Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: leo17  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Зеленый уголок » Капуста, мы из нее или она от нас)))))))? (Стоит ли самим сажать капусту и много нового о капусте......)
Капуста, мы из нее или она от нас)))))))?
4071203Дата: Понедельник, 18.05.2009, 19:34 | Сообщение # 1
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 27.02.2009)

Мои тайчики: Анксунамун, CINIA, Aksel"

Сообщений: 4431
Награды/подарки: 32
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Вот, может кому будет инересно. Дачницы, все сюда!!!!!!! smile

За долгую зиму городской человек устает от работы, забот, да и всегдашней постоянной суеты, и в большинстве своем мысли в минуты досуга начинают крутиться вокруг дачных и огородных, или же цветочных дел и проектов. Хочется сделать что-то нового, испробовать неизведанное, чтобы и себя порадовать и людей удивить.

А давайте посеем капусту? Ну, не так много, чтобы устать, а потом еще обрабатывать или готовить выращенное, а так - попробовать свои силы в новом деле? Ведь это здорово: придут к вам гости, сядут за стол, а вы им: – «Кушайте, гости дорогие, пироги с собственной капусткой, с личной грядочки, прямо живые витаминчики, а не неизвестно какой овощ!»

Чтобы заинтересовать, расскажу немного интересного про капусту. Капуста белокочанная ценится за многостороннее использование (свежая, маринованная, сушеная), способность к длительному хранению в свежем виде, а также за лечебные и диетические свойства.

Капуста является неистощимым источником незаменимых аминокислот, которые необходимы для кроветворения, роста и восстановления тканей, стимуляции функций почек, надпочечников, щитовидной железы, а также растворения и выведения из организма чужеродных белков.

Капуста славится витаминами U и К, витамин U способен вылечивать язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенные колиты, гастриты и вялость кишечника и активизирует функции печени, а витамин К необходим для нормального обмена веществ, заживления ран, свертываемости крови, формирования костей и здоровых зубов, помогает работе печени.

Особую ценность капуста представляет, как источник витамина С. Этот витамин может присутствовать в капусте в одной и той же концентрации в течение 7-8 месяцев. Таким свойством не обладает ни один другой овощ.

Но и это еще не все! В капусте есть и витамины Е, В1, В2, В3, Р, РР, Н, каротин, провитамины D.

В капусте почти нет крахмала и очень мало сахарозы, поэтому она полезна диабетикам. Капуста малокалорийна и прекрасно подходит для диеты.

Белокочанная капуста рекомендуется при сахарном диабете, поскольку в ней мало углеводов и присутствует крайне необходимая для нашего организма молочная кислота.

Больше всего целебных свойств в капусте, не прошедшей тепловую обработку, свежей или в квашеной.

А вот капуста краснокочанная повышает упругость кровеносных капилляров, нормализуя их проницаемость.

Капуста растение двулетнее: в первый год жизни формируется кочан, во второй — семена, но думаю, семена нам проще купить. Капуста - холодостойкая культура. Семена начинают прорастать уже при 2-3°С тепла, а оптимальная температура для прорастания 18-20° С, для роста - 15-18° С, однако развитие растений может продолжаться и при 5-10° С, особенно в осенние месяцы.

Капуста влаголюбива и требует структурной, плодородной, хорошо заправленной удобрениями и достаточно влажной почвы. Капусту надо размещать на открытых незатененных участках. Лучшие предшественники - бобовые, пасленовые, тыквенные культуры и лук. Для предупреждения развития болезней и вредителей, источником которых является почва, нельзя возвращать капусту на прежнее место ранее четырех лет. Орошение капусты является составной частью агротехники при ее выращивании - благоприятны частые поливы малыми нормами.

Капусту обычно выращивают через рассаду. Сначала получают сеянцы, а затем их пикируют. Питательную смесь для выращивания сеянцев и рассады готовят из смеси перегноя и земли, добавляя на ведро смеси -10 г. аммиачной селитры, 30 г. суперфосфата, 5 г. хлористого калия.

Перед посевом семена прогревают в течение 20-30 минут в воде при температуре 50° С, затем их погружают в холодную воду на 1-2 минуты и, наконец, просушивают до сыпучести. После посева производят обильный полив.

Наиболее опасными болезнями капусты в фазе рассады являются черная ножка и ложная мучнистая роса. Против черной ножки применяют полив рассады слабым раствором марганцовокислого калия, а против ложной мучнистой росы - опрыскивание 0,5-1 % раствором бордоской жидкости.

Поэтому, при появлении всходов их нужно полить слабым раствором марганцовокислого калия. Сеянцы в фазе первого настоящего листа пикируют. В период выращивания рассады проводят подкормки: первую —через десять дней после пикировки — 15 г. аммиачной селитры, 10 г. хлористого калия, 20 г. суперфосфата на 10 л. воды; вторую — органическими удобрениями: навозная жижа в концентрации 1:5 с добавлением 20 г. суперфосфата на 10 л.

Рассада готова к высадке через 40-45 дней. Готовая хорошая рассада должна иметь пять-шесть листьев, темно-зеленую окраску, и не быть вытянутой. Для быстрого нарастания розетки, от которой зависит будущий урожай, через десять дней после высадки капусту подкармливают азотным удобрением — 20 г на ведро воды (на десять растений).

Через каждые десять дней капусту поливают, а также проводят рыхление в междурядьях и вокруг растений. Перед началом завивки кочана дают вторую подкормку куриным пометом: 1 часть удобрения на 2-3 части воды. После настаивания в течение одних-двух суток настой разводят в соотношении 1:10 и используют на участке.

Для средней капусты срок высева семян — начало марта, а высадка рассады (в возрасте 35-40 дней) — вторая половина апреля. Выращивают в парниках, утепленных грядах или пленочных теплицах.

Можно еще рискнуть и посеять семена, а можно попробовать безрассадный способ. При безрассадном способе выращивании семена высевают в конце марта -начале апреля. Норма высева семян 1,2-1,5 г на 10 кв.м. Площадь питания после прореживания всходов 60Х40 см.

Полив рассадной капусты начинают после ее приживания, безрассадной — при образовании двух настоящих листьев. За вегетацию делают до десяти поливов, три-четыре рыхления почвы в рядах и междурядьях. Одновременно с поливом проводят подкормки.

При безрассадном способе растения развивают более мощную корневую систему, глубоко проникающую в почву, что обеспечивает им лучший водный режим. Вегетационный период сокращается на 14-16 дней.

Предпосевная обработка заключается в перекопке участка ранней весной и в предпосевном рыхлении на глубину 6-8 см. Глубина заделки семян - 2-3 см, ширина междурядий 70 см.

Прореживают всходы в два приема, при появлении первого настоящего листа и при образовании пятого листа. Растения от второго прореживания можно использовать на подсадку. В остальном, агротехника возделывания безрассадной капусты не отличается от рассадной.

Итак, может, пора провести попытку вырастить свою капусту? Тогда, не теряйте время, идите в магазин за семенами. Все получится, может, не сразу и не у всех, но удача благоволит настойчивым!

Мудрая дачница


Или просто, kiwi :)
 
leo17Дата: Вторник, 19.05.2009, 16:28 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Капуста - это здорово!!!
Но думаю, не скоро до нее руки дойдут....


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
giuДата: Вторник, 19.05.2009, 16:59 | Сообщение # 3
питомник
Проект-менеджер
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: Тэя + Дастин

Сообщений: 2826
Награды/подарки: 60
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Можно и я добавлю про капусту (ну и ещё про кое-что). Вот то, что я ем каждый день (готовлю 8-10 минут в пароварке) Всем советую!

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА

Цветная капуста содержит калий, магний, кальций, марганец, железо, медь, цинк, фтор, каротины, витамины С, К, В1, В2, В6.
Этот овощ особенно рекомендуется для профилактики раковых заболеваний.
Энзимы, которые содержатся в цветной капусте, помогают в выведении токсинов из организма. Токсичные соединения, неустраненные вовремя, могут вызвать повреждение клеток, что приводит к появлению опухолей. Энзимы в соединении с витаминами и минералами, содержащимися в цветной капусте, лежат в основе ее антираковых свойств.

БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА
Брюссельская капуста содержит клетчатку, железо, фосфор, калий, витамин С, витамины группы В, провитамин А.

Брюссельская капуста - источник фолиевой кислоты. Она необходима для правильного развития нервной системы и уменьшает риск врожденных пороков у детей. Как отличный источник витамина С, главного антиоксиданта, брюссельская капуста помогает сохранить великолепный цвет лица. Содержание клетчатки препятствует запорам.

БРОККОЛИ
Брокколи – это витаминная бомба, она содержит клетчатку, калий, фосфор, кальций, магнии, железо, цинк, марганец, серу, витамины С, В1, В2, В5, В6, РР, Е, К, провитамин А.
Регулярное потребление брокколи является отличным оружием против стресса.
Брокколи содержит огромное количество витаминов и минеральных веществ, особенно калия, фолиевой кислоты, железа, бета-каротина и соединений серы, что делает из нее витаминно-минеральную бомбу. Брокколи мобилизует нашу иммунную систему, предотвращает анемию, инфекции, болезни печени, опухоли. Кроме всего этого употребление брокколи замедляет процесс старения.
Брокколи содержит сульфорафан - соединение, которое позволяет замедлить развитие опухоли груди. Сульфорафан блокирует деление раковых клеток и препятствует дальнейшему развитию болезни.
Брокколи содержит такое же количество витамина С, как лимон.

СПАРЖА
Спаржа содержит огромное количество витамина А, С, а также ценные микроэлементы, такие как железо, калий, цинк и много клетчатки.
Зеленая спаржа славится содержанием большого количества антиоксидантов, которые препятствуют раннему старению – поэтому спаржа является любимой едой голливудских красавиц. Спаржа - это низкокалорийный и легкоусваимовый овощ. Содержит фолиевую кислоту, которая помогает в борьбе с врожденными пороками у детей, при усталости и болезнях сердца.
Спаржа являетсяь афродизиаком, целебным растением и является натуральным мочегонным средством, помогает при лечении бактериальных инфекций и воспалений мочевыводящих путей. Благодаря этим свойствам также может использоваться при лечении отечности.


Журнал регистрации "TCC"

Дастин Мусипуси и Тheya ValenThai's приглашают в гости!
Фотопрогулка по Минску


Сообщение отредактировал(а) giu - Вторник, 19.05.2009, 18:28
 
Натали_ТайДата: Вторник, 19.05.2009, 18:19 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
giu,

меня лео научила варить в пароварке цветную капусту и есть с соленым йогуртом (несладкий йогурт + соль, специи). даже муш балдеет

а как ты спаржу готовишь?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
giuДата: Вторник, 19.05.2009, 18:25 | Сообщение # 5
питомник
Проект-менеджер
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: Тэя + Дастин

Сообщений: 2826
Награды/подарки: 60
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Натали_Тай, я всё это (весь вот этот микс + ещё морковка) кладу в пароварку и включаю на 10 минут. И так каждый вечер. Вкуснатень неописуемая!!!! Всё получается очень сочно и такой яркий вкус - просто сказка!

Журнал регистрации "TCC"

Дастин Мусипуси и Тheya ValenThai's приглашают в гости!
Фотопрогулка по Минску

 
Натали_ТайДата: Вторник, 19.05.2009, 19:55 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
giu, а ешь с солью или как? smile
и сколько в граммах на 10 мин?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
giuДата: Вторник, 19.05.2009, 20:53 | Сообщение # 7
питомник
Проект-менеджер
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: Тэя + Дастин

Сообщений: 2826
Награды/подарки: 60
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Наташа, да, я солю, но в пределах разумного - совсем чуток. Вообще-то, все эти овощи несоленые из пароварки намного вкуснее, чем соленые. От соли они разлазятся и теряют сочность, потому что соль впитывает воду. Но я чуть-чуть соли добавляю. У меня уже давно организм с соли соскочил (кстати, с появлением пароварки). Я это замечаю по тому, что то, что мне кажется соленым, другие воспринимают как категорически недосоленное biggrin

Потом, такой секрет wink Если я готовлю эти овощи с кусочками рыбы - то я солю лимоном (странно звучит, правда? - солю лимоном.... перчу сахаром.... biggrin ну да ладно) Но тем не менее, я солю лимоном!

Если я готовлю эти овощи с кусочками мяса, то люблю солить соевым соусом - пару капель, чтобы не испортить вообще.

И всегда обязательно хорошо посыпаю (солю biggrin ) сушеными травками - базилик, укроп, петрушка, шпинат и т.д. Покупаю в пакетиках (не готовые приправы страшного желтого цвета) а именно голые травы, а потом в баночке смешиваю.

Овощей я наваливаю целую чашу и включаю на 10 минут. Всё! Если готовлю с чем-то (мясо, рыба), то ставлю сначала мясо на 10 мин (а рыбу на 5), а потом засыпаю овощи и ещё на 10 мин.

Опять секрет wink после приготовления (после 10-ти минут) включается режим подогрева wink и в этом режиме овощи и мясо прекрасно доходят!т.е. пар никуда не исчезает (да и вода долго стынет), но получается такой более щадящий режим, чем рабочим паром.

Вот так я делаю. А ты как?

Кстати, про йогурт! Такие овощи нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО запивать (заедать) чем-то жирным - кефир, йогурт, сметана... потому что там много жирорастворимых витамин, которые без жира не усвоятся!


Журнал регистрации "TCC"

Дастин Мусипуси и Тheya ValenThai's приглашают в гости!
Фотопрогулка по Минску


Сообщение отредактировал(а) giu - Вторник, 19.05.2009, 20:56
 
МаркизаДата: Четверг, 04.06.2009, 00:48 | Сообщение # 8
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 11.04.2008)

Мои тайчики: Маркиза

Сообщений: 864
Награды/подарки: 11
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Хмельницкий,
точно морковку надо сметанкой заедать, что б каротин усваивался в человеческом организме. А капусту чё там сажать? biggrin Воткнул рассаду и главное поливать почаще. У нас капуста всегда растёт хорошо аж до холодов.

Маркиза-лучшая кисюня в мире!
 
сентябринкаДата: Среда, 24.06.2009, 10:01 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 06.04.2009)

Мои тайчики: Масяня,Тиана

Сообщений: 9762
Награды/подарки: 142
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Красноярск,
Без капусточки-никуда-обожаю ее в любых видах маринованной,соленой,тушеной,жаренной,из пароварки,в салатах.....потому и садим на огороде обязательно капусту!!белокочанную,краснокочанную(в салатах-просто мммм),ну и цветную.Воть!! tongue

ВСЕ ЖЕНЩИНЫ АНГЕЛЫ!!
НО ЕСЛИ НАМ ПОДРЕЗАЮТ КРЫЛЬЯ, МЫ НАЧИНАЕМ ЛЕТАТЬ НА МЕТЛЕ!



И Масяня и Тиана обитают тут
 
leo17Дата: Среда, 24.06.2009, 11:22 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 27.02.2008)

Мои тайчики: Маркиз

Сообщений: 14454
Награды/подарки: 219
Репутация: 52
Статус: Скоро буду
Город: Moscow,
Очень люблю броколли и цветную!!!И тоже в именно из пароварки!!!
А ребенок у меня на них вырос!Именно для него и приобрели пароварку - добавляли давленные капустки из пароварки к детскому питанию из баночек, когда начали прикорм.


Маркизюль - идеальный котик

Маркизюль и Оскар-Марселус

Теперь Оскар-Марселус живет здесь
 
МарьКаДата: Суббота, 19.01.2013, 23:10 | Сообщение # 11
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.08.2012)

Мои тайчики: Любимая Тося, Вася (на Радуге)

Сообщений: 614
Награды/подарки: 7
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Чесно говоря, какой у вас климат на даче. У нас западный район Московской области. Ну и вырос один качанчик из 25 посаженных. Плюс еще его слопали гусеницы. Хлопотно.



Тосенька-Тосюлька=)))

19 авг-я ГОД на вашем форуме)))
 
МАРАДата: Вторник, 22.01.2013, 11:30 | Сообщение # 12
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 08.01.2013)

Мои тайчики: Кэти

Сообщений: 972
Награды/подарки: 20
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Цитата (МарьКа)
вырос один качанчик из 25 посаженных. Плюс еще его слопали гусеницы. Хлопотно.


А у меня на грядках неплохие кочаны вырастают. Последние годы очень нравится сорт Крауткайзер.
На днях достали из погреба вот такие, чтобы свеженькой квашеной поставить.




История Кэти

 
Svetlana1973Дата: Вторник, 22.01.2013, 12:28 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Цитата (МАРА)
А у меня на грядках неплохие кочаны вырастают. Последние годы очень нравится сорт Крауткайзер.На днях достали из погреба вот такие, чтобы свеженькой квашеной поставить.
Прямо слюнки потекли! М-м-м! happy Жаль, что это для меня запретный плод из-за большого количества соли sad А раньше могла одной капустой квашеной с отварной картошечкой питаться и больше ничего не надо! happy


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
Svetlana1973Дата: Вторник, 22.01.2013, 12:30 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 01.12.2008)

Мои тайчики: питомник "Blowing snow"

Сообщений: 8307
Награды/подарки: 90
Репутация: 35
Статус: Скоро буду
Город: СЕВЕРОДВИНСК,
Цитата (МарьКа)
Чесно говоря, какой у вас климат на даче. У нас западный район Московской области. Ну и вырос один качанчик из 25 посаженных. Плюс еще его слопали гусеницы. Хлопотно.
А какой у вас климат? У нас, на крайнем севере растет, и еще как! Тётушка в деревне по осени тоннами капусту сдаёт. Тут все от ухода правильного зависит wink


Питомник тайских кошек "Blowing snow"
Ничто так не украшает кошек, как колор-пойнт!
 
МАРАДата: Вторник, 22.01.2013, 12:53 | Сообщение # 15
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 08.01.2013)

Мои тайчики: Кэти

Сообщений: 972
Награды/подарки: 20
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Цитата (Svetlana1973)
Тут все от ухода правильного зависит

Действительно, ключевое слово "правильного". Но чтобы хлопотное, - не сказала бы.
У меня вообще грядки, как отдых, по сравнению с цветниками.


История Кэти

 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Зеленый уголок » Капуста, мы из нее или она от нас)))))))? (Стоит ли самим сажать капусту и много нового о капусте......)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP