Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Вопросы "чайников" о генетике
Вопросы "чайников" о генетике
RudnДата: Воскресенье, 15.02.2009, 16:42 | Сообщение # 16
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
5 пометов - это если вы захотите столько котят. У моих по недогляду только раз так получилось, что было 3 помета в один год. А бывало и так, что я год не вязала кошек, и жили две кошки с одним котом в одной квартире без проблем (но с воплями). Следить надо и двери закрывать вовремя.
 
Svetlana1973Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 17:00 | Сообщение # 17
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Rudn)
Следить надо и двери закрывать вовремя.

Не спорю. Но это верно, если только не живешь в однокомнатной квартире с общей кухней на 3 семьи (малосемейки блин!) wink
Quote (Rudn)
В*D*AаT?I*

Расшифруйте, пожалуйста, три последних гена. Как они называются и что бы это значило. Только про автомобили больше не надо. Хоть я и работаю в автоцентре, но в авто разбираюсь хуже, чем в генетике. tongue


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
RudnДата: Воскресенье, 15.02.2009, 17:45 | Сообщение # 18
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
А - агути (ген, вызывающий появление колец на волоске - тикинг). Домимнантный ген определяет наличие оного тикинга, рецессивный - равноерный окрас, так как пигментные гранулы распологаются равномерно по всему волоску.
Т - таби. Этот ген определяет наличие полосок. Собственно говоря, все кошки в той или иной мере полосатые, только у черных мы видим только тени полос - остаточный таби. Усилить таби может ген спот, а проявить - только агути, оранж и последняя серия - I.
I - ингибитор, серебро. Он прекращает выделение пигмента при отрастании волоска. Сначала пигмента достаточное количество, но позже его становится меньше и меньше, а потом он и вовсе исчезает, как у белой кошки. Если окрашены только кончики волос, то кошка - шиншила. Ингибитор убирает желтый цвет из светлых колец у агути и не проявляется на черных полосках. Только среди серебряных кошек встречаются полосатые не-агути, у них черные носовые зеркала.
 
lvizantiyaДата: Понедельник, 16.02.2009, 00:46 | Сообщение # 19
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.11.2008)

Мои тайчики: Лола, Пандора

Сообщений: 578
Награды/подарки: 0
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Rudn, посоветуйте пожалуйста книги, по которым можно было бы подучится.

"Люди которые не любят кошек в следующей жизни обязательно будут мышами" (НастроКотус)
"О-о-о! Чем это вкусным пахнет? А-а! Это же Я" (Кот)
 
RudnДата: Понедельник, 16.02.2009, 10:26 | Сообщение # 20
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Если о генетике вообще (а мне кажется, с нее надо начинать), то Лучник Н.В. "Почему я похож на папу?" Серия: Эврика. М.: - Молодая гвардия, 1966. 320с. Книжка старая, но практически без ляпов и популярная без популизма. О генетике кошек самое лучшее - Robinson's Genetics for Cat Breeders and Veterinarians, русского перевода, к сожалению, нет, но все, что вы будете читать - пересказы этого талмуда. Не даром он переиздается (с дополнениями) уже четыре раза, и стоит на родине 67 баксов.
 
lvizantiyaДата: Понедельник, 16.02.2009, 11:53 | Сообщение # 21
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.11.2008)

Мои тайчики: Лола, Пандора

Сообщений: 578
Награды/подарки: 0
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Rudn, а в России как купить Robinson's Genetics for Cat Breeders and Veterinarians? Может где то заказать можно, типа книга почтой? Очень хочется почитать, заодно и английский "подтянуть".

"Люди которые не любят кошек в следующей жизни обязательно будут мышами" (НастроКотус)
"О-о-о! Чем это вкусным пахнет? А-а! Это же Я" (Кот)
 
anaofДата: Понедельник, 16.02.2009, 14:38 | Сообщение # 22
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
ЛЮДИ!
подождите, я все излазила, может куда не долезла?
Но вся генетика сайта - сплошь про окрасы!
А с глазами куда податься?
ГДЕ ПРО ГЛАЗА НАПИСАНО?
Смотрю в глаза кошке и с ужасом вижу - в младенчестве голубизна была просто пронзительная, а сейчас - все серее и серее и (страшно сказать, а может, это у меня уже от ужаса галлюцинации) - некая зеленоватость намечается?!!!!


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
RudnДата: Понедельник, 16.02.2009, 15:35 | Сообщение # 23
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Зеленоватости не будет, не переживайте. Цвет глаз однозначно определяется тайским альбино - cs (s - в нижнем индексе). А вот оттенок - полиген. У высокоинбредных животных цвет глаз обычно чище, при недалеком вводном скрещивании - больше молочные оттенки, чем сапфировые.

В Питере книжка должна быть в Библиотеке Академии Наук (такое нелепое здание в конце Менделеевской линии на Васильевском, похожее на утюг). Не знаю, копируют ли они книги. В Москве можно вроде бы заказывать в Центральной публичной библиотеке. Там она точно была.

Сообщение отредактировал(а) Rudn - Понедельник, 16.02.2009, 15:37
 
anaofДата: Понедельник, 16.02.2009, 15:56 | Сообщение # 24
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Rudn)
Цвет глаз однозначно определяется тайским альбино

подождите, я прошу меня извинить, но я с большим трудом понимаю генетическую грамоту, вернее сказать - и вовсе не понимаю.
Наше тайство ещё не определено, кошка из подъезда, понесу на определение только через две недели.
Здесь мы только неделю как, тайфунообразно.
Неделю живу на сайте безвылазно и, насколько это возможно за неделю, старательно изучала стандарты породы и изъяны.
Мне на сайте все дружно хвалят кису и советуют показаться специалистам, что я и сделаю незамедлительно, но складывается так, что не раньше след. пятницы.
Кошку всю по миллиметру обследовала, излазила её чуть не под микроскопом, сравнивала все ракурсы со стандартами и чемпионами, просмотрела тысячу, а то и больше фотографий с выставок - и сделала свой чайницкий вывод, что в общем-то очень и очень может быть! но! смущает цвет глаз - в младенчестве пронзительно-голубой, а сейчас почти серый.
Дисквалифицируют?


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3


Сообщение отредактировал(а) anaof - Понедельник, 16.02.2009, 15:56
 
RudnДата: Понедельник, 16.02.2009, 16:19 | Сообщение # 25
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Не должны.
 
Svetlana1973Дата: Понедельник, 16.02.2009, 20:16 | Сообщение # 26
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Rudn)
А - агути (ген, вызывающий появление колец на волоске - тикинг).

Т.е. если волос окрашен примерно нак: сначала идет от корня светло-серый цвет плавно переходящий в белый, затем черное кольцо, на кончике волос опять светлый? (у симы на мордахе подсмотрела)
Quote (Rudn)
Т - таби. Этот ген определяет наличие полосок.

Табби, эт я знаю. А какой он у нас: тигровый или мраморный? Или смешанный?
Quote (Rudn)
I - ингибитор, серебро. Он прекращает выделение пигмента при отрастании волоска.

О! У русских голубых по моему так. У них волосок на кончике практически обесцвечен.
Еще вопрос. Сиамский окрас, как я поняла, определяется геном с(s), рецессивным по отношению к другим окрасам. Т.е. если тайская кошка найдет жениха любого другого окраса, то сиамского окраса в потомстве мы не получим?


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
RudnДата: Понедельник, 16.02.2009, 20:44 | Сообщение # 27
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
На мордахе и Симы вы наблюдаете эпистазис - взаимодействие агути и ингибитора. На светлых полосах у не-серебристого животного - часто и равномерно по волосу чередуются светлые и темные кольца, причем светлые часто желтоватые.
Таби - ген мутный и отличить макрель от классического на колор-поинтах достаточно трудно. Да и не нужно это: на поинтах все гены аллели таби кодоминантны, и рисунок будет практически неотличим.
Кораты, сиамы и русские голубые блестят благодаря особой текстуре шерсти, определяемой геном силк (номенклатурного сокращения не имеет). Это моноген, причем доминантный. Ингибитор обесцвечивает основание волоса - волос верхушкой не растет. Отдельные белые волоски (с биколором не имеют ничего общего) - преждевременная седина, характерная для многих сиамских кошек.
Если тайская кошка найдет случайного жениха, то колор-поинт может появиться в потомстве только если оный жених - носитель гена cs.


Сообщение отредактировал(а) Rudn - Понедельник, 16.02.2009, 20:46
 
Svetlana1973Дата: Четверг, 19.02.2009, 19:34 | Сообщение # 28
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Rudn)
Ингибитор обесцвечивает основание волоса - волос верхушкой не растет.

Да, это я глупость какую-то напридумывала.
Ну а теперь о красном окрасе.
Все, что я поняла, что красный окрас (О), сцеплен с Х-хромосомой и что поэтому "черепашками" могут быть только кошки. Но схема мне не понятна. Кошка - ХХ, кот - ХY, а дальше застряла...


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
RudnДата: Четверг, 19.02.2009, 21:24 | Сообщение # 29
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Кошка рыжая - ОО, черепаха - Oo, не-рыжая и не-черепаха - оо.
Кот рыжий - O, черепаха - Oо, не-рыжий - о. Кот-черепаха болен, синдром Кляйтенфельтера. Единственный зарегистрированный случай черепахового кота с нормальным кариотипом - рождение химеры (смешение двух эмбрионов до того, как они закрепились на стенке рога матки). То есть физически кот - один, но в нем два генотипа, часть клеток одной особи, часть - другой, два в одном. И наследование окраса от этого кота шло так, как будто кошку вязало две разных особи.
 
lvizantiyaДата: Четверг, 19.02.2009, 21:44 | Сообщение # 30
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.11.2008)

Мои тайчики: Лола, Пандора

Сообщений: 578
Награды/подарки: 0
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Rudn)
Кот-черепаха болен, синдром Кляйтенфельтера. Единственный зарегистрированный случай черепахового кота с нормальным кариотипом - рождение химеры (смешение двух эмбрионов до того, как они закрепились на стенке рога матки). То есть физически кот - один, но в нем два генотипа, часть клеток одной особи, часть - другой, два в одном. И наследование окраса от этого кота шло так, как будто кошку вязало две разных особи.

Простите, это Вы с нами сейчас разговаривали? smile
Мне это напомнило сказание про то как от Адама человеческий род пошёл. Значит и кошачий адам тоже существовал? smile Пожалуйста можно по попроще разложить по полочкам, ничего не поняли sad


"Люди которые не любят кошек в следующей жизни обязательно будут мышами" (НастроКотус)
"О-о-о! Чем это вкусным пахнет? А-а! Это же Я" (Кот)
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Вопросы "чайников" о генетике
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP