Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Модератор форума: Натали_Тай  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Быть красивой и здоровой » Полезно или вредно? Майонез, дрожжи и т.д.
Полезно или вредно? Майонез, дрожжи и т.д.
КрысякаДата: Среда, 26.01.2011, 11:11 | Сообщение # 46
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Натали_Тай,


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Среда, 26.01.2011, 11:12
 
Натали_ТайДата: Среда, 26.01.2011, 12:15 | Сообщение # 47
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Крысяка, если с уклоном "как избавиться", то можно здесь. если просто посмаковать, то лучше в Болталке. а вообщем, не так уж и важно: всегда можно перенести при желании в более подходящий раздел smile

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
КрысякаДата: Среда, 26.01.2011, 12:48 | Сообщение # 48
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (SergeyK)
Крысяка написал(а):
А давайте откроем тему про разные вредные привычки

А вот это дело! И про то, как кому от этих привычек удалось (если удалось) избавиться.
Я, например, перестал курить. Легко. "Спроси меня как...(с)"


Вот тут тема про вредные привычки - http://www.thaicat.ru/forum/81-9791-1 smile


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
SergeyKДата: Среда, 26.01.2011, 23:28 | Сообщение # 49
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2009)

Мои тайчики: Агнесса и ещё двое..

Сообщений: 1214
Награды/подарки: 58
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Крысяка)
Так опровергните же её доказательно, а не пустыми высказываниями!
Вы ни разу не привели ни одного обоснованного довода В ПОЛЬЗУ майонеза, ни одного факта, что он положительно сказывается на здоровье.

Начну издалека... В 195-мохнатых годах, после развенчания культа личности и т.д. из школьной программы выкинули один предмет. Какой? Не пытайтесь угадывать - Логику... А жаль.
Как-никак детки понимали, что нельзя сравнивать сладкое с зелёным. Не вредит и положительно сказывается на здоровье - несколько разные вещи, не находите?

Теперь по теме.
Да, я не считаю, что майонез вреден, более того, в малых дозах очень даже полезен, поскольку (как всякий соус) улучшает вкус среднестатистических блюд. Как следствие - стимулирует пищеварение - и далее по цепочке. Для того он (соус) и создан.

Quote (Крысяка)
майонез ПОЛЕЗНАЯ штука только потому, что он вкусный - вот, что смешно-то!!!

Ничего смешного - нормальная, здоровая физиология. Ещё раз повторюсь - майонез ПОЛЕЗЕН в малых объёмах. Что относится к любой приправе.
"Яд отличается от лекарства лишь дозой" - актуальные слова врачей древности. Так что наш спор должен быть о количестве, а не о сути.

Поэтому, может быть стоит ополчиться не на продукт, а на нашу лень, привычки и традиции? Действительно, каждый день жрать хлеб, обильно поливая его майонезом - пользы немного. Но соус-то тут ни при чём...

Quote (Крысяка)
Ух ты, у нас в стране отменили свободу слова? Вот новость-то! Теперь запрещается иметь личное мнение?! Отпад!

Имейте. Выражайте. Но, желательно так, чтобы не обидеть людей, которые любят и ценят то, что (может быть) вам не нравится.


Если реинкарнация существует, то что мне сделать, чтобы в следующей жизни стать котом?
Ударил кота - запорол карму нахрен...

Тара, Снюша, Лаура, Бася уже на радуге... Любимые мои...


Сообщение отредактировал(а) SergeyK - Среда, 26.01.2011, 23:32
 
КрысякаДата: Четверг, 27.01.2011, 12:26 | Сообщение # 50
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (SergeyK)
Не вредит и положительно сказывается на здоровье - несколько разные вещи, не находите?

Ну, наконец-то ясное и чёткое высказывание по поводу, а не ссылки на ГМО, свиной грипп и озоновые дыры.
Дошли до сути, т.е. определили, что в пище человека существует ПОЛЕЗНОЕ, ВРЕДНОЕ и НЕЙТРАЛЬНОЕ.
Дело за малым - найти место майонезу среди этих определений.
Quote (SergeyK)
Да, я не считаю, что майонез вреден, более того, в малых дозах очень даже полезен, поскольку (как всякий соус) улучшает вкус среднестатистических блюд. Как следствие - стимулирует пищеварение - и далее по цепочке.

Майонез улучшает вкус - субъективное мнение. Но для тех, кому майонез нравится, это так. Далее...
Выделение бОльшего количества слюны при виде любимого блюда далеко не всегда стимулирует КАЧЕСТВО пищеварения. (О кислотности желудка поговорить, что ли? :))
Разные продукты имеют совершенно разный срок переваривания. Майонез, как сложный соус, состоящий из неподходящих друг другу ингредиентов, затрудняет КАЧЕСТВЕННОЕ переваривание как самого соуса, так и той пищи, с которой он употреблялся одновременно.
В результате чего, вся пища задерживается в организме человека намного дольше, чем следует. И некачественно переваривается. Как следствие, происходит отравление организма. Потому как пища, задержавшаяся в организме дольше. чем следует, начинает неблагоприятно сказываться всё на нём же, на организме - токсины, шлаки, запоры и проч. последствия.

Ну, а теперь относительно малых доз... Малая доза - это пара чайных ложек на один приём пищи?
Может быть и дозу надо обсудить, т.к её все понимают по-разному. Как правило если кто ест майонез, то не каплями, а столовыми ложками (не в буквальном смысле, а в салат конечно... или к мясу, например). Поэтому, про малые безвредные дозы не стоит пока говорить.

Quote (SergeyK)

Имейте. Выражайте. Но, желательно так, чтобы не обидеть людей, которые любят и ценят то, что (может быть) вам не нравится.

И вам того же желаю. smile


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
Натали_ТайДата: Четверг, 27.01.2011, 15:25 | Сообщение # 51
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Крысяка)
Майонез улучшает вкус - субъективное мнение

почему же? майонез как и любой другой соус призван улучшать вкус. а вот нравится лично тебе (мне, ему, ей) - сливовый соус, кетчуп, майонез или сок лимона или что-то другое - вот это уже субъективно. но цель у всех соусов одна и та же - придать блюду новое звучание smile

Quote (Крысяка)
Ну, а теперь относительно малых доз... Малая доза - это пара чайных ложек на один приём пищи? Может быть и дозу надо обсудить, т.к её все понимают по-разному. Как правило если кто ест майонез, то не каплями, а столовыми ложками (не в буквальном смысле, а в салат конечно... или к мясу, например). Поэтому, про малые безвредные дозы не стоит пока говорить.

так как я упомянула про 2ч.л., то наверное мне и отвечать cool
не надо понимать так буквально. если в одном человеке 40кг, а в другом - 120кг, то эти 2ч.л. будут разными для этих людей.
и не думаю, что стоит КАЖДЫЙ ПРИЕМ пищи сдабривать пускай даже капелькой майонеза. пускай это будет 5 столовых ложек, но раз в полгода или даже год. в зависимости от образа жизни, личных пристрастий, проблем с ЖКТ, места проживания и т.д. количество майонеза будет разниться.

никто не утверждает, что майонез полезен как яблоки, и его нужно есть каждый день и чем больше, тем лучше biggrin

на этом же основании, я так понимаю, и торты вредны. жир + сахар = адская смесь. так мы и торты не едим каждый день килограммами. но и совсем исключать их из своего рациона было бы тоже неправильно.

читала как-то заметку про то, что для нашей психики очень полезно нарушать правила. полезно иногда скушать что-то вредное и неполезное. именно для психики, а не для тела или талии smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
elenael14Дата: Четверг, 27.01.2011, 16:10 | Сообщение # 52
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 22.01.2011)

Мои тайчики: Тигруша+Эвридика+Невачки

Сообщений: 3756
Награды/подарки: 43
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (svetochik)
Крысяка написал(а): Майонез вреден - ЛЮБОЙ!!, так говорят и жить вредно, исход один.....по любому что с майонезом, что без.... А мне он очень вкусно, и многие блюда с ним приобретают интересные вкусовые оттенки)))) вот почему то все что вкусно сразу вредно, прям даже странно((((

Отравиться можно даже обычной питьевой водой! Если выпить её в больших количествах. Есть можно всё подряд, вопрос только в объёмах съеденного и выпитого. В пределах суточной нормы (в килокалориях)!


Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю!
Знакомьтесь, это Тигруша и (Тайка) Айка

У нас есть тайские и невские маскарадные котята тел. 8-903-561-68-64
 
SergeyKДата: Четверг, 27.01.2011, 20:17 | Сообщение # 53
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2009)

Мои тайчики: Агнесса и ещё двое..

Сообщений: 1214
Награды/подарки: 58
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Крысяка)
Майонез, как сложный соус, состоящий из неподходящих друг другу ингредиентов, затрудняет КАЧЕСТВЕННОЕ переваривание как самого соуса, так и той пищи, с которой он употреблялся одновременно.

Сложный? Пяток элементарных компонентов, присутствующих на любой кухне.
Не подходящих друг-другу? Это они (компоненты) вам сказали? Не сошлись характерами, как супруги при разводе? Например, желток говорит - "не буду я с маслом в одной миске лежать, оно пахнет..."
Ааа.. Это утверждают "специалисты". Ну-ну.
Качественное переваривание? Ложка соуса на два стакана желудочного сока - пропорция примерно такая. Сядьте, посчитайте формулу (школа, химия, девятый класс) сколько на него уйдёт соляной кислоты и кому и чего он там затруднит.

Quote (Крысяка)
В результате чего, вся пища задерживается в организме человека намного дольше, чем следует.
Знаете, если жрать поменьше, ничего такого почему-то не происходит.
Quote (Крысяка)
и некачественно переваривается.
Пока никем не доказано.
Quote (Крысяка)
Как следствие, происходит отравление организма.
Ээээ... откуда такое следствие?
Quote (Крысяка)
Пища, задержавшаяся в организме дольше, чем следует, начинает неблагоприятно сказываться всё на нём же, на организме - токсины, шлаки, запоры
Аргумент ничего, но к майонезу отношения не имеет. Просто после тазика макарон с колбасой - съешьте вечером за чаем пару черносливин вместо конфет. И вкуснее и полезнее.

Раскрою секрет - хотите, чтобы ваши аргументы воспринимали всерьёз - никогда не говорите "шлаки". Это придумка журналистов. В медицине такого слова нет.

Quote (Крысяка)
про малые безвредные дозы не стоит пока говорить.

Не согласен. Именно в малых дозах соусы (любые) полезны и приятны. А если стоит задача не подчеркнуть тонкие оттенки вкуса блюда, а забить омерзительные ощущения от своей неудавшейся стряпни - тогда да, надо лить майонеза как можно больше. Чтобы кроме соуса ничего больше не чувствовать. Так делают в столовках - перебивают запах тухлого мяса чесноком.
Что было сказано в старой советской книжке (о еде и кухне - для пионеров и школьников)?

"Учитесь готовить, а то ведь
Не все мы умеем готовить..."

Quote (Натали_Тай)
что майонез полезен как яблоки

Увы, яблоки (как и майонез) полезны только в небольших количествах и, обязатально, без кожуры...


Если реинкарнация существует, то что мне сделать, чтобы в следующей жизни стать котом?
Ударил кота - запорол карму нахрен...

Тара, Снюша, Лаура, Бася уже на радуге... Любимые мои...


Сообщение отредактировал(а) SergeyK - Четверг, 27.01.2011, 20:27
 
Натали_ТайДата: Пятница, 28.01.2011, 15:19 | Сообщение # 54
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (SergeyK)
В медицине такого слова нет.

интересно. не знала smile

Quote (SergeyK)
Увы, яблоки (как и майонез) полезны только в небольших количествах и, обязатально, без кожуры..

эээ... smile видимо, тут сработал стереотип. яблоки, равно как и майонез, я не люблю и практически не ем. просто с детства заложено, что яблоки полезные, что надо есть их каждый день.
думала, с чем бы таким другим подобным сравнить майонез, чтобы более предметно защищать свои слова tongue и не нашла. и это здорово! здорово, что мой рацион такой разнообразный! smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Пятница, 28.01.2011, 20:58 | Сообщение # 55
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
анекдот в тему smile

- Я так много читал о вреде алкоголя и курения, что с Нового Года решил бросить.
- Что именно - пить или курить?
- Читать...

biggrin


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
LioliДата: Пятница, 28.01.2011, 21:17 | Сообщение # 56
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 18.02.2009)

Мои тайчики: Тигруша, Маюша

Сообщений: 3162
Награды/подарки: 42
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: МО,
Quote (Крысяка)
Дошли до сути, т.е. определили, что в пище человека существует ПОЛЕЗНОЕ, ВРЕДНОЕ и НЕЙТРАЛЬНОЕ.

Quote (Натали_Тай)
никто не утверждает, что майонез полезен как яблоки

Quote (SergeyK)
Увы, яблоки (как и майонез) полезны только в небольших количествах и, обязатально, без кожуры...

Я тут еще раз про "все индивидуально". Мой муж не может есть полезные яблоки (а также морковь, персики, абрикосы, вишню...) из-за сильной аллергии. А вредный майонез (я сама делаю) может.
Quote (SergeyK)
никогда не говорите "шлаки". Это придумка журналистов. В медицине такого слова нет.

С языка снял biggrin
"...шлак — побочный продукт или отход от производства металла, после очистки от остатков ценных компонентов (обеднения) отправляемый в отвал..."
Не думаю, что он сам может появится в организме cool



Тигруша и Маюша живут тут

Сообщение отредактировал(а) Lioli - Пятница, 28.01.2011, 21:21
 
skarapeya009Дата: Пятница, 28.01.2011, 22:46 | Сообщение # 57
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 23.10.2009)

Мои тайчики: Василий и Кузя

Сообщений: 3245
Награды/подарки: 54
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
Шлаки - любимое слово жуликов, выпускающих пищевые добавки и липовые витамины. А также пропагандирующих безграмотные диеты. Мы же не доменная печь! Я вот тоже не люблю яблоки, то есть у нас с ними полное взаимное равнодушие, но недавно обнаружила,что печеные яблоки- очень вкусно и полезно, слава микроволновке!


Меня он с полуслова понимает. Я для него - практически свята.
Мужчин таких на свете не бывает. Но этот стих - про моего кота.
[URL=http://flines.ru/]
[url=http://flines.ru/]

 
NiarisДата: Суббота, 29.01.2011, 20:55 | Сообщение # 58
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,
О пользе майонеза диетологи уже давно ведут бурные споры. Мы же предлагаем вам самим определиться с этим, ознакомившись с витаминно-минеральным составом этого продукта.

Базовыми компонентами майонеза являются подсолнечное масло, яичный порошок, уксус и горчица. Подсолнечное масло – это источник витаминов Е, F и бета-каротина, горчица – эфирных масел, минеральных солей и витаминов В1 и РР, а в яичном порошке содержатся витамин А, витамины группы В и лецитин, необходимый для нормального функционирования организма.

Лецитин нужен, прежде всего, для профилактики и терапии болезней, связанных с нарушением деятельности нервной системы. Кроме того, он укрепляет память, способствует усвоению витаминов, особенно жирорастворимых: А, Е, К, D. Он защищает печень от воздействия консервантов, токсинов, лекарственных препаратов, алкоголя и т. д.

Витамины группы В – жизненно важные соединения, участвующие во всех клеточных процессах. Они влияют на настроение, трудоспособность и общее состояние организма. Увы, чаще всего их нехватка тут же отражается на внешности: появляются красные шелушащиеся пятна на лице, болезненные трещинки в углах губ, становятся ломкими волосы и ногти. Эти витамины необходимы при больших умственных и физических нагрузках, психоэмоциональных стрессах, аллергии, хронических и острых инфекционных заболеваниях.

Витамин Е
обеспечивает нормальное поглощение кислорода и препятствуют процессам окисления в организме. Он необходим для правильного усвоения организмом витаминов всех других групп и важен для протекания обменных процессов, особенно в мышечной ткани. Поэтому витамин Е чрезвычайно необходим тем, кто занимается силовыми тренировками. С помощью ряда исследований было доказано, что витамин Е предотвращает преждевременное старение и гибель клеток организма, а также способен снижать риск ряда хронических заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца, катаракты и некоторых форм рака.

Витамин А существует в природе в виде ретинола и бета-каротина. По своей биохимической сути бета-каротин является провитамином А, и основное его предназначение заключается в антиоксидантной функции, то есть способности нейтрализовать некоторые отрицательно влияющие на наш организм окислительные реакции, которые часто приводят к возникновению опухолевых процессов. Недостаток витамина А приводит к сухости кожи, рассечению и ломкости волос, хрупкости и медленному росту ногтей, а главное – к снижению способности видеть в темноте, так называемой куриной слепоте. Считается, что витамин А замедляет старение организма и помогает долго сохранять кожу гладкой и упругой. Витамин А является жирорастворимым витамином, поэтому свое полезное воздействие оказывает только при употреблении с растительным и сливочным маслом, сметаной, майонезом.

Витамин F (линолевая кислота) предупреждает отложения холестерина в артериях, обеспечивает здоровое состояние кожи и волос, влияет на активность желез внутренней секреции, делая кальций более доступным для клеток, помогает снизить вес, сжигая насыщенные жиры.

Витамин РР
нормализует функцию желудка, улучшает секрецию и состав сока поджелудочной железы, нормализует функцию печени, ее антитоксическую функцию, пигментообразование, накопление гликогена, обладает выраженной специфичностью в лечении и предупреждении особого заболевания – пеллагры (нарушение общего состояния организма, расстройства со стороны кишечника, кожные изменения и нарушения психики).

Минеральные соли относятся к обязательным компонентам пищи, и отсутствие их приводит к гибели организма. Минеральные вещества активно участвуют в жизнедеятельности организма, в нормализации функций важнейших его систем. Известна их роль в кроветворении, а также их участие в формировании и регенерации тканей организма, особенно костной, где фосфор и кальций являются основными структурными элементами. Важную роль играют минеральные вещества в развитии и росте зубов. Фтор, например, делает зубную ткань особенно прочной. Одной из важнейших функций минеральных веществ является поддержание в организме необходимого кислотно-щелочного равновесия.

Эфирные масла обладают мощным противомикробным действием.
Однако существует и еще одна характеристика полезности продукта – это его калорийность.
Вообще калорийность – это количество энергии, полученной человеком в результате поглощения того или иного продукта. Количество калорий, необходимых человеку, зависит от выполняемой работы, физической активности, пола, возраста, географической широты (холодный или жаркий климат). Как и любое топливо, пищевые продукты, сгорая в топке организма, выделяют энергию. Следовательно, пища имеет определенную энергетическую ценность, которую можно измерить, например в килокалориях или джоулях. Поэтому другое название энергетической ценности пищевых продуктов – калорийность. Каждый из нас не раз видел на фабричных упаковках купленных в магазине продуктов цифру, которая соответствует энергетической ценности 100 г данного продукта. Любой может подсчитать, сколько энергии получит его организм после употребления определенного количества продукта.

В каких же количествах должны поступать в организм питательные вещества?
До недавнего времени считалось, что за сутки человек должен получать 1–1,5 г белка на 1 кг веса тела. При тяжелых физических нагрузках и занятиях спортом это количество может быть увеличено до 2 г на 1 кг массы тела. Причем имеет значение качество белка. Например, если принять биологическую ценность белков молока за 100 единиц, то биологическая ценность белков мяса выразится 104 единицами, рыбы – 95, гороха – 56, пшеничного хлеба – 40. Дело в том, что растительный белок содержит мало незаменимых аминокислот. К тому же клетчатка растений как бы защищает свой белок от переваривания, и он всасывается в кишечнике несколько хуже.

Таким образом, животный белок является более качественным. Кроме белка энергию дают жиры и углеводы. Поскольку животные жиры не очень полезны организму, то их потребление следует свести к минимуму. Оставшийся объем энергии лучше покрывать за счет углеводов и растительных жиров. Именно классический майонез, состоящий из растительного масла, яичного порошка, сухого обезжиренного молока, содержит растительные жиры и животные белки.

Калорийность майонеза может формироваться как за счет жиров, так и за счет углеводов или белков.
По калорийности майонезы делят на три группы:

- высококалорийные (массовая доля жира от 55%, воды менее 35%);

- среднекалорийные (массовая доля жира 40–55%, воды 35–50%);

- низкокалорийные (массовая доля жира до 40%, воды более 50%).

это раз


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
NiarisДата: Суббота, 29.01.2011, 20:55 | Сообщение # 59
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,

Майонез: гармония пользы и вкуса

Майонез, безусловно, способен улучшить вкус самых разных блюд. Однако этим его достоинства не ограничиваются. Нашего пристального внимания заслуживают также многочисленные полезные свойства майонеза.

Формула пользы и вкуса

Ключ к пониманию пользы майонеза – в его ингредиентах. Они на удивление привычны и доступны: растительное масло (подсолнечное или оливковое), яйца, уксус, перец, горчица и соль. Эти продукты найдутся у любой хозяйки, поэтому при наличии времени и желания можно попробовать приготовить майонез самостоятельно, в домашних условиях.

Основой высококачественного майонеза – являются натуральное растительное масло и свежие яичные желтки. При этом именно масло, богатое необходимыми для здоровья полезными веществами, выступает в роли главного компонента майонеза.

Растительное масло снабжает наш организм витаминами E и F и помогает витамину А, который участвует в замедлении процессов старения, лучше усваиваться. Витамин E представляет собой природный антиоксидант, защищающий организм от неблагоприятного воздействия окружающей среды, а витамин F способствует улучшению обмена веществ.

Спутник овощей

Стоит отметить, что майонез не просто оказывает положительное воздействие на организм благодаря содержанию полезных веществ, но и косвенным образом влияет на наш рацион, помогая сделать его более здоровым и сбалансированным. Майонез – идеальный спутник большинства овощных блюд. А богатые клетчаткой и витаминами овощи, в свою очередь, являются обязательным атрибутом правильного питания.

Поскольку с добавлением майонеза овощные салаты становятся значительно вкуснее и аппетитнее, мы чаще включаем их в свое домашнее меню – как повседневное, так и праздничное. Таким образом, можно повысить ежедневное количество потребляемых овощей и фруктов со среднестатистических 120 г до рекомендуемой нормы 400 г.

Можно долго рассказывать о достоинствах знакомого продукта, но, пожалуй, лучше просто порезать свежие овощи, заправить салат нежным майонезом и с удовольствием пообедать!

это два


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
NiarisДата: Суббота, 29.01.2011, 20:55 | Сообщение # 60
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 02.09.2009)

Мои тайчики: __________

Сообщений: 2476
Награды/подарки: 76
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: ___________,

Секреты здорового питания… с майонезом!

Майонез – один из самых любимых и популярных продуктов. Но знаем ли мы, из чего он приготовлен, какие вещества содержит и может ли быть полезным для здоровья? За ответами на эти вопросы мы обратились к Алексею Николаеву – врачу-диетологу, руководителю проекта «Здоровое питание» компании Unilever


Алексей, как можно простым и доступным языком охарактеризовать здоровое питание?

Это сбалансированный рацион, включающий натуральные полезные продукты, которые содержат оптимальное для организма количество макро-(белков, жиров и углеводов) и микроэлементов.

Большинство из нас добавляют майонез во множество блюд. А присутствуют ли в нем полезные вещества, способствующие здоровому питанию?

Основной компонент майонеза – полезные растительные масла. Сегодня главная проблема питания состоит в том, что мы зачастую забываем о них, в избытке потребляя вредные животные жиры. Между тем именно растительные масла должны быть источником 20% всех получаемых организмом калорий.

В чем конкретно заключается польза растительных масел, входящих в состав майонеза? Какое их количество стоит включить в здоровый рацион?

Растительные масла состоят из ненасыщенных жирных кислот, которые делятся на мононенасыщенные (они могут синтезироваться в организме) и незаменимые – их человек должен ежедневно получать с пищей. Животные жиры в отличие от растительных масел незаменимых кислот не включают. В майонезе же содержится большое количество именно незаменимых кислот. Стоит также упомянуть о витаминах E и F, которыми богат майонез. Витамин E – природный антиоксидант, необходимый для усиления защитных функций организма и укрепления мышц. Витамин F способствует правильному обмену веществ. В день организму требуется как минимум одна столовая ложка растительного масла.

Какие продукты должны обязательно присутствовать в нашем рационе, чтобы организм получал все необходимые для здоровья вещества?

Безусловно, это свежие овощи – источник клетчатки, витаминов и минералов. Сейчас в Европе в среднем употребляют достаточно мало овощей и фруктов – около 250 г в день, а в России и того меньше – порядка 120 г. При этом ежедневная норма составляет 400 г!

Как построить свое питание таким образом, чтобы совмещать «приятное с полезным»? Какие популярные блюда являются одновременно вкусными и здоровыми?

Исходя из нашего разговора, можно порекомендовать овощные салаты с майонезом. Очень удачным считаю сочетание тертой моркови с майонезом, потому что содержащиеся в нем растительные масла помогают усвоению «морковного» витамина А.

Что Вы можете посоветовать тем, кто твердо решил заботиться о своем здоровье и питаться правильно?

Следует внимательнее относиться к своему рациону. Чаще выбирайте продукты растительного, а не животного происхождения. Животный жир заменяйте растительными маслами. И отдавайте предпочтение продуктам, приготовленным из натуральных ингредиентов!

это три


И все кругом молчат о том,
Что этот мир — публичный дом,
Где продается каждый сон,
А кто не продан, тот смешон.

 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Быть красивой и здоровой » Полезно или вредно? Майонез, дрожжи и т.д.
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP