Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Модератор форума: ViktoriuZ  
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Как пользоваться форумом: новичкам и всем-всем » Знаете интересную статью?
Знаете интересную статью?
Натали_ТайДата: Четверг, 11.09.2008, 01:42 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
если у вас на примете есть интересная и полезная статья, которая вы считаете должна быть размещена на нашем сайте, кидайте ссылки и зарабатывайте плюсы в репутацию

принимаются статьи не только о тайчиках, но и о кошках вообще. главный критерий - это полезность и интересность для наших посетителей smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ishyshiiДата: Воскресенье, 04.01.2009, 01:53 | Сообщение # 46
Преклоняюсь перед Тайцами
Тай-команда
(в Клубе с 16.12.2008)

Мои тайчики: Красавица Шунечка

Сообщений: 2395
Награды/подарки: 12
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: орехово-зуево,
нет не читала shy shy shy позор мне! виноват исправлюсь happy



 
gali-23rusДата: Среда, 07.01.2009, 17:39 | Сообщение # 47
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
http://www.murlyki.ru/care/combing.html -Уход за шерстью кошки
http://rus.greengate.ee/index.php?page=25&id1=7379 -Мифы о мире животных - в каждом свое зерно истин
http://dnevnik.bigmir.net/view_article/dnevnik/725058/


Скоро НЕ буду.

Сообщение отредактировал(а) gali-23rus - Четверг, 08.01.2009, 18:05
 
ishyshiiДата: Четверг, 08.01.2009, 03:51 | Сообщение # 48
Преклоняюсь перед Тайцами
Тай-команда
(в Клубе с 16.12.2008)

Мои тайчики: Красавица Шунечка

Сообщений: 2395
Награды/подарки: 12
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: орехово-зуево,
КОШКИ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ

Первые иероглифы которые были использованы для слова "кот" и "кошка" ,относятся к 5 и 6 династии Египетских Фараонов(2300 г.д.н.э.)Сегодня они расшифрованы как "минт" и "миу".
Древнейшие изображения кошек которые дошли до нас из Турции 6 в.д.н.э. показывают несколько женщин забавляющихся с кошками.Изображения кошек как правило полосатых,и пятнистых можно увидеть на рисунках из Египта и Помпеи.В Китае этих животных знали за 1000 лет д.н.э.
Египет был зерновой державой,это и был звёздный час кошки истребителя грызунов.Практическое значение кошки в Д.Египте было так велико,что именно в этот период кошку стали считать священным животным.Египтяне обожествляли кошек,видя в них существ способных воплощать в себе образы богов.
Облик огромного кота принимал великий бог Ра,победивший змея Апопа.Его поединок со змеёй художники изображали так:одной лапой кот придавливает голову змея,а другой держит нож.Но их подлинной богиней стала львиноголовая Бастет.Египтяне считали кошку "священным"животным богини Бастет олицетворяющей радость,веселье,здоровье,и жизнелюбие.
Философы подметили тот простой факт,что кошка видит в темноте и что её зрачки становятся совершенно круглыми и особенно светящимися ночью .Луна была созерцательницей в ночных небесах,и кошка была её эквивалентом на земле.Кошка называлась по-египетски "мау",что значит зрячий от глагола "мау"видеть.
Культ кошки достиг своего расцвета около 1800 г.д.н.э.Храм богини Бастет в восточной части Нила стал местом паломничества .Люди со всех частей царства приносили в дар богине символы преданности в форме маленьких кошачьих фигурок из керамики и бронзы.Главным центром египтян стал огромный некрополь близ храма.Здесь они хоронили бальзамированных умерших кошек,помещая в украшенные саркофаги в месте с игрушками и едой (мышей)для путешествия в загробный мир.В знак траура люди сбривали себе брови.
Для того что бы заботиться о благосостоянии кошек,обитающих в храме была организованна каста жрецов.Слуги Бастет занимали высшие государственные посты.
В 525 г.д.н.э.египтяне потерпели поражение в битве Пелузеула.Персидский царь велел отловить кошек и привязать их к щитам своих солдат.Комбис выступил с этим "божественным"оружием против пришедших в ужас египтян.Фараон Псометикс 3 тот час отступил и персы без единой потери вступили вПелузеум.
Египтяне считали что 1 кошка может принести им за 7 лет 28 котят.Даже если не упоминать о её "святости",плодовитая кошка обладала высокой,материальной ценностью.Кошка была символом богатства египтянина.Её вывоз из страны был категорически запрещён.

(выписка из интернета)




 
j-larchikДата: Четверг, 08.01.2009, 11:21 | Сообщение # 49
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.12.2008)

Мои тайчики: Филя 15.02.1991-11.03.2011, Марсик

Сообщений: 4764
Награды/подарки: 176
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
ФЕСТИВАЛЬ КОШЕК В ИПРЕ (БЕЛЬГИЯ)

Один раз в три года в бельгийском городе Ипр происходит странное действо. Человек, наряженный в костюм средневекового шута, забирается на самую высокую городскую башню и начинает швырять оттуда плюшевых кошек. Однако местные защитники прав животных и психиатры не беспокоятся. Раз с ипрской колокольни летят кошки - значит, настало время традиционного "кошачьего парада". В 2009 году парад состоится 10 мая.
Как и любой уважающий себя карнавал, "кошачий парад" в Ипре берет начало в отдаленном прошлом. Правда в те времена кошкам, да и их хозяевам тоже, было не до веселья. Инквизиторы считали кошек приспешниками дьявола и сжигали их на кострах, порой вместе с теми, в чьих домах они жили. Одно время кошки в Европе почти перевелись, чем немедленно воспользовались крысы, буквально наводнившие тесные и грязные средневековые городишки. Ипру не повезло вдвойне, потому что город был центром торговли шерстью, а огромные склады с мягким товаром особенно нравились пасюкам. Спасаясь от разорения, местные шерстяные магнаты были вынуждены пользоваться услугами "богомерзких" кошек. Несчастных зверьков собирали по всей округе и отправляли на охрану складов. А когда сезон торговли заканчивался, благодарные купцы одаривали кошек единственной милостью которую те, по их мнению, заслуживали. Городской шут с мешком кошек забирался на колокольню и швырял вчерашних крысоловов вниз по одной.
Варварское действо совершалось год от года и лишь в 1817 году публичные кошачьи казни были прекращены. А в 1937 году с колокольни вновь полетели кошки, только теперь игрушечные. В своем современном виде кошачий парад впервые прошел в 1955 году. С 1991 года парад перестал быть ежегодным. Теперь он проходит раз в три года во второе воскресенье мая. Но столь редкое проведение праздника компенсируется его красочностью и размахом. Ведь теперь дело не ограничивается одним бросанием игрушек. Теперь это - именно парад, красочное костюмированное шествие, в котором принимают участие несколько тысяч человек. И каждый, в силу своего мастерства, таланта и финансовых возможностей, старается показать зрителям роль кошки в истории, литературе, и фольклоре, а то и просто в собственной жизни.
Ровно в шесть вечера с башни начинают сыпаться игрушечные кошки, которых, как и в прежние времена, сбрасывает городской шут. В день фестиваля точно таких же кошек можно купить в любой лавке Ипра, но участники и зрители все равно стремятся поймать падающее на них плюшевое "счастье".
Так человечество замаливает грехи перед братьями меньшими, в истории которых тоже немало трагических страниц.


Мерцание зрачков кошачьих! –
Покажется внезапно – кот
Затянет, как водоворот
Мою судьбу, и не иначе,
В тот мир, который…кто поймёт?
 
ishyshiiДата: Четверг, 08.01.2009, 20:54 | Сообщение # 50
Преклоняюсь перед Тайцами
Тай-команда
(в Клубе с 16.12.2008)

Мои тайчики: Красавица Шунечка

Сообщений: 2395
Награды/подарки: 12
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: орехово-зуево,
ой пордон smile up





Сообщение отредактировал(а) ishyshii - Четверг, 08.01.2009, 20:56
 
Натали_ТайДата: Четверг, 08.01.2009, 23:08 | Сообщение # 51
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (gali-23rus)
http://dnevnik.bigmir.net/view_article/dnevnik/725058/

если там есть что-то новое, то добавь сюда http://www.thaicat.ru/forum/71-507-1


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
gali-23rusДата: Суббота, 10.01.2009, 07:32 | Сообщение # 52
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Натали_Тай, отличная темка , я её искала , но в другом месте wink теперь мы счастливы tongue

Скоро НЕ буду.
 
gali-23rusДата: Четверг, 22.01.2009, 11:45 | Сообщение # 53
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Беременность кошки http://www.fau.com.ua/content/view/12/11/1/1/

Скоро НЕ буду.
 
j-larchikДата: Четверг, 28.05.2009, 21:31 | Сообщение # 54
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.12.2008)

Мои тайчики: Филя 15.02.1991-11.03.2011, Марсик

Сообщений: 4764
Награды/подарки: 176
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Уход за стареющей кошкой http://zooclub.by/cats/articles/1239.html

Мерцание зрачков кошачьих! –
Покажется внезапно – кот
Затянет, как водоворот
Мою судьбу, и не иначе,
В тот мир, который…кто поймёт?
 
HellFireДата: Пятница, 05.06.2009, 15:33 | Сообщение # 55
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 09.02.2009)

Мои тайчики: Iris (Ирис)

Сообщений: 103
Награды/подарки: 2
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Информации не много. Но вдруг где-то пригодится.

Ако́п Марка́рович Гюрджя́н (5(17) декабря 1881, Шуша, — 28 марта 1948, Париж) — армянский скульптор.
Род деятельности: Скульптор
Дата рождения: 5 декабря 1881
Место рождения: Шуша
Дата смерти: 28 марта 1948
Место смерти: Париж

Франция (1927—1948)

В творчестве Гюрджяна 1927—1948 гг. можно выделить ряд новых направлений и сюжетов.
...
Наиболее выразительной деталью портретов Гюрджяна, пожалуй, являются глаза: скульптор использует разнообразные техники (от пустот и впадин до точно выполненных глаз с подкрашенными зрачками).


Сиамская кошка. Гипс. 1926 г.

Источник: [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Гюрджян,_Акоп_Маркарович[/url]

Сообщение отредактировал(а) HellFire - Пятница, 05.06.2009, 15:34
 
Натали_ТайДата: Четверг, 25.06.2009, 02:53 | Сообщение # 56
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
мои хорошие, я все вижу и все помню! обязательно все интересные статейки выложу! времени, как всегда, не хватает...

gali-23rus, лови статью и плюсик http://www.thaicat.ru/publ/21-1-0-1070
просьба, когда находите статью, не поленитесь поискать автора. некоторые сайты грешат тем, что не указывают автора. но как правило, статьи размещены на 5-7 сайтах, и автор где-нибудь да указан smile

HellFire, очень интересная информация. обязательно тоже размещу.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
gali-23rusДата: Четверг, 25.06.2009, 06:29 | Сообщение # 57
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Quote (Натали_Тай)
когда находите статью, не поленитесь поискать автора

ОК!!! fool


Скоро НЕ буду.
 
ТайнаДата: Суббота, 27.06.2009, 20:26 | Сообщение # 58
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2008)

Мои тайчики: Даша

Сообщений: 66
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Болеете? Вызывайте… кошку!

Кошка живет в доме человека уже не одну тысячу лет. И все это время люди внимательно наблюдали за этим гордым и независимым зверьком. А результаты этих наблюдений сохранялись в многочисленных мифах и легендах. Если сопоставить поверья о кошках разных народов – от Запада до Востока, то можно заметить удивительный факт: все они приписывают кошке какие-либо магические способности! В них кошки предсказывают погоду и стихийные бедствия, приносят удачу своим хозяевам, или, наоборот, несчастье обидчикам или просто чужим людям, обожествляются, или низводятся до нечистой силы. Современная наука объясняет некоторые из этих феноменальных способностей наличием у кошек более тонко развитых, чем у человека, органов чувств. Например, установлено, что кошка предчувствует изменения погоды, улавливая незаметные для нас колебания атмосферного давления. В настоящее время ученые всего мира обратили свой исследовательский интерес на давно известную в народе, и, пожалуй, самую ценную для человека способность кошек - лечить. Результаты наблюдений поражают. Установлено, что у владельцев кошек ниже уровень холестерина, с ними реже случаются инфаркты, да и живут они на 4-5 лет дольше. Особенно уникальным явлением можно назвать мурлыканье кошек. Механизм его целебного воздействия на человека подобен ультразвуку, который широко используется при лечении остеопороза.
Представители нетрадиционной медицины еще больше расширяют спектр целительских талантов кошек. Кошка может снизить давление и успокоить пульс, снять стресс и облегчить радикулит и остеохондроз, и даже помочь при простуде! Считается, что кошек притягивает негативная энергия, которая аккумулируется в больном органе человека. Кошки сами нуждаются в такого рода энергии, поэтому с удовольствием забирают ее у нас. Когда у хозяина что-то болит, кошка обязательно это почувствует, подойдет и ляжет на больное место на теле человека. И пролежит столько, сколько необходимо, чтобы «оттянуть» отрицательную энергию. Здесь очень важен хороший контакт кошки с человеком, она поможет только тому, кого хорошо знает и доверяет. Оздоровительное влияние оказывает и кошачий «массаж» коготками, который действует по принципу иглотерапии.
Оказывается, существует взаимосвязь между длиной и цветом шерсти и заболеванием, к лечению которого тяготеет данная кошка. Так, кошки с длинной шерстью с большим удовольствием помогут при проблемах с нервной системой, а короткошерстные предпочитают лечить внутренние органы. Причем оказывать терапевтические услуги предпочитают, в основном, кошки, а коты менее заметны на этом поприще. От интенсивности окраса животного также зависит сила целительских способностей - чем кошка темнее, тем они лучше проявляются!

Это - мой копирайт, писала, основываясь на источниках по теме фелинотерапии, найденных в интернете. Нигде ранее не выкладывала. Если понравится мой стиль изложения, буду писать копирайты для сайта. Ну при наличии у меня хороших идей и свободного времени! smile


Наша темка! :)
 
gali-23rusДата: Вторник, 07.07.2009, 17:33 | Сообщение # 59
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
статья о выхаживании котят без мамы
http://www.kitty.ru/Kitties/Titkov.htm


Скоро НЕ буду.
 
Анита_Дата: Пятница, 10.07.2009, 21:00 | Сообщение # 60
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Вот тут есть кое-что по генетике - http://www.u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=139975
Я в генетике полная невежда, поэтому не знаю, надо ли это нам, и если надо, то что именно smile
На сегодняшний день ссылка рабочая


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Как пользоваться форумом: новичкам и всем-всем » Знаете интересную статью?
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR, Decarabia
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP