Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: leo17  
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Зеленый уголок » Как пересаживать сансевьеру (помогите чайнику)
Как пересаживать сансевьеру
Натали_ТайДата: Среда, 21.10.2009, 02:01 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
подскажите, пожалуйста, как правильно пересаживать цветок. какую землю надо покупать. как пересаживать. горшок я уже купила, красивый tongue цветок называется - тещин язык или щучий хвост. правда, говорят, что это не одно и то же. не знаю. я просто удивляюсь, как он не сдох на холоду и ветру и поливе раз в месяц. живет уже 4-ый год в жутком маленьком горшочке. вообщем, надо его того. в смысле воздать по заслугам smile

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Анита_Дата: Среда, 21.10.2009, 02:14 | Сообщение # 2
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Сансевьера ("Щучий хвост", "Тещин язык", "Змеиная кожа")

Русское название: Сансевьера
Латинское название: Sansevieria
Семейство: Агавовые - Agavaceae
Родина: тропики Африки
Легкость выращивания: Для начинающего
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Низкая

Это выносливое растение вполне заслужило свою репутацию неистребимого. Оно растет на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки, редкий полив, его не требуется часто пересаживать. Однако оно плохо переносит переувлажнение почвы и долгое пребывание при температуре около 0 градусов.

Растение семейства агавовых в диком виде произрастает в Центральной Африке, Шри-Ланке, Малайзии. Вечнозеленое растение с декоративными мясистыми мечевидными прямостоячими листьями высотой до 1 метра и 2,5-7 см ширины, плотными, кожистыми. Цветки собраны пучками на длинном цветоносе, белые или зеленоватые, душистые. Есть формы с листьями светло- и темно-зеленых тонов, с кремовыми полосками, с желтыми полосами по краю листа, с серебристо-зелеными листьями и более темными полосами. Низкорослые розеточные формы сансевиеры менее популярны, но тоже неприхотливы. В Великобритании сансевьеру называют "тещин язык", в США - "змеиная кожа", у нас получило название "щучий хвост" - за поперечные полосы на кожистых листьях, напоминающие чешую рыбы.

Местоположение

Растение содержат зимой при температуре не ниже 14-16 градусов; светолюбиво, устойчиво к повышенной сухости воздуха. Не требовательно к температуре. Хорошо растет как на светлых окнах, так и в сильной затененности.

Полив

Умеренный с весны до осени, по мере подсыхания почвы. Зимой поливают один раз в два-три месяца. Старайтесь, чтобы вода не попадала в сердечко розетки.

Уход

Раз в 1 месяц сансевьеру подкармливают навозной жижей и полным минеральным удобрением. Пересаживают, когда корни начнут выступать из горшка. Плошки лучше выбирать плоские и широкие, так как корневая система сансевьеры расположена в верхнем слое. Горшки на четверть надо заполнить дренажным материалом.

Размножение

Размножают растение боковыми побегами, листовыми черенками и делением корневищ в марте-апреле во время пересадки. Лист разрезают на куски длиной 10 см, втыкают на две трети в песок, накрывают банкой и держат в теплом и светлом месте. Растение ежедневно проверяют, приподнимая банку. Воду льют в поддон горшка. Через 30-40 дней появляются корни, затем почки, из которых развиваются молодые листья. Питательная смесь для сансевьеры должна состоять из 3 частей дерновой земли и по 1 части листовой, парниковой земли и песка.

Пересадка

Молодые растения необходимо пересаживать каждый год. Из-за ползучего корневища сансевьеру лучше сажать в широкую, низкую и просторную посуду. Почва: дерновая, листовая земля, песок (2:2:1). Хорошо растет на гидропонике.

Возможные трудности

Загнивание основания, листья желтеют и отмирают - переувлажнение почвы зимой; загнивание шейки при отсутствии переувлажнения - охлаждение; коричневые пятна на листьях - неинфекционное заболевание.

Полезные свойства

С давних времен из волокон сансевьеры в Индии делают грубые ткани, веревки, морские канаты. Отвар растения применяют против зуда и чесотки. В Африке корни и листья используют в гинекологической практике, при общей слабости, конвульсиях. Сок из листьев лечит язвы, капли из него снимают боль в ушах. Подземные части растения считаются тонизирующим средством. Дым от горящих листьев успокаивает головную боль. Сансевьера способна защитить от скопления вредных веществ, выделяемых линолеумом и мебельной синтетикой.

источник

У меня такой есть. Иногда цветёт большой кистью беловатых цветов, если держать на ярком свету (пахнет очумительно smile ). В полутьме не цветёт, но вырастает очень длинным


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
Натали_ТайДата: Среда, 21.10.2009, 02:58 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Анита_)
Легкость выращивания: Для начинающего

как раз для меня biggrin

Quote (Анита_)
Зимой поливают один раз в два-три месяца.

ну ваще цветок на меня biggrin cool

Quote (Анита_)
полным минеральным удобрением

минералкой полить?

Quote (Анита_)
Почва: дерновая, листовая земля, песок (2:2:1).

это мне так в магазине спросить?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Анита_Дата: Среда, 21.10.2009, 03:13 | Сообщение # 4
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Quote (Натали_Тай)
минералкой полить?

Минеральные удобрения продаются в цветочных магазинах (как правило). Надо отловить продавца и пытать, пока не объяснит, что, как и кому давать smile

Quote (Натали_Тай)
это мне так в магазине спросить?

Это рецепт как сделать нужную почву своими руками. smile Можно просто попросить почву, подходящую для сансевьеры. Или взять универсальный почвогрунт (моя сидит именно в таком и не жалуется smile )


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 25.10.2009, 00:33 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
я спросила в магазине.
грунта для сенсевьеры нет.
обычный грунт - 5л.
дренаж - 2л.

у меня горшок столько не выдержит. что делать с остальной землей? не протухнет ли она за год?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Анита_Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 03:01 | Сообщение # 6
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Натали_Тай, конкретно для сансевьеры грунт вряд ли бывает. Надо искать для определённой группы цветов (щелочной, нейтральный или слабокислый). Обычно где-то на пакете мелко написаны виды растений, которым грунт подойдёт. Кстати, пакеты бывают и по 1-2 л. А в качестве дренажа вполне можно использовать некрупную гальку (в среднем около сантиметра в диаметре).

Quote (Натали_Тай)
что делать с остальной землей? не протухнет ли она за год?

Не должна. Обычно она просто высыхает (в пакете грунт слегка влажный). Можно отдать соседке, любящей разводить цветы. smile


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 25.10.2009, 03:06 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Анита_)
Надо искать для определённой группы цветов (щелочной, нейтральный или слабокислый).

а мне какой искать?

Quote (Анита_)
А в качестве дренажа вполне можно использовать некрупную гальку (в среднем около сантиметра в диаметре).

в смысле на улице пособирать?

Quote (Анита_)
Обычно она просто высыхает

высохшая земля - не айс?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Анита_Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 03:37 | Сообщение # 8
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Quote (Натали_Тай)
мне какой искать?

Я сейчас не помню, какой нужен. Обычно я иду в магазин и читаю, что написано на пакете. Можно попробовать покопаться в инете.

Quote (Натали_Тай)
в смысле на улице пособирать?

Можно и на улице. Можно на пляже или в карьере. Да где угодно. Много ведь не нужно. Примерно на треть-четверть высоты горшка.

Quote (Натали_Тай)
высохшая земля - не айс?

Её потом придётся крошить и обильно поливать после посадки растения. В остальном - земля как земля.


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 25.10.2009, 04:16 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
почему я прочитала сЕнсевьера?

Хотя сансевьера родом из тропиков, лучше оберегать её от прямых солнечных лучей, особенно весной: на листьях могут появиться пятна от солнечных ожогов.

Листья полезно протирать влажной губкой, а почву периодически рыхлить для лучшей аэрации корневищ.

Сансевьеру выращивают в основном за её красивые листья, но она способна и цвести при правильном уходе. Нежные зеленовато-белые цветки с узкими лепестками появляются на длинном прямостоячем цветоносе, собраны в довольно густое колосовидное соцветие. Раскрываются они ближе к ночи, источая густой ванильный аромат, привлекающий в природе насекомых-опылителей. Всё соцветие выделяет в это время крошечные капельки нектара, который и собирают насекомые.

источник


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 25.10.2009, 04:18 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
говорят, вредна для кошек. вызывает аллергический дерматит sad

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Анита_Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 04:20 | Сообщение # 11
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Может, и вредна. Мои на неё не покушались. Они монстеру хотят слопать smile

Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 25.10.2009, 04:23 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Анита_, я все-таки не поняла, что делать с почвой. в смысле, какую покупать?

что такое гидропоника?


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Анита_Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 04:28 | Сообщение # 13
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Quote (Натали_Тай)
что делать с почвой. в смысле, какую покупать?

Идёшь в магазин и читаешь на пакетах, каким видам цветов подходит почва. Если найду инфу, напишу более конкретно.

Quote (Натали_Тай)
что такое гидропоника?

Если кратко, то выращивание растений без почвы. Почвозаменитель + вода, заправленная удобрениями.


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
Натали_ТайДата: Воскресенье, 25.10.2009, 04:30 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Анита_)
каким видам цветов подходит почва

а какой вид у сансевьеры? мне не дают читать... подходишь, спрашиваешь "а то-то есть?", тебе или дают, или говорят - нет sad


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Анита_Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 04:33 | Сообщение # 15
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Сансевьера принадлежит к семейству агавовых. Возможно, подойдёт земля для лесных кактусов.

Как это не дают? wacko Странно. Я обычно прошу: "Можно посмотреть?" и мне позволяют. И вообще, покупатель всегда прав. smile


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
Форум о тайских кошках и не только » Мы на форуме » Зеленый уголок » Как пересаживать сансевьеру (помогите чайнику)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP