Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ViktoriuZ  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Волшебный мир фотографии и фотодизайна » Фотосъемка котят в домашних условиях
Фотосъемка котят в домашних условиях
ViktoriuZДата: Среда, 12.10.2011, 12:27 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Модератор
(в Клубе с 06.04.2010)

Мои тайчики: MERELINE & USTAS

Сообщений: 1863
Награды/подарки: 73
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Нарьян-Мар,
Надеюсь кому-нибудь пригодится.

Фотосъемка животных на примере котят


Котенок Белка

Если возникает необходимость пристроить котят, хорошие фотографии на объявлениях помогут привлечь внимание. Ветеринар из близлежащей ветаптеки, осматривавший котят, рекомендовал как можно скорее их сфотографировать и распространить объявления о поиске новых хозяев. Друзья же отметили, что фотографировать котят дело неблагодарное — в видоискателе или на дисплее «оно» еще смотрит на тебя, а на снимке в лучшем случае край уха, а то и просто спинка или хвостик. Но ничего особенно сложного в такой съемке на самом деле нет. Поделюсь собственным опытом.

Естественно, снимать можно уже после того, как найденыши отмыты и очищены от блох, откормлены и привыкли к временному дому. Для съемки потребуется фотокамера, импровизированная студия и помощник. Чтобы не мучиться с хвостиками и спинками вместо мордочек, лучше воспользоваться камерой зеркальной. Но даже если у вас есть только компакт, поймать момент можно и с ним.

Не стоить думать, что на съемку будет потрачено пять минут. Примерно через четверть-полчаса съемки придет понимание того, как ладить с котятами и как обращаться с камерой. Владельцам компактов нужно уметь удерживать спусковую кнопку полунажатой — предварительная фокусировка с фиксацией полунажатием поможет не упустить выгодный момент съемки. Кроме того, нужно понимать, что обычного комнатного света при съемке динамичных сюжетов будет мало даже для зеркалки. Компакт слабый свет будет еще более «тормозить», и котята на фотографиях получатся не только фрагментами, но и «шумными» (при повышении ISO) либо «смазанными» (при длинных выдержках). Вспышку же использовать не стоит — и котятам плохо (что принципиально важно), и срабатывает она не тогда, когда нужно (на компакте).

Для освещения я использовал два светильника с 4 лампами дневного света в каждом (25 ватт номинальной мощности на лампу). Формально два таких светильника эквивалентны примерно 1 кВт ламп накаливания, но не греются. Можно собрать все имеющиеся дома настольные лампы и зарядить в них одинаковые бытовые лампы дневного света (я использую с «теплым светом») или изготовить светильники, подобные описанным в моей статье «Самодельные приспособления для фотосъемки». Расположив два светильника по 500 ненастоящих ватт в каждом в метре-двух от зоны съемки котят, получим достаточно света, чтобы снимать на ISO 200—400 и диафрагмах f/5,6—f/6,3 при выдержках 1/50—1/100 с.

Последнее из необходимых приспособлений — фон. Пестрый фон в объявлении будет отвлекать от объекта, поэтому фон должен быть однородным и нейтральным. Ватман, обратная сторона обоев и прочее подобное вполне подойдут. Мягкий тканевый или нетканый фон кошачьи лапки с когтями будут стягивать, поэтому такие варианты пробовать не стоит. Я уже давно использую как фон фотобумагу в рулоне (обратную сторону давно засвеченной полиэтилированной бумаги), но вряд ли такой материал найдется в доме фотолюбителя. Для закрепления фона подойдет брючная вешалка и спинка стула, при этом предметным столом будет пол комнаты — удобно и безопасно для котят, но немного неудобно для фотографа — снимать придется из положения лежа.


Импровизированная фотостудия

Приступаем к съемке. Маленькие котята много спят, и выбрать час на съемку непросто: проснувшиеся и голодные — будут норовить присосаться к пальцам фотографа, а сытые — клевать носом. Недокормить тоже не вариант — нервные модели ведут себя плохо. Я просто не дал им уснуть после еды среди дня. В свои четыре недели они перенесли это без особого труда (как мне кажется). Для съемки обязательно нужен помощник. Он будет пускать котенка на «предметный столик», а фотограф — нажимать на кнопку. Котята часто повторяют свой маршрут по импровизированному подиуму; два-три прохода — и можно угадать, с какой точки стоит снимать.

Приноровившись снимать на первом котенке, на которого ушло минут двадцать, троих оставшихся я снял за пять-шесть проходов (сидеть/стоять и позировать котята не будут) по предметному столику. В общей сложности на саму съемку четырех котомоделей уходит около получаса. Когда они слегка устанут (или, напротив, разгуляются), можно поснимать их в руках помощника.


Котенок Красотка


Котенок Фунтик


Котенок Дымок

Источник.
© Сергей Щербаков


Мэри & Юстас - Северные котЭ



Сообщение отредактировал(а) ViktoriuZ - Среда, 12.10.2011, 14:10
 
Julia59FДата: Среда, 12.10.2011, 14:04 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2010)

Мои тайчики: Int.Ch. Эдельвейсс Улисс+подружки

Сообщений: 50243
Награды/подарки: 163
Репутация: 18
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
ViktoriuZ,
Какая нужная тема! Спасибо.
Думаю, что многим она пригодится. biggrin


Заводчик - Юлия Константиновна
Наша большая и дружная котосемья
 
Julia59FДата: Среда, 12.10.2011, 14:05 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2010)

Мои тайчики: Int.Ch. Эдельвейсс Улисс+подружки

Сообщений: 50243
Награды/подарки: 163
Репутация: 18
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Фотки классные, особенно первая. smile

Заводчик - Юлия Константиновна
Наша большая и дружная котосемья
 
ViktoriuZДата: Среда, 12.10.2011, 14:15 | Сообщение # 4
Обожаю тайчиков
Модератор
(в Клубе с 06.04.2010)

Мои тайчики: MERELINE & USTAS

Сообщений: 1863
Награды/подарки: 73
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Нарьян-Мар,
Quote (Julia59F)
Думаю, что многим она пригодится.

Вроде бы и ничего сложного, но приведенные советы весьма ценны, за счет своей доступности и простоты smile


Мэри & Юстас - Северные котЭ

 
NekrasikiДата: Среда, 12.10.2011, 14:23 | Сообщение # 5
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 26.09.2008)

Мои тайчики: был КАРАТ, а теперь СМАЙЛА

Сообщений: 279
Награды/подарки: 9
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Спасибо Вам, обязательно попробую, тем более в нашей семейке пополнение

 
ViktoriuZДата: Среда, 12.10.2011, 14:50 | Сообщение # 6
Обожаю тайчиков
Модератор
(в Клубе с 06.04.2010)

Мои тайчики: MERELINE & USTAS

Сообщений: 1863
Награды/подарки: 73
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Нарьян-Мар,
Nekrasiki, главное - не бояться экспериментировать и всё получится smile

Мэри & Юстас - Северные котЭ

 
Julia59FДата: Среда, 12.10.2011, 15:06 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2010)

Мои тайчики: Int.Ch. Эдельвейсс Улисс+подружки

Сообщений: 50243
Награды/подарки: 163
Репутация: 18
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (ViktoriuZ)
приведенные советы весьма ценны, за счет своей доступности и простоты

Это как раз и необходимо здесь большинству. smile


Заводчик - Юлия Константиновна
Наша большая и дружная котосемья
 
БрусничнаяСоняДата: Среда, 12.10.2011, 16:16 | Сообщение # 8
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.04.2010)

Мои тайчики: Изабель и Макс

Сообщений: 504
Награды/подарки: 13
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Чехов,
ViktoriuZ, спасибо, очень полезная статья

Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек (Карел Чапек).

Isabelle and Max
 
LainesДата: Среда, 12.10.2011, 18:37 | Сообщение # 9
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Фотки супер! И советы пригодятся smile
Так как зеркалка у меня только в мечтах, могу поделиться своим опытом снимания на "мыльницу" - есть такой режим "Фотосессия", нажимаешь кнопку и много кадров подряд снимается. Из 50-100 кадров получается 1-2 неразмытые. Удача, если 4-5 хороших.
А по одному кадру с этими шустрикми у меня на мыльницу не получается: начинаю снимать сонными - глаза полузакрыты, потом просыпаются и вперед, в бой, какая уж там съемка


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ
 
Julia59FДата: Четверг, 13.10.2011, 11:50 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2010)

Мои тайчики: Int.Ch. Эдельвейсс Улисс+подружки

Сообщений: 50243
Награды/подарки: 163
Репутация: 18
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Laines)
есть такой режим "Фотосессия",

Не во всех фотомыльницах он есть. surprised


Заводчик - Юлия Константиновна
Наша большая и дружная котосемья
 
LainesДата: Четверг, 13.10.2011, 12:33 | Сообщение # 11
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Quote (Julia59F)
Не во всех фотомыльницах он есть.

Ох, ну тогда не знаю, как шустриков снимать мыльницей, только это и спасает - пока затвор открывается, котенок 3 раза положение сменит... У меня даже в телефоне ест такой режим (тел старый, 5й год уже), я на нем этот режим и открыла для себя.
Когда на мыльнице ставила маленькую выдержку (типа режима "спорт") - котята получатся четкие, не смазанные, но зернистость фотографии - никуда не годится и глаза серые вместо голубых.


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ


Сообщение отредактировал(а) Laines - Четверг, 13.10.2011, 12:35
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Волшебный мир фотографии и фотодизайна » Фотосъемка котят в домашних условиях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP