Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Вопросы "чайников" о генетике
Вопросы "чайников" о генетике
ZabotinaДата: Понедельник, 13.02.2017, 00:21 | Сообщение # 151
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 26.02.2011)

Мои тайчики: Дарья, Ульяна, Артас и Мика.

Сообщений: 4825
Награды/подарки: 46
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата mister ()
Zabotina, для колорной кошки или для простой? (ни разу не видела тайскую шоколадную черепаху с серебром)

sad из простой, решила попробовать себя, получится с меня что-то на должном уровне, решила подучиться .... так мне всю литературу и задачки по окрасам так понимаю британцев выслали. хотя в отправленной анкете указала тайскую породу, как-то так..


Добро пожаловать!
 
ZabotinaДата: Понедельник, 13.02.2017, 00:36 | Сообщение # 152
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 26.02.2011)

Мои тайчики: Дарья, Ульяна, Артас и Мика.

Сообщений: 4825
Награды/подарки: 46
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
И еще вопрос, если я иду учится на фелинологические курсы и заявляю в анкете, что заниматься буду тайской породой, учебную информация они должны предоставить по окрасам именно тайской породы?

Добро пожаловать!
 
misterДата: Понедельник, 13.02.2017, 00:56 | Сообщение # 153
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 26.06.2008)

Мои тайчики: питомник Elegant Step

Сообщений: 5049
Награды/подарки: 62
Репутация: 45
Статус: Скоро буду
Город: Фрязино, МО,
Не должны.  Генетика кошек,  построение решетки Пеннета,  наследования  признаков,  генетические заболевания и проч. почти одинаковы для всех пород. Поэтому важно понять принципы, а дальше -учесть  особенности породы.
Так, например, при составлении  формулы для мейнкуна, никому не придет в голову  учитывать   ген колорного окраса,  как и для русской голубой - оранж  и мрамор...
Из  задания четко  требуется обозначить  шоколад, сплошной (не колорный и не минковый окрас), Красную кошку, серебро и четкий рисунок  мрамор.  Это будет выглядеть так: Dd bb C Оо I uu tbltbl
Это t bl означает мраморный рисунок tabby blotched. bb и uu можно  и не писать,  и так  понятно.


Всё проходит

Сообщение отредактировал(а) mister - Понедельник, 13.02.2017, 01:07
 
MafDetДата: Понедельник, 13.02.2017, 07:03 | Сообщение # 154
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 26.10.2011)

Мои тайчики: Сладкий шоколад

Сообщений: 314
Награды/подарки: 4
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Zabotina,  судя по вашим вопросам вам нужно хорошенько начать читать информацию курсов с самого начала и не спешить с выполнением задания. Выслали вам генетику для британцев или любых других пород, она абсолютно полностью подходит для тайской кошки, потому, что локусы для всех кошек общие и понимая схему доминирования и выучив аллели каждого локуса коды любого окраса собирать очень легко. Например банальный сил-поинт - оо аа В_ D_cs_(T) Е_ ii ww  ss  - ужас правда? biggrin 
  
Для начала надо чётко знать основные понятия - локус, аллель, ген, хромосома, доминирование, кодоминирование, неполное доминирование, доза гена, эпистаз, гетерозигота, гомозигота. А потом изучать локусы и работу генов, спешить не нужно, информация простая, но её много, поэтому она ни как не укладывается сначала. Ну и законы менделя которые объясняют как передаётся все выше изученного потомству:) 

Код по вашему заданию 
А_b_C_ D_  Oо I_ tbtb
Аллели D b C I A указываю без пар т.к. не указано, гомозигота или гетерозигота кошка по этим аллелям, а аллели не являются самыми рецессивный в локусах. 

Аллель А (агути) т.к. указано что кошка с чётким рисунком, доминантный А даёт возможность рисунку проявится.
b - ген шоколадного окраса, без пары т.к. доминирует над bl (циннамон) 
С - ген цвета, без пары так как доминирует над всеми аллелями своего локуса cb cs ca c, отвечает за цельное окрашивание.
D - доминантный аллель локуса делют, отвечает за НЕ РАЗБАВЛЕННЫЙ окрас (черный, шоколад,  циннамон, красный)  
Оо - "красный" ген, эпистатичен к генам черной линейки, указываю в паре оба гена  т.к. в задании чётко указано что это кошка и черепаха,  (значит две хромосомы Х и есть где разместиться 2 генам локуса О, если бы был кот то для него использовали бы только 1 ген)  и конечно,  код Оо это черепаховый и красный и чёрный пигмент в фенотипе (кодоминирование)
I - доминантный ген-ингибитор, отвечает за проявление серебра
tbtb - аллель мраморного окраса, в паре т.к. является самым "слабым" рецессивным аллелем в локусе Т
Ну и локус U - изучается он на ваших курсах? Если да, то в код добавляем uu, если нет, то оставляем как я написала выше. Мне лично теория с U не нравится, поэтому не указываю:) 

Обратите внимание, что все гены должны иметь пару, если мы не знаем, что стоит в паре с каким-то геном заменяются знаком _ или -, смотря какие обозначения приня ты на вашин курсах. Написание одиночного гена возможно только для котов и только по одному единственном локусу О    

При желании код можно дополнить добавив в него все возможные локусы отвечающие за окрас, доминирующий белый, белые пятна, амбер и т.д. но судя по заданию актуальны именно эти.  Важно понимать, что даже если мы не рассматриваем какой-то локус в задании, у кошки он все равно есть, просто не актуален для выполнения и рассмотрения задачи. 

 


Самая широкая кровать тесна для двоих, если один из этих двоих – кот.
 
ZabotinaДата: Вторник, 14.02.2017, 00:27 | Сообщение # 155
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 26.02.2011)

Мои тайчики: Дарья, Ульяна, Артас и Мика.

Сообщений: 4825
Награды/подарки: 46
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата MafDet ()
Zabotina,  судя по вашим вопросам вам нужно хорошенько начать читать информацию курсов с самого начала и не спешить с выполнением задания. Выслали вам генетику для британцев или любых других пород, она абсолютно полностью подходит для тайской кошки, потому, что локусы для всех кошек общие и понимая схему доминирования и выучив аллели каждого локуса коды любого окраса собирать очень легко. Например банальный сил-поинт - оо аа В_ D_cs_(T) Е_ ii ww  ss  - ужас правда?  

для меня это не то слово, полный коЧмар ...как вы во всем этом разбираетесь ... долго мне придется учится, благо у них без срока обучения, не торопят. Теперь знаю почему cranky
MafDet, спасибо большое!!!


Добро пожаловать!
 
ZabotinaДата: Вторник, 14.02.2017, 00:41 | Сообщение # 156
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 26.02.2011)

Мои тайчики: Дарья, Ульяна, Артас и Мика.

Сообщений: 4825
Награды/подарки: 46
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата mister ()
Не должны.  Генетика кошек,  построение решетки Пеннета,  наследования  признаков,  генетические заболевания и проч. почти одинаковы для всех пород. Поэтому важно понять принципы, а дальше -учесть  особенности породы.

Заводчикам кошек при жизни памятники ставить нужно!!! это же голову сломать можно.... У меня знакомая, когда распечатывала для меня обучающий материал три раза позвонила, спросила как у меня с головой, теперь вижу что с нею надолго будут проблемы...

Отступать поздно, но попробовать стоит...


Добро пожаловать!
 
ZabotinaДата: Вторник, 14.02.2017, 01:04 | Сообщение # 157
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 26.02.2011)

Мои тайчики: Дарья, Ульяна, Артас и Мика.

Сообщений: 4825
Награды/подарки: 46
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Я только теперь поняла почему наши СНГешные тайчики красивее всех на свете ....

Добро пожаловать!
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Вопросы "чайников" о генетике
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Anna55, elen80, RuTOR, weryewrty
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 19.04.2024 15:15
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP