Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ViktoriuZ  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Волшебный мир фотографии и фотодизайна » Фотошоп для ленивых (Раз-два - и фото стало... Ну, это как получится.)
Фотошоп для ленивых
netamiДата: Пятница, 21.05.2010, 23:25 | Сообщение # 16
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (SAAB-рат)
Замечательно пишете.

Спасибо! Ах, как приятно!

Quote (SAAB-рат)
Если бы ваши манипуляции были расписаны еще и для Lightroom

Это если бы мне кто-нибудь дал почитать темку по Лайтруму, ЕМУ цены бы не было. Осваиваю помаленьку, но вопросов больше, чем ответов.

Quote (SAAB-рат)
лучше было усилисть только на главном объекте.

Да, я как-то не подумала упомянуть. Я стараюсь распределять темы так: один этап цветокоррекции + один метод работы с ФШ. Первый раз это были шумодав и стерка, второй - резкость и слои. Так что пока у нас "в ассортименте" только один метод частичного воздействия - стерка. Но этим на первом этапе можно обойтись. И я постараюсь к пройденному не возвращаться, а то утонем. На этой фоте можно усиливать резкость по всему полю - первый план весь требует резкости, а задний и без того так отшлифовали, что к нему никакая резкость не липнет. Напоминаю - если резкости нет СОВСЕМ, взяться ей неоткуда. А если в Вашем случае "вылезло" что-то нежелательное - трите, пока только так.




Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян
 
SAAB-ратДата: Понедельник, 24.05.2010, 11:11 | Сообщение # 17
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Уже и заскучались даже как-то...



Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА
 
netamiДата: Понедельник, 24.05.2010, 12:00 | Сообщение # 18
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (SAAB-рат)
Уже и заскучались даже как-то...

Пишу, пишу еще один кусок. Чтой-то совсем сумбурно как-то в этот раз. Думать надо...




Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян
 
netamiДата: Вторник, 25.05.2010, 13:13 | Сообщение # 19
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Наконец переходим к следующему этапу. Будем усиливать контраст и (если нужно) подстраивать баланс белого (ББ).
С чего у нас начинается любой этап? Жмем Shift+Ctr+Alt+E(У). Давайте новый слой назовем "Кривые"? Это инструмент, которым я предлагаю воспользоваться. Опять-таки, самый простой и доступный для этой цели. НО с очень богатыми возможностями.

Но сначала, опять-таки по сложившейся традиции, я буду болтать.
Вообще-то, не считая особых сюжетов ("низкий ключ", ночная съемка и т.п.) лучше смотрятся светлые снимки. Они жизнерадостнее. Обратите внимание на рекламные картинки. Какая-нибудь счастливая семья, купившая новую машину или влезшая в долги перед банком. Светлая одежда, голубое небо, зеленая до салатовости трава... Но что бы Вы не делали с фотой, высветляли или затемняли, у Вас не должны пропадать детали на краях тонового диапазона.
Откроем гистограмму.

Этот график показывает количество пикселов разной яркости. Точка начала - абсолютный черный, конец - соответственно, белый. Все пикселы правильно экспонированной фоты должны уместиться между этими двумя точками. Если фота чуть пересветлена (к чему я Вас, собственно, только что призывала) - "горб" сдвинется вправо, перетемнена - соответственно, влево. Это нормально, если соответствует Вашему авторскому замыслу. А вот что обязательно - чтобы график прошел через ноль в начале и в конце.
(Вообще-то и это не строго обязательно. Для печати я обычно удаляю эти "нулевые" точки, это технологическое. "Низкий ключ" не пройдет через последнюю точку, "высокий" - соответственно через начало. Но это частности, о них речь не ведем.)
Мы говорим "белый" и "черный". Но разве, например, лист бумаги на самом деле белый? Мы различаем его текстуру. Если, допустим, на него падает свет электролампочки, он становится чуть желтоватым. Бумага не АБСОЛЮТНО белая. Абсолютный белый - это сияние нити накаливания в лампочке, диск солнца на ясном небе... Словом то, где мы уже не можем различить оттенков и текстур. Такой цвет встречается, но в каждом видимом нами "кадре" его очень мало. Аналогично с абсолютным черным - складка черного костюма, глубокая тень в солнечный день, самый дальний угол в темной комнате. Этот цвет существует в жизни, но он - редкость. Вот почему кривая гистограммы в обычном сюжете должна пройти как можно ближе к нулю в начале и в конце.

В моем примере есть ошибка, допущенная при съемке. Такая форма гистограммы означает потерю деталей в "светАх". Вот, на груди и лапках, шерсти уже не видно, сплошное белое пятно.

Кстати, типичная проблема при съемке с лобовой вспышкой. И еще одно "кстати". Если правильно снять никак не удается и стоит выбор - "пересвет" или наоборот, лучше снимайте чуть темнее. В глубоких тенях, тщательно спрятавшись, детали сохраняются. Пусть с некоторой потерей качества, малость помучившись, но выявить их можно. А вот там, где выбиты "светА", на матрице инфы нет. Значит, и сделать ничего нельзя. (Говорю "нельзя", имея в виду методы цветокоррекции. Можно попытаться "поставить заплатку", но это уже немного "из другой оперы".)
Я уже упоминала, что с помощью ФШ не стоит надеяться "вытащить" грубые недочеты съемки. Но сейчас хотя бы попытаемся не усугублять. Придется поднимать контрастность очень осторожно.




Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян
 
netamiДата: Вторник, 25.05.2010, 13:27 | Сообщение # 20
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Итак, жмем Ctr+М(Ь). Или открываем через меню:

Вот он, центр управления "светами" и "тенями". Все тона, от белого до черного. По одной оси - "что было", по другой - "что будет". А вот "чем сердце успокоится", от нас зависит. Да, что на какой оси - не знаю, поэтому и вам не скажу. А это и не важно. Как всегда, жмем спасительную галочку "Превью" и сдвигаем менюшку, чтоб не зАстила. Кривая из прямой должна превратиться в некое подобие буквы "S". Если тени и света в принципе на месте, то в сильно похудевшую букву. Делим мысленно диагональную прямую на четверти. Беремся мышью на стыке 1-й и второй четвертей (вверху), тянем еще выше. Нам нужна плавно изогнутая кривая. И не позволяйте ей опираться на оси. На стыке нижних четвертей тянем в другую сторону.

Одинаково выгибать обе половины необязательно. Если снимок перетемнен, половину кривой, которая отвечает за света, выгибаем сильнее. Тянем, пока не начнут пропадать детали на самом светлом участке. Пропадают? Перебор! Не отпускайте кривую, чуть меньше изгиб. Детали нужно сохранить. Тени тоже ушли со своего места. Темные цвета из сочных стали блеклыми, словно покрылись белым налетом. Значит, их надо вернуть на место. Хотя бы самый кончик. Вот как-то так:

Придавайте кривой любую нужную Вам форму. Здесь ограничений 2 - сохранение информации на краях диапазона и форма кривой, которая не должна становиться горизонтальной на больших отрезках.




Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян
 
netamiДата: Вторник, 25.05.2010, 14:37 | Сообщение # 21
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Для исправления баланса белого (ББ) здесь же, через меню "Кривые", я использую чаще всего один из 2-х способов.

Для начала проверяем, совладает ли автоматика, сокрытая за кнопкой "опции".

Жмите! Видите сверху 3 радиокнопки? Попробуйте их по очереди. Велика вероятность, что что-нибудь понравится. Неплохо, но слишком радикально? Догадались, что можно сделать? Выходим пока через "отмену", создаем копию слоя.
Снова "кривые", снова "опции". Выбирайте облюбованную команду. "ОК". А теперь - прозрачность слоя 50%. Или сколько хотите?

Другой прием основан на свойстве картинки, о котором я долго толковала вначале. На ней ЕСТЬ настоящий белый и настоящий черный, но их мало. Надо найти эти точки, лежащие на краях диапазона. Найти и как-то пометить.

Открываем "Изображение - регулировка - порог"

Двигаем ползунок вправо до тех пор, пока не пропадут почти все белые точки. Чем меньше их останется, тем точнее замер. Оставьте столько, чтобы не промахнуться маркером. Тыкайте в любую оставшуюся белую точку, зажав Alt+Shift. Белая точка помечена. Из "Порога" не выходим, двигаем ползунок в противоположную сторону. Убираем все точки, кроме самых черных. Ставим метку.
Выходим через "ОТМЕНУ"!!!! (Если вас не одолела внезапная страсть к абстрактному искусству).

Снова заходим в "Кривые". Внизу, под окном с графиком, наблюдаем 3 пипетки - черную, серую и белую. Берем белую - забираем пробу из маркера №1. Затем черной - из маркера №2.





Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян


Сообщение отредактировал(а) netami - Вторник, 25.05.2010, 14:52
 
SAAB-ратДата: Вторник, 25.05.2010, 14:53 | Сообщение # 22
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
netami, хотелось бы бОльшей детализации инструмента "Curve", т.е. самого выпадающего меню. А то получается, как в книжках - одна половина - светлые тона, вторая - темные, тыкайте мальчики и девочки наздоровье. Ну может опытом поделитесь, какими-нибудь идейными подходами?!

Хотелось также от вас слышать мнение и/или сравнение с инструментом "Levels".

Хотя я, наверное, бегу впереди поезда... wink




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА
 
jarpticaДата: Суббота, 29.05.2010, 18:56 | Сообщение # 23
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 05.01.2010)

Мои тайчики: Рыс

Сообщений: 1542
Награды/подарки: 60
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Да пока нечего обрабатывать....не снимала ничего...
Пока только читаю...понимаю, что ничего не понимаю...Муррси!
Все очень доходчиво написано - бери и делай!
Спасибо!!!


Моя душа - Рыс!

Кошке не нужно, что бы ее любил весь мир... Достаточно тех, кого она выбрала сама...

 
SAAB-ратДата: Четверг, 03.06.2010, 17:24 | Сообщение # 24
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
netami, куда же вы пропали?



Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА
 
netamiДата: Вторник, 08.06.2010, 15:54 | Сообщение # 25
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Ой, у меня компьютерная паника. И роутер работает через раз, и то ли видеокарта сдохла, то ли еще что похуже: все градиенты вижу не плавно, а ступеньками. Какая уж тут цветокоррекция! Вот у мужа руки дойдут, а то как всегда: сапожник без сапог. В моем случае сисадмин и верстальщик без компьютера. Надеюсь, скоро буду.



Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян
 
jarpticaДата: Вторник, 24.08.2010, 17:57 | Сообщение # 26
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 05.01.2010)

Мои тайчики: Рыс

Сообщений: 1542
Награды/подарки: 60
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Quote (netami)
Надеюсь, скоро буду.

А мы все ждем... biggrin


Моя душа - Рыс!

Кошке не нужно, что бы ее любил весь мир... Достаточно тех, кого она выбрала сама...

 
netamiДата: Четверг, 26.08.2010, 20:06 | Сообщение # 27
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (jarptica)
А мы все ждем..

Это, конечно, очень приятно. Но мне еще очень-очень любопытно - кому-нибудь что-нибудь пригодилось? А то возни с этой темой много, в основном из-за скриншотов.
Я вернулась из отпуска, дел по-прежнему громадье, но все-таки... Для начала поделюсь простеньким советом, который не требует изготовления скриншотов, поэтому быстро. Я пользуюсь им уже давно, считала общеизвестным, а недавно с удивлением выяснила, что мой приятель, тоже верстальщик, отличный спец в цветокоррекции, такого сочетания клавиш не знает. Так что, может, еще кому-нибудь секрет открою.

Довольно распространенная проблема цифровых фотографий - "завал" в тенях. Это когда на фото много совсем-совсем темных участков, на которых уже никаких деталей не разберешь. В случае, если сцена освещена слишком контрастно и приходится выбирать - "пересвет" или (хи-хи, так вообще-то не говорят) "перетень", лучше всегда выбирать второе. Потому что в местах пересветов информации на матрице нет вообще, т.е. никакой, и "вытащить" ее уже не удастся. В тенях же все сохраняется. Так что проблема спасания теней - она очень актуальная.

Самый распространенный и простой способ - "Настройки" - "тени-света". Но я этот метод как-то не особо, уж больно много от него цифрового шума. А мы попробуем окольный путь...
Есть классное сочетание клавиш Alt+Ctr+Shift+тильда (Ё). Оно выделяет все "света" на фото, причем выделяет по-хитрому. Чем "светлее свет", тем "стопроцентнее" в этом месте выделение. Сложно объяснить нормальным языком... Чтобы поточнее разобраться, как оно действует, советую применить это выделение, скопировать в отдельный слой и рассмотреть. А для наглядности хорошо подложить вниз однотонный белый слой. Со слоями ведь давно на "ТЫ"? Должны бы уже...
Так, значит, все "света" выделили... Но я же обещала обработку теней? Элементарно! Команда "Выделение-инвертировать" или Ctr+Shift+i. И последнее сочетание клавиш (не снимая выделения!) - Ctr+M. Знакомое? Еще бы - "Кривые"! Только здесь нам надо только высветлять, так что график в виде "S" не строим, просто плавно выгибаем его весь. Визуально контролируем (галочка "preview" - "предпросмотр").
Да, лучше, гибче все-таки не работать прямо по выделению (это моя практика, а мне вечно приходится спешить с обработкой). Лучше скопировать выделение в отдельный слой. Потом можно смягчить воздействие, уменьшив прозрачность слоя.




Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян
 
ViktoriuZДата: Пятница, 27.08.2010, 02:06 | Сообщение # 28
Обожаю тайчиков
Модератор
(в Клубе с 06.04.2010)

Мои тайчики: MERELINE & USTAS

Сообщений: 1863
Награды/подарки: 73
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Нарьян-Мар,
Quote (netami)
Но мне еще очень-очень любопытно - кому-нибудь что-нибудь пригодилось?

А как же.. Ставлю здесь свой автограф


Мэри & Юстас - Северные котЭ

 
netamiДата: Пятница, 27.08.2010, 09:08 | Сообщение # 29
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
ViktoriuZ, Ур-ряяяя! Если бы вы знали, как я рада!

Да, подумала, что к предыдущему можно еще кое-что добавить. Для владельцев камер, дающих формат RAW. У вас есть возможность даже не открывать "Кривые". Меняя экспозицию на этапе обработки RAW, делаете сразу 2 файла - посветлее и потемнее, выкладываете их в 2 слоя в одном файле, потом в верхнем слое ненужное выделяете (Alt+Ctr+Shift+тильда [Ё] и, если надо, инвертировать, смотря какой слой верхний) - и удаляете. Вуаля!




Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян


Сообщение отредактировал(а) netami - Пятница, 27.08.2010, 09:09
 
SAAB-ратДата: Пятница, 27.08.2010, 12:04 | Сообщение # 30
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Quote (netami)
Но мне еще очень-очень любопытно - кому-нибудь что-нибудь пригодилось?

Я с удовольствие читаю, черпаю новую информацию и, если вижу, что Ваши способы проще и эффективнее моих - пользуюсь ими. smile

И я очень рад Вашему возвращению и Вашим новым сообщениям и темам! smile




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Волшебный мир фотографии и фотодизайна » Фотошоп для ленивых (Раз-два - и фото стало... Ну, это как получится.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP