Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ViktoriuZ  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Волшебный мир фотографии и фотодизайна » Коррекция фото в фотошоп
Коррекция фото в фотошоп
SAAB-ратДата: Вторник, 27.04.2010, 12:55 | Сообщение # 1
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
По мере возможностей и желания буду выкладывать свои небольшие уроки по коррекции фото. Вот первый урок по коррекции фото одной из участниц форума:

Оригинал:

Прежде всего, перед коррекцией фото, нужно определить, что именно вас не устраивает и что именно вы хотите поправить. На данной фото мне не понравилась резкость и цветовая насыщеность.

Далее по ходу действий:

1. Изображение ----> Автотон. (Shift+Ctrl+L)
2. Изображение ----> Автоконтраст. (Alt+Shift+Ctrl+L)
3. Изображение ----> Автоматическая цветовая коррекция. (Shift+Ctrl+В)
4. Фильтр ----> Усиление резкости ----> Усиление резкости.

Автоматическая цветовая коррекция мне не совсем понравилась, поэтому:

5. Cлои ----> Новый корректирующий слой ----> Цветовой тон/Насыщенность.
Выставил вручную выставил насыщенность +35.

Получил следующее:

На фото заментно переэспонирование (на шее Ричарда область абсолютно белого цвета, чего не может быть в реале), значит:

6. Нажимаем F7, выбираем слой "Цветовой тон/Насыщенность 1". Два раза нажимаем левой кномкой мыши по самому левому квадратику.

7. Убираем яркость до -16 и получаем:

Всего работа заняла у меня минут 5, а эффект - значительный.

Уважаемые участники форума, вы можете размещать тут и свои пошаговые инструкции по корректировке фотографий.

Это многим будет (судя по опросу) полезно и интересно.




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА


Сообщение отредактировал(а) SAAB-рат - Вторник, 27.04.2010, 14:38
 
SAAB-ратДата: Среда, 28.04.2010, 11:45 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Ну нравится мне этот кот и все тут.

Итак, следующий урок по местному усилениию резкости (усиление резкости производится не на всей фото, а в выборочных частях):

Оригинал:

Если усилить резкость на всей фото, то получим следующее:

Как вы видите, усы Ричарда стали неестественными, поэтому приступим к местному усилению резкости:

1. Слои ---> Создать дубликат слоя.
2. Фильтр ---> Усиление резкости ---> Усиление резкости.
3. Слои ---> Слой маска ---> Показать все
4. Выбираем элемент "кисть" выбираем черный цвет (RGB 0,0,0)
5. Рисуем таи где хотим увеличить резкость. Можно для простоты закрашивать контурно а затем:
6. Нажимаем F7, выбираем слой "Фон копия", выбираем вверху появившегося окна "Каналы", ставим галку на "Маска Фон копия, снимаем галку на "RGB".
7. Докрашиваем, восстанавливаем галки в исходное положение.
Если закрасили лишнее - меняем цвет кисти на белый (RGB 255,255,255) и редактируем маску.

Теперь можно увеличить резкость самого глазика. Повторяем все операции, в третьем пункте выбираем "Скрыть все".
В 4 пункте - белый цвет (RGB 255,255,255).

Итого, имеем:

Данной последовательностью можно местно корректировать экспозицию, яркость, цветовой баланс, насыщенность... использовать все фильтры доступные в фотошоп...

На данной фото неплохо было поменять эекспозицию на животике, грудке и макушке Ричарда. Но это уже - ваше домашнее задание. biggrin




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА


Сообщение отредактировал(а) SAAB-рат - Среда, 28.04.2010, 12:04
 
SAAB-ратДата: Среда, 28.04.2010, 17:17 | Сообщение # 3
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Вот конечной результат местной корректировки экспозиции:




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА
 
SAAB-ратДата: Пятница, 07.05.2010, 08:27 | Сообщение # 4
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Нашли с Cone очень интересные статейки? если кого-то интересует, могу более подробно изложить как и что делается. Потому как для новичков повторить будет немного сложновато.

Цветовая и тоновая коррекция:
http://blyg.livejournal.com/55034.html

Статья по переводу из цветного в черно-белый:
http://blyg.livejournal.com/60015.html




Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА
 
SAAB-ратДата: Пятница, 07.05.2010, 10:53 | Сообщение # 5
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.03.2010)

Мои тайчики: Сиама, Марик и Ника

Сообщений: 1269
Награды/подарки: 25
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Избирательная насыщенность

Простое увеличение насыщенности для всей фотографии и всех цветовых оттенков далеко не всегда приводит к улучшению изображения. Некоторые ненасыщеные оттенки на снимке не бросаются в глаза и не мешают восприятию сюжета, например, синеватые тени на осенней красно-жёлтой фотографии. При увеличении насыщенности всего изображения эти "лишние" оттенки могут принять более яркий цвет и заметно испортить настроение фотографии. В то же время изменение насыщенности только определённых цветовых оттенков может привести к тому, что некоторые изначально яркие цвета станут менее заметными, например синяя скамейка или небо, видимое среди ветвей, если говорить об упомянутом осеннем примере. Решить эту проблему можно, если увеличить насыщенность только участков снимка с насыщенным цветом, а части изображения с малой насыщенностью оставить без изменений. Для этой цели и может пригодиться избирательная насыщенность.

Создание маски насыщенности

Рассмотрим процесс создания маски насыщенности на примере этого снимка:

1. Создадим копию слоя (Ctrl+J).
2. Вызвав диалог Image->Adjustment->Selective Color (Изображение->Коррекция->Выборочная коррекция цвета), отметим опцию Absolute (Абсолютная) и во всех цветах от красного до пурупрного поставим значение чёрного на -100

Для трёх последних опций - белого, серого и чёрного - установим значение чёрного на +100.

Получившееся изображение довольно точно воспроизводит распределение насыщенности на снимке. В некоторых местах заметны малопривлекательные пятна и резкие переходы. Но не следует пытаться избавиться от них, заблюрив маску. Можете, конечно, попробовать, но в большинстве случаев это приведёт к нехорошим результатам позднее, при изменении насыщенности.

3. Теперь превратим это изображение в выделение. Это можно сделать, перейдя в список каналов и нажав кнопку "Load channel as selection" ("закгрузка содержимого канала как выделенную область") на нижней панели. Скорее всего, вы не увидите привычных контуров выделения, так называемых "бегущих муравьёв", поскольку маска насыщенности обычно очень тёмная, а значит и выбранные светлые области довольно малы. Не обращайте на это внимания, маска всё же была выбрана. (Для вызова окна с отображением слоев и/или каналов нажмите F7 на клавиатуре).

Другой способ - в том же списке каналов кликнуть на верхний, общий слой RGB, удерживая клавишу Ctrl.

Если в результате выполнения данного пукта вылетает вот такое сообщение:

Не пугайтесь все - нормально. Маска - выбрана, переходите к следующему пункту.

4. Сохраним выделение для последующей работы. Для этого идем по пути "Select->Save Selection..." (Выделение->Cохранить выделенную область). Присваеваем любое имя:

Информация сохранится в дополнительном канале и её можно будет потом на любом этапе обработки фотографии выбрать, кликнув на этот канал, удерживая Ctrl.

5. Вызовем окно коррекции, для этого идем в меню "Окно" и выбираем "Коррекция".
6. Если выделение активно, то выбираем в появившемся окошке "Цветовой тон/Насыщенность".
Обратите внимание на появившийся новый слой с маской, которая сделана была нами ранее:

На самом деле это - не черный квадрат, а именно наша маска. Для того чтобы в этом убедится надо выделить новый слой (первый сверху), после это перейти во вкладку "каналы" И снять все галочки, кроме "Маска Цветовой тон/Насыщенность":

Если вместо этого - абсолютно черный квадрат, то значит перед выполнением пункта 6 у вас не было активно выделение. Для того чтобы вызвать выделение делаем следующее:

- Удаляем слой "Цветовой тон/насыщенность."
- Выделение-> Загрузить выделенную область

- Выбираем то имя, которое вы давали в пункте 4. Жмем ОК и повторяем пункт 6.

7. Удаляем дубликат слоя (это второй слой снизу во вклвдке "слои").
8. Нажимаем 2 раза левой кнопкой мышки вот по этому окошку:

9. Теперь можно поэкспериментировать с различными значениями насыщенности в корректирующем слое, с изменением насыщености отдельных цветовых оттенков, увеличить или уменьшить эффект этого слоя, выбрав маску и меняя яркость средних тонов кривыми или уровнями. Для менее выраженного эффекта усиления насыщенности можно попробовать поменять режим перекрытия корректирующего слоя на Saturation.





Пластилинка и анархист живут тут
ЖДУ ВАС ТАКЖЕ В РАЗДЕЛЕ "ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОТОГРАФИИ И ФОТОДИЗАЙНА"
КУРС НАЧИНАЮЩЕГО ФОТОГРАФА
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Волшебный мир фотографии и фотодизайна » Коррекция фото в фотошоп
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP