Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Вопросы "чайников" о генетике
Вопросы "чайников" о генетике
Svetlana1973Дата: Пятница, 06.02.2009, 19:57 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Вопросов много. Пытаюсь читать литературу, но мне видимо "на пальцах" все показывать надо.
Так что не судите строго, если вопросы покажутся глупыми. smile
Что такое: сил-пойнт, склонный к разбавлению?
Т.е. он просто сил-пойнт, но в генах у него голубой окрас?
Если кота сил-пойнт со склонностью к голубому разбавлению повязать с кошкой сил-пойнт, то все котята получатся сил-пойнт?
Часть из них будет сил-пойнт со склонностью к голубому разбавлению, другая часть просто сил-пойнт? Как определить кто из них кто?
Голубой окрас от сил-пойнтов можно получить,только если у обоих родителей есть склонность к разбавлению?
Пока всё.


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
RudnДата: Пятница, 06.02.2009, 22:18 | Сообщение # 2
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Svetlana1973)
Что такое: сил-пойнт, склонный к разбавлению?

Это не значит ничего, потому, что неправильно по сути. Аллель - марка автомобиля, хромосома, в которой находится аллельный ген - шоссе. Сил и разбавленный - признаки отдельных автомобилей. То, что вы нашли в литературе - черный мицубиси на Рублевке едет в одну сторону и с одной скоростью с белой копейкой, движущейся по Киевской трассе. Во-первых. машины разные, во-вторых, даже если бы водители договорились, шоссейки-то в разные стороны ведут. Выходит, движение машин независимо.
Любителей всегда вводит в искушение, что обе аллели: черный и полный/разбавленный, - проявляются на окрасе. Окрас - фенотип, совершившийся факт, поэтому если конкретное животное сил-поинт, нужно говорить не о склонности, а о носительстве рецессивного гена разбавленного окраса. Генетически голубая кошка - все-равно черная, только окрас замаскирован. Чтобы у носителя родился котенок с разбавленным окрасом, нужно, чтобы второй родитель передал рецессивный ген. Поэтому подбирают в пару к носителю либо второго носителя, либо, что всегда лучше, животное с голубым окрасом.
Определить, является ли конкретное животное носителем, можно двумя способами. Наиболее доступный - анализирующее скрещивание. Если проверяется носительство разбавленного окраса, то второе животное должно иметь разбавленный окрас, причем любой (только крем и априкот нежелательны, так как смазывают картину). Появление в потомстве хотя бы одной особи с разбавленным окрасом - и есть абсолютное доказательство оного носительства. Но результат носит вероятностный характер. Если бы кошка рожала 20 котят, то точность была бы достаточной. Так как котенок может быть 1, или их 3-4, то отрицательный результат (отсутствие блюшек в потомстве) мало достоверен, и нужно повторить скрещивание. Статистика начинается с 30, с этим ничего не поделаешь. Вот если из 30 детенышей все черные - тогда носительство исключено. Но тестируемое животное уже старое, вся его жизнь ушла на эксперименты.
Второй - по анализу биоматериала. В Калифорнии созданы сыворотки, которые позволяют в мазке эпителия с внутренней стороны щеки кошки определить присутствие оного гена разбавленного окраса. За границей это не руттинная, но распространенная услуга, которую оказывают ветеринары владельцам питомников. Метод абсолютно точен, то есть дает 100% достоверный результат, делается за неделю, учитывая загрузку лаборатории, и не зависит от возраста животного, хоть новорожденного котенка берите, это неважно. .

 
strikerДата: Суббота, 07.02.2009, 21:27 | Сообщение # 3
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 20.08.2008)

Мои тайчики: Рыся и Ляля

Сообщений: 315
Награды/подарки: 4
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Наш Ляля окраса блю-поинт. Мама у него была сил-поинт, а папа-блю-поинт.
Значит, мама носитель рецессивного гена блю.


Тайские кошки в Новосибирске http://www.thaicat.ru/forum/60-1921-1
 
Svetlana1973Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 17:34 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
.
Quote (Rudn)
Это не значит ничего, потому, что неправильно по сути.

Я не фелинолог, я только учусь.
Взяла в литературе таблицу "Наследственность некоторых цветов у сиамских кошек (по А.Пинтера)" и там черным по белому было написано: сил-пойнт со склонностью к голубому разбавлению: ген, определяющий черный окрас (blak) ВВ, ген разбавления (dilution) Dd. В итоге ВВDd.
Quote (Rudn)
Генетически голубая кошка - все-равно черная, только окрас замаскирован.

Т.е. у кошки присутствует рецессивный аллель d? Вернее dd, поскольку если один из них будет D (доминантный), то голубого окраса у неё не будет?
Quote (Rudn)
Чтобы у носителя родился котенок с разбавленным окрасом, нужно, чтобы второй родитель передал рецессивный ген.

Значит хоть в этом я разобралась. Если у моей кошки нет рацессивного гена d, то разбавленных окрасов от неё не получить. Все котята будут сил-пойнт?


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
RudnДата: Понедельник, 09.02.2009, 00:25 | Сообщение # 5
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Блю поинт - B*dd, сил-поинт - B*D*, то есть оба окраса по аллели B - черные.
Если на аватарке - ваша кошка, то у нее ОБА гена аллели D - рецессивные, dd.
 
Svetlana1973Дата: Вторник, 10.02.2009, 18:53 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Rudn)
Если на аватарке - ваша кошка, то у нее ОБА гена аллели D - рецессивные, dd.

Ой, я еще до окраса своей кошки не добралась, мне-бы пока просто с пойнтовыми окрасами разобраться, а потом и до теббиков доберусь. С черным окрасом более-менее становится понятно. Готовлю вопросы по красным окрасам. smile


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
Svetlana1973Дата: Четверг, 12.02.2009, 19:44 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Rudn)
Если на аватарке - ваша кошка, то у нее ОБА гена аллели D - рецессивные, dd.

Не понимаю. wacko Но она же у меня черный тебби пойнт. Значит я не правильно поняла, что dd - это голубой окрас (D - сильный окрас, d - разбавленный)?


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
RudnДата: Пятница, 13.02.2009, 09:58 | Сообщение # 8
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Посмотрите подушечки пальцев и хвост. Что-то не нравится мне этот сил - четкие полосы у нее только над бровями. Где-нибудь есть фотография всего корпуса?
 
Svetlana1973Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 14:41 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Rudn, вот наша тема
http://www.thaicat.ru/forum/60-2229-1


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
RudnДата: Воскресенье, 15.02.2009, 15:32 | Сообщение # 10
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Что она табби, - нет сомнений. Что не чистый сил-табби - совершенно точно, но, и не блю-табби (вот что значит определять по единственной фотографии!) - слишком черные кольца на хвосте. Кроме того, характер тиккинга на светлых участках подсказывает, что это, скорее всего, сильвер-табби. Полное название - сил-сильвер-табби поинт, то есть окрас с серебром - обратите внимание на то, что желтоватый оттенок шерсти - только на носу. Что он мало похож на чистый сил-табби, это заметно. Генотип, скорее всего, В*D*AаT?I*, то есть действительно хотя бы один ген разбавленного окраса должен быть в доминантном состоянии. Судя по тому, что сибсы - сил-поинты, точно сказать о состоянии второго гена пары ничего нельзя. В разведении лучше быть осторожным, чем храбрым. Сильверов, которых не определяют или записывают в простых табби, не так уж мало, это просто посмотрели недостаточно внимательно. Часть котят - сил-поинтов неизбежно будет рождаться с вуалью или дымом - ости на поинтах будут осветлены у основания. Скрещивание с таким же котом может закончиться рождением котенка - шиншиллы. То есть, это особая ветвь разведения.

Сообщение отредактировал(а) Rudn - Воскресенье, 15.02.2009, 15:34
 
Svetlana1973Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 15:44 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Rudn, ух ты-ы-ы! Как много надо знать оказывается... Не думала, что всё настолько сложно. И что-же нам делать, на что обратить внимание при выборе партнера, чтобы с окрасом котят всё ОК было?

Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
RudnДата: Воскресенье, 15.02.2009, 16:03 | Сообщение # 12
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Найти кошке хорошего жениха. Еще лучше - купить кота с документами. Через год он начнет "работать". Я бы брала солида, то есть без полос, сил-поинта с хорошим контрастом. И непременно без белого - иначе котята будут не выставочные. Как раз за год у вас получится титулованная кошка, а дальше выставлять будете только кота.
 
Svetlana1973Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 16:15 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Rudn)
Найти кошке хорошего жениха. Еще лучше - купить кота с документами.

Купить-то можно было, но никто котика держать не соглашается sad
Жениха ищем активно, т.к. в мае уже вязать хочу. И ищу именно сил-пойнт. smile
Очень хочется в генетике разобраться и начать разведение тайской породы в нашем регионе "с нуля". Можно конечно приобрести пару котят с отличными данными, тогда и головных болей меньше, но мне интереснее самой попробовать получить настоящих тайчиков. tongue


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
RudnДата: Воскресенье, 15.02.2009, 16:26 | Сообщение # 14
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Тогда прийдется держать кота у себя.
 
Svetlana1973Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 16:36 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Quote (Rudn)
Тогда прийдется держать кота у себя.

Кота вместе с кошкой? Это как? Тогда по 5 пометов в год вместо 2 положеных выходить будут. cry
Не-ет, мы наверно в Питер в мае жениться поедем. Если все удачно сложится. Сима будет удовольствие получать, а я в это время город посмотрю (стыдно признаться, ни разу не была).


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Вопросы "чайников" о генетике
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP