Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Наши поздравлялки и наши праздники » Всемирный День Приветствий!
Всемирный День Приветствий!
SonattaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 00:50 | Сообщение # 1
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
Всемирный день приветствий (World Hello Day)

отмечается ежегодно 21 ноября. В 1973 году праздник приветствий придумали два брата-американца Майкл и Брайен Маккомак (Michael and Brian McCormack) в самый разгар холодной войны, в ответ на конфликт между Египтом и Израилем. День был необходим как знак протеста против усиления международной напряженности.

«Нужен простой, но эффективный поступок», — решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всем мире. Они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, еще ну хотя бы человек десять! smile

Эта идея была поддержана в более 180 странах. С тех порВсемирный день приветствийотмечают и граждане всех профессий и возрастов, и крупные политические лидеры, и промышленные магнаты, и всемирно известные личности кино и телевидения.

Это прекрасный день для дружеских приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения.

Чтобы отпраздновать этот праздник, достаточно просто поздороваться с 10 незнакомыми людьми. Поэтому нелишне будет узнать, как звучит приятельское "привет" вежливое "здравствуйте" на разных языках.

Ни англичане, ни немцы, ни французы при встрече и прощании не желают друг другу здоровья, как русские. Англичанин приветствует знакомого вопросом "How do you do?" - (буквально "Как ты действуешь?"), француз спросит: "Comment ca va?" ("Как оно идет?"), немец - "Wie geht's?" ("Как идется?").

Итальянцев ход дел знакомого вовсе не интересует, он при встрече воскликнет: "Come sta?" - "Как стоишь?”", китаец поинтересуется: "Ел ли ты сегодня?", зулусы констатируют: "Я тебя увидел!", гренландцы просто скажут: "Хорошая погода!", а индейцы навахо оптимистично воскликнут: "Все хорошо!". Персы посоветуют: "Будь весел!", арабы скажут: "Мир с тобой!", а евреи - "Мир вам".

Самые распространенные приветствия у монголов: "Как ваш скот?" и "Как кочуете?". В Малайзии спрашивают: "Куда ты идешь?" (на что расплывчато отвечают: "Погулять"). Знаменитый "Салам!" означает "Мир тебе!" (как и "Шалом"). В Иране говорят: "Будь весел!", грузины здороваются словом "Гамарджоба!" - "Будь прав!", или "Побеждай!". Японцы скажут: "Коннитива" - "вот день", "день настал", горцы Памира и Гиндукуша приветствуют друг друга пожеланием "Бди!", "Не знай усталости!", вайнахи - пожеланием "Будь свободным!".

В африканских племенах группы басуто лучшее приветствие - его обращают к вождям - звучит как "Приветствую тебя, дикий зверь!", маори скажут что-то вроде "Благодарю за это утро (день)!", индус поприветствует бога в лице встреченного - "Намастэ!", а североамериканские индейцы, говорят, иногда здороваются словами "Ты мое другое Я".

В Древнем Египте во время короткой встречи состоянием здоровья интересоваться было не принято, они задавали другой вопрос - "Как вы потеете?". Римляне приветствовали друг друга пожеланием здоровья "Salve!", а древние греки говорили друг другу "Радуйся!".


Русские, европейцы, американцы в качествются при встрече и прощании, касаясь друг друга щеками поочередно и посылая в воздух от одного до пяти поцелуев.

Эмоциональные латиноамериканцы обнимаются, мерзнущие лапландцы трутся друг о друга носами, в Полинезии трутся носами и гладят друг друга по спине, мужчины-эскимосы слегка ударяют друг друга кулаком по голове и по плечам.

Дружелюбные японцы кланяются, как и китайцы. Впрочем, в современном Китае знакомые приветствуют друг друга излюбленным жестом актеров и политиков - сцепленными руками, поднятыми над головой. А наш жест приветствия - ладонь, обращенную к собеседнику, раскачивающуюся влево-вправо - японец истолкует как жест прощания. Приветствуют же японцы друг друга, размахивая раскрытой ладонью, обращенной к собеседнику, от себя (вперед-назад).

Самоанцы обнюхивают друг друга, тибетцы снимают головной убор правой рукой, а левую руку закладывают за ухо и высовывают язык. В Северной Африке принято, поклонившись, поднести правую руку ко лбу, к губам и к груди - это должно значить "Я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя". Некоторые народы Африки в знак приветствия и глубокого уважения передают тыкву, держа ее в правой руке. В племени акамба в Кении в знак глубокого уважения плюет на встречного, а в племени масаи при встрече сначала сплевывают, затем плюют на собственную кисть и только потом жмут руки. На Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс.

В Индии в знак приветствия руки складывают вместе и уважительно прижимают к груди, а арабы скрещивают их на груди. У некоторых индейских племен в Америке было принято на всякий случай до тех пор сидеть на корточках, пока встреченный ими незнакомец не приблизится и не заметит эту миролюбивую позу. Иногда они снимали обувь.

В Египте и Йемене жест приветствия напоминает отдачу чести - ладонь прикладывают ко лбу. В Латинской Америке мужчины, здороваясь, исполняют такой ритуал: обнимаются и сначала три раза стучат рукой по спине знакомого, держа голову над его правым плечом, и еще три раза стучат по спине, держа голову над левым плечом.

Таджики пожимают протянутую руку двумя руками - протянуть в ответ лишь одну есть неуважение (правило не универсально, но обязательно, например, для хозяина, встречающего гостя).
smile


Мои чумазые счастья!

 
SonattaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 01:02 | Сообщение # 2
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
Предлагаю Вам сегодян поделится курьёзными и интересными случаями из Вашей жизни или жизни Ваших друзей, связаными с
приветствиями!!

Начну я с вот такой вот маленькой истории: когда-то моя подружка работала на рынке, торговала очками. Целый день она проводила у лотка с криками:"Очки! Недорого!". Как-то в свой редкий выходной она вышла посидеть у подъезда своего дома на лавочке попить кофе на свежем воздухе. Вдруг видит - идёт её знакомый и машет ей и кричит "Привет!". И что вы думаете, закричала ему в ответ подруга? Правильно, она на всю улицу заорала:"Очки! Недорого!" biggrin Представляете реакцию её знакомого? Вот и я ухохатывалась, когда подруга мне рассказывала этот случай! А

holiday В общем, поздравляю всех С днём приветствий и говорю Вам всем
Здоровенькi були!!!


Мои чумазые счастья!



Сообщение отредактировал(а) Sonatta - Воскресенье, 21.11.2010, 01:19
 
ViktoriuZДата: Воскресенье, 21.11.2010, 03:54 | Сообщение # 3
Обожаю тайчиков
Модератор
(в Клубе с 06.04.2010)

Мои тайчики: MERELINE & USTAS

Сообщений: 1863
Награды/подарки: 73
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Нарьян-Мар,
В моей биографии значится полученное "Учитель математики и информатики" smile Закончил сиё в 1998г. Так вот, как-то там, на каких-то занятиях по психологии надо было написать слова с ошибками. Не помню зачем, что там было, но чётко помню как препод на мой "превед" отреагировала со смехом, типа: "...такого не встречала, исключено... надо, дескать, по-серьёзней..." sad
А в первые я "превед" увидел на bash.org, по иронии примерно в 2007, т.е. аккурат 10 лет спустя smile Ну и ествно, прилепив к фэйсу улыбу, пришлось заново изучать албанский, то бишь "аффтарский язык" biggrin

С праздником! Тьфу... сПрасднегом smile


Мэри & Юстас - Северные котЭ



Сообщение отредактировал(а) ViktoriuZ - Воскресенье, 21.11.2010, 04:00
 
gali-23rusДата: Воскресенье, 21.11.2010, 07:15 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Sonatta, Здоровенькi були, Света!!! Привет всем форумчанам!!! Отличный день сегодня!

Из приветствий в своей жизни пожалуй самое оригинальное было когда муж приходил с сыном знакомиться .Он розовыми гвоздиками выложил слово ПРИВЕТ! на снегу под окнами родома biggrin Этот самый сынуль теперь по утрам приветствует меня словами " Маааам, а чем это вкусненькм у нас пахнет?" На что я неизменно отвечаю " И тебе , родной, доброго утра!".Тогда от с улыбкой просыпается и начинается новый день!


Скоро НЕ буду.
 
SonattaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:48 | Сообщение # 5
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
ViktoriuZ, так вот автор этого бессмертного творения! Класс!!)))

gali-23rus, какой у тебя муж романтик, Галя!!! Я уж точно от своего мужа такого не дождусь

Эх, что-то больше никто к нам не присоеднился в праздновании sad Зато каждый из нас троих вспомнил интересное событие, связаное с приветствиями!


Мои чумазые счастья!

 
Julia0202Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:19 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 22.04.2009)

Мои тайчики: Фунтик и Констанция

Сообщений: 7455
Награды/подарки: 106
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Пинск,
Приветствую всех в этот замечательный день!!!!!!!! Всем привет!!!!


Фунтик - пух и маленькая Косточка, приглашает всех в гости.
Беларусь - синеокая!!! приглашаю всех в гости
 
gali-23rusДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:22 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Julia0202, Ой , какя прелесть! Как такую красоту люди делают?... smile

Скоро НЕ буду.
 
MisirinaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 23:31 | Сообщение # 8
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 12.03.2010)

Мои тайчики: Зефир + Ирис

Сообщений: 1720
Награды/подарки: 56
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Одесса,
И я присоединяюсь с радостью!



Одна кошка влечет за собой ещё одну...
Зефир и Ирис всегда рады гостям!
Одесса - южная столица
 
mrmaДата: Воскресенье, 02.01.2011, 13:40 | Сообщение # 9
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2009)

Мои тайчики: тайцы Дана/Декс и Мавья Joly UNIСUM

Сообщений: 1751
Награды/подарки: 55
Репутация: 17
Статус: Скоро буду
Город: Нижний Новгород,
Quote (Sonatta)
Предлагаю Вам сегодня поделится курьёзными и интересными случаями из Вашей жизни или жизни Ваших друзей, связанными с приветствиями!!

Ну, в ноябре я до этой темы не добралась... Но сейчас есть минутка и есть история.

Приходу домой. Надеясь, что, кроме кота, ещё и муж дома, громко вопрошаю в пространство: "МуЩЩина?!"
"МАУ!" - горделиво раздаётся у меня из-под ног.

Теперь меня и муж, и сын, и кот всегда приветствуют только так!


Наши коши Декс и Дана

Кот должен петь песни, чтобы доставлять человеку радость. Даже если песни грустные. (Из Обязанностей кота, п. 16)
 
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Наши поздравлялки и наши праздники » Всемирный День Приветствий!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Штукатурка 06.05.2024 23:48
Бутилированная вода 06.05.2024 22:23
Еженедельные конкурсы рут... 06.05.2024 17:03
Актуальные ONION TOR ссыл... 06.05.2024 15:48
Актуальные ссылки на Глав... 06.05.2024 15:39
Смешное видео 05.05.2024 21:12
Корпоратив 02.05.2024 10:15
Вылечить алкоголизм 02.05.2024 09:11
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP