Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Одесса - южная столица (Город, который мне снится во сне...)
Одесса - южная столица
MisirinaДата: Вторник, 03.08.2010, 02:31 | Сообщение # 76
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 12.03.2010)

Мои тайчики: Зефир + Ирис

Сообщений: 1720
Награды/подарки: 56
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Одесса,
Решила продолжить.
У нас есть две улицы - Большая Арнаутская и Маалая Арнаутская. У них интересная история.
Известные по многочисленным шуткам улицы Одессы - Большая Арнаутская и Малая Арнаутская названы, вероятно, все же в честь албанцев, которые там жили изначально.
Вспоминают старики: поначалу арнауты были не большие и не малые, а средние. Люди как люди - одни, может, чуть пониже, другие повыше. Но главное, встречались среди них арнауты работящие, а были и совсем ленивые.
И вот давным-давно, при графе Ланжероне , объявили Одессу порто-франко (свободной от пошлин торговлей). Сразу же арнауты, все как один, и ленивые, и работящие, решили контрабандой заняться. Оно и понятно - улицы, на которых они жили, пересекались со Старопортофранковской - границей этой самой зоны свободной торговли. Нужно было только прорыть под улицей катакомбы, а потом таскай себе товар беспошлинно и деньги зарабатывай.
Собрались, значит, арнауты подземный ход рыть. Сразу заспорили. Работящие кричат: хотим, мол, ход высокий да широкий, чтоб ходить не сгибаясь. А ленивые лениво им так отвечают: зачем, говорят, мучаться? Нам бы только как-нибудь пролезть!.. До того доспорили, что даже драка у них вышла. И решили тогда арнауты две дырки вырыть - для работящих арнаутов большую, а для ленивых - маленькую. Сказано - сделано...
Дальше так оно и пошло: работящие арнауты по катакомбам с высоко поднятой головой ходили. И несли они на продажу штуки сукна аглицкого, рому бочонки катили, длинные гаванские сигары волокли. А ленивые - те по своей норе только мелкую контрабанду могли протащить. На одних кружевах да презервативах много ли заработаешь?
И стали одесситы примечать: работящие арнауты богатеют, толстеют, вроде бы даже выше ростом становятся. Ленивые - наоборот: горбятся и худеют. На детях и внуках эта разница еще заметней стала. То ли генотип выработался, то ли кормили детей у богатеев и у бедняков по-разному...
Со временем, правда, уровень жизни у арнаутов сравнялся. Малые арнауты уж такими стали мелкими, что и в узкой своей норе с контрабандой бойко шастали. А большие - те и в свою большую перестали пролезать. Потом и порто-франко отменили. Да только поздно было: жили все давно порознь, на разных улицах, каждые возле катакомб по своим размерам... Потому и стали эти улицы так называть - Большая Арнаутская и Малая Арнаутская.
Вот и вся правда жизни! biggrin
Вот отсюда и фраза "Всю контрабанду делают в Одессе на малой Арнаутской" biggrin



Одна кошка влечет за собой ещё одну...
Зефир и Ирис всегда рады гостям!
Одесса - южная столица
 
ViktoriuZДата: Вторник, 03.08.2010, 10:14 | Сообщение # 77
Обожаю тайчиков
Модератор
(в Клубе с 06.04.2010)

Мои тайчики: MERELINE & USTAS

Сообщений: 1863
Награды/подарки: 73
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Нарьян-Мар,
Misirina, очередной респект! Ждем продолжения smile

Мэри & Юстас - Северные котЭ

 
MisirinaДата: Вторник, 03.08.2010, 14:07 | Сообщение # 78
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 12.03.2010)

Мои тайчики: Зефир + Ирис

Сообщений: 1720
Награды/подарки: 56
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Одесса,
Рада, что нравится. Это вдохновляет! biggrin


Одна кошка влечет за собой ещё одну...
Зефир и Ирис всегда рады гостям!
Одесса - южная столица
 
ROCK_Lione$$Дата: Вторник, 03.08.2010, 14:45 | Сообщение # 79
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 30.03.2010)

Мои тайчики: Maximilian Thai Riddle

Сообщений: 1320
Награды/подарки: 18
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Самара,
Quote (Misirina)
Вот и вся правда жизни!

Здорово!!! Интересная легенда smile


У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества (Даниель Дефо)

Небесный рыцарь Максимилиан
Орион
Золотое кольцо России

 
SEAДата: Вторник, 03.08.2010, 15:12 | Сообщение # 80
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 12.04.2010)

Мои тайчики: Ester-Ley Денвер и Фауст (Матис)

Сообщений: 472
Награды/подарки: 8
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Misirina, какая интересная история! продолжайте, пожалуйста, нас радовать историями о таком прекрассном городе, как Одесса!!!! (Эх...нахлынули воспоминания, тоска....хочу в Одессу!!! )

Наши котики - Шоколадка и...Шоколадка? :)


 
MisirinaДата: Среда, 04.08.2010, 14:43 | Сообщение # 81
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 12.03.2010)

Мои тайчики: Зефир + Ирис

Сообщений: 1720
Награды/подарки: 56
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Одесса,
Захотелось поднять себе и Вам настроение. Вот и вспомнила пару приколов из нашей жизни.
Не потеряла Одесса своего колорита и в советские времена: на улице Водопроводной около знаменитой «Чумки» был установлен плакат с призывом: «Догоним и перегоним Америку», а дальше, за железнодорожным мостом, ГАИ предостерегала: «Не уверен – не обгоняй», а на артиллерийском училище был вывешен модный тогда плакат: «Наша цель – коммунизм». Ржали всем городом, пока до партийных тугодумов не дошел смысл написанного. biggrin
А из свеженького - в районе одного из пляжей читала объявление: "Туалета - нет и не будет. За поиск туалета - штраф 50 гривен!" biggrin



Одна кошка влечет за собой ещё одну...
Зефир и Ирис всегда рады гостям!
Одесса - южная столица
 
ViktoriuZДата: Среда, 04.08.2010, 16:42 | Сообщение # 82
Обожаю тайчиков
Модератор
(в Клубе с 06.04.2010)

Мои тайчики: MERELINE & USTAS

Сообщений: 1863
Награды/подарки: 73
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Нарьян-Мар,
Quote (Misirina)
Не потеряла Одесса своего колорита и в советские времена: на улице Водопроводной около знаменитой «Чумки» был установлен плакат с призывом: «Догоним и перегоним Америку», а дальше, за железнодорожным мостом, ГАИ предостерегала: «Не уверен – не обгоняй», а на артиллерийском училище был вывешен модный тогда плакат: «Наша цель – коммунизм».

Об этом приколе я когда-то читал в какой-то газете biggrin


Мэри & Юстас - Северные котЭ

 
AriadnaДата: Пятница, 11.02.2011, 17:33 | Сообщение # 83
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 12.11.2010)

Мои тайчики: Rada

Сообщений: 262
Награды/подарки: 4
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Kiev,
Quote (lisij13)
А приехала наобум,никого там не зная.Пришли на Горсад.Познакомились с местной неформальной молодёжью и потом четыре дня не могли уехать!


Привет. Надо же, я точно так же попала впервые в Одессу biggrin это был мой первый в жизни автостоп. с собой был только полупустой рюкзак и всё. решение ехать было принято совершенно спонтанно. ужасно люблю этот город)))
приехала бы, но остановиться не у кого....... wink


All you need is love

моя Радочка

 
Julia59FДата: Пятница, 11.02.2011, 20:19 | Сообщение # 84
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2010)

Мои тайчики: Int.Ch. Эдельвейсс Улисс+подружки

Сообщений: 50243
Награды/подарки: 163
Репутация: 18
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Ровно 30 лет назад (1981 год застоя и дефицита в магазинах) я попала в Одессу по горящей путевке Вооруженных сил СССР в дом отдыха не то на 4, не то на 6 улице Больших фонтанов, я уже забыла. И пробыла там 24 рабочих дня, т.е. 28 клендарных дней!!!! Я думала, что этот отпуск никогда не закончится. Ну, очень красивый город!!! Понравилось почти все, мы с девчонками много гуляли по улицам. Ходили в филармонию (там выдавали программку с переводом содержания на русский) и естественно в Оперный театр. Давали "Жизель". Я была просто в шоке. До сих пор помню всю эту позолоту и красивейшую люстру, напротив которой мы сидели на ярусе. Помню большую лестницу и маленький "мостик любви", по которому надо было обязательно пройти, чтобы тебе всю жизнь везло в любви. Помню, что возили в какой-то мужской монастырь. В конце апреля-начале мая мы-северяне купались каждый день и местные нам крутили у виска. И из необычного: нам никогда не сдавали сдачу в ларьках, не вернули сумку, которую мы забыли в магазине в ячейке, у моей соседки по комнате вырезали кошелек в трамвае. Потом мы у местных купили домашнюю колбасу и всей компанией дружно отравились. Впечатления разные, но по-молодости все кажется смешным. biggrin

Заводчик - Юлия Константиновна
Наша большая и дружная котосемья
 
MisirinaДата: Пятница, 11.02.2011, 21:49 | Сообщение # 85
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 12.03.2010)

Мои тайчики: Зефир + Ирис

Сообщений: 1720
Награды/подарки: 56
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Одесса,
Julia59F, За эти годы город очень изменился. Похорошел, украсился. Но сейчас многих беспокоит то, что историческую часть активно пытаются "осовременить". Толстосумы выкупают дома и на их месте пытаются строить нечто невообразимое!
Так, например возле оперного театра есть старинный дворик под названием "Пале-рояль". В этом дворике на месте старого дома начали строить новый дом. Условием для застройщика было соблюдение архитектуры и этажность не выше 4 этажа (не выше оперного). Если с архитектурой еще куда не шло (лично я такие постройки называю - крем-брюле biggrin ), то этажи вдруг выросли до 6! При этом гарантии, что на этом и закончится рост здания никто не давал. Но спасибо руководителям города, или еще кому там - строителям пришлось сносить 2 этажа! biggrin Вы себе представляете эту картину?
Вот такие истории бывают.
Quote (Julia59F)
И из необычного: нам никогда не сдавали сдачу в ларьках, не вернули сумку, которую мы забыли в магазине в ячейке, у моей соседки по комнате вырезали кошелек в трамвае

Сдачу теперь дают все и всегда (просто не все берут), сумку теперь могут сами принести (во как!), а вот насчет трамваев - все стабильно- не зевай! biggrin

А вот немного зимней Одессы:

Хотя это все очень недолго - недели две за зиму.




Одна кошка влечет за собой ещё одну...
Зефир и Ирис всегда рады гостям!
Одесса - южная столица


Сообщение отредактировал(а) Misirina - Пятница, 11.02.2011, 21:51
 
ViktoriuZДата: Суббота, 12.02.2011, 03:09 | Сообщение # 86
Обожаю тайчиков
Модератор
(в Клубе с 06.04.2010)

Мои тайчики: MERELINE & USTAS

Сообщений: 1863
Награды/подарки: 73
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Нарьян-Мар,
Quote (Misirina)
Но в прошлом году было даже такое! Всем городом откапывали автомобили на пригородных трассах!

По-нашему: нечего жить на северном побережье моря biggrin Мы, например, на южном побережье живём, и машины из под снега не выкапываем никогда biggrin "Места надо знать, и быстро, быстро бегать..." (такая одесская шутка biggrin )

Ну а если серьёзно, то действительно - это реально жестоко...
Я не верю своим глазам... Чёрное море - затянуто ледяной шугой, как у нас Баренцево? Не верю...


Мэри & Юстас - Северные котЭ

 
MisirinaДата: Суббота, 12.02.2011, 20:11 | Сообщение # 87
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 12.03.2010)

Мои тайчики: Зефир + Ирис

Сообщений: 1720
Награды/подарки: 56
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Одесса,
Quote (ViktoriuZ)
Я не верю своим глазам..

Мы тоже не сразу поверили, что это у нас произошло biggrin Но 3 дня город не работал! Три дня подряд шел сильнейший снег! Транспорт не ходит, на работу добраться нечем (разве, что пешком по заносам? нереально!), продукты в магазины не завозят, мусор не вывозят...
Колшмар! Трое суток для города миллионника - это много! Местные телеканалы работали в режиме онлайн - принимали звонки от людей нуждающихся в помощи (засыпало снегом дом, машину, не могут выйти, замерзают и т.д.), объявляли адреса, а добровольцы неслись на помощь по этим адресам. Мой сын с друзьями больше суток занимались раскопками застрявших машин и развозили еду замерзшим людям.
Но, к счастью, это случается очено-очень редко. smile



Одна кошка влечет за собой ещё одну...
Зефир и Ирис всегда рады гостям!
Одесса - южная столица
 
evrika2005Дата: Понедельник, 26.08.2013, 23:53 | Сообщение # 88
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 12.02.2009)

Мои тайчики: Нет

Сообщений: 470
Награды/подарки: 20
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
В этом году отдыхали в Одессе, город нас просто очаровал! В голове все время крутится мелодия:
Ах, этот город, рыжий город,
Где солнце вспыхнуло как порох
И красит рыжим листьев ворох,
И кроет золотом дома.

И рыжей девочки улыбка
И скрипка
Вдруг рассмеется и заплачет
Значит
На этих улочках портовых
Снова
Нам от любви сходить с ума.

Там,
в том рыжем городе моем
Нам
так было весело вдвоем.
Он
как рыжий клоун был смешон.
Сон,
все это был чудесный сон...

Ах, это море, что за море!
На этом ласковом просторе
Не знали мы ни слез ни горя,
Пьнил нас ветер, как вино.

Соленых губ твоих улыбка
И скрипка
Весь мир заполнила собою.
Двое
Нас было в городе у моря -
Моря,
Что позабыть нам не дано.

Там,
в том рыжем городе моем
Нам
так было весело вдвоем.
Он
как рыжий клоун был смешон.
Сон,
все это был чудесный сон...

Как хорошо, что мы не знали,
Когда встречались на причале
И волны счастья нас качали,
Что это все не навсегда.

Осенним дождичком проплачет
Плачет
Вдруг небо над одесской дачей.
Значит,
Что золотое наше лето
Это
Не возвратится никогда.

Ах, этот город, рыжий город,
Где солнце вспыхнуло как порох
И красит рыжим листьев ворох,
И кроет золотом дома.
 
Море, солнце, бульвары, все в цветах, играет музыка. У оперного театра вечерами играет духовой оркестр.
В этот город хочется возвращаться снова и снова...
Ночная Одесса:

Памятник основателям Одессы:


Здание мэрии:



Сообщение отредактировал(а) evrika2005 - Вторник, 27.08.2013, 10:47
 
leo17Дата: Вторник, 27.08.2013, 10:25 | Сообщение # 89
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
А у для меня Одесса - это мои детские воспоминания(в августе 1977 были в "куризе" на печально известном "Адмирале Нахимове") и фото , снятое буквально за несколько дней до начала войны, в июне 41-го - группа офицеров на фоне Оперного театра, среди них мой дед - такой молодой и красивый! Он выжил , пройдя всю войну танкистом-механником, а вот сколько из тех молодых офицров дожили до победы?

Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
evrika2005Дата: Вторник, 27.08.2013, 13:41 | Сообщение # 90
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 12.02.2009)

Мои тайчики: Нет

Сообщений: 470
Награды/подарки: 20
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Ростов-на-Дону,
Прогуливаясь вечером по городскому саду или около оперного театра можно встретить вот такие живые скульптуры:
Скрипач в Горсаду:


Ангел у оперного театра:
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » Одесса - южная столица (Город, который мне снится во сне...)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
RuTOR, weryewrty, medikaK
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.04.2024 13:24
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP