Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Модератор форума: ViktoriuZ  
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Как пользоваться форумом: новичкам и всем-всем » Знаете интересную статью?
Знаете интересную статью?
Натали_ТайДата: Четверг, 11.09.2008, 01:42 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
если у вас на примете есть интересная и полезная статья, которая вы считаете должна быть размещена на нашем сайте, кидайте ссылки и зарабатывайте плюсы в репутацию

принимаются статьи не только о тайчиках, но и о кошках вообще. главный критерий - это полезность и интересность для наших посетителей smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Среда, 23.09.2009, 19:11 | Сообщение # 76
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
VIN, Фырочка, Терри Пратчета "Кот без дураков" разместила в Библиотеке http://www.thaicat.ru/publ/52-1-0-1127
ловите плюсики smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ФырочкаДата: Суббота, 26.09.2009, 11:28 | Сообщение # 77
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Натали_Тай, а можно в догонку к "Коту без дураков" предложить посмотреть еще и эту книжку? Вдруг и она подойдет для библиотечки? biggrin

Чарльз Платт "Как стать счастливым котом"

Она в принципе идет неразрывно с "Котом без дураков", чуть ли не в соавторстве с Прачетом написанна.

Вот ссылочки (какие нашла):
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=197468

http://www.blackmile.ru/index.shtm?prose/bigs/happycat

 
Анита_Дата: Воскресенье, 27.09.2009, 02:14 | Сообщение # 78
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Интересно, есть ли у нас статья о происхождении кошек и нужна ли она нам?
Натали_Тай, посмотри тут - http://www.liveinternet.ru/community/719543/post109397240/ smile


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
сентябринкаДата: Понедельник, 28.09.2009, 10:23 | Сообщение # 79
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 06.04.2009)

Мои тайчики: Масяня,Тиана

Сообщений: 9762
Награды/подарки: 142
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Красноярск,
Вот откопала парочку небольших,но интересных статеек

Ученые: Кошки манипулируют людьми мурлыканьем

Считается, что кошки — большие хитрюги, способные добиться от своих хозяев всего, что им нужно. Британские ученые утверждают, что удалось выяснить, каким образом они это делают, передает телеканал АВС.
Как пишут британские исследователи в статье, опубликованной в журнале Current Biology, манипулирование человеческими действиями происходит во время мурлыканья — звуков, которые традиционно воспринимаются людьми как приятные. Как рассказывает ведущая эксперимента доктор Карен МакКомб из Центра исследования вокальных коммуникаций млекопитающих при Университете Сассекса, то, что параллели между кошачьим урчанием и детским плачем существуют, предполагалось давно. Теперь это удалось доказать.
По словам К.МакКомб, наблюдения показали, что частота некоторых звуков, которые кошки вставляют в свое мурлыканье, совпадает с частотой детского крика, когда они хотят есть. Тем самым человек получает подсознательные импульсы, побуждающие его покормить своего питомца. "Что интересно, так это то, что звук маскируется в урчании, которое воспринимается нами как приятное, - говорит автор. - Но подсознательно оно вызывает чувство тревоги. Мы обнаружили, что это действует как на мужчин, так и на женщин, но мужчинам тяжелее воспринимать детский плач, а следовательно, и этот сигнал".
"Наше исследование показало, что "плач", который внедряется в кошачье мурлыканье, усиливается, когда кошки хотят есть, а люди к нему очень чувствительны", - добавила доктор.

14 июля 2009г.

top.rbc.ru

__________________

Смерть в одиночестве

Хозяева кошек обычно очень огорчаются, что их любимцы перед смертью непременно стремятся покинуть "отчий дом". Что движет ими и что чувствуют они в последний момент?..
"Однажды кот вышел из дома, чтобы никогда не вернуться. Он предчувствовал неумолимое приближение смерти и готовился встретить ее, как и полагается диким - в одиночестве. Он не желал умирать, чуя человеческий запах и слыша человеческий голос. И до тех пор, пока смерть не нанесла свой окончательный, быстрый и внезапный удар, он из последних сил полз туда, где и подобает умирать гордому дикому зверю - не к мягким подушкам, а к одинокому тихому местечку, в котором бы он мог достойно покинуть этот, жестокий мир".
Алдан Дево, Кошки
Люди удивляются и не понимают, почему их питомцы отвергают возможную помощь, когда чувствуют, что действительно серьезно больны или немощны.
Неужели на самом деле хозяева даже при всей своей любви ничего не значат дм кошек? И уход от людей в такой момент лишний раз доказывает это?
Однако не стоит напрасно упрекать себя. Феномен одинокой смерти отнюдь не нов. Один восточный автор еще в 1708 году писал, что отличительной чертой кошек является их исчезновение из поля зрения людей, чтобы представители рода человеческого случайно не поймали их предсмертный взгляд, который поистине ужасен. Скорее всего, мы имеем дело со своего рода феноменом. И поскольку такие случаи не единичны, то представляют собой типичный пример кошачьего поведения. Если бы разговор шел всего лишь о нескольких случаях, то можно было бы подумать, что смерть просто настигает животных как раз в тот момент, когда они оказываются далеко от дома. Однако для кошек это типично, и такое поведение вряд ли можно объяснить подобным образом.
Чтобы понять поведение кошек, очень важно рассмотреть вопрос, как они представляют себе смерть. Все люди знают, что когда-нибудь умрут, и ведут себя соответственно. Кошки же совершенно не имеют представления о собственной смерти и, следовательно, не могут ее предвидеть или предчувствовать, как бы тяжело больны они ни были.
Приступ болезни означает для кошки, как и для любого другого животного, что с ним творится что-то неладное. Если они чувствуют боль, то считают, что на них нападают. Животному очень трудно отличить один вид боли от другого. Если боль усиливается, то кошка понимает, что опасность серьезна. Если кошка не видит источника опасности, значит, она не знает, от чего защищаться. Остается два варианта: бежать или прятаться. Если боль настигает кошку во время прогулки, то ее естественная реакция - спрятаться от "нападающего". Если она видит сарай или любое другое укрытие, то непременно им воспользуется, чтобы скрыться, остаться одной, выжидая, пока опасность пройдет и боль утихнет. Кошка не отваживается выйти, пока чувствует, что источник боли все еще здесь и поджидает ее, и, следовательно, остается в укрытии, умирая в одиночестве.
Вопреки всевозможным предположениям, в момент смерти кошка думает совсем не о чувствах своих хозяев, а всего лишь о том, как защитить себя от ужасной невидимой опасности, которая причиняет столько мучений.
Источник: Николай Мышкин

Ядовитые растения по ASPCA

1. Какие растения являются токсичными для домашних животных?Кардиотоксичные растения (влияющие на сердце):
Полевая лилия
Олеандр
Рододендрон, азелия
Колонхое - Колонхое
Растения, которые могут вызвать отказ почек:
Некоторые виды лилий (только для котов)
Ревень (Rheum species) - только листья
Растения, которые могут вызвать отказ печени:
Цыкады (Cycad species)
Грибы (Amanita phalloides)
Растения, которые могут вызвать различные поражения:
Осенние крокусы (Colchicum species) (Геморрагический гастрит, поражение печени и костей и подавление функций костного мозга)
Бобы (Ricinus species) (Может вызвать отказ почек, конвульсии и смерть)
Грибы
ВСЕГДА считайте, что неизвестный вам гриб является высоко токсичным, до тех пор, пока миколог не определит этот гриб. Токсичные и нетоксичные грибы могут произрастать на одной территории.
2. Что должны делать владельцы при подозрении отравления их питомцев ядовитыми растениями? На какие симптомы следует обращать внимание?Если владелец животного подозревает, что его питомец отравился ядовитым растением, он должен немедленно обратиться к ветеринару. Рекомендуется принести в клинику образец растения для идентификации, если причина отравления точно неизвестна. Симптомами отравления могут стать практически любые клинические показания. Животное может казаться абсолютно здоровым в течение нескольких часов или дней после отравления.
3. Существуют ли способы выдрессировать своего питомца не есть ядовитые растения?Можно выдрессировать питомца избегать определенных участков вашего дома или двора, где произрастают ядовитые растения. Однако наиболее безопасным методом избежать отравления будет полностью исключить такие растения в доме и во дворе.
4.Чем опасны пестициды и удобрения которые встречаются в гараже?Проконтролируйте, чтобы ваши питомцы не посещали поляны и сады, обработанные гербицидами, ядами от насекомых, в течение времени, указанного производителем на упаковке. Если вы сомневаетесь в правилах использования продукта, свяжитесь с производителем для уточнения, прежде чем его использовать. Всегда храните пестициды, и гербициды в местах, недоступных для ваших питомцев.
Самые серьезные проблемы, вызванные отравлением питомцев удобрениями, обычно связаны с высоким содержанием в них тяжелых металлов, таких как железо. Отравление большим количеством удобрений может привести к серьезным гастрическим расстройствам.
Наиболее опасные формы пестицидов включают следующие: отрава от змей, содержащая металдихид, от мух с метомилом, системные отравы от насекомых, содержащие дизистон и дезульфатон, фосфид цинка и большинство отрав от крыс. При использовании пестицидов, размещайте их в местах, абсолютно недоступных вашим домашним животным. Всегда храните пестициды в безопасном месте.
Другие статьи на тему токсикологии, а также для просмотра виртуального сада ядовитых растений, смотрите на странице ASPCA - Центра по контролю отравления животных www.apcc.aspca.org.


ВСЕ ЖЕНЩИНЫ АНГЕЛЫ!!
НО ЕСЛИ НАМ ПОДРЕЗАЮТ КРЫЛЬЯ, МЫ НАЧИНАЕМ ЛЕТАТЬ НА МЕТЛЕ!



И Масяня и Тиана обитают тут


Сообщение отредактировал(а) сентябринка - Понедельник, 28.09.2009, 10:42
 
gali-23rusДата: Понедельник, 26.10.2009, 18:36 | Сообщение # 80
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
У нас мало информации о бесплодии кошек

БЕСПЛОДИЕ КОШЕК
Бесплодие котов
и ещё про котов
http://www.vetby.ru/impotenciya_131.html


Скоро НЕ буду.
 
ФырочкаДата: Понедельник, 26.10.2009, 21:49 | Сообщение # 81
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Книжку, книжку, книжку!!!
Ну почему не берете в библиотеку: Чарльз Платт "Как стать счастливым котом"??? (см.пост №77)
Так хочется сделать по ней юмористический опрос, а сослаться не на что!
Ну Натали Тай, ну пожалуйста!!!
 
LaunaДата: Пятница, 26.02.2010, 12:10 | Сообщение # 82
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 25.04.2009)

Мои тайчики: Бьянка, она же Буся

Сообщений: 265
Награды/подарки: 5
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Санкт - Петербург,
Натали_Тай, Хочу предложить две статьи:

Первая статья про беременность, в ней все очень четко, исчерпывающи, на понятном языке простому обывателю http://www.doctor-m.ru/c_04.php

Вторая статья про бесплодие кошек и какие причины по мимо инфекции могут вызывать отсутствие беременности после вязки http://www.fau.com.ua/oldsite/scool/scool7_2.php




 
gali-23rusДата: Четверг, 13.05.2010, 14:19 | Сообщение # 83
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Launa, Вторая ссылка нерабочая.

Скоро НЕ буду.
 
сентябринкаДата: Понедельник, 12.07.2010, 11:54 | Сообщение # 84
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 06.04.2009)

Мои тайчики: Масяня,Тиана

Сообщений: 9762
Награды/подарки: 142
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Красноярск,
Поискала в статьях-не нашла,потому выкладываю-может пригодится?!!
Это ответ владелице кота, у которой муж против того, чтобы кота кастрировали.
Вот пост Светланы Пономаревой - кошачьего эксперта и заводчицы кошек, скопированный из другого форума. Тема называлась "Кастрировать ли кота?":

"Как президент большого московского клуба (около 300 рабочих кошек и около 800 "мертвых душ") и как владелец огромного питомника с различными породами не могу не сказать...
В моем питомнике много кастратов (как котов, так и кошек) - всех пород, их фото (правда, только спереди) можно видеть на сайтах. Коротко скажу...
Кастрированный кот - это, у которого удалены семенники (т.е. горошки) имеет вид сзади именно "как у кошки"... Причем кожаный мешок подтягивается с годами и практически исчезает с возрастом... так что вашему благоверному можно будет сказать, что "там"... все усохло от безделья...
Стерильный кот (с перевязанными канатиками) может так же ужасно орать и метить, как и полноценный, только от него не будет "результата". Именно этот вариант хорош в "гаремах" для удовлетворения племенных дам в "перерывах между подвигами". А зачем он еще может быть нужен - не знаю!
Вот. Это о внешнем виде... Кстати, мне забавно, что собралась куча баб и дооолго обсуждает, как это выглядит... фу, пошло...
Теперь о цели кастрации:
1. Устранить запах.
90% полноценных котов метят. Это ни для кого не секрет. Метят они - от невостребованности, т.е. хочется им, бедным... Отсюда вторая цель кастрации:
2. Из жалости.
Из жалости мы его чикаем... То есть. Представьте себе вашего мужа, которому надо поститься (без баб побыть), ну, скажем так.... 1/3 жизни, т.е. лет этак 20!!!! ВО! Как он в лице изменится? А!!! Пронялоооо! А кота мы в городских квартирах именно на это и обрекаем!!!!! Поэтому, убеждайте ваших яйцезащитников быть солидарным с котом и жалеть его... А иначе - смотри пункт 1. начнет он ссать защитничку и авторитету и главе семьи в ботинки, так он сам ему горошки-то и оттяпает! А вот тут некоторые оппоненты приходят к пункту 3...
3. Кастрация из-за невозможности принимать невест.
То есть как? есть невеста, или куча - вот тут уже британчику пара теток нашлась, так потусись в форуме и глядишь, ваще кота обеспечишь необходимым количеством любви... Ан нет! Для многих откровением оказывается, что невест волокут В ВАШ ДОМ! Потому как на территории невесты кот впадает в ступор и ныкается под диван... А процесс как происходит? Сутки парочка поет серенады (громко!), а потом не менее громко происходит "процесс"... И это повторяется через каждые 10-40 минут, когда кошки не спят и не жрут... Потом ненавистную (для вас) тетку уносят и кот еще сутки воет и пытается ее отыскать под шкафами, потому как ему еще охота... Как вам такая перспектива??!!!!
А по племенным и ветеринарным нормам кот, чтобы был здоров должен вязать кошек раз в 2 недели! Представили себе этот бардель в вашем доме по 3-4 дня раз в 2 недели?! Классно! Сторонники яйценосных! Ау! вы еще тут???? Потому как случается еще такое, что некоторые хозяева кошек (даже супер-племенных любят подкинуть котику девку на время своего отъезда на дачу, медового месяца и пр.пр.пр.... а вы должны еще и за чужой теткой говна таскать!!! да плюс еще многие хозяева кошек, наигравшись в котяток норовят вашему отцу подкинуть парочку отпрысков из-за невозможности пристроить самим... потому как об этом нам сообщает пункт 4:
4. После секса случаются дети!!!
Которых надо куда-то девать!!! Xерез год-два все ваши друзья будут одарены нахалявными отпрысками отца-террориста.... И будут смотреть на вас косо... как на маньяка и сутенера... И, что самое неприятное, дети в большинстве ствоем становятся несчастными... Потому как... получив в дар такого котенка его не ценят и запросто могут принести вам его назад (годовалого, типа наигрались) или, что еще хуже - выкинуть на улицу! Или выкинут весь помет на улицу сразу. да-да, это бывает часто! Поверьте моему опыту, в клуб звонит масса народа, которая сообщает о найденых младенцах... Но это я говорю о беспородных или полукровных вязках.
То есть... ваши племнные никому не нужны на поверку... То есть вы вредите породе чрезмерным размножением (не путать с разведением). Да еще вы наверняка не задумывались над типом... Да еще вы снижаете цену породы с целью быстрее сдать дармоедов...
Предоставьте заниматься племенным разведенем специалистам!!! Тогда и не будет вислоухих британцев и косорылых персов...
5. А есть еще этическая сторона...
Вспомните о тех многочисленных отпрысках, оставшихся под сараями и в подвалах? Несчастный Экзюпюри по сто раз на дню переворачивается в гробу за свои слова о "ответственности за тех, кого приручили"... Или вы предпочитаете следовать мнению "кот не девка, в подоле не принесет... Типа сам не видешь "результат", значит его нет?!
есть еще и в 6-х и в 7-х... Но это я уже предпочитаю продолжить вам самим, чтобы разобраться в необходимости (а не в пользе или вреде кастрации).
Как раз о пользе кастрации говорят многочисленные исследования в заграничье и у нас. В заграничье говрят при том о пользе именно раней кастрации...
Польза:
1. увеличение срока жизни в 1,5 раза. Кот, избавленный от гормлнальных стрессов живет дольше!
2. снижение риска заболевания МКБ (мочекаменкой) на 20-30%
3. увеличение размеров тела (не жира, а габаритов) то, что так любимо русским человеком!
И о характере.
Когда я почикала первого кота, для меня было чудом то, что он как бы впервые глянул на мир!!
То он ничего не видел - у него только мечты сексуальные были... А то - ух ты! Птички! Ух ты, солнечные зайчики! Ух ты, а хозяйка-то ласковая, а не злобная оказывается!!!
Короче, кот, лишившись "озаботы" стал самим собой!!!
И все это бредни о том, что после кастрации характер портится! Мужики это придумали из ложной мужской солидарности (сами-то гады, вяжутся регулярно!). Напротив, у озабоченного кота дурной характер, а не у кастрированного! Прикинь - хочется!!! А не ссать не орать нельзя... бьют! Озвереешь тут... Один мой знакомый дядя сказал что сам бы стал ссать в постель если бы его как того кота голодом (сексуальным) морили и еще за порывы "хотеть" тапками били...
Вот и думайте теперь...
Есть такое понятие культура содержания животных... Так вот - понятие кастрации - главная ее составляющая. То есть вы должны брать кота для любви! А не для размножения...
Я надеюсь, что скоро мы, как в Америке и Европе придем к тому, что все котята не планируемые заводчиком в разведение будут продаваться с привиками и кастрированные... Будем мы там! не ухмыляйтесь! А в своем отдельно взятом питомнике уже почти к этому пришла...
Вот.........
источник: http://74.ru/forum/theme.php?id=311173


ВСЕ ЖЕНЩИНЫ АНГЕЛЫ!!
НО ЕСЛИ НАМ ПОДРЕЗАЮТ КРЫЛЬЯ, МЫ НАЧИНАЕМ ЛЕТАТЬ НА МЕТЛЕ!



И Масяня и Тиана обитают тут
 
SonattaДата: Вторник, 13.07.2010, 13:47 | Сообщение # 85
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
Не видела, есть ли такая статья, про агрессию кошек

Найти и обезвредить

По страницам журнала для любителей кошек ДРУГ,
№ 7, (июль 2007), стр. 28 - 30

Владельцам стоит знать, что поведение кошек меняется в зависимости от времени года (весной животные активизируются), погоды, перехода от рабочего расписания к выходным дням, посещения дома чужими людьми, смены мебели, ремонта, нового корма, поездок в ветклинику и еще от десятка причин. К тому же, зависит оно и от поведения каждого члена семьи, если нет единой линии общения с питомцем. Животные, что называется, могут «задурить», и мало-помалу в их поведении начинают проявляться элементы агрессии. Вот здесь обратимся к Б. Фоглу и выделим несколько видов агрессий, из-за которых страдает непосредственно владелец или вся семья.

Это может быть территориальная агрессия, переадресованная, агрессия страха, и, конечно, игровая. Рассмотрим каждую в отдельности.

По отношению к хозяевам территориальная агрессия проявляется в случаях, когда кошек начинают сгонять с насиженных мест, например, с горячо ими любимых кресел («Уступи гостю!»), с подоконника («Здесь цветок стоять будет!»), с письменного стола («Освободи угол под компьютер!») и т.п.
С точки зрения животных, такое вторжение незаконно, и свою территорию они начнут оборонять самым простым для них способом. На первый раз могут пошипеть, замахнуться лапой с выпущенными когтями, даже сделать ею несколько выпадов, при этом кончик хвоста начнет подергиваться. А потом могут перейти и к более решительным действиям.

Подумайте, вам очень нужен этот кусочек кошачьей жилплощади? Нет? Ну, и хорошо. Но если ваши намерения серьезны, предложите коту новый вариант спального места. «Мирные переговоры» начните с переноса его матрасика (если таковой имеется) в заранее выбранное вами место, привлекая туда кошку несколькими «сушками» или другим лакомством.

Возможно, у вашего кота характер, что называется, «не сахар», тогда тем более нужно быть осмотрительным и лишний раз животное не нервировать. Уж если и подходить к нему с подобными предложениями, то только вооружившись брызгалкой.

Теперь разберемся с переадресованной агрессией, которая по отношению к людям диагностируется наиболее часто. Прежде всего, это внезапный гнев кота, обращенный на владельца. На самом деле он должен был обрушиться на другого человека (например, на эксперта, ветеринара, гостя), но животное «поменяло» свое решение, то есть переадресовало гнев. Таким образом, все царапины и укусы достались хозяину. Интересно, что такая агрессия возможна и спустя довольно длительное время после полученного кошкой переживания. Потенциально опасными животные могут быть в течение получаса и более, причем владелец искренне будет недоумевать, за что «схлопотал» от любимого кота. Такое поведение (обычно после посещения выставок) может повторяться часто, и хозяин, в конце концов, становится тренировочной «грушей» кота-боксера.
Вообще-то, кошки наблюдательны и хорошо могут чувствовать слабинку одного или нескольких членов семьи, значит, огрызаться или нападать они будут именно на них.

Одна дама о своем тираноподобном коте рассказала, что он ее обожает, при этом жестикулировала руками со свежими и подживающими царапинами. По ее мнению, эти видимые проявления «любви» были всего лишь следствием шалости животного, после чего добавила: «А мы еще рычать любим друг на друга».

Большинство кошек начинают проявлять элементы агрессии при игре. Согласитесь, как приятно подразнить котенка, изображая из себя «объект» его охоты. Вот ведь как здорово — он поймал вашу руку! «Ах ты, маленький хищник», — лаково пожурите вы его, совсем не подозревая, что котик запомнил интонацию как похвалу. И так раз за разом в игре, имитирующей выслеживание и поимку добычи, он будет оттачивать свои приемчики, а к 5-6 месяцам станет расходовать свою энергию исключительно в игре «Я — хищник, ты — жертва». Понятно, кто выступает в роли большой серой мыши.
Охотничье поведение кошек запрограммировано природой, поэтому животные, которые не гуляют, могут нападать на любые движущиеся объекты в доме. Кошки изобретательны и, взрослея, меняют свою стратегию и тактику. Они начинают затаиваться, подстерегать, набрасываться внезапно, ловить и, удерживая лапами, впиваться зубами. Охота удалась!

И последний вид — агрессия, вызванная страхом. Кошка (котенок) чего-то или кого-то пугается и сразу же с помощью характерных поз принимает угрожающий вид: шерсть на выгнутой спине встает дыбом, конечности прямые, напряженные (увеличение собственной высоты и объема должно устрашить противника). При этом котенок и взрослое животное могут шипеть, высоко поднимать переднюю лапу и замахиваться ею. Если вы нарушите некую дистанцию — подойдете вплотную, протяните руку, разумеется, с самыми добрыми намерениями — киска воспримет это как покушение на ее жизнь и бросится в атаку. Даже если вы застыли в нерешительности — подойти погладить, или подождать — она все равно атакует. Известно, что лучший способ защиты — нападение. Испуганные кошки это хорошо знают. Как видно, доля агрессии заложена в кошках от природы.

Бывают и агрессоры прямо-таки голубых кровей. Но чаще всего мерзопакостный характер животных лежит на совести разведенцев, незаслуженно величающих себя профессионалами. А чаще всего дело не в селекции: просто котенка слишком рано продали. Желание заполучить малютку исходит от потенциального покупателя, но умный бридер не продаст малыша, пока мама-кошка его не обучит уму-разуму. Иначе, как невоспитанным котенком назвать такого сосунка, то есть рано отнятого от матери, нельзя.

С первых дней, приучая котенка к расчесыванию, мытью, стрижке когтей, не устраивайте ему «праздники непослушания». Иногда, для его же пользы, берите на руки. Можно при этом заглянуть в ушки, потискать его и так и сяк, погладить, почесать, потормошить, пристально посмотреть в глаза. Такой близкий контакт необходим для дальнейшего взаимопонимания, исключающего агрессию.

Екатерина Лисицына


Мои чумазые счастья!

 
SonattaДата: Вторник, 13.07.2010, 14:14 | Сообщение # 86
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
И ещё такая

Можно ли заводить кошку, если в доме есть дети?
Несомненно, для детей, уже умеющих ходить, кошка, как, впрочем, и любое другое домашнее животное, может оказаться своего рода учебным пособием: ребенок будет присматривать за животным; ухаживать за ним, заботиться. Дети учатся понимать живых существ и, обладая определенной степенью ответственности (например, за кормление и причесывание), приобретают и уверенность в себе. Если в доме кошка, а не кот, дети рано узнают об интимной жизни, рождении потомства и заботе о малышах. Выбор породы здесь не имеет значения.

Не приобретайте для ваших детей кошку, если сами не любите этих животных, поскольку в семье одному из родителей необходимо будет взять на себя основной груз ухода за кошкой... Это бремя невозможно переложить на плечи детей: в худшем случае они быстро привыкнут к новой "игрушке", а в лучшем их настолько заинтересуют другие дела, что они будут забывать покормить или вычесать мурку. Возможно, подобная смена интересов не имеет для них самих особого значения, но для кошки и ее благополучия это весьма существенно. И ни в коем случае не покупайте кошку в подарок детям своих знакомых, не получив на это разрешения родителей. Быть может, есть определенные причины, не позволяющие им содержать животное, и вполне возможно, что вы ничего не знаете об этом.

Очень важно исключить дурное обращение с кошкой; обычно это происходит от незнания, как правильно обращаться с животными (нельзя тискать и непрерывно ласкать кошку), а также вследствие беззаботности и неправильного представления об удовольствии. Необходимо дать понять детям, что в любом случае к меньшим братьям нужно относиться так, как им хотелось бы, чтобы вели себя с ними самими, и потом показать, как это надо делать. Сознательная жестокость по отношению к животным обычно распространена среди тех детей, с которыми также обращаются дурно.

Детей в возрасте между тремя и шестью годами следует удобно посадить и только после этого дать подержать кошку, в противном случае они могут уронить ее, особенно если животное извивается у них в руках или (если речь идет о котенке) царапается и кусается.

У детей, еще не научившихся ходить, могут возникнуть проблемы с кошками. "Ползунки" и еле ковыляющие по манежу малыши очень любят гладить кошек, и тем это нравится. Но при этом поблизости всегда должен находиться кто-то из взрослых. Если ребенок будет тянуть кошку за хвост, дергать ее шерсть или же случайно наступит на животное, кошка может предпринять атаку (агрессия, обусловленная болью). Очень маленькие дети (менее двух лет) имеют природную привычку неожиданно хватать предметы, что настораживает котят.

Кроме того, кошка может явиться разносчиком ряда заболеваний, передающихся от животных человеку, и здесь наибольшая опасность угрожает детям, поскольку они имеют привычку брать пальцы и разные предметы в рот. К числу этих заболеваний относятся воспаления брюшины и токсоплазмоз.

Надо исключить возможность того, чтобы кошки и дети имели доступ к пище друг друга, также нельзя, чтобы кошка лизала ребенка в лицо. После игры с кошкой ребенок должен обязательно мыть руки, и до этого он ни в коем случае не тянуть их в рот. Младенцев и "ползунков" следует не подпускать к корытцу кошки, а детскую песочницу нужно прикрывать, когда в ней не играют, иначе кошка может воспользоваться ею как своим туалетом. Кошачьи экскременты необходимо убирать немедленно, особенно если они появились там, где играют дети.

H.Hепомнящий "Содеpжание кошки"


Мои чумазые счастья!

 
beautynightДата: Вторник, 20.07.2010, 01:09 | Сообщение # 87
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 06.11.2008)

Мои тайчики: Фелиция, Злата,Айвенго,Амелия

Сообщений: 8310
Награды/подарки: 150
Репутация: 55
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Хочу предложить интересную статью про аллергию на кошек.Может у нас есть подобная тема, но я не нашла.Статья хороша тем, что в ней говорится не только о самой болезни, но и о том как помочь человеку с аллергией содержать животное.Когда хочется но не можется, и как этому помочь.Практические советы.Мне очень понравилось.
http://ksfinksj.narod.ru/Allergiya.html
Аллергия на кошку



Иногда обругаешь кошку, взглянешь на нее,
и возникает неприятное ощущение,
будто она поняла все до последнего слова. И запомнила




Сообщение отредактировал(а) thai_cat - Пятница, 23.07.2010, 20:34
 
Натали_ТайДата: Среда, 21.07.2010, 10:58 | Сообщение # 88
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Launa)
Первая статья про беременность, в ней все очень четко, исчерпывающи, на понятном языке простому обывателю

разместила, ловите плюсик http://www.thaicat.ru/publ/beremennost_koshki/16-1-0-1349

Quote (Launa)
Вторая статья про бесплодие кошек и какие причины по мимо инфекции могут вызывать отсутствие беременности после вязки

ссылка не работает, но я так полагаю, что там про это http://www.thaicat.ru/publ/16-1-0-1100

smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Пятница, 23.07.2010, 20:40 | Сообщение # 89
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
beautynight, у тебя там 2 статьи. пока разместила первую http://www.thaicat.ru/publ/allergija_na_koshek/16-1-0-1350
лови плюсик smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Вторник, 27.07.2010, 17:35 | Сообщение # 90
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (сентябринка)
Ученые: Кошки манипулируют людьми мурлыканьем

сентябринка, спасибо за интересный факт smile лови плюсик http://www.thaicat.ru/publ....-0-1353 smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Как пользоваться форумом: новичкам и всем-всем » Знаете интересную статью?
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP