Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Проблемы при покупке / продаже котят » Давайте обсудим сущность договора купли-продажи котенка (юридические аспекты)
Давайте обсудим сущность договора купли-продажи котенка
Натали_ТайДата: Вторник, 20.01.2009, 13:59 | Сообщение # 16
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Царевна-лягушка)
Есть ли хоть один пример судебного разбирательства по факту купли-продажи животного по договору?

в своей массе тайские котята не стоят тех денег, из-за которых среднестатистический человек пойдет в суд.
а вот в случае дорогих котят (речь идет о цене в 30-40тыс) это уже оправдано.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
ALLSДата: Вторник, 20.01.2009, 14:35 | Сообщение # 17
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Был такой случай: котенка продали как шоу-класс, со здоровьем было все нормально, на первой же выставке котенок-юниор (до 10 мес.) бракуется судьей по поводу некоррекции хвоста, тот же судья выносит "приговор": это не шоу-класс, на выставках делать нечего, и вообще животные с такой некоррекцией к разведению не допускаются, котенок подлежит стерилизации. Что делать в таком случае хозяину животного?

Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
Натали_ТайДата: Вторник, 20.01.2009, 17:10 | Сообщение # 18
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
ALLS, вот как раз такие моменты и необходимо оговаривать в договоре. некоррекция хвоста возникла в результате чего? если это травма по вине владельца, то какие претензии к заводчику? если это врожденный дефект, то в этом случае заводчик по-хорошему должен обменять котенка на шоу-класс при наличии ветеринарной справки, подтверждающей сей дефект, из лицензированной ветклиники.
если можете подтвердить факт продажи котенка (договор + товарный чек + акт приема-передачи котенка + люди, присутствовавшие при продаже), то можете смело идти в суд, размахивая законом о защите прав потребителей smile ну, или предложить заводчику встретиться в суде в случае его отказа решать вопрос полюбовно tongue

п.с. ALLS, это жена или муш?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
strikerДата: Вторник, 20.01.2009, 19:42 | Сообщение # 19
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 20.08.2008)

Мои тайчики: Рыся и Ляля

Сообщений: 315
Награды/подарки: 4
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Если бы мне предложили заполнить такой договор, купила бы в другом месте. Это западный идиотизм из серии брачных контрактов.

По поводу возвратов и прочего:

По ЗЗПП продавец обязан выдать кассовый чек, а также своевременно снабдить товар необходимой и достоверной информацией в письменном виде. Если этого сделано не было - можно смело подавать на продавца в суд. Если он не подходит под определение продавца (т.е не зарегистрирован в налоговой), можно жаловаться в ОБЭП и налоговую. У продавца гарантированно будут проблемы. Кто хочет законный питомник - регистрирует его по закону, проходит все инспекции, службы и платит налоги государству. А если этого не делается, то нефиг договоры составлять.


Тайские кошки в Новосибирске http://www.thaicat.ru/forum/60-1921-1
 
ALLSДата: Четверг, 22.01.2009, 15:38 | Сообщение # 20
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Quote (Натали_Тай)
п.с. ALLS, это жена или муш?
В основном, жена. tongue

Да нет, договор-то как раз в большинстве случаев призван защищать права покупателя котенка (если нормально составлен). Мы при покупке договор заполняли, оговорили условия, чтобы довольны были и сами, и заводчик. Это нормально. На слово верить не всегда здорово, всякие люди попадаются.
Я сомневаюсь, что покупатели такого котенка пойдут в суд, но как был решен вопрос с заводчиком- мне неизвестно. Может, они вернули часть стоимости, ведь шоу-класс стоит дороже. В любом случае дурная слава ни одному нормальному заводчику не нужна.


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
Натали_ТайДата: Четверг, 22.01.2009, 19:37 | Сообщение # 21
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (ALLS)
В любом случае дурная слава ни одному нормальному заводчику не нужна.

вот с этим я согласна. судебное разбирательство (даже выигрышное) питомнику/заводчику не на руку.
так что, если у покупателя есть веские доказательства и убедительность, то вполне можно предложить "решить дело в суде или договориться" smile

ALLS, а вы (это обращение к мужу/жене) можете выложить ваш договор?

Quote (Царевна-лягушка)
все договора о купли-продаже имеют чисто условный характер

печально, что питомники так к этому относятся..


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
MarisolДата: Пятница, 23.01.2009, 07:12 | Сообщение # 22
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (striker)
Если бы мне предложили заполнить такой договор, купила бы в другом месте. Это западный идиотизм из серии брачных контрактов.
По поводу возвратов и прочего:
По ЗЗПП продавец обязан выдать кассовый чек, а также своевременно снабдить товар необходимой и достоверной информацией в письменном виде. Если этого сделано не было - можно смело подавать на продавца в суд. Если он не подходит под определение продавца (т.е не зарегистрирован в налоговой), можно жаловаться в ОБЭП и налоговую.
в налоговую платит клуб, в котором состоит питомник, который в свою очередь платит взносы wink А собственно зачем чек, когда сумма оговаривается в договоре и ставятся подписи сторон? А вот если бы у меня покупатель отказался подписать договор, я бы с ним попрощалась smile



 
ALLSДата: Пятница, 23.01.2009, 15:15 | Сообщение # 23
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Вот-вот, неизвестно, как такой покупатель будет обращаться с малышом, может он безответственный. wacko

Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
ALLSДата: Пятница, 23.01.2009, 15:17 | Сообщение # 24
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Quote (Натали_Тай)
ALLS, а вы (это обращение к мужу/жене) можете выложить ваш договор?

Печатала его заводчица, у которой были готовые бланки на всех котят, и привезла нам договор вместе с Хотей. Если получится через сканер, попробую скинуть, но сканер на работе.


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
ALLSДата: Пятница, 23.01.2009, 15:29 | Сообщение # 25
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
У нас есть еще договор который будем использовать как основу в будующем, мне (то есть мужу) он нравится, хотя конечно ряд пунктов списаны в сторону заводчика.

Вот текст:

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ

г. Москва «___»____________200_г.

Питомник Лицензия №
Заводчик
Паспорт
Зарегистрирован по адресу

Проживает по адресу
Телефон: E-mail
В дальнейшем именуемый «Продавец» и

Ф.И.О.
Паспорт № _________ выдан _________________________________________

Зарегистрирован по адресу

Проживает по адресу
Телефон E-mail
В дальнейшем именуемый «Покупатель»,
именуемые вместе «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 Покупатель на правах собственника приобретает, а Продавец продает животное:
Кличка
Регистрационный номер
Пол Дата рождения
Окрас
Порода

2. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

2.1 Продавец подтверждает, что на момент продажи Животное полностью здорово. Животное на день продажи привито от калицивироза, панлейкопении, ринотрахеита и бешенства, дегельминтизировано и имеет оформленный ветеринарный паспорт международного образца.

2.2 Животное имеет следующий племенной класс (племенное качество определено ________________________________) : PET- (не для племенного разведения); BREED- (для племенного разведения); SHOW- (с предположительно выставочной карьерой) (нужное подчеркнуть).

2.3 Животное зарегистрировано в организации (клубе) «__________», за номером ________. На момент продажи животное имеет оформленный документ о происхождении (родословную) и Продавец обязуется передать документ о происхождении Покупателю при продаже животного, если особые условия не оговорены между Продавцом и Покупателем, что тогда должно быть указано в настоящем договоре.

2.4 Продавец гарантирует соответствие животного качеству, указанному в настоящем договоре, на момент продажи. Продажа животного со скрытыми дефектами, недостатками и генетическими заболеваниями, которые невозможно определить на актировании, не подлежит ответственности со стороны Продавца.

2.5 Данное животное не может быть отдано, перепродано или сдано в аренду третьему лицу без предварительного уведомления и письменного согласия Продавца. В случае получения такого согласия, Покупатель обязуется уведомить Продавца о дате передачи животного новым владельцам, организовать встречу между новыми владельцами и Продавцом для подписания между ними Договора купли-продажи и предоставить следующую информацию о новых владельцах животного: ФИО, паспортные данные, место проживания, контактные телефоны, e-mail. Нарушение любого из данных условий в соответствии со ст.151 ГК РФ является нанесением морального вреда (неимущественного права), и влечет ответственность в размере 100% стоимости животного.

2.6 Покупатель осознает, что жестокое обращение с животным (голод, отказ в питье, избиение, удаление когтевых фаланг, применение иного насилия), противоречащее принципам гуманности, влечет уголовную ответственность, в соответствии со статьей 245 УК РФ. В случае, если Продавцу станет известно о плохом физическом или неухоженном состоянии животного либо о фактах жестокого обращения, животное со всеми его регистрационными документами подлежит немедленному возврату Продавцу без возвращения ранее уплаченных Покупателем сумм.

2.7 Животное является собственностью (имуществом) Покупателя в соответствии со статьей 137 ГК РФ, на условиях настоящего договора.

2.8 Племенное использование животного, если его класс определен как BREED или SHOW, допустимо не ранее___________________месяцев.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1 Продавец обязуется предоставить Покупателю на момент продажи исчерпывающие рекомендации по кормлению и содержанию животного. Также Продавец принимает на себя обязательство оказывать Покупателю дальнейшую консультативную помощь, в том числе по племенному использованию животного и организации выставочной карьеры. Покупатель соглашается следовать рекомендациям Продавца о содержании, кормлении и уходе.

3.2 Покупатель обязуется обеспечить животному должный уход и содержание, своевременное ветеринарное обслуживание и вакцинацию. Животное не должно содержаться в клетке (кроме необходимости при карантине, подтверждённой свидетельством лицензированной ветеринарной клиники) и не должно иметь свободный доступ на улицу и на незастекленный балкон.

3.3 Покупатель имеет право в течении 14 календарных дней проверить здоровье животного в лицензированных ветеринарных учреждениях (за свой счет). Продавец обязуется принять назад животное при единовременном возврате денег Покупателю в течении 14 календарных дней со дня продажи с предъявлением Покупателем ветеринарного заключения из государственной, или лицензированной ветеринарной клиники, подтверждающего нездоровье животного на момент приобретения.

3.4 Если Покупатель не воспользовался правом, оговоренным в п.3.3, то претензии по состоянию животного в дальнейшем не принимаются и возврат денег после 14-дневной гарантии, данной Продавцом, исключается.

3.5 В случае, если животное продано как РЕТ-класс, что отмечается в родословной, Покупатель принимает на себя обязательство в срок не позднее, чем 1 год со дня продажи, кастрировать животное и предоставить Продавцу доказательство проведённой операции. В случае если Покупатель откажется кастрировать животное PET-класса, он обязуется выплатить Продавцу денежный штраф в размере 100% стоимости животного.

3.6. Покупатель может вернуть Продавцу клинически здоровое животное в течении 3 дней со дня покупки, но с потерей 10 % от суммы продажи по Договору. По истечении 3 дней со дня покупки, но не более, чем через 10 дней Покупатель может вернуть Продавцу клинически здоровое животное, но с потерей 20 % от суммы продажи по Договору. По истечении 10 дней со дня покупки, но не позднее 1 месяца Покупатель может вернуть Продавцу клинически здоровое животное, но с потерей 50 % от суммы продажи по Договору. В дальнейшем, но не позднее, чем через 12 месяцев со дня покупки Покупатель может вернуть клинически здоровое животное Продавцу, при этом без компенсации затрат Покупателю и по дополнительному соглашению с Продавцом.
3.7. Если возвращенное животное оказывается больным (заболевшим после передачи Продавцом Покупателю, что должно быть подтверждено справкой из лицензированной ветеринарной клиники), Продавец не возмещает Покупателю стоимость животного.

4. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ

4.1 Общая сумма за приобретение Покупателем котенка по настоящему договору составляет _________________________________________________________________________________________

4.2 Сумма оплачивается единовременно / в рассрочку / под залог, на дополнительных условиях (нужное подчеркнуть):
Цена + котенок от данного животного _____________________________________________________
Цена + котенок от другого животного _____________________________________________________
Другое_______________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________

4.3 В случае приобретения животного под залог, сумма залога не возвращается и животное не продается, если Покупатель не забрал животное или не внес полную сумму в установленный настоящим пунктом срок__________________________________.

4.4 В случае, если Покупатель приобретает животное на условии «Цена + котенок от данного / другого животного», и помет от данного / другого (нужное подчеркнуть) животного погибает, Покупатель обязуется выплатить Продавцу оставшуюся сумму в размере ________________ долларов США от общей суммы настоящего договора в течение 14 календарных дней со дня гибели помета.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1 В связи с продажей животного согласованы следующие дополнительные условия:
- для кошки - запрещение вязок с котами любых других пород, кроме случаев экспериментальной племенной работы подтверждённой клубом, в письменной форме на официальном бланке;
- для кота - запрещение вязок с кошками любых других пород, кроме случаев экспериментальной племенной работы подтверждённой клубом, в письменной форме на официальном бланке;
- желательно, чтобы животные, проданные как SHOW-класс, посещали выставки в течении первых 2-х лет жизни;
- в случае если животное продано как PET-класс, Покупатель соглашается с тем, что он может обменять метрику животного на родословную самостоятельно или через Продавца, но только после кастрации животного. В родословной животного будет стоять пометка «Не для племенного использования»;
- другое: _____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________ ________________________

5.2 Настоящий договор регулируется правом Российской Федерации. Стороны обязуются соблюдать в процессе исполнения настоящего договора действующее законодательство Российской Федерации.

5.3 Все споры, возникающие между сторонами, разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия спор подлежит рассмотрению в суде города Москвы. Применимое право Российской Федерации.

5.4 Настоящий договор составлен в 2 экземплярах (по одному для каждой стороны) на русском языке. Также Стороны обязуются признавать факсимильную копию настоящего договора наравне с оригиналом.

5.5 Подписи Продавца и Покупателя удостоверяют полное их согласие со всеми условиями настоящего договора.

ПОДПИСИ СТОРОН

Продавец Покупатель

___________________________ ___________________________


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]
 
Царевна-лягушкаДата: Суббота, 24.01.2009, 00:02 | Сообщение # 26
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Натали_Тай)
Царевна-лягушка написал(а):
все договора о купли-продаже имеют чисто условный характер

печально, что питомники так к этому относятся..


Это не отношение питомника, а размышление по сути. Лично я за договор. И в будущем,зарегистрировав питомник собираюсь все купли-продажи проводить ТОЛЬКО ПО ДОГОВОРУ. Причем,договор будет написан в 4 экз. ,особенно это будет касаться продаже животного в другой питомник.
Практика показывает,что все мы живые люди, и не всегда порядочные. Так вот, чтобы оставить как можно меньше места для "домыслов " и недомолвок,правильнее всего все условия прописывать на бумаге и подписывать, чтобы спустя некоторое время,когда нам в голову придет очередная "чудесная" идея ,можно было свериться с договором, освежить в памяти условия сделки и избежать массы неприятных минут. Хорошо бы это было жестким правилом для всех питомников. Тогда меньше возникало бы спорных моментов, и нервотрепок.


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
strikerДата: Суббота, 24.01.2009, 06:59 | Сообщение # 27
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 20.08.2008)

Мои тайчики: Рыся и Ляля

Сообщений: 315
Награды/подарки: 4
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Marisol, в клуб вы платите членский взнос, но налоги с продажи котят ведь не платите? И отсутствие кассового чека - грубое нарушение правил торговли.
Все вместе это попадает под статью14.1 кодекса об административных правонарушениях РФ.
Если питомник представляет собой одного человека и квартиру для разведения кошек, то никто за охотиться на станет - государству нет смысла бить пушкой по воробьям... А если питомник - это довольно крупная организация, объединяющая сеть квартир, то вполне можно получить проблемы от недовольных покупателей (в том числе, которым отказали по причине нежелания подписывать договор)


Тайские кошки в Новосибирске http://www.thaicat.ru/forum/60-1921-1

Сообщение отредактировал(а) striker - Суббота, 24.01.2009, 07:08
 
ALLSДата: Суббота, 24.01.2009, 07:16 | Сообщение # 28
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Вообще-то питомник- это не зоомагазин. wacko На передачу денег достаточно расписки. Вообще, мы обсуждаем договор между двумя ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, а не предпринимателем- с одной из сторон, если кто не понял.

Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]


Сообщение отредактировал(а) ALLS - Суббота, 24.01.2009, 07:22
 
MarisolДата: Суббота, 24.01.2009, 12:44 | Сообщение # 29
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (striker)
А если питомник - это довольно крупная организация, объединяющая сеть квартир
а вы такие видели?! surprised кошачьи питомники - максимум частный дом, а в основном квартира и зачастую совсем небольшая wink
Quote (striker)
то вполне можно получить проблемы от недовольных покупателей в том числе, которым отказали по причине нежелания подписывать договор
вот этот момент я вовсе не поняла, сначала шла речь о нежелании покупателя подпиываться, а теперь продавец получается не желает подписать?! А девочка Ольга у нас случаем не из налоговой? biggrin



 
Царевна-лягушкаДата: Суббота, 24.01.2009, 14:47 | Сообщение # 30
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Да... Marisol, попала ты со своим "многоквартирным питомником"
Кстати, по-законодательству ,нельзя в квартирах организовывать питомники...Так что все мы тут попали.


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Проблемы при покупке / продаже котят » Давайте обсудим сущность договора купли-продажи котенка (юридические аспекты)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
NickSpirin, elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Еженедельные конкурсы рут... 23.04.2024 13:51
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP