Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Проблемы при покупке / продаже котят » Юридические вопросы (ради этого я и зарегистрировался на форуме)
Юридические вопросы
GregoriusДата: Суббота, 21.01.2012, 03:51 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.01.2012)

Сообщений: 3
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
1. Почему без права разведения??? Можно ли попробовать в суде доказать, что право получения от животного потомства неотъемлемо от права владения животным?
2. Без права выгула. Очень жёсткое условие. Даже на поводке нельзя выгуливать? А на даче как? Кошка ведь изведётся, глядя в закрытое окно, как я по участку хожу...
3. В некоторых образцах договоров, что я нарыл в интернете, есть очень странный пункт - при передаче животного другому лицу в собственность организовать его встречу с предыдущем владельцем.... За чей счёт такую встречу организовывать? Если будущий владелец в другом городе или в другой стране? Реальный пример - у меня знакомая в Китае, невыездная. Просит привезти породистую кошку из России. (не для еды, конечно, китайцы не такие варвары, как некоторые себе представляют). Так что? Мне надо за свой счёт организовывать поездку предыдущего владельца в Китай???
 
anaofДата: Суббота, 21.01.2012, 09:31 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
1. А зачем в суде доказывать? Приобретайте сразу животное в разведение, да и всё. Раз хочется потомство получать.
2. Оговаривайте заранее этот пункт договора - и вносите уточнения. Заводчик хорошо осведомлён об опасностях на улице: полно больных животных и следов их жизнедеятнльности - раз, собаки и машины - два. Если будете гулять по всем правилам (на шлейке, с прививками, вовремя глистогонить, не выпускать из вида) - никто не будет против.
Просто заранее надо все непонятные места в договоре уточнять, обговаривать и прописывать.
3. Вполне логично. Предыдущий владелец - это заводчик? Видимо, для грамотной консультации.

В любом случае, никогда не забывайте: договор - вещь ДВУСТОРОНЯЯ. До того, как его подписать, читайте каждую букву, задавайте вопросы, согласовывайте всё "на берегу". Не сможете найти общий язык с визави - ищите другого, никто не сможет заставиь вас подписать то, что вам не подходит.


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3


Сообщение отредактировал(а) anaof - Суббота, 21.01.2012, 09:32
 
FenixДата: Суббота, 21.01.2012, 10:56 | Сообщение # 3
Болтаю о тайцах без умолку
Модератор
(в Клубе с 27.05.2009)

Мои тайчики: Mаксик и Орландо, Пончик

Сообщений: 3169
Награды/подарки: 71
Репутация: 38
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Quote (Gregorius)
1. Почему без права разведения???

потому что так решил заводчик, а ему виднее. видимо действительно лучше продавать животное кастрированным, как практикуют некоторые заводчики, чтобы потом не возникало такого вопроса smile


Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа!


все про шалунишку Максика и проказника Ралушку и про сладкого Пончика
 
LainesДата: Суббота, 21.01.2012, 14:19 | Сообщение # 4
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Договор - это "защита от дураков", и проверка на адекватность, все обсуждаемо, конечно. Если покупатель сразу станет в позу - плевать я на ваш договор хотел, что за идиотские пункты, то я его мягко пошлю и буду искать своим котятам другого хозяина.
А почему данный котенок не в разведение - потому что он оплачен как пет, то есть примерно в полцены, для заводчика это бесплатно, почитайте тут http://www.thaicat.ru/forum/10-11950-1, там в теме еще ссылка на аналогичную тему.
Не хотите условий - покупайте за полную стоимость (но в разведение нельзя всех подряд, иначе порода будет упрощаться в сторону домусиков).


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ
 
LainesДата: Суббота, 21.01.2012, 14:24 | Сообщение # 5
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Quote (Gregorius)
Можно ли попробовать в суде доказать, что право получения от животного потомства неотъемлемо от права владения животным?

Так как стерилизовать до продажи ну совсем уж в минус, я теперь буду продавать петов только с договором, в котором полное право собственности и документы переходят к новому владельцу после кастрации-стерилизации, до это животное частично мое и не имеет права распоряжаться частично моим имуществом.
Так что и на хитрую ж... и дальше по тексту.

А вы уже купили пета и хотите разводить или ищете лазейки, как "развести" зажиревшего от денег заводчика?


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ
 
GregoriusДата: Суббота, 21.01.2012, 14:38 | Сообщение # 6
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.01.2012)

Сообщений: 3
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (anaof)
1. А зачем в суде доказывать?

А чтобы прецедент создать. Вполне логично, что настоящий владелец должен быть вправе такие решения принимать а не предыдущий...
Quote (anaof)
Если будете гулять по всем правилам (на шлейке, с прививками, вовремя глистогонить, не выпускать из вида) - никто не будет против.

Но такие образцы договоров мне в интернете не попадались. Конечно, "мутантов" вроде персидских и сфинксов лучше бы не выгуливать. Но остальные то породы вполне выгуливаемые...
Quote (anaof)
Вполне логично. Предыдущий владелец - это заводчик? Видимо, для грамотной консультации.

Логично, но мне несколько накладно везти заводчика в Китай для консультации... Почему нельзя по телефону или веб-камере консультацию организовать? Либо, если заводчик настаивает, пусть за свой счёт едет...
Quote (Fenix)
потому что так решил заводчик, а ему виднее.

Не, я никоим образом не против искусственного отбора (селекции). Но это должен решать настоящий владелец, а не предыдущий.
Quote (Fenix)
видимо действительно лучше продавать животное кастрированным

Видимо да...
ЗЫ. Нет у меня пока кошки. Хочу прояснить для себя юридический аспект, прежде чем заводить кошку... Если тема не в том разделе форума, прошу прощения...
 
LainesДата: Суббота, 21.01.2012, 14:47 | Сообщение # 7
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Quote (Gregorius)
Но это должен решать настоящий владелец, а не предыдущий.

Мои посты, в которых есть ответ на этот вопрос вы не прочитали, видимо smile

В фелинологии (не при котенка на рынке, а в фелинологии) заводчик решает, участвует в племенном разведении котенок или нет, потому что во-первых, у него есть опыт, а у новых хозяев нет, во-вторых это вопрос ценообразования.
Покупая котенка вы соглашаетесь с присвоением ему класса и подписываете договор.
Не соглашаетесь - ищете другого заводчика или платите другую цену.


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ


Сообщение отредактировал(а) Laines - Суббота, 21.01.2012, 14:49
 
LainesДата: Суббота, 21.01.2012, 14:52 | Сообщение # 8
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Quote (Laines)
"развести" зажиревшего от денег заводчика

Чую я вы пока и этой категории. могу дать совет.

Есть разные заводчики, есть принципиальны, которым важно, что будет с их детками, с их линиями, и есть которым или плевать или опыта мало, вот ищите вторую группу, покупайте без договора и делайте, что хотите. Тока и гарантий никаких не будет - что вырастет, какое здоровье, не липовые ли документы...


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ


Сообщение отредактировал(а) Laines - Суббота, 21.01.2012, 14:53
 
GregoriusДата: Суббота, 21.01.2012, 16:18 | Сообщение # 9
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 21.01.2012)

Сообщений: 3
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Laines)
или платите другую цену
Ужас, деньги делают непригодное для продолжения породы животное в пригодное... А я то думал, что на наличие желательных признаков и отсутствие дефектов смотрится, когда определяется возможность получать потомство...
Quote (Laines)
Чую я вы пока и этой категории.
Чтож, раз Вы хотите поговорить не о юридических документах и даже не о кошках, а обо мне - немного расскажу. Может быть, тогда лучше поймёте ход моих мыслей. Итак:
1. Моя знакомая в Китае просит привезти из России породистую кошку. Не знаю, как решать вопросы с растаможкой (и будут ли они), пусть она решает... Ближе к лету поеду, надо котёнка купить к тому времени. Но везти с собой в Китай заводчика для консультации для меня накладно...
2. Хочу себе кошку для разведения котят. Может быть не котёнка, а уже взрослую. Хочется тайской породы. Проблема - совместить выезд на дачу с запретом выгула в типовом договоре. Не хочется держать кошку всё время взаперти и не давать выходить на участок.
Quote (Laines)
Тока и гарантий никаких не будет - что вырастет, какое здоровье, не липовые ли документы...
Такой вариант меня не устраивает ни для первого ни для второго случая. Кроме того, я дорожу своей честью и добровольно и сознательно нарушать подписанные мною договоры не хочу, даже если никто не проверит, соблюдаю я их или нет.
 
LainesДата: Суббота, 21.01.2012, 16:26 | Сообщение # 10
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Quote (Gregorius)
Ужас, деньги делают непригодное для продолжения породы животное в пригодное...

Нет так, совсем-совсем не так, наоборот!
Брид часто продают как пет, потому что нет желающих переплачивать.
Нормальный заводчик не продаст пет за цену брида.
Quote (Gregorius)
Ближе к лету поеду, надо котёнка купить к тому времени. Но везти с собой в Китай заводчика для консультации для меня накладно...

Вы беретесь за заведомо неблагодарное дело. Почему бы знакомой самой не выбрать котенка, а вам не пороаботать просто "курьером" - то есть просто довезти. При наличии интенета можно котенка рассмотреть и на фото и на видео, многие так делают, я тоже так покупала девочку в разведение и за деньги, в разы бОльшие, чем тайцы. Увидела живьем первый раз уже оплаченного ребенка, и вполне им довольна, как и заводчицей.
Поверьте, сейчас это вам кажется хорошей идеей - перепродать знакомой, а если котенок заболеет, еще что-нибудь произойдет, есть очень много подводных камней, о которых вы и не подозреваете.

Quote (Gregorius)
Может быть не котёнка, а уже взрослую.

Общайтесь с заводчиками, ищите, не такой уж и сложный вариант для поиска.

Quote (Gregorius)
в типовом договоре

Вам уже много раз написали, все обсуждаемо.


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ


Сообщение отредактировал(а) Laines - Суббота, 21.01.2012, 16:30
 
ЛентяйкаДата: Суббота, 21.01.2012, 16:30 | Сообщение # 11
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 03.09.2011)

Мои тайчики: Тильда и тонкиночка Зейдер Зее

Сообщений: 1667
Награды/подарки: 29
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Тула,
Quote (Gregorius)
Ужас, деньги делают непригодное для продолжения породы животное в пригодное...

Вы недопоняли, имелось в виду, что за небольшую плату можно приобрести животное без права разведения, хотите получать потомство платите большие деньги и получите животное выше класса, т.е. другое животное.
Quote (Gregorius)
запретом выгула в типовом договоре
Всё решаемо, общайтесь с заводчиком.


Эдельвейсс Зейдер Зее и малышка Тильда Магия Востока (сама себе завидую)

 
anaofДата: Суббота, 21.01.2012, 17:28 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Gregorius)
1. Моя знакомая в Китае просит привезти из России породистую кошку. Не знаю, как решать вопросы с растаможкой (и будут ли они), пусть она решает... Ближе к лету поеду, надо котёнка купить к тому времени. Но везти с собой в Китай заводчика для консультации для меня накладно... 2. Хочу себе кошку для разведения котят. Может быть не котёнка, а уже взрослую. Хочется тайской породы. Проблема - совместить выезд на дачу с запретом выгула в типовом договоре. Не хочется держать кошку всё время взаперти и не давать выходить на участок.


Да всё у вас будет в порядке. Вы главное, выбирайте котёнка, питомник, заводчика. А коли договора ещё нет, так нет и проблемы: всё равно у каждого заводчика свои приоритеты, и договоры у всех разные.

Я так всем своим обязательно отсылаю договор предварительно ознакомиться, что-то поправить, если не устраивает. Всегда подробно на все вопросы отвечаю. И перед подписанием каждую строчку на всякий случай оговариваю, обращаю внимание покупателя на какие-то вещи, которые необходимо хорошо понимать - ну мало ли, может, человек пропустил, или не понял о чём речь. Настаиваю на том, что если что-то смущает, обязательно нужно высказать свои сомнения. Да все так делают, наверное.

Так что даже не парьтесь, типовые договоры порой не имеют вообще ничего общего с реальными.
Спокойно ищите котёнка.


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
SturmДата: Пятница, 27.01.2012, 22:04 | Сообщение # 13
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 29.05.2009)

Мои тайчики: Coquett-Lily of Gordon Kasy и Лёся

Сообщений: 1157
Награды/подарки: 14
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Laines)
Брид часто продают как пет, потому что нет желающих переплачивать.
Нормальный заводчик не продаст пет за цену брида.

Это точно, но следует подчеркнуть, что нормальный заводчик. Так что ищите хороший питомник, а что касается условий договора - всё решаемо.


Кокетка-Лили

Сообщение отредактировал(а) Sturm - Пятница, 27.01.2012, 22:13
 
SamДата: Пятница, 03.02.2012, 03:22 | Сообщение # 14
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 15.01.2012)

Мои тайчики: Бизе

Сообщений: 402
Награды/подарки: 14
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
тGregorius, хочу вам от себя лично добавить: во-первых, поздравляю вас, вы очень удачно зашли на данный сайт! Здесь вы найдёте ОЧЕНЬ много полезной информации, даже если сейчас вы полный "ноль" в вопросах покупки этой чудесной тайской породы.
во-вторых, как человек, недавно купивший животное у одного из заводчиков, которого я нашла здесь на сайте, то могу с уверенностью сказать: условия договора не так ужасны, как вы представляете (нашли в интернете). Всё действительно вполне реально и предварительно предоставляется для ознакомления. Если вам в одном не понравится, вы можете обратиться в другой...Типовой договор, на то и типовой. Он от реальности далёк smile
Очень здорово, что вы сознательный человек и интересуетесь всеми аспектами покупки животного с родословной и из питомника! Удачи!
P.s. Если вам интересен мой "свеженький" покупательский опыт, я поделюсь с Вами своей историей в ЛС.


Без кота и жизнь не та

Сообщение отредактировал(а) Sam - Пятница, 03.02.2012, 03:25
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Проблемы при покупке / продаже котят » Юридические вопросы (ради этого я и зарегистрировался на форуме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP