Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Золото у тайчиков (голден-тебби-пойнт: редкий зверь)
Золото у тайчиков
MarisolДата: Пятница, 30.05.2008, 19:17 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Голиаф)
Окрас раньше назывался шоколад-тебби, сейчас золотой.
Это совершенно два разных окраса... Золотой окрас - это сил - тебби, но там присутствует золотой подшерсток и волос расшеплен таким образом, что только кончик имеет черный окрас, а две трети золото. А вообще подробно надо читать про золото и серебро. У золотых котят более насышенные глаза, чем у котят окраса сил-тебби, а кончик хвоста очень темный, при этом котята выглядят светлее котят сил-тебби и еще один нюанс, у котят с золотым колорным окрасом кайма по носу сверху отсутствует, золото ее съедает. В последствии у золотых колорпоинтов, раздвинув у них шерсть в окрашенных местах, увидите абрикосово-рыжий подшерсток, в зависимости от качества золота.



 
Натали_ТайДата: Суббота, 31.05.2008, 17:35 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Marisol, а где можно почитать поподробнее про золотой окрас тайчиков smile

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
MarisolДата: Воскресенье, 15.06.2008, 19:56 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Про золото у тайчиков лучше спрашивать у экспертов, которые хорошо знают золото и с ним занимаются, а колорное золото - это вообще отдельная тема. Как мне показалось, хорошо разбирается в этом вопросе эксперт по WCF Светлана Пономарева.


 
dusyaДата: Понедельник, 16.06.2008, 00:41 | Сообщение # 4
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Marisol)
Про золото у тайчиков лучше спрашивать у экспертов, которые хорошо знают золото и с ним занимаются, а колорное золото - это вообще отдельная тема. Как мне показалось, хорошо разбирается в этом вопросе эксперт по WCF Светлана Пономарева.

Светлана Пономарева вообще разбирается во всем очень и очень!!!!!!!!!!!!!!!!! Это сильный эксперт. Золото на тайцах видит на раз. А информации по золоту на тайцах лично я пока еще не встречала. Этот окрас начал вылезать где-то с 200... годов. В питомнике "Из города Ангелов" в середине 90-х годов была тайка золотая - Золотце из города Ангелов, от нее остался сынок - Бонза из города Ангелов. Его детей покупали и в Питер, и в Челябинск и др. города России. Сейчас начинают появляться "золотые детки". В 2006 году в моем питомнике, наконец-то, родилась золотая кошка. Сейчас от нее получен помет - три кошки, две из них - золото, а третья возможно перецветет на золото, а пока тебби, но все равно она является носителем золота и повязав ее с котом (у которого где-то за родословной присутсвует Бонза) получатся золотые тебби пойнты.

Quote (Marisol)
Это совершенно два разных окраса... Золотой окрас - это сил - тебби, но там присутствует золотой подшерсток и волос расшеплен таким образом, что только кончик имеет черный окрас, а две трети золото.

Согласна полностью, только добавлю, что шоколад - окрас осветленный, а золото нет и от такой кошки и силка-кота будут рождаться силки, а не шоколады.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
MarisolДата: Вторник, 22.07.2008, 21:42 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (dusya)
Согласна полностью, только добавлю, что шоколад - окрас осветленный, а золото нет и от такой кошки и силка-кота
не совсем так, в зависимости, что стоит за котом и кошкой...так же как и для других окрасов...от двух силов прекрасно могут получиться и шоколад, и блю и даже лайлак, а золото в данном случае у нас стоит черным окрасом, т.е. сил с золотым подшерстком.



 
RudnДата: Четверг, 24.07.2008, 14:08 | Сообщение # 6
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Quote (dusya)
шоколад - окрас осветленный, а золото нет

Дамы, давайте не будем валить все в кучу. Шоколад - НЕ РАЗБАВЛЕННЫЙ окрас. Это средний среди окрасов группы генов, кодирующих меланин: сил (он же эбони, он же черный, он же сейбл), шоколад, циннамон (он же голд, он же золотой, он же хони). Таким образом, циннамон (голд) и шоколад - аллельные гены, РАВНОМЕРНО прокрашивающие ость, но отличающиеся различным способом упаковки гранул меланина. В своем ряду циннамон - наиболее слабый, следовательно, может проявляться только у гомозигот по этому гену. Мутация известна с шестидесятых годов ХХ века, выявлена у абиссинских кошек, у "диких" сиамо-ориенталов, в отличии от шоколада, ген циннамон отсутствует (то есть частота его встречаемости в юго-восточной Азии близка к нулю. Ориенталам ген подсадили в 70-х годах, если не путаю, в Нидерландах, в результате планового экспериментального разведения. Пересадить его сиамам было делом техники. Окрас получил регистрацию в Великобритании в 1993 г., признан в WCF. В большинстве других клубных сообществ, в т.ч. в США, колорпоинтный циннамон может выставляться только в качестве домашнего любимца.
Есть ли этот ген у тайцев, установить достаточно просто: если речь идет о клубном животном со столь редким окрасом, то среди его предков в пять поколений однозначно должен быть сиам или ориентал, носитель гена цинномон или фенотипический циннамон. У животных, которых разводили дикари, присутствие гена в общем генетическом пуле породы, скорее всего, не отличается от "природного". Учтем, что дикари неохотно вяжут своих кошек другими породами, кроме перса, невака и балинеза. Из перичисленных пород, ген достоверно присутствует только у персов (и экзотов). Я не склонна верить, что этот вовсе немодный и откровенно подпольный окрас успели загнать в геном тайской породы, но категорически отрицать, что этого не было, тоже не стану. Остается анализирующее скрещивание с инопородным животным, которое достоверно является циннамоном, и желательно - не колор-поинтом. Доказательство - рождение хотя бы одного циннамона в двух пометах.
Теперь о ДРУГИХ окрасах с громким названием золото. Голден, который часто переводят не прилагательным, а существительным, что создает досадную путаницу, - правильно не золото, а золотой. Характерный признак - темные кончики волос (оттенок не имеет значения) при светло-коричневом основании волоса. Подшерстка может и не быть. Относится к тикированным окрасам, работает ген из аллельный группы агутти, цвет же может иметь различную генетическую природу: ослабленный шоколад, то есть лайлак, и настоящий циннамон - фенотипически отличаться они не будут. Есть еще Golden usual (Golden Ruddy) - серебристый (дымчатый) тиккинг-табби, работает ген шиншиллы, коричневый цвет может давать как шоколад, так и циннамон. Наиболее вероятно, что "золото" у тайцев обусловлено именно последним генотипом.
Голден-табби, золотистый мраморный и иже с нимим нас вряд ли должны волновать: трех тривиальных механизмов появления окраса (мутация, искусственно внедренная в генетический пул, и сочетания двух генов с предсказуемым типом наследования) - вполне достаточно.
Что же касается эксперта, то нужно быть экстрасенсом, чтобы увидеть генотип за столь мутным оттенком окраса - или достоверно знать о имевшихся "подставах", не отраженных в родословке. Последнее более вероятно.


Сообщение отредактировал(а) Rudn - Четверг, 24.07.2008, 14:11
 
dusyaДата: Четверг, 24.07.2008, 19:18 | Сообщение # 7
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Это самая первая золотая кошка (в России в конце 90-х гг)Золотце из города Ангелов ny21, вл. Н.Воробьева (КЛК "МОККО") фото В.Синицына

Это ее внучка Daisy of Gordon Kasy n21, фото В.Синицына. Окрас тебби, но очень осветленный, носительница золота (полоски на лапах не черные)

Это правнучка Золотца и дочка Дейзи - Кокетка-Лили из Gordon Kasy ny21

Это дочка Лили - Люся окраса ny21

Процветать золотые колорики со 2-3 недели.
Со 2 по 5 неделю - сереют, начинает процветать тебби,при чем процветать начинает с кончика хвоста, который становится отчетливо черным, а само животное очень светлое, пойнты процветают значительно позже.
С 8 по 15 неделю окрас "зеленеет", приобретает серо-зеленый, аналогичный зеленой макаке, кончик хвоста, полосы на хвосте отчетливо черные, процветает рыжина на мордочке, характерная для тебби. Образуется насыщенного голубого цвета кольцо вокруг зрачка. На спинке появляется розово-кремовый "ремень". Подшерсток на спине, плечах начинает процветать. И самый главный признак золота - на верхней части зеркала носа обводка имеет разрыв, который с возрастом "разрастается".

ПРИРОДА ЗОЛОТОГО ОКРАСА(Г.В.Чиликина, Н.И.Чаплыгина, питомник Barrayar, Москва
1. В основе зологото окраса лежит черный пигмент (N)
2. Особенный теплый золотистый оттенок (ЕМС-cod - ny) создается благодаря особому распреде лению пигмента по волосу, причем оттенок и интенсивность окраса определяется не только и не столько плотностью распределения пигмента, сколько толщиной и углом наклона скопления пигмента.
3. Существует несколько вариантов распределения и угла наклона скоплений данного пигмента, что визуально дает разные оттенки золота, иногда совершенно непохожие друг на друга в разветии.
4. Существует гипотеза, по которой разные оттенки золотого окраса определяются не только разным распределением самого пигмента, но и частичным его окислением, приводящим к изменению ФОРМЫ молекулы пигмента (белее тонкая и/или скругленная). Предполагается, что именно в данном случае возникает экстремальный золотой окрас - АМБЕР (nt).


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.

Сообщение отредактировал(а) dusya - Четверг, 24.07.2008, 19:52
 
dusyaДата: Четверг, 24.07.2008, 19:30 | Сообщение # 8
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Rudn)
Что же касается эксперта, то нужно быть экстрасенсом, чтобы увидеть генотип за столь мутным оттенком окраса - или достоверно знать о имевшихся "подставах", не отраженных в родословке. Последнее более вероятно.

Дело все в том, что Пономарева очень хорошо знает моих животных и скем я вяжу (председатель клуба элитных кошек Алиса-Бест), поэтому золота от Дуняши она ждет как минимум 6 лет. Единственная ее ошибка - она ждала, что Дуняшка процветет на золото, но не получилось. Поэтому я настолько уверенно написала, что она может увидеть золото в определенных животных, полученных от определенных особей.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
MarisolДата: Пятница, 25.07.2008, 00:44 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Наше золото, признано 6-ю экспертами, как отличного качества, Интер Чемпион Таис, окрас ny21





Сообщение отредактировал(а) Marisol - Пятница, 25.07.2008, 00:45
 
RudnДата: Пятница, 25.07.2008, 16:34 | Сообщение # 10
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
То, что этот окрас не циннамон - очевидно. Голд не может быть "с серым", так как он у гетерозигот НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ, а у гомозигот особый способ упаковки меланина делает появление оттенков серого/черного технически невозможным. Не может быть и циннамон-таби: не должно быть черного, только - темно-коричневый. Остается золотой окрас, голден. Если присутствует ген "абиссинского" тиккинга, то кошка может выглядеть, как Золотце из города ангелов. НО... среди ее потомков есть серебристые, в том числе и "серых" оттенков окраса. Такие чудеса творит только присутствие гена I - шиншиллы. Может быть, агути в геноме и присутствует, анализирующего скрещивания ведь никто не ставил? Но в литературе по наследованию окрасов, прежде всего импортной, мне НИКОГДА не приходилось находить упоминаний о том, что любая версия (аллель) агути вступает в эпистатические взаимодействия с генами "меланиновой" серии. А вот ингибитор (дымчатый) действительно "размазывает" полосы у кошек с ослабленными окрасами. Посмотрев на животное, очень сложно определить генотип. TICA, единственная клубная система, по сути регистрирующая генотип, разрешает выставлять и описывать животных по фенотипу - многие владельцы чемпионов не озадачиваются установлением подобных тонкостей. Но для резведения такой кот в мешке бесполезен, пока не будет установлен его генотип, то есть до анализирующих сурещиваний. Кошки, которых вы показали - дымчатые, причем, скорее всего, лайлак. Читаем первый штатовский стандарт лайлак-поинтов 1955 года: "Окрас поинтов - очень светлый, серебристо-голубой. На поинтах легкая розоватость, особенно на ушах, потому что кровь просвечивает через очень светлый пигмент". В GCCF на заре истории лайлак-поинтов "желтоватых" животных тоже хватало, если верить С. Франклин. Причина: использование сил-поинтов, у которых гену черного окраса сопутствует ряд других, вызывающих затушеванность шерсти и появление колец на хвосте и вообще - остаточного табби.
То, что ваши кошки - не циннамоны, не лишает их титулов и не чернит никоим образом. Но если вы хотите стабилизировать окрас или разводить циннамонов, слушать надо не экспертов, не меня, не тетю Машу, не двоюродную бабушку - признанных авторитетов в области экспертизы и разведения. Нужно просто ставить анализирующее скрещивание, чтобы подобрать потом нужного производителя - и результаты вас порадуют. Но на будущее: фенотипический циннамон прекрасно получается в потомстве пар, где один родитель силХшоколад, а второй - лайлак. Естественно, их мало: 1 штука на выводок. И, само собой, такое животное не имеет племенной ценности.


Сообщение отредактировал(а) Rudn - Пятница, 25.07.2008, 16:35
 
MarisolДата: Суббота, 26.07.2008, 00:08 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Rudn)
Но если вы хотите стабилизировать окрас или разводить циннамонов, слушать надо не экспертов, не меня, не тетю Машу, не двоюродную бабушку - признанных авторитетов в области экспертизы и разведения.
Ну конечно, 6 экспертов никуда не годятся, надо слушать только госпожу Рудневу... cool От золотой кошки ни разу не было даже ни одного блю или шоколада только сил-тебби, хотя вязали с разными котами и разного окраса и родства, а вот силвер-тебби были dry и причем тут циннамон?



 
Царевна-лягушкаДата: Суббота, 26.07.2008, 01:55 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Marisol)
и причем тут циннамон?

Мне тоже интересно,при чем тут циннамон? Моя Н. Пескова(а на форуме "Эдельвейсс")занимается не только тайцами,но и персами и с генетикой не на "Вы"(кстати ,это у нее живет доченька Таис-тоже золото),так вот она считает,что Rudn, ошибается и путается.
Может Татьяна Викторовна нам подскажет иточник этих данных? Я с удовольствием почитаю.,тем более лично мои познания в генетике равны нулю.Говорю без иронии,действительно хочется уяснить для себя,что возможно, а что нет. Что является предубеждением и ошибочностью,а что достоверно...


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
MarisolДата: Суббота, 26.07.2008, 12:56 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Ну, и хотелось бы так общаться, чтобы не казалось, что знающий аппонент остальных всех считал полными дураками. Кстати, я с генетикой тоже полный 0, я практик по большей части...


 
RudnДата: Суббота, 26.07.2008, 19:17 | Сообщение # 14
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 08.04.2008)

Сообщений: 706
Награды/подарки: 12
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Дамы, не обижайтесь. Эксперт на то и эксперт, чтобы описывать экстерьер. Для определения генотипа нужен ряд предков и, что гораздо важнее - потомков и второго их родителя, с подробным описанием и фотографиями. Один и тот же экстерьер можно описать несколькими генетическими комбинациями. Наиболее вероятна та, что не требует привлечения новых генов и тем паче мутаций. Эту комбинацию проверяют анализирующим скрещиванием. Это эксперту не доступно. Я просто хочу обратить ваше внимание на то, что практика WCF допускает вольную трактовку терминологии, которая, может, и придает веса специалисту, но только в глазах владельцев кошек, а людей заинетерсованных дико ЗАПУТЫВАЕТ. Окрас может называться только так и не иначе - нет никакого линкс, есть табби. Нет никакого голд - есть циннамон. А циннамон рождается только от пары цианнамонов или пары циннамон - носитель гена. Если ген был введен в породу, то кем и когда.
Описание окрасов сиамов - это классика, и наиболее интересны нормативные документы GCCF, первой признавшей породу и первой начавшей работу с "необычными" окрасами. Нужен перечень статей - могу кинуть в личку. Наиболее полный русскоязычный перессказ - в изданной-переизданной книжке С. Франклин "Все о сиамской кошке". Прочитайте внимательно главу о лайлаках, получите удовольствие - подробно, доходчиво, очень понятно, и главное - становление окраса "в динамике". Но вам это вряд ли облегчит жизнь: объяснять "кураторам" пород (в кавычках потому что не знаю, как правильно называется в клубах консультант по подбору пар), что вы тоже умеете разбирать буквы - не лучший способ обретения здоровья и долголетия. Пусть они живут при своем, это их хлеб. А чего вы хотите, я так и не поняла: разводить кошек со светло-коричневыми отметинами и золотистым оттенком? Ну тогда пусть вам кто-нибудь другой объяснит, почему котята перецветают, а появление котят искомого окраса непредсказуемо. Прав всегда тот, у кого результаты налицо. Я не могу быть безусловным авторитетом в области циннамонов, потому что не занимаюсь ни "шоколадками" (кошки - только сил-поинты), ни, тем более, циннамонами - зачем мне счастье, которое нужно еще пристроить в хорошие руки? Но и люди, втянувшие вас в свою программу разведения, уже не правы потому, что не добились стабильных результатов. То, что окрас похож на "нечистый" лайлак, я, мне кажется обосновала, правда, ссылками на старые стандарты сиамов, то есть на авторитеты. Хотите дальше в этом копаться - давайте смотреть родословки с окрасами (НЕ ШИФРАМИ!!!), причем не только подозрительных на циннамон, но и их родителей, дедушек, бабушек, теток, дядек, детей, партнеров по танцам, и, самое главное, сибсов и полусибсов. Я предложу схему, как это МОГЛО быть, а вы сами решите, как БЫЛО.

Quote (Marisol)
От золотой кошки ни разу не было даже ни одного блю или шоколада только сил-тебби, хотя вязали с разными котами и разного окраса и родства, а вот силвер-тебби были dry и причем тут циннамон?

Марисол, потому что золотая кошка - это и есть циннамон. Циннамон определяет только цвет, а не наличие тиккинга. Тккинг в нашем случае - бессмысленная информация, и справедливо вынести ее за скобки, вязали табби - получили табби. Наличие сильверов еще раз подстверждает мое предположение о наличии гена шиншиллы (I): сильвер рождается только от обладателя гена I, причем ген доминантный, значит, и один из родителей должен быть дымчатым. Один предположительно дымчатый - на фотографии. Берете светлый шоколад, добавляете оный ингибитор - получаете светло-коричневые (золотистые) поинты у котенка, и, что важно, "затушеванный" корпус. Только, в отличии от настоящего циннамона (голда), дети этого животного коричневыми, скорее всего, не будут, а выйдут не в мать, не в отца, а в проезжего молодца. Чтобы получить результат, здесь прийдется сначала получить кота и кошку, гомозиготных по гену I и при этом - шоколадок (чистый лайалак - следущий шаг). Поскольку работать прийдется с доминантным геном, подобная чистка может занять 10-15 лет.


Сообщение отредактировал(а) Rudn - Суббота, 26.07.2008, 19:32
 
SamiraДата: Воскресенье, 27.07.2008, 14:22 | Сообщение # 15
Заводчик невских маскарадных
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 27.07.2008)

Сообщений: 57
Награды/подарки: 0
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Симферополь,
Мечта завести себе золотого сибиряка. Золото это черный окрас с теплым персиковым или рыжим подшестком. Цинамон тут не при чем.
Черный золотой невак, сил-голден-табби-поинт. Ясень Сибирское Чудо.

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Золото у тайчиков (голден-тебби-пойнт: редкий зверь)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP