Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Модератор форума: ViktoriuZ  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Волшебный мир фотографии и фотодизайна » Ваши фотоработы (Присылайте свои фотоработы, оценивайте других авторов)
Ваши фотоработы
SAAB-ратДата: Среда, 26.05.2010, 13:56 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Так как среди участников форума уже появляется интерес к фотографии как к фотоискуству, то настало время создать спец. тему, куда можно было присылать свои фотоработы, получить на них отзыв. А также прокоментировать работы остальных авторов.

Для начала хотелось бы процитировать Д. Рудакова ("Оранжевая книга цифровой фотографии"):

Quote
Снимать, снимать и еще раз снимать

Если бы я должен был дать только один совет — я выбрал бы этот. Потому что только практика дает ощутимый и значимый результат. Чтение форумов, изучение книг великих фотографов и даже посещение их мастер-классов не приблизит вас к заветной цели. Нет, конечно, все это тоже может быть очень полезно. Но без практики все эти знания будут просто мертвым грузом. А вот если вы будете снимать по пленке или, переходя на цифровой язык, по сотне кадров в неделю, то через... полгода (ну, может, месяца через три) вы почувствуете разницу в своем отношении к фотографии и к тому результату, который у вас получается.

Поверьте, здесь нет ничего нового — в жизни так везде.

В школе я учился играть на гитаре: в течение месяца я каждое утро брал гитару и ровно полчаса пытался изобразить на грифе те три аккорда, что показали мне ребята во дворе. Через месяц эти аккорды издали первый приличный звук. В художественной школе из занятия в занятие учеников сажают перед натюрмортом и предлагают нарисовать его в меру сил и таланта. В первый год обычно выходят лишь кривые кувшины
и вазы со смещенным центром тяжести. Но с каждым разом кувшины становятся все убедительней, и учеников уже начинает больше волновать не их форма, а скрытое за ней внутреннее содержание.

Снимать нужно много. Если вы будете это делать во время дружеских вечеринок и еще один раз в год во время поездки в Египет, — поверьте, у вас нет шансов. Нет шансов снять кадр, который будет восхищать не только ваших родных и соседскую собачку, но и кого-то еще.
Попробуйте. Вы почувствуете вкус настоящей фотографии после тысячи кадров, снятых за одну неделю. Снятых не просто щелк-щелк-щелк, а с чувством, с расстановкой... выбирая объект и осознавая каждый спуск затвора.

И самое главное:

Quote
Ищите адекватный уровень критики.

Когда у вас на руках отпечаток, вам безусловно захочется его кому-нибудь показать. Это нормально. Желание делиться результатами своего творчества свойственно практически любому автору. Вот только вопрос, кому показать? Здесь есть две крайности.

Первая — это ограничить круг своих критиков членами семьи или близкими друзьями, для которых любые ваши работы всегда будут верхом совершенства (Ньютон отдыхает!).

Вторая крайность — это пытаться показать свои работы какому-нибудь именитому и маститому мэтру, ожидая его оценки как манны небесной. Но поверьте, что честному и порядочному «мэтру» просто нечего будет сказать про вашу работу, кроме ободряющих и ничего не значащих слов про «хорошо для начала». Это все равно, что показать профессору университета решение школьной задачки и ждать от него чего-то вразумительного и полезного. Школьную задачку нужно показывать своему учителю или соседу по парте (если он, конечно, не круглый двоечник).

Своим творчеством нужно делиться с теми, кто находится примерно на вашем уровне или чуть выше. И что гораздо важнее — с теми, кто относится к фотографии как к творчеству, а не как к способу демонстрации мест, посещенных вашим телом, или одежды, гармонично подчеркивающей (скрывающей) вашу фигуру.

Где-то я читал, что писатель, который всю жизнь пишет в стол, — еще не писатель. Нужно определенное гражданское мужество, чтобы представить свои работы на суд большого количества незнакомых вам людей. Не тех избранных, с кем можно поспорить, поругаться и назавтра
простить. Представить на суд тех, кого вы не знаете и, может быть, не узнаете никогда. Тех, кто просто скользнет взглядом по вашей работе и даже не задержится возле нее, поскольку вы для него не Колян, не дочка тети Зины и даже не Хельмут Ньютон. Не задержится, если только
вы не сумеете тронуть струну его души, которая заставит его остановиться и внимательно всмотреться в вашу работу. Показывать свои уникальные и выстраданные творения, чтобы кто-то их обругал или просто не заметил? На самом деле, решиться на это действительно очень страшно.

Но без этого вы не подниметесь на следующий уровень своего творчества. Не получите той важной и нужной оценки (хорошей или плохой), которая позволит вам по-новому взглянуть на то, что вы делаете. Поэтому отбросьте страхи и пошлите свои фотографии на какой-нибудь конкурс.

Требования к качеству картинок такое же как и в остальных разделах, но хочу еще раз повторить:

.

Авторам фотографии, перед размещением своего фото, для того чтобы оценить результат своих трудов,
я предлагаю ответить на следующие вопросы:

1. В чем выражается тема или сюжет моей фотографии?
2. Почему свет (освещение) является оптимальным и работает на мою идею?
3. Что является центром интереса моей работы? Почему я считаю его четко выраженным?
4. За счет чего достигается простота композиции моей фотографии?
5. Какие второстепенные объекты присутствуют в кадре и почему они не отвлекают внимание зрителя от основного сюжета?
6. За счет чего создается иллюзия глубины и перспективы в моей фотографии?
7. Какая экспозиция оптимальна для моей работы и почему это соответствует моему замыслу?
8. Как резкость фотографии работает на мою идею?
9. Почему выбранный формат кадра (вертикальный или горизонтальный) оптимален для моего сюжета?
10. Насколько верно кадрирование моего изображения?
11. Что я чувствую, когда смотрю на эту фотографию?

Поверите вы в это или нет, но большинство людей оценивают вашу работу именно по этим критериям, даже если они не произносят этих вопросов. Они это делают инстинктивно. Так же, как обычно это делаете и вы.

И еще, на что хотелось бы обратить ваше внимание.

Ни я, ни какой-либо другой участник форума не имеет мнения в последней инстанции.

Ваше фото - это ваше фото, вы в нем автор и вам решать насколько вы согласны с тем или иным мнением, насколько тот или иной прием приемлем для вашего фото.

Более того, я, также как и вы получаю в этой теме информацию к размышлению, я также учусь фотографии и фотообработке как и вы.

Также прошу всех, кто хоть как-то разбирается в фотографии принять участии в обсуждении/комментировании/критиковании. Прежде всего это касается таких участников как: netami.

Обращаю ваше внимание на то что данный раздел будет модерироваться. Возможно в усиленном режиме, дабы создать дружелюбную атмосферу, наполненную только идеями и мыслями, а не спорами и/или ссорами. Поэтому еще раз напомню основополагающие правила поведения на форуме:

Данное сообщение будет со временем корректироваться, поэтому указываю дату последнего обновления: 27/05/2010




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА


Сообщение отредактировал(а) SAAB-рат - Понедельник, 28.06.2010, 01:30
 
basendaДата: Суббота, 17.07.2010, 22:53 | Сообщение # 106
Тайский Ангел
Член Клуба
(в Клубе с 13.10.2008)

Мои тайчики: Шери, Маня, Цуца. Ангел Мася.

Сообщений: 11602
Награды/подарки: 104
Репутация: 71
Статус: Скоро буду
Город: Питер,
Quote (SAAB-рат)
Второй вариант - нежнее и с жесткой рамкой лучше.

Ясненько, может ещё чего придумаю.


Тайский ангел уже далеко..Он ко мне никогда не вернётся..
Шери,Машель,Цукерка, Бася,Сима и Пуша.

 
SAAB-ратДата: Воскресенье, 18.07.2010, 00:07 | Сообщение # 107
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Quote (basenda)
Ясненько, может ещё чего придумаю.

Вот в этом я не сомневаюсь. smile




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА
 
SonattaДата: Среда, 21.07.2010, 19:25 | Сообщение # 108
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
А я вот нашла на компе у себя вот такую мой фотографию. Заброшенная дорога

Сфотано на автомате, даже информацию о выдержке-диафрагме не даёт, написано - Стандарт.
Древнейший Canon A 430, 4 мегапикселя


Мои чумазые счастья!

 
SAAB-ратДата: Четверг, 22.07.2010, 00:26 | Сообщение # 109
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Фото железнодорожных путей - избитая тема, но тем не менее эта тема всегда привлекает внимание.

Давайте разберемся куда привлекает данное фото?! А фото привлекает к самому светлому объекту на фотографии - заднему плану. Это план почти полностью пересвечен, т.е. деталей в нем нет. Значит акцент поставлен в никуда. Соответственно весь смысл фото (судя по названию) - утерян.

Что можно было сделать? Снять в противоположную сторону, чтобы свет был контровым, а не фронтальным. Это бы позволило сохранить детали по всему полю изображения. Нужно было сменить ракурс. На данной фото мы видим картинку с обычной высоты, т.е. такую картинку, которую видит человек в повседневной жизни. А что если сменить высоту и сделать примерно так:





Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА
 
ConeДата: Четверг, 22.07.2010, 12:37 | Сообщение # 110
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 05.03.2010)

Мои тайчики: Сяма и Марик

Сообщений: 553
Награды/подарки: 11
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
SAAB-рат, а про что вот эта последняя фото? Про груду металла? Нет, конечно можно пофантазировать про перепутье...

Если честно, предыдущее фото более художественное не смотря на пересвет. Как было сказано некогда.. в этом цимус: дорога в лето, в светлое будущее biggrin


Пластилиновый котошарик.
Необычный котонабор: пластилинка и анархист.
 
SAAB-ратДата: Четверг, 22.07.2010, 14:30 | Сообщение # 111
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Cone, дело в том, что я приводил данное фото как пример того, что высота точки съемки, отличающаяся от высоты человеческого глаза выглядит более интересно. Не было времени вчера искать и выкладывать фото, которое на мой взгляд отражает именно заброшенную железную дорогу, а не что-либо еще. Сейчас исправлюсь.

Мне вот это фото нравится, как фото заброшенной железной дороги:

Прошу не обращать внимание на цветокоррекцию, судя по всему ее тут вообще нет. Вот есть тут цимус. Не могу понять в чем, но точно есть! smile




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА


Сообщение отредактировал(а) SAAB-рат - Четверг, 22.07.2010, 14:41
 
SonattaДата: Понедельник, 26.07.2010, 18:15 | Сообщение # 112
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
SAAB-рат, спасибо за конструктивную критику! smile
Ещё в моём фотоархиве ( biggrin ) на ту же тематику нашлась такая фотка


Мои чумазые счастья!

 
SonattaДата: Понедельник, 26.07.2010, 19:28 | Сообщение # 113
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
И ещё парочку фоток нашла :) Обе сделаны на тот же Canon А 430
Подснежник

Царь


Мои чумазые счастья!

 
SAAB-ратДата: Вторник, 27.07.2010, 19:39 | Сообщение # 114
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Светлана, начну с последней фото.

Красивый тигр, даже причесан. smile

Хорошее фото. Только в верхнем левом углу фото пересвечено, а в нижнем право - недосвечено. Исправить в ФШ - можно, поэтому не столь критично. Еще мне не понравилось кадрирование, очень мало места вокруг объекта.

Что касается художественной составляющей, то мне это фото показалось скучным. Какой-то невзрачный царь получился. Хотя...

Если в клетку человека посадить, то он будет таким же радостным, как и этот тигрище. smile

Вот на примере тоже вроде сонный тигр, но тигрик подан так, что хочется чмокнуть в мордочку и потрепать за ушки.

-----------------------

Подснежник - красивый, только снега нет. Если учесть, то что снималось на мыльницу, то замечаний больше нет, хотя хотелось бы больше резкости на цветочке. smile

-----------------------

Первое фото - не понравилось, как с технической так и с творческой стороны. С технической стороны опять потеряно небо. С творческой - не представляет интереса, тем более, железное полотно не отвечает критерию заброшенности. tongue

Прошлая Ваша дорога мне нравилась наааааамного больше. smile




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА


Сообщение отредактировал(а) SAAB-рат - Вторник, 27.07.2010, 19:40
 
BABULETZДата: Вторник, 27.07.2010, 21:59 | Сообщение # 115
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
SAAB-рат, а мне тигр в вашем примере совсем не глянется sad Фото настолько перешоплено, что на животном нет ни одного сантиметра естественной окраски, какой-то палевый дог получился. К тому же, совсем не видно глаз, а они у кошачьих весьма выразительны. Поворот головы эффектный, но свет-то в глаза не попадает! Только и хорошего, что резкость... Фотограф больше любит себя в фотографии, чем объект съемки wink ИМХО cool
А на фото Sonatta при всех его технических недостатках, неизбежных для мыльницы, невооруженным глазом видно восхищение мощным зверем, лично меня это подкупает. smile
Лично я бы предпочла потерять небо, а не глаза, если есть выбор, конечно! biggrin



 
SAAB-ратДата: Среда, 28.07.2010, 00:45 | Сообщение # 116
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Quote (BABULETZ)
Фото настолько перешоплено, что на животном нет ни одного сантиметра естественной окраски, какой-то палевый дог получился.

Скажите, а по каким критериям Вы определили перешопленность фото?

Кстати, я данный пример приводил не как пример цветокоррекции. smile

Глаза, потеряны - согласен. smile Хорошо что Вы заметили это, значит внимательно читаете данную тему. smile

И вот что еще хотелось дополнить. Портрет, он на то и портрет, чтобы отражать какую-либо черту характера ну или эмоции объекта.

Вот пример хорошего портрета (на мой вгляд):

Хотя и к этим фоткам можно придраться... Но в целом - неплохо... smile




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА


Сообщение отредактировал(а) SAAB-рат - Среда, 28.07.2010, 08:16
 
BABULETZДата: Среда, 28.07.2010, 21:06 | Сообщение # 117
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Quote (SAAB-рат)
а по каким критериям Вы определили перешопленность фото?

Исключительно по окрасу животного, руководствуясь своим внутренним убеждением smile Собственно, вы тоже руководствуетесь тем же tongue





Сообщение отредактировал(а) SAAB-рат - Среда, 28.07.2010, 23:53
 
SAAB-ратДата: Среда, 28.07.2010, 23:53 | Сообщение # 118
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Quote (BABULETZ)
Исключительно по окрасу животного, руководствуясь своим внутренним убеждением Собственно, вы тоже руководствуетесь тем же

Просто мне кажется, что это фото тупо переконвечено с RAW, без какой-либо цветокоррекции. smile




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА
 
BABULETZДата: Четверг, 29.07.2010, 00:14 | Сообщение # 119
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Вряд ли, в Раве краски как раз очень естественные, особенно в портретах и пейзажах. По крайней мере, у моего фотика именно так. Здесь автор явно чего-то добивался, но слишком заигрался. ИМХО


 
SAAB-ратДата: Пятница, 30.07.2010, 12:19 | Сообщение # 120
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Quote (BABULETZ)
в Раве краски как раз очень естественные, особенно в портретах и пейзажах.

Вы неправильно понимаете что такое RAW. smile

RAW хранит всего лишь ДАННЫЕ, которые были сняты непосредственно с матрицы аппарата. RAW - это всего лишь техническое описание всех параметров съемки + само изображение.

Quote
RAW (англ. raw — cырой) — формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий чёткой спецификации. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале, и она может быть несжатой, сжатой без потерь, или сжатой с потерями.

Единсвенное отличие (RAW от JPG) которое может быть по цвету это то, что RAW - имеет разрядность от 12 до 14 бит на пиксел, JPG - всего 8. А больше информации - больше оттенков и полутонов.

Но это никак не отражается на основных цветах.

Цвета в большей степени зависят от объектива, аппарата, нежели от формата хранения данных.




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА


Сообщение отредактировал(а) SAAB-рат - Пятница, 30.07.2010, 12:21
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Волшебный мир фотографии и фотодизайна » Ваши фотоработы (Присылайте свои фотоработы, оценивайте других авторов)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Проверка авто 15.05.2024 20:44
Заработок 15.05.2024 15:37
Приветственный бонус 15.05.2024 15:37
Штрафы за автомобиль 15.05.2024 15:37
Ремонт квартиры 15.05.2024 15:37
Дом престарелых 14.05.2024 13:06
Еженедельные конкурсы рут... 14.05.2024 11:35
Потеряшка тайчик в центре... 10.05.2024 14:22
Лето... Море... Голландия... 10.05.2024 14:04
Оклейка автомобиля плёнко... 08.05.2024 15:27
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP