Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Закрытие породы и запрет не на бумаге межпородных вязок
Закрытие породы и запрет не на бумаге межпородных вязок
НикаДата: Воскресенье, 13.06.2010, 11:53 | Сообщение # 61
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
КотенокГав, насчет закрытия породы - ДА, однозначно.
НО ! сделать это разумно и поэтапно, чтобы все жене оставить за бортом интересный внешний генотип.
Если порода будет закрыта хотя бы в таком варианте - все УЖЕ начнет становиться на свои места. Например:

- приходящие сюда на сайт кошечки для определения тайской породы - будут радостно встречены, отконсультированы и препровождены под белы руки в раздел "И все-все-все", где мы с удовольствием будем о них читать. smile

Это даст возможность существенно снизить вероятность такого вот, к примеру, сценария:
"Ой, мы нашли/купили за 10-ку на базаре свою кошечку и нам СПЕЦИАЛИСТЫ wink в Интернете определили, что она оказывается страшно породистая surprised , а дальше по выбору - тайская, тайский балинез, тонкинская, бурманская, гималайская, сиамская и т.д.
ПОКУПАЙТЕ/БЕРИТЕ(это еще хуже) котяток - они такие же породистые, как в питомнике, токо дешево, без всяких там заморочек чекнутых хапуг-заводчиков. " dry )

Сообщение отредактировал(а) Ника - Воскресенье, 13.06.2010, 11:56
 
ALLSДата: Понедельник, 14.06.2010, 13:54 | Сообщение # 62
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Мне кажется, сейчас пока рано закрываться. По той самой причине, про которую сказала НИКА.
Quote (Ника)
НО ! сделать это разумно и поэтапно, чтобы все жене оставить за бортом интересный внешний генотип.

Постепенно и поэтапно- да, согласна, а через несколько лет и совсем без всяких исключений. Но сейчас попытаться хотя бы ограничить бестолковое и бесцельное разведение- разведение ради разведения (денег?)- надо. Например, котенок продан из зарегистрированного питомника по договору под кастрацию без дополнительных условий о возможном пересмотре класса котенка, позже котенок подрос и получился, на взгляд владельца, красивый- прекрасивый. Жалко кострить-то. Ну и что пятно на лапке или хвостик некорректный. Все равно жалко. И находится такая же добрая душа, но уже с котенком другого пола, и говорит: "А давай повяжем!". И вяжут, и котят получают... всяких-разных, и продают за копейки. А если заводчик таких котят будет кострить сам (ну понятно, не лично), вероятность появления таких "добрых душ" будет меньше. Хотя, естественно, нагрузка падает на заводчика гораздо больше. Мое личное мнение. smile

Пару лет назад мне позвонила девушка с таечкой (купили месячного котенка на птичке), сказала, что очень хочется, чтобы признали породистой и сделать кошке карьеру и потом замуж, как положено. А не вязать с кем попало, она хотела для своей девочки хорошего жениха. Принесла в клуб, кошка просто классная, и голова, и тело, никаких белых пятен, но хвост- ужас! Пришлось нам ей все объяснить как есть, девушка была очень разумная, после прививок кошка была прооперирована. Так что встречаются и такие понимающие владельцы. Жалко, редко.


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
RudnДата: Понедельник, 14.06.2010, 14:36 | Сообщение # 63
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Thais)
Но как он может быть нейтральным?

Нейтральный - значит никак не влияющий на адаптацию особи к окружающей среде. Противоположность летельным и сублетальным. Не вреден, не полезен, значит, отбор на него не действует, и он "расползается" в популяции, идет в копилку. Большинство генов - именно такие. Пример летального гена - ген "вислоухости", кстати, доминантный. Ген длинной шерсти у аборигенной кошки сиама был нейтральным потому, что, не имея подшерстка, она никак не страдала от такого украшения.
Я писала о местных и полузаводских породах. Народ, наверное, написала непонятно. Во-первых, какой смысл заниматься консолидацей породы на краях ее ареала? Здесь никогда не будет всего генетического разнообразия, ее постоянно будет размывать с одной среда, соседство более многочисленных и приспособленных местных пород, мода мода на голову, окрас и т.п. у домашней кошки - мощнейший фактор стихийного (!!!) отбора, увеличивающий шансы одних и выводящих других навсегда и необратимо. Тайская кошка в Тайланде 50 лет назад была не похожа на современную, это медицинский факт. И это - природный процесс. Но беда в том, что своременная клубная кошка не только не похожа на современную помоечную тайку, но и на брата - экстремального сиама, на традиционного сиама и на тех сиамов, которых привезли после войны из Польши и Германии. Если так пойдет дальше, мы получим другую породу. Еще одну на базе кошек Индокитая. И закрытие породы только ускорит процесс. На развитии "дикого" (неклубного) поголовья это никак не скажется, потому что клубные кошки - не самая стабильная капля в океане породы. Учитывая, что ни в одном городе нет 300 животных плем-класса, хозяева которых объединятся в какие-либо программы разведения, затея закрыть студбук и перейти к линейному разведению обречена. Даже учитывая природную устойчивость генома кошки к инбридингу и редкость инбредной депрессии. Чем вас не устраивает возможность черпать из полудикой популяции нулевок? Конкуренция, желание показать полный ряд предков? Порода жива только из-за того, что нулевок приносят в клубы и сертифицируют, они - те самые неучтенные особи, удерживающие в популяции минимально допустимое генетическое разнообразие. У каждого вида сельскохозяйственных животных есть минимальная численность, после которой порода не восстанавливается, работать можно лишь располагая популяцией в 300 однотипных животных. Редкие случаи получения новых пород от 2-3 особей только подтверждают это правило, и порода такая обязательно проходила стадию размножения (тупого методичного роста численности) при умеренном стабилизирующем отборе - по принципу чем больше, тем лучше, что исключает выставочный спорт по определению. И еще одно условие - все маточные гнезда и родоначальники линий длительное время находились в одних руках. Так было с чистокровной верховой лошадью (1 жеребец и 3 матки), орловским рысаком (1 жеребец), орловской верховой (она же русская верховая), русской псовой борзой (современный тип установил оный же Орлов), орловской ситцевой курицей. Что-то не видно среди тайцеводов олигархов. biggrin Селекция - занятие для очень богатых людей. Легко представить себе человека, который держит в конюшне триста лошадей, на псарне - 300 собак, в курятнике - 300 куриц. А теперь представьте себе респектабельного человека, у которого в доме 300 особей тайцев, из них 50-60 - коты. biggrin Вот поэтому количество пород у кошек растет, как на дрожжах, экстерьер становится все курьезней, а психика - причудливей.
Среди древних пород - тех же арабских и ахал-текинских лошадей, есть и старотипные, один в один похожие на картинки из древности. А теперь покажите хотя бы одного длинноголового перса, такого, как на старых индийских и персидских миниатюрах. И расскажите кому-нибудь, что он, с его рядами предков, чистокровен после этого.
Коллеги, это все к тому, что закрыв, то бишь отрезав, свою часть популяции, на популяцию тайцев вы не повлияете, она будет жить своей загадочной жизнью и меняться по собственным причинам. Но искомого идеального тайца вы тоже не получите. Получите еще одного тайца, которого остальные фелинологические организации немедленно объявят ублюдком. Бурмы уже 2, а ваше прочтение сиама которое? Пятое или шестое?


Сообщение отредактировал(а) Rudn - Понедельник, 14.06.2010, 15:19
 
НикаДата: Понедельник, 14.06.2010, 17:34 | Сообщение # 64
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Rudn, со многим согласна, но это э-э-э...все чисто академический взляд на вещи. А все или почти все можно структурировать в рамках, например, ассоциации с плем программой, и заставить работать в той или иной степени. (В Америке так.) И основная причина проблемы - экономическая. Потом законодательная и культурная (кастрации петов долго приходится учиться).
Просто если не упорядочить процесс, то... не будем ли потом спрашивать: А был ли... тайчик? Уж слишком много, к примеру, замещений. И совершенно непонятный мне пофиговизм, даже ведущих, заводчиков по отношению к ТИПУ. Значит, все кругом уже дошли, что СТРАЙТ, к примеру, не может быть БРИТАНОМ. А вот ТОНКИН, даже 4-5 колена, почему-то ДОЛЖЕН резко стать ТАЙЦЕМ, просто потому что кому-то со стратегически выгодной колокольни так хочется. Я уже не говорю о том, что у нас не раз БЕСтилась "тайская" красавица рожденая от двух стопроцентных БРИТАНОВ.
Поэтому прилив крови нужно структурировать и ограничить. И самое главное перестать публично возводить в ранг ПОРОДЫ любых кошек колорного окраса.
Про экспертов - молчу, это вобще нонсенс и отдельная тема.

Rudn,

Quote
Бурмы уже 2, а ваше прочтение сиама которое?

На самом деле, т.е. фактичнески БУРМЫ уже 4 типа:
1. Старый европейский;
2. Новый европейский (здесь же американская Европа);
3. Американская ТРАДИЦИОННАЯ бурма;
4. Американская СОВРЕМЕННАЯ бурма.
По логике так делятся и тонкины.

Сообщение отредактировал(а) Ника - Понедельник, 14.06.2010, 20:39
 
RudnДата: Суббота, 19.06.2010, 08:56 | Сообщение # 65
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Ника, повлиять каким-то образом можно только на людей, желающих участвовать в выставках. Остальным проблемы открытия-закрытия, мягко говоря, безразличны. Академический взгляд на вещи исключает только одно: изобретение вечных двигателей.
 
НикаДата: Суббота, 19.06.2010, 16:36 | Сообщение # 66
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
Rudn, при всем уважении, это демагогия. smile Не знание не освобождает от ответственности. От того, что кому-то в отношении чего-то фиолетово, проблемы не решаются. Их рано или поздно решат те, кому не фиолетово, а остальным постепенно придется с этим считаться. ДЕЛАТЬ что-то надо. И конкретные предложения, что именно очень нужны.
 
gali-23rusДата: Суббота, 19.06.2010, 20:40 | Сообщение # 67
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Quote (Ника)
при всем уважении, это демагогия.

Если не учитывать научный подход к вопросу , то под Вашу платформу можно подвести любую теорию и успешно её продвигать. На то и существует академический взгляд на вещи чтобы обоснованно аргументировать свою позицию . (имхо)


Скоро НЕ буду.
 
НикаДата: Суббота, 19.06.2010, 21:14 | Сообщение # 68
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
gali-23rus, что угодно, лишь бы против?
Quote
Если не учитывать научный подход к вопросу , то под Вашу платформу можно подвести любую теорию и успешно её продвигать. На то и существует академический взгляд на вещи чтобы обоснованно аргументировать свою позицию . (имхо)

Какую реальную ценность несет эта фраза и как относится к теме? wink
Академический взгляд хорош в научном теоретезировании - и хорошо, с этим никто не спорит. А здесь подняты конкретные заводские вопросы и собственно вопрос о том, что надо же что-то делать, чтобы поднять породу на уровень и хоть как-то снизить кашмар бессмысленного размножения с трагедиями в конце.

Я высказала достаточно реалистичную концепцию, как в мягкой форме это сделать. Кто-то высказывался более категорично, кто-то менее - на то и обсуждение. У вас есть конкретные предложеия и аргументы? Плиз! smile
Или хай буде, як буде? dry

Сообщение отредактировал(а) Ника - Суббота, 19.06.2010, 21:14
 
gali-23rusДата: Суббота, 19.06.2010, 23:07 | Сообщение # 69
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Ника,Какие у меня могут быть предложения по закрытию породы, если я считаю этот шаг преждевременным? Лучше чем Rudn, у меня аргументировать не получится , скажите что станет с кошкой , если она будет размножаться в закрытой породе , зачастую ещё ограниченной ареалом обитания , при этом предметом отбора будут полезные для человека признаки?

Скоро НЕ буду.
 
НикаДата: Воскресенье, 20.06.2010, 04:17 | Сообщение # 70
Обожаю тайчиков
BAN
(в Клубе с 20.06.2008)

Сообщений: 1611
Награды/подарки: 43
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Запорожье,
gali-23rus, surprised . Вы про что? smile Мы не про диких кошек вобще-то... Но, это я, наверно, уже ничего не понимаю. wacko И Rudn писала, вобщем-то, не в таком контексте. Да и предложение было о поэтапном закрытии. Тем более, что для любой ПОРОДЫ закрытие факт рано или поздно неизбежный.
 
gali-23rusДата: Воскресенье, 20.06.2010, 06:57 | Сообщение # 71
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Ника, Тогда sorri , я поняла именно так как поняла smile

Скоро НЕ буду.
 
RudnДата: Пятница, 30.07.2010, 21:43 | Сообщение # 72
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (Ника)
Тем более, что для любой ПОРОДЫ закрытие факт рано или поздно неизбежный.

Ника, из всех домашних животных закрывают породы только у тех, исчезновение которых для человека никакого ущерба не понесет. Я говорю о собаках, кошках, хомяках и иже с ними. У лошадей закрыты родословки только у английской скаковой (чистокровной верховой), ахал-текинской, арабской, американского рысака, бельгийского тяжеловоза. Но это не значит, что помесные животные не могут использоваться в племенной работе. ТОЛЬКО ЖИВОТНЫЕ, ПРИНАДЛЕЖАЩИЕСЯ К ЭТИМ ПОРОДАМ, НАЗЫВАЮТСЯ ЧИСТОКРОВНЫМИ. Их родословки закрыты только для прилития крови извне, из других пород. И только потому, что чистые породы стабильны. Их и разводят-то в себе потому, что в помесях с другими породами чистокровки устойчиво повышают качество потомства по какому-либо показателю (резвость, экстерьер, добронравие, тягловое усилие). Все остальные породы считаются чистыми. Это значит, что животное считается чистопородным, если у него другая порода не ближе, чем у прадеда (у некоторых допустимо у деда). И посмотрели бы вы на многих чистокровных производителей - в страшном сне топором не отмашешься. А помесные дети - лучше не бывает.
 
ТаюшкаДата: Суббота, 13.11.2010, 16:47 | Сообщение # 73
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 04.11.2010)

Мои тайчики: Максим, Борис, Феликс

Сообщений: 439
Награды/подарки: 5
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: СПб,
Уважаемые профессионалы! Объясните, плиз, человеку, далёкому от племенного разведения - что такое закрытая и открытая порода?

Гошик на радуге...он был с нами 6 лет и 2 месяца
___________________________________________
Поверь, что никто тебе так не поможет,
Как мордочка, хвост и четыре ноги.
 
ALLSДата: Четверг, 09.12.2010, 12:40 | Сообщение # 74
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Открытая порода- если Вы взяли кошечку с улицы или купили на рынке, у бабушки и т.д., и эта кошечка окажется к примеру фенотипичной (внешне соответствует) тайкой или допустим, сибиркой (тоже открытая пока порода). Тогда при отсутствии дефектов можно кошечку сертифицировать, то есть получить на нее так называемую нулевую родословную, и потом искать жениха с документами, тогда и котята будут уже с документами. А закрытая порода не дает такой возможности, например, британы признаются британами только при наличии родословной. smile

Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Закрытие породы и запрет не на бумаге межпородных вязок
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 19.04.2024 15:15
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP