Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Лучшая тайская кошка 2009 - Ch. Гав Тигровый Глаз
Miss TCC

Лучший тайский кот 2009 - Аристократ
Mister TCC

Лучший тайский юниор 2009 - Смайла
Junior TCC

Лучший тайский котенок 2009 - Белоснежка Мусипуси
Kitten TCC

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Каталог котов | Библиотека | Рассылка | Подарки | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | Версия PDA
Меню сайта
Главная страница
Форум
О тайской кошке
Стандарт тайской кошки
Статьи
Наша планета (фото)
Объявления
Питомники
Выставки
ПОРОДЫ КОШЕК
Юр отдел
Библиотека
Рассылка сайта
Подарки (скачать)
Тесты о кошках
Юмор
Журнал Thai Cat Club
Ссылки
Помощь Клубу
Прайс
Контакты

Питомники тайских кошек

Угадай породу кошки!


Мини-чат
 
300

Наш опрос
Ваш любимый окрас тайца
Всего ответов: 1757

Популярные материалы
Окрасы тайских кошек [Все о тайских кошках]
Имена для тайских кошек [Все о тайских кошках]
Тайское сокровище [Все о тайских кошках]
Как ухаживать за тайскими кошками [Все о тайских кошках]
Различия между сиамскими и тайскими кошками [Сиамские и тайские]
Питомник Тайская Легенда [Питомники]
WCF: тайские и сиамские кошки [Сиамские и тайские]
Кормление кошек и котят. Рекомендации кошководов [Здоровье]
История породы тайских кошек [Все о тайских кошках]
Если кошка гадит, где попало (часть 2) [Воспитание]

Главная » Статьи » Стандарты тайской кошки » Тайская кошка: стандарт TICA (2007)

Тайская кошка: стандарт TICA (2007)

Стандарт тайской  породы ТИКА 

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ: 

Идеальный представитель этой породы - средняя или небольшая кошка восточного типа окраса колор-поинт, сохранившая черты кошек Таиланда. Наименование «Тайская» общеприменимо и является современным эквивалентом оригинальному названию "Wichien-maat”, которое существовало в Древнем Сиаме, а также названию "куницевидная сиамская”,

тайский кот стандарт ТИКА

тайский кот, блю-пойнт, кастрат
SARSENSTONE VENN
OF RINGAPURR
существовавшему в ХХ веке в Америке и Европе. 

Тайская кошка не должна быть экстремальной ни по каким параметрам, включая внешний вид и характер. Её внешность и индивидуальность должны сочетать в себе и отражать всё наследие кошек Таиланда. Также Тайская кошка не должна иметь черты исконно западных пород кошек. 

История породы началась в 1950-е г.г., когда заводчики принялись за разведение, сохранение и улучшение того типа сиамской породы, который был популярен в начале ХХ-го века. В 80-х гг. в Соединенных Штатах и Европе начали появляться первые клубы тайских кошек. В 2001 году заводчики начали привозить кошек из Таиланда с целью чтобы обогатить генофонд новыми здоровыми генами, а также сохранить гены кошек Юго-Восточной Азии с целью не допустить их ассимиляции с западными породами. 

Основной чертой Тайской породы является уникальное сочетание округлой формы головы с отчетливым умеренно-клиновидным подбородком. Так как порода зародилась в тропиках Таиланда, другой важной особенностью породы является очень короткая шерсть, впервые четко описанная в 1889 году Харрисоном Вейром. 


ГОЛОВА 

Форма: Модифицированный клин, средней ширины. Голова в длину больше, чем в ширину, но не экстремального типа и не узкая. Очертание головы – округлое; морда клиновидная. 
Лоб: плоский и длинный. 
Профиль / нос: Почти прямой, слегка выпуклый над линией глаз и очень легко, постепенно вогнутый ниже линии глаз. 
Глаза: От среднего до незначительно увеличенного размера, правильной миндалевидной формы. Не ориентальные. Поставлены на ширине, не превышающей длины одного глаза (допустимо незначительное превышение). Внутренний и внешний углы глаза образуют одну линию с внешним основанием уха. 
Цвет глаз: Голубой. Глубокие оттенки предпочтительнее. Блеск и яркость более важны, чем глубина цвета. 
Уши: От среднего до незначительно увеличенного размера, широкие в основании с округлыми кончиками. Внутреннее основание уха и центр глаза образуют одну линию. Кончики ушей выдаются вперед и образуют угол 35о по вертикали. Допускаются небольшие кисточки. 
Морда: Средней длины. Клиновидная: с небольшим брейком или без, с ровными краями слегка сужающаяся к носу. Окончание морды слегка округлое, средней кости. 
Подбородок: Не слабый, но и не слишком выступающий, образует с носом вертикальную линию. 
Шея: Средней длины, не тонкая, но и не слишком мускулистая. 


ТЕЛО

Туловище: Слегка или умеренно длинное, гибкое и грациозное (подобно пантере). Хорошего строения, но не трубовидное и не компактное. Живот подтянут, параллельный земле, крепкий. Однако, допустимо некоторое количество лишней кожи на животе и на боках. 
Ноги: Средней длины, изящной формы, не крупные. 
Лапы: Овальные, среднего размера, пропорциональные. 
Хвост: Такой же длины, как туловище, постепенно сужающийся к концу. 
Костяк: Средний. Элегантный. Не тонкий, ни и не крупный. 
Мускулатура: Крепкая, но гибкая, не мясистая или плотная. Вес должен быть приблизительно равен весу визуальной оценки. 


ШЕРСТЬ / ЦВЕТ / ОТМЕТИНЫ

Текстура: Шелковистая, со слабовыраженным подшерстком. Не сбитая комками, обязательно плотно прилегающая. 
Длина: От очень короткой до короткой 
Окрас тела: Предпочтительно светло-палевый, не совсем белый, оттенок того же цвета, что и основные отметины. Равномерность окраса туловища и его контраст с отметинами более важны, чем чрезвычайная белизна шерсти. 
Окрас отметин: Соответствующий окрасу, насыщенный и однородный. Маска, уши, лапы и хвост должны быть одного цвета.

ДОПУСКАЕТСЯ: 
Неполная прокраска отметин и маски у котят и молодых животных в возрасте до 12 месяцев. Остаточные полосы на теле кошки окраса тэбби-поинт, а также затемнение корпуса у старых кошек, если при этом сохраняется контраст с отметинами. Широкая челюсть у самцов. 

ШТРАФУЕТСЯ
Слишком круглые глаза. Экстремально-ориентальные глаза. Тупая или заостренная форма головы. Плоская голова.

тайская кошка стандарт ТИКА

тайская кошка, сил-пойнт
LASJOYASTHAI ROCK
OF SARSENSTONE
Маленькие, слишком большие и низко поставленные уши. Компактное, сбитое или отчетливо трубовидное тело. Вялый, неупругий хвост. Чрезмерный подшерсток (плюшевая шерсть). Бледные отметины у взрослых кошек окрасов не агути (не тебби). 

БЕЗ ТИТУЛА (WW): 
Римский профиль. Выраженный «стоп». Сильно выпуклый лоб. Выраженные кисточки на ушах. Пушистая шерсть с густым подшерстком («медвежья» шерсть). Коренастое тело. Ожирение. Белый пятна на груди, пальцах и ступнях (в том числе, подушечках лап). Белые пятна на отметинах. Глаза любого цвета кроме голубого. 

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ признаки: 

Видимые недостатки хвоста. Косоглазие. Видимый выступ хряща на груди (мечевидный выступ). Поведение не должно быть вызывающим и агрессивным, кошка должна позволить себя осмотреть. Любые признаки агрессии являются дисквалифицирующими. Кошка может выказывать страх, искать убежище или выражать недовольство вслух, но недопустимы попытки укусить или поцарапать. 

В соответствии с Выставочными правилами (статья 16), немедленной обязательной дисквалификации подлежат: кусающее животное; нападающее животное; взрослый кот, не имеющий двух опущенных яичек; животное, не имеющее части хвоста; животное с более чем 5-ю пальцами на передних лапах и более чем 4-мя пальцами на задних лапах; животное, имеющее заломы хвоста; животное с явным косоглазием; слепое животное; слишком мелкое истощенное животное; животное с дистрофией костей. 

 

КАТЕГОРИЯ: Поинт 

ПОДКАТЕГОРИЯ: Сплошной, тэбби, черепаховый (торти)

ОКРАС: Все 

ДОПУСТИМЫЕ ВЯЗКИ С ДРУГИМИ ПОРОДАМИ: Сиамская
 
ИНДЕКС: THAI (TH) 

 

ШКАЛА ОЦЕНОК В СООТВЕТСТВИИ С TICA-СТАНДАРТОМ.

ГОЛОВА 40 
Форма 10
Лоб 5
Профиль и нос 5
Глаза 4
Цвет глаз 3
Уши 4
Морда и подбородок 7
Шея 2
ТЕЛО 35
Туловище 10 
Конечности и лапы 8
Хвост 5
Костяк 8
Мускулатура 4
ШЕРСТЬ/ОКРАС/ОТМЕТИНЫ 25
Текстура и длина 13
Окрас тела 12

 

(c) Копирайт 2006 г. стандарта тайской породы принадлежит TICA. 

Английский текст, взят с сайта общества PREOSSIA. Стандарт создан усилиями ряда судей, чиновников, членов комитета TICA, а также заводчиков старосиамских\тайских кошек в Европе и Северной Америке.

ТЕГИ МАТЕРИАЛА: стандарт TICA, стандарт ТИКА


Категория: Стандарты тайской кошки | Добавлено: 22.10.2009
Просмотров: 1230

Вы хотите разместить у себя ссылку на статью?

Ссылка html-формата (для вставки в код сайта или ЖЖ)

Ссылка phpbb-формата (для вставки в форумы типа phpBB)
Всего комментариев: 1
0  
1 Катена   (11.11.2009 22:51)
Жаль... sad Мой Гарик подлежал бы полной и немедленной дисквалификации (одно коко тю-тю).

Комментарии не для вопросов, а для дополнения или рецензии.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Если Вы действительно интересуетесь тайскими кошками,
то это поможет вам всегда быть в курсе всех новостей!

Сейчас заполните поле, и получайте лучший в рунете бесплатный
дайджест сайта Thaicat.ru "Тайские кошки. Узнай больше!"

Впишите ваш Е-mail

Важно! Для получения дайджеста обязательно подтвердите подписку!

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Объявления

Котята из питомника "Spirit of Neva". С-Петербург
Котята из питомника "Spirit of Neva". С-Петербург
Котята из питомника "Spirit of Neva". С-Петербург
---

Тайские котята в добрые руки. Красноярск
Тайские котята в добрые руки. Красноярск
Тайские котята в добрые руки. Красноярск
---


TCC рекомендует


Облако тегов


Новые статьи на сайте
Сиамские кошки: характер и окрас [Колор пойнт]
Цвет глаз сиамских кошек: диаграмма [Колор пойнт]
Плохой аппетит у кошки [Здоровье]
Сиамский окрас у мышей, крыс, кроликов, свинок, собак, лошадей, птиц и летучих мышей [Колор пойнт]
Балинезы, балийские кошки [О породе]
Нелли ван Ньювенхайзен. Сиамская кошка [Культура]
Ваннесса Холмстренд. Сиамские котята [Культура]
25-летний юбилей сиамского кота [Культура]
Как нарисовать кошку в профиль [Культура]
У больного хозяина - больные кошки [Воспитание]

Обсуждаем

Фотогалерея славы

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · Каталог котов · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

Все права защищены © 2008-2010. Использование материалов сайта только при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru Используются технологии uCoz

Rambler's Top100 CATS-TOP