Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ViktoriuZ  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Волшебный мир фотографии и фотодизайна » Фотошоп для ленивых (Раз-два - и фото стало... Ну, это как получится.)
Фотошоп для ленивых
netamiДата: Среда, 12.05.2010, 20:01 | Сообщение # 1
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Сразу предупреждаю - я не фотограф и не ретушёр. И работаю в мааааленьком издательстве. Но в маленьких издательствах очень любят, когда ты "и швец, и жнец". Поэтому с цветокоррекцией фото работаю часто. И во всех издательствах всегда спешат. Поэтому я держу в голове десяток приемов, которые позволяют добиваться цели быстро и просто. Ими здесь и поделюсь... постепенно. biggrin



Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян
 
netamiДата: Пятница, 14.05.2010, 11:16 | Сообщение # 2
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Вот она я! Простите, аврал. Это, к сожалению, нормально.

Так вот! Сразу хочу предупредить - здесь будем поменьше ТЯНУТЬ и ТАЩИТЬ фото. Будем ДОВОДИТЬ! Дело в том, что матрицы современных цифровых камер все-таки пока несовершенны. Фактически Вы получаете этакий полуфабрикат, который на самом деле можно съесть и так, не отравитесь, но чтобы было вкусно - придется готовить. И это относится не только к RAW-форматам (этот полуфабрикат вообще нельзя сразу в пищу biggrin ), но и к JPEG-ам, которые дает на выходе любая камера.
Все манипуляции будут в Фотошопе. Потому что все мои познания - только о нем, великом и могучем.
Ну и еще пара моментов. Планируется набор ОЧЕНЬ простых приемов, дающих пусть и не слишком совершенный, но быстрый и заметный результат. Очень прошу о помощи - спрашивайте, уточняйте, добавляйте. Направлять ветку придется, я ж не инструктор и не писатель. Не проходите мимо, короче говоря.
И еще - для пугливых. ФШ огромен, как море, и это многих останавливает. Но ведь когда вас спрашивают, умеете ли Вы, например, плавать, это не значит, что Вы должны уметь переплывать Ла-Манш? До буйка - и отлично. Так давайте сплаваем пару раз по Фотошопу!




Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян


Сообщение отредактировал(а) netami - Пятница, 14.05.2010, 14:39
 
netamiДата: Пятница, 14.05.2010, 11:37 | Сообщение # 3
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Итак. Допустим для начала, у нас есть хорошее фото. Просто отличное. Но даже его надо улучшать. Почему - см. выше. Как? Если на фото удался даже баланс белого, тогда остаются 3 обязательные операции - поднять контрастность, убрать шум, добавить резкость. Это надо делать всегда! Но все - осторожно, в гомеопатических дозах.
Про шум объяснить проще всего - с этого и начнем. Шум - это когда на фото, например, небо не ровно-голубое, как мы его воспринимаем, а пестренькое. Или стенка холодильника. В общем, любой фрагмент, который в жизни гладкий, на фото получился рябым. Ах да, у нас же отличное фото! К сожалению, немножко шума есть всегда. А раз уж он есть, как с ним бороться?
Сам ФШ, по моему мнению, достаточно эффективно с шумом бороться пока не научился. Есть масса плагинов, которые легко "привесить" к ФШ. Это очень просто, только прочтите инструкцию. Я из "шумодавов" работала с 2-мя - Neat Image и Imagenomic. Neat Image очень мощный инструмент, с большим количеством настроек. В конце концов его можно заставить убрать любой, даже хитро законспирированный шум, но повозиться придется. Imagenomic люблю за великолепную работу автоматики. По одной кнопочке щелк - фота стала заметно чище, не превратившись при этом в пластмассовую.
Следующим топиком обязательно выложу иллюстрации. Еще раз прошу прощения, что пока такие короткие куски.




Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян


Сообщение отредактировал(а) netami - Пятница, 14.05.2010, 14:45
 
ПоллиДата: Суббота, 15.05.2010, 10:50 | Сообщение # 4
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 14.11.2009)

Мои тайчики: Xantis Prince ValenThai's

Сообщений: 183
Награды/подарки: 7
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
netami, мне очень нравится ваша затея - поделиться простыми приемами , с интересом жду ваших сообщений


Мой маленький Принц
 
netamiДата: Воскресенье, 16.05.2010, 01:32 | Сообщение # 5
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Пора переходить к практике. Предлагаю всем читающим эксперимент - выделите одну фотку средне-нормального качества и давайте вместе доводить ее до неземной красоты. :-) Вот моя "подопытная кошка". Снято на старую мыльницу, поэтому здесь есть все, с чем обычно надо бороться - и шум, и мыльце, и красные глазки...

Дома я буду проделывать все эксперименты на полном формате, и после каждого этапа - показывать здесь миниатюры.

Итак, шум. Он здесь есть. Высматривать его надо на гладких поверхностях. Вон на потолке, пожалуйста!

Приступим. НО! Прежде чем что-либо делать с фото, сделаем дубликат исходного слоя, "Бэкграунда". Обратите внимание, это - обязательное правило. Бэкграунд - ваш страховой полис. Куда бы ни завел вас творческий порыв, в нижнем слое есть исходник - в целости, так сказать, и сохранности.

Нажмите F7. Открылась панель "слои". Там пока один слой - "Бэкграунд". Правой кнопкой по нему и в открывшейся менюшке выбираем "Дубликат слоя". Есть? Вот с этим слоем и будем пока работать.




Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян


Сообщение отредактировал(а) SAAB-рат - Понедельник, 28.06.2010, 01:58
 
netamiДата: Воскресенье, 16.05.2010, 01:45 | Сообщение # 6
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
И сразу одно уточнение. В процессе работы не сохраняем результаты в JPEG. Во-первых, он при сохранении сольет слои в один, и наш драгоценный "Бэкграунд" будет потерян. Во-вторых, JPEG проводит сжатие ПРИ КАЖДОМ сохранении. Если Вы сохранились в процессе работы - Ваша фоточка немного "пожалась". Появились так называемые "артефакты сжатия". Пока они незаметны. Но если сохраняться часто... Поэтому при работе - либо TIFF, либо PSD. Рекомендую TIFF. Он поменьше, а результат тот же. Так что, пока не забыли: "Сохранить как" (Save AS), тип файла - TIFF.
Процесс чистки не комментирую. Плагины у всех разные, а сам процесс очень прост. Некоторые программки могут потребовать указать место-образец, то, которое должно быть гладким. Некоторые сами соображают.
Здесь почищено Neat Image'ем в авторежиме.

Какой стал гладенький потолок! Ой, а что с кошкой? Почему она такая зализанная? Шумодав не разбирается, где надо, а где не надо чистить. Гладит все подряд. Поэтому такой эффект - скорее норма, чем исключение. Но без паники! У нас ведь сохранилась нормальная мохнатая кошка. Внизу, на "Бэкграунде". Сейчас мы ее "проявим". Берем с панели инструментов стерку. Размер - на Ваш вкус (можно регулировать с клавиатуры кнопочками Х и Ъ), а вот жесткость - поменьше, можно вообще 0%. Прозрачность - 100%. В верхнем, "зализанном" слое протираем дырку.

Проявляем нормальную кошку. И заодно - все, что должно быть резким. А вот стену сзади я не трону, размытый задний план - это нормально.





Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян


Сообщение отредактировал(а) netami - Воскресенье, 16.05.2010, 02:28
 
netamiДата: Воскресенье, 16.05.2010, 01:49 | Сообщение # 7
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Есть аналогичный способ с масками. Он хорош тем, что позволяет легко исправить ошибку. Разберем обязательно, но чуть попозже! А пока старайтесь у края работать короткими мазками. Если дрогнула рука, ошиблись - сразу Ctr+Z. А если надо вернуть несколько операций - Alt+Ctr+Z. Помните, в момент сохранения история обработки стирается и Alt+Ctr+Z не поможет. "Не уверен - не сЕйвайся!"
Чтобы передвинуться на другое место, если работаете при сильном увеличении и вся фота не уместилась в экран - зажмите пробел и двигайте мышкой.

Ну вот, и кошка цела, и потолок побелили. Сохраняемся. Помните, формат - TIFF. В другой раз продолжим. А на сегодня все!

P.S. Для способа с протиранием дырок в слое можно придумать массу применений. Например, берем фото с каким-нибудь скоростным сюжетом (качели, машина, бежит кто-нибудь). Дубликат слоя размазываем движением (Motion Blur), к главному герою протираем дырку. Получается эффект съемки с проводкой. А уж как настроить стерку, чтобы получилось правдоподобно - сами разбирайтесь! Подсказка - в процессе работы настройки надо будет несколько раз менять.




Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян


Сообщение отредактировал(а) netami - Воскресенье, 16.05.2010, 02:24
 
netamiДата: Воскресенье, 16.05.2010, 02:26 | Сообщение # 8
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Полли, спасибо за поддержку. С этой темой я в такую авантюру влезла! Трудно описывать то, что руки уже на автомате делают. Надеюсь, не зря.



Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян
 
FenixДата: Воскресенье, 16.05.2010, 09:34 | Сообщение # 9
Болтаю о тайцах без умолку
Модератор
(в Клубе с 27.05.2009)

Мои тайчики: Mаксик и Орландо, Пончик

Сообщений: 3169
Награды/подарки: 71
Репутация: 38
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
netami, спасибо все просто и понятно

Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа!


все про шалунишку Максика и проказника Ралушку и про сладкого Пончика
 
jarpticaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 16:31 | Сообщение # 10
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 05.01.2010)

Мои тайчики: Рыс

Сообщений: 1542
Награды/подарки: 60
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Quote (netami)
Надеюсь, не зря.

Конечно не зря! smile
Очень полезные советы, а главное, простые в использовании.
Пробую и получается! biggrin


Моя душа - Рыс!

Кошке не нужно, что бы ее любил весь мир... Достаточно тех, кого она выбрала сама...

Сообщение отредактировал(а) jarptica - Воскресенье, 16.05.2010, 16:31
 
SoleДата: Воскресенье, 16.05.2010, 17:46 | Сообщение # 11
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.01.2010)

Мои тайчики: Вестин, Артемиза (Тесса)

Сообщений: 1574
Награды/подарки: 46
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Вот это дааа!!!
Фотошоп для чайников - это здорово!


Вестик+Тесса

 
jarpticaДата: Вторник, 18.05.2010, 12:10 | Сообщение # 12
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 05.01.2010)

Мои тайчики: Рыс

Сообщений: 1542
Награды/подарки: 60
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Да....читаю и понимаю.....
Вернее ничего не понимаю.....
Очень много полезных советов, буду учиться!
Опять же програмки новые, надо скачать...спасибо!


Моя душа - Рыс!

Кошке не нужно, что бы ее любил весь мир... Достаточно тех, кого она выбрала сама...

 
netamiДата: Среда, 19.05.2010, 16:14 | Сообщение # 13
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Уфф, я номер сдала! Свобода!!!!

Продолжаем? Так, а с чем будем продолжать? Смотрите, что у нас есть: слой "Бэкграунд", который мы договорились не трогать, и второй, в котором вместо кошки - дырка! Нажимаем Shift+Ctr+Alt+E(У). А теперь смотрим панель слоев. Видите, появился третий слой? Это сочетание клавиш создает новый слой с видимыми результатами взаимодействия всех предыдущих. Круто сказано? Короче, все, что успели сделать, свели на один слой, при этом не потеряв тех, с которыми работали раньше. И раз уж у нас уже целых 3 слоя - пора давать им имена, не то запутаемся. Двойной щелчок левой кнопкой по названию слоя и вводите новое имя. Если открылось какое-то меню - значит, промахнулись мимо названия. Давайте заново! А с меню мы еще разберемся.

В этом новом слое будем поднимать резкость. Но сначала немного теории.
Настоящую резкость можно сохранить только в момент съемки. Когда вы обрабатываете фото в редакторе, резкость уже либо есть, либо ее нет. Какая информация нам досталась, с той и работаем, больше ее взять неоткуда. Фотошоп ИМИТИРУЕТ резкость, усиливая контраст на границе темных и светлых участков. На примере - если текстура шерсти Вашей кошки совешенно не удалась и все слилось в одно пятно - там резкости уже не будет. Если же сохранились хоть какие-то намеки на отдельные шерстинки - ФШ подчеркнет их, сделает заметнее.
К чему я все это говорю? Не надо ждать от операции усиления резкости чудес. Нерезкое фото она не спасет. А вот неприятный сюрприз может подкинуть.
Итак, самый простой и в то же время довольно гибкий инструмент усиления резкости называется... "нерезкая маска" (о как!) Открываем: Filter-Sharpen-Unsharp Mask (Фильтры-резкость-нерезкая маска). Первым делом ставим галочку "Превью" и оттаскиваем менюшку в сторону, чтобы видеть, что делаем. Ставим ползунки примерно вот так:

Первый ползунок - сила воздействия. Ее, конечно, хочется побольше, чтобы резкость аж звенела. Увы, здесь-то и кроется коварство фотошопной резкости. Не переборщите, иначе вместо резкой картинки получите полный комплект шумов и артефактов.
Второй ползунок. Радиус. Толщина черно-белых полосок, которые располагаются по побе стороны границы и подчеркивают контраст. Их, конечно, хочется наоборот, сделать поменьше, до невидимости. Только вот если их сделать совсем тоненькими, то соответственно, ничего и не увидим. Третий ползунок - порог. Размер контрастных объектов, которыми нужно пренебречь. В нашем случае (и во многих других) он равен 0, потому что терять из резкости шерстинки нам никак нельзя. Подбирать режим нужно под каждый конкретный случай. Для себя вывела, что если фото нерезанное, с фотоаппарата, то значения радиуса будут крутиться около 1. Если же, например, мне на верстку попадает уже изрядно уменьшенный вариант, тогда пробую около 0,5. Но еще раз повторюсь, это индивидуально. Здесь, например, 1 - много. Потому что контрастных объектов много и они мелкие. Пестрит.
Усиливаем резкость до тех пор, пока не появятся артефакты. Т.е. пока те самые границы, которые мы усиливаем, не начинают выглядеть как белые и черные полоски. Появились артефакты? Вернитесь чуть назад. Имейте в виду, что когда вы нажмете "ОК", картинка смягчится, но очень незначительно.

Проще всего подбирать режим "Аншарп Маск" к портретам. Смотрим на глаза. В какой-то момент они из мутновато-сонных станут живыми, блестящими. Вот тут все, стоп.

Чтобы не было никаких сомнений, показываю очень сильно "перешарпленную" фотку - пример того, как ни в коем случае не надо делать. Артефакты бьют в глаза, и кроме них уже и рассмотреть ничего нельзя. Правда же, это ерунда, а не резкость?




Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян


Сообщение отредактировал(а) netami - Среда, 19.05.2010, 18:06
 
netamiДата: Среда, 19.05.2010, 16:16 | Сообщение # 14
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 02.12.2009)

Мои тайчики: Алиса

Сообщений: 726
Награды/подарки: 34
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Любителям альтернатив могу предложить другой способ повысить резкость. На мой вкус, он более деликатный. Но и возни требует чуть побольше. Не угадали с настройкой - "давайте заново".
Для этого метода нам нужны 2 одинаковых слоя. К третьему слою делаем копию. Обрабатываем верхний слой фильтром "Хай Пасс":

Ой, какое все стало серенькое! А кошка будто нарисована простым карандашом на серой бумаге. Зато, как видите, границы фильтр определил отлично. А нам ведь того и нужно. Вот только параметр подберем. Здесь та же проблема - не допускайте явно видимых ореолов. Вот тут вокруг ушей просто безобразие:
.
Подберите что-нибудь не столь откровенное.
А теперь избавимся от серости. У каждого слоя ФШ масса полезный свойств. Одно из основных - режим смешивания. То, как он взаимодействует с нижним слоем. По умолчанию стоит "Нормал" - т.е. никак. Каждый слой непрозрачен.
Режимы объединены в группы - затемняющие, осветляющие, контрастные. И еще куча других. Выбираем режим смешивания "Оверлей".

Он осветляет светлые тона, затемняет темные. А серый-то нейтральный! Вот он и стал невидимым.

Обратите внимание, в той же строке, где сейчас меняли режим смешивания, есть ползунок "Прозрачность". (Правильно, конечно, говорить "Непрозрачность", потому что 100% - это когда виден только верхний слой, если в режиме "Нормал", конечно. Это же относится к кистям, стеркам и прочим инструментам). С помощью прозрачности и режимов смешивания можно легко менять освещенность фото, сделать более контрастным, причем как фото целиком, так и по частям. Как корректировать по частям? А стерка на что? Попробуйте, наверняка понравится!

Впрочем, если не хотите торопиться, в следующий раз как раз будем осветлять, а заодно подредактируем ББ (баланс белого).




Глаза у синеглазки, вы у неба взяли краски

Темка Алисы
Алисины дети на форуме:
Джесика
Демьян


Сообщение отредактировал(а) netami - Среда, 19.05.2010, 18:10
 
SAAB-ратДата: Пятница, 21.05.2010, 15:20 | Сообщение # 15
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Замечательно пишете. Если бы ваши манипуляции были расписаны еще и для Lightroom, то цены вашей темы бы не было.

Quote (netami)
следующий раз как раз будем осветлять, а заодно подредактируем ББ (баланс белого).

Не совсем правильно произвели коррекцию резкости. Вы усилили резкость по всему изображению. А лучше было усилисть только на главном объекте. И таких случаев, когда нужно производить выборочное усиление резкости - очень много.

Также и при обработке портретов, резкость усиливают - выборочно.




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА


Сообщение отредактировал(а) SAAB-рат - Пятница, 21.05.2010, 15:58
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Волшебный мир фотографии и фотодизайна » Фотошоп для ленивых (Раз-два - и фото стало... Ну, это как получится.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP