, 10.11.2010, 15:17 | Сообщение # 8
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
Quote (alenaf)
Иначе - откуда в Таиланде в Храмах, вот уже несколько столетий живут кошки - ТИПИЧНЫЕ тайцы???

Если следовать вышей логике то Балинезийские кошки должны обитать на острове Бали, а их там нет и не было, т.к. балинезийская кошка изначально была сиамской пдш biggrin
Название породы может быть любым хоть "слоник в горошек"

И если традиционная сиамская и тайская одна и та же порода то почемуж запрещены вязки между ними? biggrin


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
alenafДата: Среда, 10.11.2010, 15:19 | Сообщение # 9
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Niaris)
сиамская и тайская одна и та же порода то почемуж запрещены вязки между ними

Кто вам сказал такую чушь???


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун

 
alenafДата: Среда, 10.11.2010, 15:20 | Сообщение # 10
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Niaris)
И если традиционная сиамская и тайская одна и та же порода

Если мы посмотрим на фотографии конца 19-го начала 20-го веков, то увидим, что сиамские кошки выглядели почти так, как выглядят нынешние тайцы. Когда первые сиамы попали сначала в Европу (1884г.), а затем в Америку (после 1920г.), то настолько поразили всех любителей кошек своей неповторимой внешностью и интеллектуальностью, что конечно сразу стали заниматься их разведением. В результате СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ вид сиама стал изменяться и приобрел экстремально-утонченный тип с клиновидной головой, большими ушами и высокими элегантными лапами, что нравилось экспертам породы. А старый тип был отодвинут на задний план и выжил лишь благодаря энтузиастам и любителям именно старотипных сиамов. В России же селекционной работой стали профессионально заниматься лишь с 80-х годов, поэтому старый тип у нас не успели видоизменить, а в 1990г., данная порода была официально признана по системе WCF и стала называться Тайской (очевидно из-за нового названия государства Сиам, которое переименовали в Тайланд).


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун



Сообщение отредактировал(а) alenaf - Среда, 10.11.2010, 15:23
 
NiarisДата: Среда, 10.11.2010, 15:28 | Сообщение # 11
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
alenaf, Во Франции и Англии в организациях занимающихся старотипными сиамами тайская кошка ВЦФ считается неродственной, т.к. она аборигенная российская порода, т.е. сертификацию могут пройти лишь животные находящиеся на территории России и примыкающим, в США Испании и еще где, тайских кошек на сертификацию не примут.
Дети старосиамцев и тайцев считаются метисами. Читайте французские стандарты старотипных сиамских кошек на этом сайте http://chat-siamois.fr./

alenaf, Если я возьму тонкина и повяжу его с ЕКШ носительницей колорного окраса то получу метисов которые будет фенотипичны тайским кошкам, но могу ли я действительно их называть тайцами? Нет, так же с сиамами и тайцами, фенотипичный не значит одно и тоже, фенотипичный значит похожий.


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.



Сообщение отредактировал(а) Niaris - Среда, 10.11.2010, 15:29
 
NiarisДата: Среда, 10.11.2010, 15:28 | Сообщение # 12
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
А вообще лучше не стандарты и статьи читать а прямо обратиться в огранизации smile

И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
alenafДата: Среда, 10.11.2010, 15:28 | Сообщение # 13
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Niaris)
Название породы может быть любым хоть "слоник в горошек"

ТАЙСКИЕ КОШКИ - аборигенная кошка - На протяжении сотен лет она содержалась в императорском дворце и храмах Сиама (Таиланда). О ней ходили возвышенные легенды. Король Сиама подарил кота Пхо и кошку Миа генералу Оуэну Гоулду, британскому консулу. Эта пара была первой, появившейся в Англии. Потомки Пхо и Миа выглядели совершенно иначе, чем их нынешние соплеменники-сиамцы. У тех была круглая голова и компактное тело, что, в общих чертах, соответствует стандарту современной тайской породы.


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун

 
alenafДата: Среда, 10.11.2010, 15:33 | Сообщение # 14
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 13.04.2009)

Мои тайчики: Максимилиан (просто Масян)

Сообщений: 141
Награды/подарки: 1
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Niaris)
аборигенная российская порода,

???????????????????????????
biggrin
ТАЙСКИЕ КОШКИ - аборигенная кошка ТАИЛАНДА - На протяжении сотен лет она содержалась в императорском дворце и храмах Сиама (Таиланда). О ней ходили возвышенные легенды. Король Сиама подарил кота Пхо и кошку Миа генералу Оуэну Гоулду, британскому консулу. Эта пара была первой, появившейся в Англии. Потомки Пхо и Миа выглядели совершенно иначе, чем их нынешние соплеменники-сиамцы. У тех была круглая голова и компактное тело, что, в общих чертах, соответствует стандарту современной тайской породы.


Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Пэм Браун



Сообщение отредактировал(а) alenaf - Среда, 10.11.2010, 15:36
 
SiamushechkaДата: Среда, 10.11.2010, 15:41 | Сообщение # 15
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 09.11.2010)

Мои тайчики: Алекс

Сообщений: 169
Награды/подарки: 2
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Ровеньки,
можно вопрос?ТАК ОН ТАЕЦ АЛЬ КАК???????????????????????????????? cry

МОЙ КОТ АЛЕКС
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Порода "тайская" (старая или новая?)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Еженедельные конкурсы рут... 24.04.2024 12:28
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP