Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » ЯРОСЛАВЛЬ! МОЙ РОДНОЙ ГОРОД! (В 2010 году Ярославлю-1000 лет!)
ЯРОСЛАВЛЬ! МОЙ РОДНОЙ ГОРОД!
burdin555Дата: Среда, 08.09.2010, 11:28 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 11.03.2009)

Мои тайчики: Мила и Одиссей

Сообщений: 1550
Награды/подарки: 43
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: МО г. Клин/Ярославль/Тверь,
В 2010 году вся страна будет широко отмечать 1000-летие Ярославля. Чем же столь примечателен этот старинный город на Волге, если комиссию по проведению юбилея города возглавил сам Президент Дмитрий Анатольевич Медведев?

Впервые древние летописцы заговорили о Ярославле в начале XI века. Окутано таинственной легендой происхождение города. В XVII веке Ярославль становится вторым по величине после Москвы российским городом. К этому периоду относится и строительство шедевров архитектурного зодчества.
В наши дни Ярославль является одним из ведущих звеньев "Золотого Кольца" - всемирно известного туристического маршрута России. Город 2010 - это музей под открытым небом, в котором находятся около 800 охраняемых государством памятников архитектуры.
Ярославль – первооткрыватель русского театра, родина многих изобретений, воспитатель талантливых ученых и деятелей культуры.



наша МИЛА
МИЛА и ОДИССЕЙ
 
burdin555Дата: Среда, 08.09.2010, 11:51 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 11.03.2009)

Мои тайчики: Мила и Одиссей

Сообщений: 1550
Награды/подарки: 43
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: МО г. Клин/Ярославль/Тверь,
Население Ярославля 603.7 тыс чел. (2003г.)
Площадь: 207 кв.км.
Код Ярославля (справочный телефон) 4852******

Ярославль – крупный город, административный центр Ярославской области.
Город расположен в 282 километрах от Москвы в живописном месте на слиянии рек Волги и Которосли.
Ярославль крупный транспортный узел: ж.-д. линии (на Москву, Вологду, Рыбинск, Кострому, Киров), автомобильные дороги, речной порт, аэропорт.
Город Ярославль являетcя крупным промышленным центром: машиностроительная, химическая, нефтехимическая, нефтеперерабатывающая, строительная, лёгкая и пищевая промышленности.
В Ярославле 6 городских районов. В городе 10 вузов, 102 общеобразовательных учреждения.
Славится Ярославль и традициями культуры. В городе 4 театра (в том числе созданный актёром Ф. Г. Волковым в 1750 г. первый в России профессиональный театр), цирк, филармония. Ярославцев и гостей Ярославля ждут многочисленные музеи.

герб г.Ярославля


наша МИЛА
МИЛА и ОДИССЕЙ
 
burdin555Дата: Среда, 08.09.2010, 12:21 | Сообщение # 3
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 11.03.2009)

Мои тайчики: Мила и Одиссей

Сообщений: 1550
Награды/подарки: 43
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: МО г. Клин/Ярославль/Тверь,
История Волковского театра восходит к кожевенному амбару, в котором, по преданию, два с половиной века назад молодой купеческий сын Фёдор Григорьевич Волков с братьями и друзьями начал устраивать в Ярославле театральные представления.
Первое из них прошло 10 июля 1750 года в кожевенном амбаре отчима Фёдора, купца Полушкина — это была «Эсфирь» Жана Расина в переводе Фёдора Волкова. Специальное театральное здание («театральная хоромина») открылось на берегу Волги 7 января 1751 года трагедией А. П. Сумарокова «Хорев», были изготовлены костюмы, декорации; сложился постоянный репертуар.
Слух о молодых ярославцах дошёл до императрицы Елизаветы Петровны, которая в январе 1752 года вызвала их в Петербург специальным указом. С тех пор основатель театра в Ярославль больше не возвращался.

Театр Фёдора Волкова в Ярославле принято считать первым русским публичным общедоступным профессиональным театром. Разумеется, в те времена в России существовало немало театральных трупп, прежде всего иностранных, «баловались театром» школяры, нередки были разовые постановки театральных действ «по случаю».
Тем не менее, ярославский театр Фёдора Волкова считается первым.
Именно он впервые отвечал всем характеристикам, заложенным в определении — Русский Публичный Профессиональный Театр.
Русский — потому что здесь русские актёры играли пьесы на русском языке.
Публичный — потому что он был общедоступным, в отличие от театров дворцовых, домашних или школьных; ранжир публики в зале зависел именно от цены на билет, а не от социального статуса.
Профессиональный — потому что актёры получали зарплату за свой труд, актёрство стало их профессией.
Наконец, Театр — потому что это была не труппа, не отдельная постановка, а именно театр с организационной точки зрения — с постоянным репертуаром, с билетным хозяйством, со всей «матчастью» — зданием, декорациями, костюмами (когда «волковцы» уезжали по вызову Елизаветы Петровны в Петербург, одних костюмов набралось на 19 подвод).

Памятник Ф.Г.Волкову



наша МИЛА
МИЛА и ОДИССЕЙ
 
burdin555Дата: Среда, 08.09.2010, 12:44 | Сообщение # 4
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 11.03.2009)

Мои тайчики: Мила и Одиссей

Сообщений: 1550
Награды/подарки: 43
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: МО г. Клин/Ярославль/Тверь,
Сейчас Волковский — один из самых известных и крупных театров российской провинции: более 200 сотрудников (в том числе 55 чел. — труппа), две сцены — Основная (зрительный зал на 931 место) и Камерная (зрительный зал на 120 мест);
в действующем репертуаре 29 наименований. В последнее время в связи со сменой руководства театр взял курс на смену имиджа: на старейшей сцене России теперь будет властвовать современная драматургия и молодая режиссура.
Помимо ставшего привычным Волковского театрального фестиваля (ежегодно в октябре-ноябре; с 2009 года девиз фестиваля — «Русская драматургия на языках мира»), с 2009 года здесь проходит молодежный театральный фестиваль «Будущее театральной России» (апрель), где свои работы представляют молодые актёры и режиссёры, только-только со студенческой скамьи.

Театр продолжает располагаться в здании, построенном для него в 1911 году — на площади, получившей имя Фёдора Волкова и по соседству с памятником основателю русского театра (установлен в 1973 году). Здание в настоящее время находится в процессе реконструкции. Некогда на месте здания располагалось русло закопанной речки Нетечи, что отрицательно влияет на его состояние.
1911-1917гг

1880-1910гг


наша МИЛА
МИЛА и ОДИССЕЙ
 
burdin555Дата: Среда, 08.09.2010, 13:07 | Сообщение # 5
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 11.03.2009)

Мои тайчики: Мила и Одиссей

Сообщений: 1550
Награды/подарки: 43
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: МО г. Клин/Ярославль/Тверь,
Изучаем памятники Ярославля по купюре в 1000 рублей
Купюра в одну тысячу рублей всем, думаю, хорошо знакома, а многие ли всматривались в нее внимательно?
Конечно, надпись "Ярославль" прочесть несложно, но что дальше?
Если для 50- и 100-рублевой купюры использованы объекты всероссийской известности, то Ярославль - город менее раскрученный, и его достопримечательности "с ходу" назвать сложно.

лицевая сторона — Памятник Ярославу Мудрому, Часовня Казанской Богоматери, звонница с церковью Богоматери Печерской и Святые ворота с церковью Введения Спасо-Преображенского монастыря, герб Ярославля;
оборотная сторона — Церковь Иоанна Предтечи.

Фигура на переднем плане - это Ярослав Мудрый, великий князь и основатель Ярославля. По старинной легенде, он убил досаждавшую жителям опасную медведицу, а поскольку место это (у впадения Которосли в Волгу) ему понравилось, то вскоре решил строить здесь город. Так на Волге появился самый первый русский город - не просто поселение, но укрепленный пункт. Имя города является древней притяжательной формой от имени Ярослав, и за всю историю название это ни разу не менялось. Кстати, медведица тоже не забыта - она стала гербом города, который тоже есть на купюре, в верхнем правом углу.

А памятник, изображенный на купюре, был открыт в 1993 году в самом центре города, на Богоявленской площади. Открывать памятник приезжал первый российский президент Б.Н.Ельцин. Найти памятник было совсем несложно. Вот как он выглядит нынче:

На той же Богоявленской площади находится и главный вход Спасо-Преображенского монастыря - главного архитектурного памятника и музея Ярославля. В городе он играет ту же роль, что и Кремль в Москве, ибо ярославский кремль никогда не строился в камне. Сам монастырь основан в XII веке, а стены и башни построены при Иване Грозном - в 1550-1580 годах. А в 1801 году в архивах монастыря Мусин-Пушкин нашел "Слово о полку Игореве".

Если пройти через весь двор монастыря и выйти наружу через Святые ворота - мы увидим пейзаж, в один-к-одному совпадающий с купюрой: ворота, башня, мостик, береза и часовня перед воротами монастыря.

Святые ворота, изображенные на купюре - это самая старая часть крепости. Росписи внутри ворот на тему Апокалипсиса датируются 1564 годом. Надвратная башня - более поздней постройки.

На более ближнем плане видна Часовня Казанской Богоматери. Как и памятник Ярославу, это довольно молодое сооружение. Она была открыта в июле 1997 года, к 385-летию похода ополчения Минина и Пожарского - выйдя из Нижнего, ополченцы двигались по Волге и останавливались в Ярославле. Архитектура этого сооружения, напоминающая ракету, довольно неожиданно смотрится среди старинных построек Ярославля. Но все объясняется просто: появилась она в Ярославле по инициативе московского мэра Лужкова.

А теперь смотрим на оборот купюры:

Здесь задача оказалась более сложная. Ибо, если памятник Ярославу и часовня в Ярославле одни и указаны во всех проспектах и путеводителях однозначно, то старинных церквей - видимо-невидимо. Неслучайно центр города включили в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Это церковь Иоанна Предтечи, а расположена она на другой стороне Которосли, и из центра даже не видна.


наша МИЛА
МИЛА и ОДИССЕЙ


Сообщение отредактировал(а) burdin555 - Среда, 08.09.2010, 14:41
 
nadyaerДата: Среда, 08.09.2010, 14:36 | Сообщение # 6
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 11.02.2009)

Мои тайчики: Тасани (Тася)

Сообщений: 2996
Награды/подарки: 64
Репутация: 26
Статус: Скоро буду
Город: Тихвин, Ленинградская область,
была в Ярославле 1 раз - в октябре! Как там красиво!!!! Полюбился мне этот город smile

Наша принцесса



 
AleRusДата: Четверг, 09.09.2010, 07:29 | Сообщение # 7
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.09.2010)

Мои тайчики: Gr. In. Ch. Chenzare, Violet Alerus

Сообщений: 24
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Мурманская обл.,
Ежегодно отдыхаю на даче в Ярославской области (мои родители родом оттуда). Город очень красивый, ухоженный, очень много интересного... жаль что так и не соберемся на большую экскурсию sad

 
burdin555Дата: Пятница, 10.09.2010, 11:39 | Сообщение # 8
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 11.03.2009)

Мои тайчики: Мила и Одиссей

Сообщений: 1550
Награды/подарки: 43
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: МО г. Клин/Ярославль/Тверь,
Немногие города России отмечают такие юбилеи, как Ярославль. Приглашаем вас посетить наш прекрасный город!

Стоит на Волге древнерусский город,
Целуют небо купола церквей.
В тысячелетний юбилей так молод
Любимый город юности моей.

Историю его писали люди,
И, основав его, стократ был прав
Сказав на Стрелке : «Здесь сей город будет!»
Твой основатель – мудрый Ярослав.

Он расцветал и становился краше,
А люд простой и гильдии купцов
Творили то, что стало чудом нашим,
Наследием и дедов и отцов.

Когда же Русь стонала от пожаров,
И в смуту враг желал чужой земли,
То не случайно Минин и Пожарский
Отсюда ополченье повели.

Он был всегда надеждой и опорой,
И не ступала здесь нога врагов,
А Спасский монастырь хранил свой город,
Став крепостью у Волжских берегов.

Куда ни глянь – все русское до боли:
И площади, и уголки дворов,
Все создано с великою любовью
Руками ярославских мастеров.
Умеют здесь и петь и веселиться,
Как в старину, гостям здесь каждый рад,
И не случайно здесь, а не в столице
Наш Федор Волков основал театр.

Здесь вдохновлялся музою Некрасов,
И Собинов не мог здесь не запеть,
Здесь Терешкова в городе прекрасном
Мечтала в небо чайкою взлететь!

Совсем не чуждый ритмам современным ,
Где служит украшеньем старина,
Сияет в Золотом кольце бессменно
Старинная жемчужина одна..

Мой Ярославль! Нет города красивей!
И здесь родившись, буду тем горда.
И верю – будет вечно жить Россия
Пока в ней есть такие города!

жилой дом, ул.Советская,6 (1936-1937) архитектор Капачинский С.В.


наша МИЛА
МИЛА и ОДИССЕЙ
 
burdin555Дата: Пятница, 10.09.2010, 13:12 | Сообщение # 9
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 11.03.2009)

Мои тайчики: Мила и Одиссей

Сообщений: 1550
Награды/подарки: 43
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: МО г. Клин/Ярославль/Тверь,
Торжественное открытие праздника, посвящённое 1000-летию основания г. Ярославля будет проходить на Советской площади.

Здание администрации на Советской площади

Одна из самых замечательных церквей Ярославля, церковь Ильи Пророка, построена в 1647–1650 годах.
Освящена митрополитом Ростовским Варлаамом в 1650 году.
Церковь Ильи Пророка – редкостная жемчужина русской церковной старины, почти полностью сохранившая свой первоначальный облик.
Вместе с историческим центром Ярославля она внесена в список всемирного культурного наследия Юнеско.
Церковь Ильи Пророка на Советской площади



наша МИЛА
МИЛА и ОДИССЕЙ


Сообщение отредактировал(а) burdin555 - Пятница, 10.09.2010, 13:24
 
КрысякаДата: Суббота, 11.09.2010, 02:44 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (burdin555)
Торжественное открытие праздника, посвящённое 1000-летию основания г. Ярославля будет проходить на Советской площади.

Очень интересно! А когда конкретно будет торжественное открытие? Я бы съездила, благо недалеко.

Юлия, а какие у Вас есть ещё любимые места в Ярославле?
Приезжала в ваш город год назад. Мне очень набережная Волги понравилась.
Могу я свои фотографии в Вашу тему добавить?


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Среда, 15.09.2010, 14:57 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (burdin555)
Торжественное открытие праздника, посвящённое 1000-летию основания г. Ярославля будет проходить на Советской площади.

Да-а-а... к сожалению все празднества в Ярославле, как мне удалось узнать от знакомых в Переславле, состоялись в прошедшие выходные. Жаль, что
burdin555 так и не ответила... Ну да ладно.

burdin555, коли уже всё состоялось, пожалуйста, напишите, как оно всё прошло! Что было интересного, что впечатлило именно Вас. Есть ли фотографии сделанные Вами? Если есть, размещайте их здесь. С удовольствием их посмотрим! smile


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
burdin555Дата: Среда, 15.09.2010, 15:49 | Сообщение # 12
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 11.03.2009)

Мои тайчики: Мила и Одиссей

Сообщений: 1550
Награды/подарки: 43
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: МО г. Клин/Ярославль/Тверь,
Quote (Крысяка)
Могу я свои фотографии в Вашу тему добавить?
Наталья, что за вопрос! КОНЕЧНО МОЖНО и НУЖНО!

Quote (Крысяка)
Да-а-а... к сожалению все празднества в Ярославле, состоялись
Да! празник проходил в выходные, с11по13 сентября.
Прошло все на УРА! Салют три дня! Погода только в воскресенье немного подвела.
Конечно фотки будут, только позже.


наша МИЛА
МИЛА и ОДИССЕЙ


Сообщение отредактировал(а) burdin555 - Среда, 15.09.2010, 15:51
 
КрысякаДата: Среда, 22.09.2010, 00:04 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Так, выкладываю свои фотографии из поездки в Ярославль 1 июня 2009 года. Приехали буквально на полдня. Куда глаза глядели, туда и шла. А глядели они в сторону набережной. Туда и двинулись в первую очередь.
По пути встретили несколько исторических объектов.

Часовня Казанской Богоматери. Уже почти рядом с набережной.



"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Среда, 22.09.2010, 01:35
 
КрысякаДата: Среда, 22.09.2010, 00:34 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Набережная Волги

Бемедка... Очень красивая

Мальчики на пляже возле Волги. Цвет воды был обалденный!


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Среда, 22.09.2010, 01:01 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Вид на Волгу. На заднем плане через реку видна церковь Иоанна Предтечи

Церковь Иоанна Предтечи

Плавучий домик


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Путешествия » ЯРОСЛАВЛЬ! МОЙ РОДНОЙ ГОРОД! (В 2010 году Ярославлю-1000 лет!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP