Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Фильмы, книги, музыка » Книги о кошках и котах. О всяких разных. И тайских тоже.
Книги о кошках и котах. О всяких разных. И тайских тоже.
BarbaraДата: Суббота, 30.10.2010, 19:12 | Сообщение # 1
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 10.02.2010)

Мои тайчики: Валентин Ильич

Сообщений: 216
Награды/подарки: 13
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Старые Васюки,
Книга Вики Холлс «Кошачьи секреты», издательство «Софион» 2007 год.
Цитата: прогулки в шлейке

Это замечательно написанная книга о поведении кошек и правильном обращении с ними — обращении, основанном на понимании этого поведения и сигналов, которые кошка подает, дабы показать, чего она хочет.

По сути своей книга очень серьезна и информативна. В ней освещены особенности поведения и потребности домашней кошки, начиная с самого раннего возраста и до глубокой старости:
# в условиях содержания в одиночестве или вместе с другими кошками;
# при содержании строго в доме или свободном выгуле;
# в случаях, когда кошка отличается пугливостью или агрессивностью;
# когда она пачкает в доме или безобразничает иным образом.

Все сведения представлены очень наглядно, на примерах своих собственных кошек и тех, с кем автор — один из ведущих специалистов по ветеринарной поведенческой медицине в Англии — сталкивалась на протяжении своей практики. Читать описание этих случаев из практики — как вели себя кошки, как поступали их хозяева, каким образом удалось наладить отношения между теми и другими — одно удовольствие для любого, кто любит животных. Но особенно полезна эта книга для владельцев кошек; тонкие наблюдения и множество дельных советов помогут им сделать счастливее питомца, а потому и самим получать больше удовлетворения от совместной жизни с ним.

Книга предназначена для владельцев и любителей кошек, а также для широкого круга читателей.

Прогулки в шлейке, как профилактика нарушения поведения кошек при содержании в помещении.



Каким бы ни был образ жизни вашей кошки, только умение взглянуть на вещи ее глазами позволит вам с уверенностью сказать, что вы сделали для нее все, что было в ваших силах. Кошки обладают разнообразными талантами, в том числе способностью к адаптации, именно поэтому они и пользуются такой популярностью.

Однако случается, что от скуки кошка сосредоточивается на проблемах, не имеющих особого значения при обычных обстоятельствах, после чего находит в них постоянный источник стресса. Например, при совместном содержании двух взрослых кошек одна из них может излишне углубиться в проблемы антагонизма и конкуренции. У нее может развиться чрезмерная привязанность к хозяину или нездоровое увлечение едой. В худшем случае возникнет навязчивое или стереотипное (постоянно повторяющееся) поведение. Представьте себе тигра, беспокойно шагающего по клетке из угла в угол, и вы сразу поймете, что я имею в виду.

Многие отклонения, которые мне приходится наблюдать, возникают исключительно у кошек, содержащихся в помещении. Если не принять мер, праздность непременно породит проблемы.

Прогулки в шлейке

Для некоторых кошек подойдет такой вариант – ежедневные прогулки в шлейке. Пусть это и не идеальное решение (что это за прогулка на привязи), но я знавала многих кошек, которые искренне наслаждались походами в парк в центре Лондона или поездками за город, хотя гуляли на поводке в шлейке.

Мой опыт доказывает, что кошкам всего нескольких пород, таких, как мэйн кун, сиамская, бирманская и бенгальская, свойственна некоторая идиосинкразия к шлейке. Покладистые метисы с удовольствием отправятся с вами на прогулку, но ни в коем случае не привязывайте их к каким-либо предметам!

Прогулки на поводке могут сыграть роль своеобразного антидота для кошек, содержащихся в помещении, однако хозяевам важно поддерживать эту привычку, ведь позволив кошке одним глазом взглянуть на прелести свободы, было бы жестоко снова безвылазно держать ее в помещении. Привожу некоторые рекомендации на тот случай, если вы сочтете, что такой вариант подходит вам и вашей кошке.

=убедитесь в том, что шлейка предназначена для кошек и подходит вашему питомцу по размеру
=как можно раньше начинайте приучать котенка к шлейке
=для начала надевайте шлейку без поводка
=впервые надев на котенка шлейку, хвалите его и играйте с ним, чтобы отвлечь внимание малыша
=сначала надевайте шлейку на короткие периоды времени, постепенно увеличивая их продолжительность
=надев шлейку, всегда поощряйте котенка лакомством или игрой
=никогда не оставляйте своего питомца без присмотра, если надели на него шлейку
=имейте в виду, что по мере роста вашего подопечного шлейку необходимо подгонять или заменять новой
=когда котенок привыкнет к шлейке, пристегните поводок, и пусть его конец свободно волочится по полу
=постепенно приучите котенка к тому, что вы держите конец поводка в руках и руководите его передвижениями. Теперь можете переносить занятия на улицу
=для первого занятия выберите тихое безопасное место
=постепенно увеличивайте продолжительность прогулки
=старайтесь не выходить на оживленные улицы или в парки, где выгуливают собак. Кошка может испугаться, и тогда инстинкт прикажет ей спасаться бегством! (конец цитаты).


тема Валентина Ильичатема "редики объединяйтесь"


Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Четверг, 18.10.2012, 20:53
 
tinaternerДата: Воскресенье, 31.10.2010, 22:50 | Сообщение # 2
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 31.10.2010)

Сообщений: 50
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Киров,
интересная книга. рекомендую
 
attossaДата: Среда, 23.02.2011, 11:37 | Сообщение # 3
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 22.06.2009)

Мои тайчики: не тайцы Рекс Изя и Маса

Сообщений: 4212
Награды/подарки: 84
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Актау,
Мне очень понравился этот рассказ.


Говард Лавкрафт
"Коты Ультара"




"Без кота дом - сирота!"

Наша темка
Актау, Западный Казахстан


Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Вторник, 16.10.2012, 22:11
 
ФебаДата: Понедельник, 17.09.2012, 23:15 | Сообщение # 4
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.09.2012)

Мои тайчики: Буля, Юки и просто Блох

Сообщений: 172
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Луганск,
Очень интересные, веселые и легко читаемые книги английской писательницы о сиамских (судя по описанию в книге, все же старосиамских - тайчиках) кошках. Читала с удовольствием, и смеялась и плакала вместе с автором.

нашла в сети, очень рекомендую

Дорин Тови (24 октября 1918 - 13 января 2008), английская писательница и любитель кошек. Была автором 6 книг о жизни, разделенной ею и ее мужем "Чарльзом" (настоящее имя Рене) с сиамскими кошками, в графстве Сомерсет, Англия.Книги были проданы тиражом более 120 000 копий в 10 странах мира и до сих пор выпускаются издательством "Соммерсдейл". Так же Дорин была прездентом Клуба Сиамских кошек и президентом Кошачьего клуба западной Англии.




Юки и его кошки


Сообщение отредактировал(а) Utpala - Вторник, 18.09.2012, 10:40
 
puhiДата: Понедельник, 17.09.2012, 23:25 | Сообщение # 5
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.09.2012)

Сообщений: 9
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Зеленоград,
Да, книги потрясающие! Читаем вслух всей семьей! Очень подходят для семейного чтения! У нас у каждого в семье свой герой-любимец есть biggrin Сейчас читаем четвертую: "Хлопот полон рот", про появление в семье Шебалу, очень забавно biggrin У нас когда-то была кошка с таким же характером: любопытная разбойница, поэтому отдельные главы перечитываем по несколько раз.
 
UtpalaДата: Вторник, 18.09.2012, 10:40 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Девушки, загляните в нашу библиотеку http://www.thaicat.ru/index/library/0-16
Ссылку на сторонний ресурс убираю wink


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
КрысякаДата: Четверг, 25.10.2012, 12:33 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
А мне нравятся книги Пола Гэллико "Томасина" и "Дженни". Про Томасину фильм отличный сняли "Три жизни Томазины". Писала здесь - http://www.thaicat.ru/forum/33-565-411321-16-1285231559
А "Дженни" так пока и осталась книгой. Тоже очень интересная.

Аннотация к книге "Дженни":
Восьмилетний Питер очнулся дома в постели и обнаружил, что не помнит, что же с ним случилось. Вернее, он помнил, как гулял с няней, как вырвался и убежал от нее в скверик, где грелась на солнце полосатая кошка... А вот что потом? Он посмотрел на себя в зеркало -- и увидел, что превратился в котенка. Настоящего котенка с круглой головой и белыми лапами.
Так начались приключения Питера. Бездомный и одинокий, он будет бродить по улицам Лондона, найдет настоящего друга среди четвероногих обитателей подвалов. Узнает нужду, научится бороться, совершит предательство и заслужит прощение.



А ещё очень интересные книги про кошек сочинила Андрэ Нортон. У неё особое представление о сущности кошек, философское. Но, как и книги Лобсанга Рампы ( "Лобсанг Рампа о кошках в своих произведениях" ) , её произведения списали в фантастику и всё. wink



Андрэ Нортон (Andre Norton). Элис Мари Нортон, «Великий Мастер Научной Фантастики и Фэнтези» (Grand Dame of Science Fiction and Fantasy) (17 февраля 1912 — 17 марта 2005) — американский писатель-фантаст. Американская ассоциация писателей-фантастов удостоила Нортон высокого титула Великого Мастера, до сих пор она остаётся единственной женщиной удостоенной этого титула.

Биография:
Родилась в Кливленде, штат Огайо. В школе часто посещала библиотеку, много читала. Была редактором школьной стенгазеты, для которой писала свои первые рассказы.

В 1930—1932 гг. училась в Западном Резервном Университете. Начала работать в Кливлендской общественной библиотеке. Первую книгу «The Prince Commands» (в жанре военного романа) выпустила в 1934 г.


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Четверг, 25.10.2012, 12:35
 
ThaisДата: Вторник, 05.03.2013, 13:57 | Сообщение # 8
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.12.2009)

Мои тайчики: Балинезы Fortuna и Ghislaine

Сообщений: 1427
Награды/подарки: 24
Репутация: 13
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
«Котёнок в доме» — книжка для начинающего кошковладельца

Хочу похвалить полезное издание для начинающих кошковладельцев. Оно пригодится не только тем, кто ищет породистого котёнка, но вообще всем, кто только взял или планирует завести муррмуррр машинку. Подобных книжек, в которых коротко и по существу изложены основные моменты, которые желательно знать до появления котёнка в доме, хотя и после тоже полезно, очень мало. Статьи в книжку написаны хорошими заводчиками и ветеринарами. В ней есть всё: как выбрать породу, как выбрать здорового котёнка, адаптация в новом доме, корма, аксессуары, аптечка, этапы развития. По скольку я — хорошая, то две мои статьи есть в этом приложении. Да, книжечка называется «Котёнок в доме», а выпустила её редакция жернала о кошках «Кошки.Info»



Кому-то просто хочется завести котёнка и всё равно, каким он вырастет, а кто-то хочет, чтобы выросло что-то предсказуемое. В таком случае человек останавливает свой выбор на породистом котёнке. Но предложение породистых котят на досках объявлений огроиное, а разброс цен пугает. Возможно ли приобрести «золотую канарейку за копейку»? Как купить породистого котёнка, чтобы не быть обманутым разведенцами? Об этом я постаралась рассказать в статье «Породистый котёнок».

Если вы решились на приобретение породистого котенка и для вас важно, чтобы он был не просто отдаленно похож на вон того котяру с календаря, то для начала изучите особенности породы. Ведь приобретая, например, автомобиль, вы очень придирчиво изучаете всю доступную информацию от стоимости техобслуживания до расхода бензина. Помните, что вам жить с вашим питомцем и его породными особенностями 15-20 лет. Выясните, какой должен быть внешний вид у конкретной породы: цвет шерсти, глаз, пропорции тела, размер – не поленитесь ознакомиться со стандартом породы, который есть на сайтах фелинологических систем. Помните про документы: породистый котенок, как и его родители, должен иметь документы о происхождении – иначе он просто домус. Продолжение статьи «Породистый котёнок» читаем здесь

Вне зависимости от того, породистого котёнка вы решили завести или беспородного, хочется, чтобы он был здоров. Ведь ветеринарное обслуживание одинаково стоит и для тех, и для других. О том, как выбрать здорового котёнка моя вторая статья в книжке «Котёнок в доме».

Все котята хороши, все они милые, прелестные пушистики. Так хочется поскорее прижать к груди мурчащее чудо и унести его к себе домой, но не стоит торопиться: вы выбираете члена семьи, который проведет с вами 15-20 лет. Приобретение котенка – это очень приятное, но в то же время волнительное событие. В наших силах организовать все так, чтобы радость от появления в доме нового члена семьи не обернулась проблемами, связанными со здоровьем и поведением котенка. Продолжение статьи «Выбираем здорового котёнка» читаем здесь.


Dizigner питомник балинезов
Мои статьи и темы в Клубе
МОИ БАЛИНЕЗЫ В КЛУБЕ ТАЙСКИХ КОШЕК


Сообщение отредактировал(а) Thais - Вторник, 05.03.2013, 13:57
 
КрысякаДата: Суббота, 28.12.2013, 12:37 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Мило. Ёмко. Из серии " и что же они о нас думают-то?"

Карел Чапек. «С точки зрения кошки»

Перевод Д. Горбова и Б. Заходера

Вот — мой человек. Я его не боюсь. Он очень сильный, потому что очень много ест; он — Всеядный. Что ты жрешь? Дай мне!
Он некрасив, потому что без шерсти. У него мало слюней, и ему приходится умываться водой. Мяучит он грубо и слишком много. Иногда со сна мурлычет.
Открой мне дверь!
Не понимаю, отчего он стал Хозяином: может, сожрал что-нибудь необыкновенное.
Он содержит в чистоте мои комнаты.
Он берет в лапку острый черный коготь и царапает им по белым листам. Ни во что больше играть он не умеет. Спит ночью, а не днем; в темноте ничего не видит; не знает никаких удовольствий: не жаждет крови, не мечтает об охоте и драке, не поет, разнежившись.
Часто ночью, когда я слышу таинственные, волшебные голоса, когда вижу, как все оживает во тьме, он сидит за столом и, наклонив голову, царапает, царапает своим черным коготком по белым листам. Не воображай, будто я думаю о тебе; я только слушаю тихое шуршание твоего когтя. Иногда шуршание затихает: жалкий глупец не в силах придумать никакой другой игры, и мне становится жаль его, я — уж так и быть! — подойду к нему и тихонько мяукну в мучительно-сладкой истоме. Тут мой Человек поднимет меня и погрузит свое теплое лицо в мою шерсть. В такие минуты в нем на мгновение бывает заметен некоторый проблеск высшей жизни, и он, блаженно вздохнув, мурлычет что-то почти приятное.
Но не воображай, будто я думаю о тебе. Ты меня согрел, и я пойду опять слушать голоса ночи.
1919


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Суббота, 28.12.2013, 12:37 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Тем у кого дети младшего школьного возраста рекомендую одну из очередных книг  шикарного детского писателя Андрея Усачёва.
"Приключения "Котобоя".

По сути, книга более интересна будет мальчикам. Но и нам, владельцам кошатиков, это сочинение будет весьма и весьма любопытным.

Про Усачёва уже писала в этой теме, перечисляя некоторые из его произведений. Про дракончика, про снеговичков и про котов не писала. В общем, у него всё можно читать детям не опасаясь пошлятины и глупости, чем сейчас грешат многие детские писатели.

А! Кстати, вот одни из иллюстраций к книге.

Видите справа парочку котов сил-пойнт? Это герои книги отправились в очередное путешествие в Египет. В книге не указывается окрас и порода кошек в Египте, но по логике... явно что-то сил-пойнтовое им должно было попасться из тех, с кем они пообщались в результате пребывания в Египте. Но... пока только такие иллюстрации есть к изданию.


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Пятница, 14.02.2014, 22:19
 
КрысякаДата: Суббота, 28.12.2013, 12:37 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Анни Шмидт "Мурли"



"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Среда, 02.04.2014, 14:05 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Отрывок из книги Анни Шмидт "Мурли"



"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Фильмы, книги, музыка » Книги о кошках и котах. О всяких разных. И тайских тоже.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Медро-пет (гормональный п... 15.03.2024 19:27
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP