Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Натали_Тай  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Кулинарные рецепты » Майонез (Как сделать домашний майонез)
Майонез
lady_keiraДата: Среда, 17.06.2009, 17:32 | Сообщение # 1
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 23.02.2009)

Мои тайчики: Чаплин

Сообщений: 427
Награды/подарки: 3
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Я часто использую майонез, но в покупном столько всякой вредной гадости, что решила делать его самостоятельно.
Рецепт прост. Берем яйца. Отделяем желтки от белков. Желтки слегка солим. Далее желтки смешиваем с растительным маслом (можно взять кукурузное, подсолнечное или оливковое - я беру оливкового 1/3 от объема подсолнечного). Количество масла рассчитываем исходя из пропорции на 1 желток - 100 грамм масла. Это самая ответственная процедура. Поначалу масло добавляем к желткам в количестве не более 1/2 чайной ложки и тщательно растираем до однородной массы. Постепенно порции масла можно увеличивать. В итоге должна получиться очень густая масса желтого цвета. К этой массе добавляем уксус. Так как я использую домашний яблочный, который делает моя бабушка, я его вливаю не разбавляя (необходимое количество уксуса определяю на глаз - до достижения необходимой консистенции). Если используется покупной, то я бы его слегка разбавила. В принципе, можно использовать еще и лимонный сок, но я не пробовала. Когда необходимая консистенция получена, его можно попробовать и, в случае необходимости, досолить.
Майонез готов.
А чтобы оставшиеся белки не пропадали, я из них делаю меренги.


Бороться и искать, найти и перепрятать!
 
ЛисёнокДата: Понедельник, 27.07.2009, 10:53 | Сообщение # 2
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 08.07.2009)

Мои тайчики: Рыся

Сообщений: 2008
Награды/подарки: 8
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Барнаул,
ДОМАШНИЙ МАЙОНЕЗ (по рецепту Юлии Высоцкой - передача "Едим дома")

2 желтка, 0,5 ст.л.горчицы, сок 1 лимона. 400 мл оливкого масла,соль и перец.

Желтки обязательно комнтной температуры (это очень важно!) соль,перец,горчицу - растереть венчиком в миске.Добавить 1 ст.л.лимон.сока, взбивать до получения гладкой массы. По капле добавлять масло (очень важно первые 100 мл масла влить буквально по капельке, взбивая не останавливаясь). Добавить еще 2 ст.л. лимон.сока и продолжить вливать масло уже тоненькой струйкой. Лимонный сок добавлять,как только консистенция становится слишком густой. Взбивать до состояния крепкой, густой массы. Попробовать, если нужно - добавить соли и перца (если хотите подержать майонез в холодильнике, введите 1 ст.л кипяченой воды, это не дает яйцам свернуться).

Если все это соблюдать - результат всегда только положительный. Майонез очень вкусный и пышный получается.


Чудеса надо творить своими руками =^_____^=
 
ЛисёнокДата: Понедельник, 27.07.2009, 10:54 | Сообщение # 3
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 08.07.2009)

Мои тайчики: Рыся

Сообщений: 2008
Награды/подарки: 8
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Барнаул,
Чесночный майонез (по рецепту Юлии Высоцкой - передача "Едим дома")

3 дольки чеснока, разрезанные пополам, 350 мл оливкого масла, 2 желтка, сок 1 лимона, соль и перец.

Чеснок положить на сковородку, сбрызнуть 1-2 ч.л.масла, на медленном огне довести дольки до золотистого цвета. Остудить прямо в масле. Взбить желтки венчиком с солью, медленно по капельке добавлять оливковое масло. Майонез должен начать формироваться в густую кремообразную массу. Как только майонез уплотнится, масло можно добавлять быстрее, время от времени вливая по капельки лимонный сок. Аккуратно растереть чеснок в масле, добавить к майонезу и все перемешать. Майонез должен получится шелковистым, ярко-желтым, блестящим и плотной консистенции. Главное обязательно венчиком взбивать, желтки только комнатной температуры, вовремя добавлять лимонный сок и обязательно терпении, когда льете масло. В результате получиться очень вкусно.


Чудеса надо творить своими руками =^_____^=
 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 07.02.2010, 22:00 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Лисёнок)
ДОМАШНИЙ МАЙОНЕЗ (по рецепту Юлии Высоцкой - передача "Едим дома")

делали щас майонез...

после вливания второй столовой ложки лимонного сока смесь перестала густеть... сколько не взбивали, все жидко sad и на вкус -

колитесь, где засада smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
яАняДата: Понедельник, 08.02.2010, 08:54 | Сообщение # 5
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.01.2009)

Мои тайчики: тайские кошки питомника Мусипуси

Сообщений: 4159
Награды/подарки: 70
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Спб,
Quote (Лисёнок)
время от времени вливая по капельки лимонный сок

Quote (Натали_Тай)
после вливания второй столовой ложки лимонного сока

Натали_Тай, ложками лили? Или капельками?
Лисёнок, в этом рецепте точно-точно нет горчицы?


 
Натали_ТайДата: Понедельник, 08.02.2010, 20:39 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
яАня, сначала капельками, потом струйками.

Quote (яАня)
Лисёнок, в этом рецепте точно-точно нет горчицы?

как нет?
Quote (Лисёнок)
0,5 ст.л.горчицы


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
яАняДата: Понедельник, 08.02.2010, 20:57 | Сообщение # 7
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.01.2009)

Мои тайчики: тайские кошки питомника Мусипуси

Сообщений: 4159
Награды/подарки: 70
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Спб,
Quote (Натали_Тай)
как нет?

я как то в кучу первый и второй рецепт прочитала smile




Сообщение отредактировал(а) яАня - Понедельник, 08.02.2010, 20:58
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 08.02.2010, 21:11 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
так ну? в чем засада? sad

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
яАняДата: Понедельник, 08.02.2010, 21:25 | Сообщение # 9
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.01.2009)

Мои тайчики: тайские кошки питомника Мусипуси

Сообщений: 4159
Награды/подарки: 70
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Спб,
Натали_Тай, Наташ, по моим ощущениям- и масло, и лимоный сок вливаются куаплями, как только понимаешь, что смесь больше "не возьмет"- прекращаешь лить, и пюлювать на рецепт smile

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 08.02.2010, 21:54 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
видео-рецепт домашнего майонеза smile



Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Понедельник, 08.02.2010, 22:32 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
вот тут еще фото-рецепт майонеза и безешек smile

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
LioliДата: Вторник, 08.02.2011, 10:47 | Сообщение # 12
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 18.02.2009)

Мои тайчики: Тигруша, Маюша

Сообщений: 3162
Награды/подарки: 42
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: МО,
Я делаю майонез провансаль (разница с обычным майонезом в прибавлении горчицы) вот так:

На 200 мл (стакан) масла.

Беру 2-3 желтка, неполную чайную ложку сахара, четверть чайной ложки соли, половину чайной ложки готовой горчицы и все хорошо перемешиваю.

Добавляю половину чайной ложки масла (а не по каплям, как в приготовлении майонеза без горчицы).

Эмульгирую активным круговым размешиванием в одну сторону до достижения полной однородности и еще немного (лучше переэмульгировать, чем недоэмульгировать!). Затем добавляю масло уже по чайной, а затем, увеличивая порции по мере загустения, и по столовой ложке, а к концу по 2-3 столовых ложки, всякий раз тщательно эмульгируя.

Но если даже один раз прилить масла слишком много, майонез распадется, или, как это называется в кулинарии, «отмаслится». Потому, при приготовлении майонеза разумно использовать принцип парашютистов – «спеши медленно, быстрее получится».

Когда процесс эмульгирования полностью закончен, добавляю по вкусу лимонный сок или уксус (при этом смесь немного белеет и становится более жидкой), тщательно размешиваю и майонез готов! При некотором навыке приготовление майонеза провансаль занимает не более 8-10-ти минут.

Постояв несколько часов в холодильнике соус становится более желеобразным.

И еще, майонез нельзя готовить с миксером!! При таком приготовлении в майонезе появляется много крохотных воздушных пузырьком, что ведет к очень быстрому окислению майонеза и полной потере вкуса и пользы! По этой же причине, эмульгировать желательно ложкой, а не вилкой! Но если у вас есть комбайн с функцией перемешивания теста, можно использовать его, там как раз получается небыстрое бережное перемешивание в одну сторону без взбивания. Приятного аппетита smile !



Тигруша и Маюша живут тут

Сообщение отредактировал(а) Lioli - Вторник, 08.02.2011, 10:47
 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 13.02.2011, 17:41 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Lioli)
И еще, майонез нельзя готовить с миксером!!

а я миксером делала. и у меня не получалось sad smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
SergeyKДата: Пятница, 19.10.2012, 23:16 | Сообщение # 14
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 07.08.2009)

Мои тайчики: Агнесса и ещё двое..

Сообщений: 1214
Награды/подарки: 58
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Lioli)
майонез нельзя готовить с миксером!!

Quote (Натали_Тай)
а я миксером делала. и у меня не получалось


Если взбивать миксером, да с венчиком, да на полной скорости (мы же торопимся...) тогда пузырьки воздуха не позволят желтку эмульгировать масло. Получим бурду...

Но не всё так безысходно.
Если у вас есть ручной блендер, то к нему в комплекте идёт нож. А часто вместе с блендером кладут и высокий пластиковый стакан на 0,5 литра.
Вот с этим ножом, в этом стакане, да на небольшой скорости всё очень даже отлично получается. И масло можно доливать по капельке, не останавливаясь...
Но только не торопитесь. Майонез из двух желтков надо взбивать минут семь-десять. И добавление масла надо растянуть на эти десять минут. Если быстрее - получается или плохо или очень плохо.
Ну, а лимонный сок я использую уже в самом конце, когда смесь устоялась. И то, немного - от одной чайной до половины столовой ложки. Больше - уже перебор, майонез не должен кислить.


Если реинкарнация существует, то что мне сделать, чтобы в следующей жизни стать котом?
Ударил кота - запорол карму нахрен...

Тара, Снюша, Лаура, Бася уже на радуге... Любимые мои...


Сообщение отредактировал(а) SergeyK - Пятница, 19.10.2012, 23:24
 
LelaДата: Среда, 20.03.2013, 11:01 | Сообщение # 15
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 14.03.2013)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 19
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Воронеж,
Моя мама еще в советское время сама готовила майонез и всегда взбивала его миксером! И масло она лила тонкой струйкой, а не капельками и получалась такая вкуснятина! Так что, наверно суть не в миксере...
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Кулинарные рецепты » Майонез (Как сделать домашний майонез)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Anna55, elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 19.04.2024 15:15
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP