Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: leo17  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Не все то таец, что колорпойнт » Гималайка (персидский колорпойнт)
Гималайка (персидский колорпойнт)
Натали_ТайДата: Воскресенье, 09.03.2008, 23:18 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Гималайская кошка (длинношерстный колорпойнт)

Гималайская кошка - это американское название длинношерстных колорпойнтов, то есть персидских кошек с сиамским окрасом. Действительно, гималайцы были выведены в США (и независимо длинношерстные колорпойнты в Англии) в 50-х годах путем скрещивания персидских кошек с сиамскими, с последующим отбором на персидский экстерьер. В результате были получены длинношерстные, персидского типа кошки, несущие ген сиамского окраса. Научное название гена - гималайский ген, поскольку он был впервые изучен на так называемой гималайской породе кроликов, для которой характерен темный окрас выступающих частей тела ("концов") - мордочки, ушей, хвоста, лап, - и светлый окрас остального тела. Уже к началу 60-х годов гималайская кошка была признана как самостоятельная порода, отдельная от персидской, основными ассоциациями любителей кошек США. Популярность новой породы стремительно росла, и очень скоро гималайские кошки стали (и до сих пор остаются) одной из самых ценимых среди любителей пород. В 1984 году, ввиду полного сближения типов экстерьера гималайских и персидских кошек, сама крупная и наиболее массовая ассоциация США - Cat Fancier's Assotiation (CFA) - объединила гималайскую породу с персидской, придав гималайцам статус "подпороды". В Европе длинношерстные колорпойнты никогда не выделялись в отдельную породу.

Что же такое гималайский ген и каков механизм развития столь характерного сиамского окраса у его носителей? У кошек, как и у всех других млекопитающих, окраска шерсти, кожи, глаз определяется полимерным пигментом. Это точно тот же пигмент, который образуется при загаре нашей кожи и придает темно-коричневый или черный цвет коже негров. Гималайский ген происходит в результате изменения исходного гена. Фермент не исчезает совсем, а становится термочувствительным: он активен и вырабатывает пигмент при пониженной температуре, но не активен при повышенной температуре. Отсюда и происходит сиамский эффект: на выступающих участках тела, где температура тела пониже, пигмент образуется, а на остальном теле почти нет.

Окрас шерсти на выступающих участках тела может варьировать в зависимости от мутаций других генов. Дикий тип, С исходными, не измененными генами окраса - это полосатый, или "тигровый" ("табби") окрас. Соответственно, кошка такого "дикого" типа, несущая гималайский ген, будет "линкс-пойнт" ("таббипойнт"), то есть иметь тигровый - "рысий" рисунок на выступающих частях тела. Полосатость исчезает при изменении гена агути и превращении его в неактивный ген не-агути; если животное несет пару генов не-агути, оно становится однотонным и просто черным. Черная кошка с парой гималайских генов - это окрас "силпойнт", то есть шерсть на выступающих частях тела имеет темно-коричневый - "котиковый" - цвет. Почему не черный? Потому что фермент у "гималайцев" хоть и работает на выступающих частях тела, но не так активно, как у не-гималайцев, и пигмент образуется и уменьшенных количествах, что и дает коричневый оттенок.

У животных, несущих ген Orange, вместо настоящего пигмента образуется родственный, оранжевого цвета. Цвет волоса получается красный. Наличие оранжевого гена и гималайского гена приводит к окрасу, который обозначается как "флейм-пойнт" (он же "ред-пойт") - выступающие части животного огненно-рыжие. У самцов оранжевый ген всегда непарный и определяет красный цвет всех волос на выступающих участках тела, будучи в единственном числе. Однако у самок бывает две разные ситуации: животные с парой оранжевых генов имеют только рыжую шерсть на выступающих участках тела, а самки с одним оранжевым геном несут так называемый черепаховый окрас - "торти-пойнт", - когда участки рыжей шерсти перемежаются с участками котикового окраса.

Окрас "сил-пойнт" - наиболее распространенная среди гималайцев. Следующие по распростpаненности - это окрасы "линкс-пойнт" ("таббипойнт"), "флейм-пойнт" ("ред-пойнт") и "тортипойнт". Более редкие и, следовательно, более изысканные и ценные окрасы - это "блю-пойнт", "крим-пойнт", "блю-крим-пойнт" и, особенно, "чоколэт-пойнт".

Самая редкая и изысканная комбинация, особенно ценимая знатоками, - это гималайские кошки с окрасом "лайлак-пойнт" - с нежным голубовато-розовым (лиловым) цветом шерсти на выступающих частях тела. Здесь требуется одновременное присутствие пары гималайских генов, пары шоколадных генов и пары голубых генов, разумеется при наличии еще и пары генов не-агути. Поддерживать такую комбинация мутантных парных генов в поколениях исключительно трудно и, вообще говоря, требует специализации питомника на шоколадных и лиловых кошках.

Заводчикам интереснее иметь максимальное разнообразие окрасов в пометах своих кошек. С этой точки зрения особого внимания заслуживают гималайские кошки с черепаховыми окрасами - "торти-пойнт" и "блюкрим-пойнт". Действительно, они сочетают сразу два окраса в одном животном. Как бы две разного цвета кошки в одной! Поэтому, например, от черепаховой кошки и кота "силпойнт" будут рождаться котята "сил-пойнт", "блю-пойнт", "флейм-пойнт" (коты), "кримпойнт" (коты), "торти-пойнт" (кошки) и "блю-крим-пойнт" (кошки).

Конечно, главное для племенной работы с гималайцами - это высокое качество котов-производителей и кошек. При этом необходимо обращать внимание не только на внешние, выставочные показатели животного, но и на его родословную. Есть понятие сильной родословной - это когда высокое качество прослеживается в нескольких поколениях и, стало быть, нужные признаки хорошо закреплены в генотипе. Только от таких животных с закрепленными признаками будут закономерно рождаться хорошие котята. В этой связи происхождение животного - из какого оно питомника - имеет большое значение. Среди лучших крупных питомников США, дающих высшего качества линии гималайцев, можно отметить питомники "Демиара", "Какао", "Прэнспос", "Рейнидэй", "Висперхуд", "Фулмун" и др. Следует назвать также классические американские питомники, давшие начало гималайцам высокого качества - "Мадам Ню", "Вест Пойнт", "Тезорэс", "Твиншир", "Ти-Ренн", "Кактусвэй" и др. Имеется много и небольших питомников, использующих лучшие гранд-чемпионские линии гималайцев из больших питомников и ферм. В России создан первый специализированный питомник "гималайцев" "Стахис", использующий американские гранд-чемпионские линии "Демиара", "Десидерата", "Киттенкэт", "Тезорэс", "Твиншир", "Вест Пойнт". У разных владельцев в Москве в последнее время появились замечательные экземпляры гималайцев из "Прэнспос", "Ти-Ренн" и других питомников США. Таким образом, племенная база есть, и можно надеяться, что при должной кооперации владельцев и правильном подходе к ведению племенного дела Россия будет иметь свои линии гималайцев высокого класса.

А. Спирин, доктор биологических наук, академик


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 30.03.2008, 15:36 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Кошки этого класса представляют собой конечный гибрид, выведенный в результате инбридинга (научно обоснованного близкородственного скрещивания) короткошерстных сиамских кошек с длинношерстными черными и голубыми.

В результате многолетней селекционной работы была получена принципиально новая порода — не сиамская с длинной шерстью, а именно персидская с сиамским окрасом (отметинами).

В ряде случаев колорпойнтов называют кхмерскими либо гималайскими персами. Последнее название происходит от типа окраса гималайского кролика, у которого более темный оттенок шерсти сконцентрирован на морде, ногах и хвосте, как у сиамских кошек, и не подразумевает какой бы то ни было географической связи с Гималаями.

Первые попытки разведения колорпойнтов были предприняты в Соединенных Штатах и Германии еще в 30-х годах. Однако лишь британским генетикам в ходе кропотливого планомерного перекрестного скрещивания и разведения перспективного племенного материала удалось получить три поколения чистых линий, благодаря чему уже в середине 50-х годов новая порода получила официальное признание в Англии и была независимо зарегистрирована в Америке как гималайская, а в 70-е годы присоединена к персидским кошкам, поскольку именно к этому времени сформировалась в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми стандартом к персам в плане экстерьера.

Так была создана одна из самых экзотических и быстро завоевывающих популярность пород, представляющая группу окрасов, которые ранее встречались только у особей сиамской породы.

Колорпойнты — это очень самоуверенные, надменные и в то же время общительные, ласковые и дружелюбные существа с живым темпераментом, требовательнее и предприимчивее остальных персов, при этом послушны и не столь эмоциональны, как сиамские кошки. Они удачно сочетают спокойствие и уравновешенность первых с сообразительностью и любопытством вторых.

Подобно другим кошкам колорпойнты любят сами находить себе занятие, из которых самое любимое — побегать по дому или во дворе.
При надлежащем обращении кошка с отметинами, или, как ее любовно называют американцы, «гимми», превращается в необычайную красавицу и становится очень нежным и преданным другом, вполне подходящим для сосуществования в современной квартире. Едва ли целесообразно иметь в качестве питомицы такую кошку, если вы не готовы посвятить существенную часть времени уходу за ней.

Как и всем персам, колорпойнтам необходим регулярный каждодневный уход за их густой, пышной шерстью. Если ее постоянно не расчесывать, подшерсток неизменно сваливается в плотные комки, особенно если кошка часто и помногу бывает на улице. Для распутывания узелков рекомендуется гребень с редкими зубьями, а затем более частый гребешок для удаления отмерших волос.

В особенно трудных случаях можно воспользоваться специальными ножницами, предназначенными для ухода за шерстью собак, с помощью которых можно избавиться от колтуна, разрезав его поперек, а не выстригая до образования лысого пятна. При этом следует соблюдать осторожность, чтобы не поранить кошку. После всего надо расчесать шерсть щеткой из натуральной щетины с длинной ручкой, предварительно слегка припудрив специальной присыпкой, чтобы облегчить распутывание узелков, а по окончании процедуры тщательно ее вычесать.

Для колорпойнтов характерна длинная, густая, мягкая и шелковистая шерсть, отстоящая от тела, очень пышный воротник, спускающийся в виде жабо между передними ногами, и столь же пышный, опущенный вниз и короткий хвост (длинный или узловатый хвост не соответствует стандарту).

По комплекции колорпойнты несколько крупнее своих исконных персидских сородичей. Это плотные и приземистые кошки, широкие в груди, массивные в плечах и крестце, с округлым и укороченным туловищем (длинный гибкий сиамский тип считается недостатком).

Ноги короткие и толстые, прямые и сильные, лапы крупные, округлые и крепкие, с очесами между пальцами. Голова круглая и широкая, с большим расстоянием между ушами, шея короткая и толстая, морда закругленной формы. Глаза ярко-голубого цвета, с выразительным взглядом.

По окрасу шерстный покров на теле должен быть равномерного светлого тона с основным контрастирующим цветом, сосредоточенным в виде отметин на «лице», ушах, лапах и хвосте, причем «маска» должна закрывать всю морду, исключая верхнюю часть головы, соединяясь с ушами дорожкой. Возможны любые цвета отметин, как и у сиамских кошек, хотя не все из них пока еще признаны.

На сегодняшний день известны по крайней мере 14 вариантов. Вот некоторые из них: силпойнт (с темно-коричневыми отметинами), блюпойнт (с голубыми отметинами), редпойнт (с красными отметинами), колорпойнты с шоколадными, лиловыми, кремовыми, черепаховыми, голубо-черепаховыми, шоколадно-черепаховыми, лилово-черепаховыми, а также с полосатыми, или рысьими, отметинами, которые в цветовом отношении могут соответствовать темно-коричневому, шоколадному, голубому, лиловому или красному окрасу и иметь при этом характерный рисунок в виде буквы «М» на лбу.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 30.03.2008, 15:49 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,

Гималайский (персидский) кот Ch. CFA, I.Ch. WCF Suliko the Grey Cardinal окрас блю-пойнт.


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Вторник, 20.05.2008, 12:32 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
гималайский котенок окраса ред-пойнт

гималайский котенок окраса блю-пойнт



Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
irina0304Дата: Воскресенье, 24.08.2008, 17:56 | Сообщение # 5
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 18.06.2008)

Мои тайчики: Земфира Буся Лолита Флори Сеня Алсу

Сообщений: 73
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,


Гималайский кот окрас блю пойнт
зовут Samual I CH WCF


Когда кошка обзаводится вами, то нет иного выхода, кроме как подчиниться, расслабиться и постараться получить удовольствие.

Сообщение отредактировал(а) irina0304 - Воскресенье, 24.08.2008, 18:02
 
irina0304Дата: Воскресенье, 24.08.2008, 18:14 | Сообщение # 6
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 18.06.2008)

Мои тайчики: Земфира Буся Лолита Флори Сеня Алсу

Сообщений: 73
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,

Мама с дочкой
справа мама СH Лолита блю пойнт
слева дочка CH Флоренс сил пойнт


Когда кошка обзаводится вами, то нет иного выхода, кроме как подчиниться, расслабиться и постараться получить удовольствие.
 
irina0304Дата: Воскресенье, 24.08.2008, 18:17 | Сообщение # 7
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 18.06.2008)

Мои тайчики: Земфира Буся Лолита Флори Сеня Алсу

Сообщений: 73
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,

А это внучка Алсунга сил торти пойнт


Когда кошка обзаводится вами, то нет иного выхода, кроме как подчиниться, расслабиться и постараться получить удовольствие.
 
Натали_ТайДата: Понедельник, 25.08.2008, 11:34 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
irina0304, ой какая прелесть! спасибо за фотки

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Суббота, 27.09.2008, 12:37 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
перс черепашка



Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
KaterinaДата: Пятница, 03.10.2008, 11:06 | Сообщение # 10
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 14.05.2008)

Мои тайчики: Муся

Сообщений: 73
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Тюмень,
Яська

 
Натали_ТайДата: Пятница, 03.10.2008, 12:28 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Katerina, побрили что ли?

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
KaterinaДата: Пятница, 03.10.2008, 22:17 | Сообщение # 12
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 14.05.2008)

Мои тайчики: Муся

Сообщений: 73
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Тюмень,
Натали_Тай, это стрижка из салона. cool
 
irina0304Дата: Пятница, 23.01.2009, 23:16 | Сообщение # 13
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 18.06.2008)

Мои тайчики: Земфира Буся Лолита Флори Сеня Алсу

Сообщений: 73
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
А это милые детки Сени и Флори - гималайские котята сил- пойнты


Когда кошка обзаводится вами, то нет иного выхода, кроме как подчиниться, расслабиться и постараться получить удовольствие.

Сообщение отредактировал(а) irina0304 - Пятница, 23.01.2009, 23:18
 
SkyДата: Пятница, 23.01.2009, 23:47 | Сообщение # 14
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 10.05.2008)

Мои тайчики: Скай

Сообщений: 1075
Награды/подарки: 19
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Киевская область,Киево-Святошинский р-н, г.Боярка,
Так необычно смотрятся голубые глаза на плоской и широкой морде! wacko

Скаюн маюн


 
irina0304Дата: Четверг, 26.02.2009, 10:01 | Сообщение # 15
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 18.06.2008)

Мои тайчики: Земфира Буся Лолита Флори Сеня Алсу

Сообщений: 73
Награды/подарки: 0
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
У моего Сени, гималайца, романтическое настроение. Он тихо бродит по комнатам и негромко поет, именно поет, а не орет, любовные песни. Заматерел мальчик. В июле ему 3 года и он только вошел в силу свою мужскую, красив стал и неотразим. Сейчас уговаривает любое нервное, шипящее создание, которое ему приводят. А начинает так же, с песен. Не пристает сразу, а сидит на подоконнике и поет, и дамское сердце, не выдерживает, тает. На других форумах разместила объявления о вязках, а здесь не знаю, можно ли? Все-таки мы не тайцы. хоть и колорпойнты.


Когда кошка обзаводится вами, то нет иного выхода, кроме как подчиниться, расслабиться и постараться получить удовольствие.

Сообщение отредактировал(а) irina0304 - Четверг, 26.02.2009, 10:03
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Не все то таец, что колорпойнт » Гималайка (персидский колорпойнт)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP