Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Золото у тайчиков (голден-тебби-пойнт: редкий зверь)
Золото у тайчиков
Натали_ТайДата: Понедельник, 06.07.2009, 19:11 | Сообщение # 151
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
а шоколад-голден-тебби-пойнт - это золото на шоколаде??

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
SturmДата: Вторник, 07.07.2009, 00:06 | Сообщение # 152
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 29.05.2009)

Мои тайчики: Coquett-Lily of Gordon Kasy и Лёся

Сообщений: 1157
Награды/подарки: 14
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Натали_Тай)
а шоколад-голден-тебби-пойнт - это золото на шоколаде??

Ой, как интересно! А фото есть где-нибудь? Очень хочется посмотреть.


Кокетка-Лили
 
MarisolДата: Вторник, 07.07.2009, 00:22 | Сообщение # 153
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Натали_Тай)
шоколад-голден-тебби-пойнт - это золото на шоколаде?
да. Сегодня как раз общалась с Мариной, вы прям мои мысли читаете, Деметра оказывается шоколадное золото. Так вот, она такая же почти как и ее Толстый редик, но вот хвост с темно-коричневыми кольцами и рыжим подшерстком и продольной коричневой полосой по нему, подушки лап грязно-коричневого цвета. У нее фотки есть и я просила сделать новые. Она с ней рядом проживает у соседки. smile



 
Натали_ТайДата: Вторник, 07.07.2009, 00:32 | Сообщение # 154
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Sturm)
А фото есть где-нибудь? Очень хочется посмотреть.

в этой теме и в статье. кто говорил, что с интересом прочитал статью? biggrin tongue

Marisol, новые фотки - хорошо. пускай фотает отдельно зеркальце носа, подушечки лап, хвостик smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
MarisolДата: Вторник, 07.07.2009, 00:38 | Сообщение # 155
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Натали_Тай)
Marisol, новые фотки - хорошо. пускай фотает отдельно зеркальце носа, подушечки лап, хвостик
хорошо, завтра же заставлю angry smile но фотки увидим только осенью. Говорит на самом зеркальце носа каемки нет, но полоска по переносице, вернее затемнение шоколадное.... самой интересно, она еще и глазастенькая такая девчушка.. wacko





Сообщение отредактировал(а) Marisol - Вторник, 07.07.2009, 14:16
 
SturmДата: Вторник, 07.07.2009, 14:08 | Сообщение # 156
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 29.05.2009)

Мои тайчики: Coquett-Lily of Gordon Kasy и Лёся

Сообщений: 1157
Награды/подарки: 14
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Натали_Тай)
в этой теме и в статье. кто говорил, что с интересом прочитал статью?

Натали, я статью действительно прочитала с интересом, и даже некоторые места перечитала, и фото там видела. Я не оправдываюсь. Просто последнее время все мысли вертятся вокруг кошек, и уже в голове такая каша.


Кокетка-Лили

Сообщение отредактировал(а) Sturm - Вторник, 07.07.2009, 18:38
 
SturmДата: Воскресенье, 19.07.2009, 21:37 | Сообщение # 157
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 29.05.2009)

Мои тайчики: Coquett-Lily of Gordon Kasy и Лёся

Сообщений: 1157
Награды/подарки: 14
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
В генетике я вообще не разбираюсь. Но вот все думаю : если папа сил-тебби, а мама голд-тебби (золото на черном), то доча скорее всего в маму? Это я к тому, что вряд ли она золото на голубом. Еще раз просмотрела родословную, там один раз было золото (прабабушка), был редик, были блюшки, а в основном сил и теббики. Здесь на сайте есть таблица окрасов. Но там только чистые окрасы (если я правильно поняла), а меня интересуют тебби. Никто не знает, где можно посмотреть?

Кокетка-Лили
 
MarisolДата: Понедельник, 20.07.2009, 13:24 | Сообщение # 158
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Ничто не мешает ей быть шоколадом или голубым, смотря что родители за собой несут....осветлитель то есть наверняка.


 
SturmДата: Понедельник, 20.07.2009, 15:44 | Сообщение # 159
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 29.05.2009)

Мои тайчики: Coquett-Lily of Gordon Kasy и Лёся

Сообщений: 1157
Награды/подарки: 14
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Marisol, спасибо за консультацию. Мне самой ужасно интересно, как она будет процветать.

Кокетка-Лили
 
Натали_ТайДата: Суббота, 29.08.2009, 01:11 | Сообщение # 160
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
вот нашла информацию по золоту и серебру (правда, не совсем свежая)

V конференция МКЭФ
6 и 7 июля в Москве прошла V конференция МКЭФ. На конференции присутствовало около 50 экспертов и заводчиков.
обсуждались проблемы серебряных и золотых окрасов - возможность сочетания на одном животном затушеванности и теневого рисунка и критерии, по которым следует различать животных окраса браун-тебби и золотого. По этим вопросам было принято следующее:
1. Серебристые окрасы "промежуточного типа" с преобладанием типинга оценивать как шиншилловые (шейдед), существенно увеличив штраф за "теневой рисунок" и наличие тикинга.
2. Уточнить стандарт на серебристые окрасы с рисунком (поручено эксперту МКЭФ по всем породам Шевченко Е.А.). Снижать баллы за серебристые окрасы с избыточным типингом и тикингом при экспертизе.
3. Для признания окраса золотым требется наличие трех факторов: наличие "широкой полосы", - расширенной нижней (желтой) полосы тикинга, наличие абрикосовых подшерстка и прикорневой зоны ости, наличие теплого коричневого тона в рисунке. При яркой выраженности двух из трех перечисленных факторов животное может быть оценено как золотое, но со значительным снижением оценки за окрас.
4. В случае, если в окрасе золотого животного преобладает тикинг, а не типпинг, и сохраняются (даже размытые) "пуговицы тэбби" на животе, оно должно оцениваться как золотой тикированный тэбби. а не шейдед (шиншилла). Если преобладает типпинг, но окрас "засорен" тикингом, следует снизить оценку за качество окраса.
5. Разработать к 2002 году предварительный стандарт на золотых тэбби и шиншилл (шейдед) с желтыми (оранжевыми) глазами - по аналогии с окрасами пьютер для тех пород, где цвет глаз не специфицирован. Для пород, с жесткой спецификацией цвета глаз при золотом окрасе (напр. экзоты, Британская КШ) признать возможным только зеленый цвет глаз.

отсюда


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
MarisolДата: Суббота, 29.08.2009, 01:34 | Сообщение # 161
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
А про колор-поинт овый золотой ни слова...правда и информация весьма старая...
мне вот только это место не понятно wacko
Quote (Натали_Тай)
При яркой выраженности двух из трех перечисленных факторов животное может быть оценено как золотое, но со значительным снижением оценки за окрас.
т.е ты золотой, но именно это и плохо? Так что ли? biggrin



 
Натали_ТайДата: Суббота, 29.08.2009, 01:43 | Сообщение # 162
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
ловите еще

Золотой ларец с изумрудами

При племенной работе с золотыми окрасами необходимо учитывать главные моменты:
• при вязках серебро+серебро может рождаться золото при условии, что его носители оба производителя;
• золото также может рождаться при вязках золото+золото, золото+серебро (носитель), золото+браун табби с зеленоватыми глазами (носитель);
• золото не может родиться от двух браун табби-окрасов;
• если один производитель золото, а другой сильвер или браун табби (не носители золотого окраса), то в первой генерации золото не рождается, а рождаются котятки браун-окраса с более теплым подшерстком с фисташковым цветом глаз;
• от двух золотых окрасов не может быть серебра, но может быть золото и браун табби;
• золото+серебро (носитель) — рождаются золото, серебро, браун табби.

«Кошки-Инфо» №9'2005
http://www.oskar.org.ru/about/koshki-info_cont.htm?n=19


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Суббота, 29.08.2009, 01:45 | Сообщение # 163
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
и еще

Генетика шиншилл до сих пор остаётся загадкой. Предположений по поводу образования этого сказочно красивого окраса несколько. Самым достоверным является существование гена под названием Ingibitor (I). Он блокирует образование пигмента у корня волос, оставляя окрашенным лишь кончик волоса. В литературе можно встретить и другое название гена-ингибитора: Silvering (Sv) или Blitcher - выбеливатель.
Ингибитор считают доминантным, т.е. проявлять себя он должен даже при вязке серебристого (I-) и несеребристого (ii) животного. Но на практике так происходит не всегда, поэтому говорят о егополудоминантности или наличии неких генов - модификаторов, которые влияют как на проявление окраса в фенотипе, так и на передаваемость его потомкам. Но без Agouti (A) никакой шиншиллы Вы не получите! Причём же здесь агути, если на шиншилле или шейдеде совсем нет жёлтого пигмента, да и чёрный лишь на кончике шерстинок? Ответ прост : у шиншиллы из всех признаков агути сохраняются только обводки вокруг мочки носа, глаз, губ и котиковые лапки ( ну и рисунок у котят до месячного возраста). О гене “стирающем рисунок” шли долгие споры. Первоначально считалось, что он относиться к локусу тэбби (Ta) и отвечает за окрас абиссинских кошек, сингапур, шиншилл и серебристых затушёванных. Но с появлением теории Кэрол Джонсон споры поутихли. Американская заводчица повязала затушёванную шиншиллу с мраморным котом и получила из 6 котят и мраморных, и тигровых, и шиншилл. Поскольку все 3 варианта окраса не могут относиться к одному только локусу Tabby, К. Джонсон выдвинула свою версию о существовании отдельного гена Unpatterned (не рисованный). Unpatterned скорее всего имеет промежуточное наследование, так как между животным без рисунка и рисованным существует множество переходных вариантов (кольца на хвосте, полоски на конечностях, остаточный тэбби на корпусе shell, нечёткий рисунок у окрасов тэбби). Условно по генотипу кошек разделяют на шиншилл - IIA-U-, затушёванных - I-A-U-, серебристых
тэбби - I-A-uu и дымных - I-aa. К недостаткам окраса относят появление однотонных чёрных волосков, неравномерность типпинга, которых можно избежать, если вывести ингибитор в гомозиготную форму II. Это ещё одна причина, почему заводчики предпочитают затушёванным вариантам окраса затенённые.
Руфизм - более серьёзный недостаток. Он может проявиться на морде, корпусе, лапах в виде жёлтых или оранжевых пятен. К сожалению. это наследственное явление, поэтому руфичных особей лучше не использовать в разведении. Кроме руфизма, встречается ржавчина - оранжевый налёт на кончиках шерсти, что тоже крайне нежелательно. В плане генетики цвет глаз остаётся по-прежнему неизученным вопросом. Он определяется количеством пигмента и в какой слой этот пигмент пойдёт (радужка, роговица, сетчатка). Цвет глаз - накопительный полигенный признак, поэтому добиться качественного изумрудного цвета с бирюзовым оттенком довольно сложно, если, конечно, все животные в Вашем питомнике не обладают зелёными глазами изначально. Но изумрудными глазами могут обладать не только иншиллы: синие глаза у колор-пойнтов тоже могут быть зелёными генетически. На практике зелёный цвет глаз у британцев встречается и на золотых окрасах (на дымных и серебристых тэбби - очень редко). Это ещё более редкий и загадочный окрас, чем шиншиллы.

Группа генов Wide banding (жёлтая широкая прикорневая полоса) существует у грызунов и была предложена для объяснения золотого окраса и для кошек. По мнению судьи WCF, МКЭФ, RUI И.В. Шустровой золотой окрас относится к мутациям в локусе Agouti (A yellow). Это вполне логично, так как при не-агути золото не проявляется. Благодаря мутации белок синтезируется дольше и чёрный пигмент почти не вырабатывается. К этому же локусу может относиться и янтарь (amber) - новый окрас, признанный в FIFe для норвежских лесных кошек и появляющийся сейчас у нас в России у курильских бобтейлов.
"Совершенная красота", опубликовано spacyaна 21 Октябрь 2008
отсюда http://dimare.ru/?tag=%d....1%d0%b5


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
SturmДата: Суббота, 29.08.2009, 15:14 | Сообщение # 164
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 29.05.2009)

Мои тайчики: Coquett-Lily of Gordon Kasy и Лёся

Сообщений: 1157
Награды/подарки: 14
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Натали_Тай)
Для пород, с жесткой спецификацией цвета глаз при золотом окрасе (напр. экзоты, Британская КШ) признать возможным только зеленый цвет глаз.

Вот и получается: кошки - тайки с золотым окрасом есть, но их как бы и нет. И эксперты, которые верят своим глазам, в какой -то степени рискуют. Я не права?


Кокетка-Лили
 
infovitaДата: Суббота, 19.09.2009, 10:35 | Сообщение # 165
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 06.11.2008)

Мои тайчики: Бакс, Шерри и Йети

Сообщений: 625
Награды/подарки: 7
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Кстате о золоте? Хочу показать вам вот этого загадочного кота? Появился он у нас под домом недавно. Почему загадочный? Гуляет он только по палисадникам не выходит на открытую местнось, но не из трусливых, с котами не дерется, но приследует, угощение не берет но находится рядом и уходит, когда щитает нужным, по английски. Кот крупный с глянцевой, полированой шерстью, глаза желто-оранживые, но интересны эти глаза тем, что они светятся синим электрическим светом. И еще у него очень длинный хвост, как у снежного барса. Но особенности этого кота не в его поведении, а в его окрасе. Жители нашего дома называют эго, зеленым котом :D. Зеленоватый оттенок создает подшерсток. Он у него интенсивно желтого цвета, оттенка золота особенно на спине.
Самое интерестное что этот подшерсток начинается с головы и заканчиваеться половиной хвоста, остальная половина более светлого оттенка, переход очень резкий и хорошо заметен. А вот грудь более светлая ну и там можно увидеть это золото . Сделала несколько фото, но они плохо получились, точно не кот, а загадка. Все фото почемуто затемнены выложу самые удачные .

Удалось котика подержать на ручках подшерсток оказался возле самого тельца длиной до 1см серого или как его еще называют голубого цвета остальной 2-3см желтый surprised

Да и еще я думала у меня Бакс очень большой , а когда я поднесла к нему зеленого кота biggrin моя котя оказалась на половину его меньше. sad Просто крепкая мускулатура создает такую илюзию, теперь я точно знаю, что мы среднего размера.


"Бакс" и "Шерри": на этом форуме и дома:


Сообщение отредактировал(а) infovita - Суббота, 19.09.2009, 11:11
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Генетика и разведение » Золото у тайчиков (голден-тебби-пойнт: редкий зверь)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP