Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Поощрение или наказание, вот в чем вопрос.
Поощрение или наказание, вот в чем вопрос.
Какие методы воспитания для вас предпочтительней?
1.Только поощрение.[ 4 ][15.38%]
2.Кнут и пряник.[ 22 ][84.62%]
3.Только наказание.[ 0 ][0.00%]
4.Воспитывать бесполезно.[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 26
UtpalaДата: Понедельник, 26.11.2012, 22:56 | Сообщение # 1
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Как проще искоренить нежелательное поведение или привить полезные привычки, хваля или ругая?
Что работает лучше, поощрение или наказание?
Если всегда только поощрять, не сядет ли кошка на голову?
Если только наказывать, не обозлится ли она?
И возможно ли вообще добиться успеха в воспитании кошки или инстинкты непобедимы?
Как вы считаете?


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
КрысякаДата: Понедельник, 26.11.2012, 23:26 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Не могу ничего выбрать из предложенного в опросе.

У нас так - надо понять причину возникшего не понимания. Устранить её или поговорить. Разговор - это не поощрение и не наказание. Но имеет воздействие, проверено. Беседа в воспитательных целях - наш метод.

Когда маленькие были коти - брызгалка (несколько раз хватило).
Причём, Боцмана вообще не воспитывала - его Марыся полностью воспитала. Не за что кота было корректировать мне, человеку.
Рукоприкладство в той или иной степени - категорически НЕТ. Даже нельзя замахиваться. Это рождает в котах вопрос непонимания - "за что"? Бессмысленно и негативно по последствиям.

Отписалась по своим котам, с кем довелось общаться.Допускаю. что все коты (кошки) разные и требуют разного индивидуального подхода в воспитании.


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
MelДата: Понедельник, 26.11.2012, 23:41 | Сообщение # 3
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 29.08.2010)

Мои тайчики: Ch. Брайс Эван Фаунтлерой

Сообщений: 4011
Награды/подарки: 58
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: С-Пб,
Однозначно №2 - по итогу на данный момент могу сказать что работает на 100%, коты воспитываются однозначно smile ну и помимо полезных и правильных привычек поведения мы выучили пару трюков с моркофкой happy

В моём доме нет ни единого оцарапанного уголочка - только когтеточка, нету ничего разбитого или сломанного - пределы игр в этом смысле очень легко понимает, ни разу не оцарапал никого - даже в приступе диких игр или случайном испуге, никаких побудок с утра пораньше - он с детства четко понял что когда я(мы) спим то все игры в пространстве около нашей кровати немедленно прекращаются и он либо хрючит со мной до победного конца пока я не встану или уходит в другую комнату/кухню поиграть опять же не мешая нам спать, он не залезает на полки где стоят мелкие предметы - сложно было порой правильно среагировать когда пытался туда залезть но я его победила и теперь он четко знает что туда нельзя и точка, когда мы идём на кухню то еду мы просим заискивающим взглядом или позой несчастного у миски но никогда криком - он знает что в этом случае ему точно ничего не дадут.

Это чисто что на вскидку вспомнилось, а так он прекрасно слышит интонацию и достаточно просто сказать строго "Брайс я всё ВИЖУ." и он понимает что то что он делает мне не нравится, старается сразу сделать вид что он вообще не туда шел/смотрел/лез и вообще он паинька мальчик biggrin Всего этого я добилась и кнутом и пряником - где-то поругаю где-то поощрю, насколько я вижу, не ошиблась в выборе манеры воспитания smile

зы. я наверное очень строгая местами, но балую его гораздо больше - он всё это чувствует и знает, и потому САМ стремится никогда не делать так чтобы мне не понравилось и наоборот делать всегда так как мне нравится, это и есть момент правильного воспитания я считаю, потому что при таком раскладе и волки сыты и овцы целы, т.е. и он получает всё что хочет и я не нервничаю я бы сказала что у нас с котом взаимопонимание на высшем уровне (тфу тфу тфу)

зыы. и добавлю - если вам показалось странной почему я отталкиваюсь от того что МНЕ нра/ненра, то я так рассуждаю так как я старшая "кошка" в семье, значит я и формирую правила biggrin Брайсенька из всей семьи только мне и позволяет главенствовать над ним, видимо значит правильное направление у меня cool вот над мужем он может себе позволить иногда подоминировать, подоставать его или помешать ему спать или еду криком потребовать


Главарь банды мосек: Брайс Эван Фаунтлерой, Банда мосек: Чина, Одиссея, Циатея, Елисей, Еремей... и Оливер



Сообщение отредактировал(а) Mel - Понедельник, 26.11.2012, 23:51
 
syubДата: Понедельник, 26.11.2012, 23:53 | Сообщение # 4
Почти что тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 25.04.2010)

Мои тайчики: Гоша

Сообщений: 4518
Награды/подарки: 77
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Люберцы МО,
Нравится мне одна фраза "Кошка и дрессировка - это просто, кошке нужно на вас всего 2 дня".
На мой взгляд, если животным позволять все, то они, однозначно, сядут на шею и еще ножки свесят. Если, наоборот, постоянно ругать их, дело закончится кучками в углах и мокрыми тапками.
Кошки от природы обладают независимым характером и с ними нужно просто уметь договариваться.
Моим зверям хватает гневного взгляда или слова Нельзя, чтобы они поняли, что сделали что-то не так. А если я хочу их похвалить, то меняю интонацию голоса или просто протягиваю руку, но именно ладошкой вверх (откуда интересно они знают открытые невербальные позы мне не понятно) и коты бегут для 'почесушек' или на ручки.


Гоша приглашает в гости
Барбариска и Тимоша навсегда со мной
 
Царевна-лягушкаДата: Вторник, 27.11.2012, 01:31 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
5 ответов, и все "кнут и пряник"))))
Я всегда всем будущим владельцам моих малышей говорю,что этот маленький чудесный и нежный малыш - в будущем будет обладать характером крупной собаки, и если его не воспитывать сейчас,то мы получим страшное свирепое создание. Все должно сочетаться. Любовь и строгость,сажать себе на голову ни в коем случае нельзя,но и задергивать так же. Все замечания должны быть только по поводу. Ну , и прежде чем начать воспитывать,конечно хорошо бы почитать о породе,благо есть где.


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
rygik1505Дата: Вторник, 27.11.2012, 10:31 | Сообщение # 6
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 09.09.2012)

Мои тайчики: Виста, кот-Бегемот

Сообщений: 40
Награды/подарки: 3
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Думаю каждый сам решает, что считать наказанием, у нас в семье наказание для кошек - это игнорирование или строгий голос, больше ничего не нужно, провинившаяся кошь лишается внимания на день (на самом деле на сколько хватит нервов у хозяев). Они все понимают и очень переживают, оказавшись вне круга общения, поэтому ведут себя сносно, слишком уж они молодые и любопытные, что быть совсем паиньками smile Вообще наверное стандартов не бывает, у каждой котейки свой уникальные характер
 
UtpalaДата: Вторник, 27.11.2012, 14:46 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Крысяка)
Беседа в воспитательных целях - наш метод.

Quote (Крысяка)
Когда маленькие были коти - брызгалка (несколько раз хватило).

Беседа - действие со знаком + значит засчитываю в пряники))) брызгалка - кнут))) Выходит тоже вариант №2 wink

Mel, да уж Ян, не знала что ты такая строгая. Я правда тоже "главкошка", но многое разрешаю, например лазить по верхам. Муж поначалу возразил, но я убедила что кошки должны лазить. biggrin

Quote (syub)
Если, наоборот, постоянно ругать их, дело закончится кучками в углах и мокрыми тапками.

А то и похлеще. Ну и в конце концов мы же кошку заводим не для того чтоб с ней сражаться? wacko

Quote (Царевна-лягушка)
если его не воспитывать сейчас,то мы получим страшное свирепое создание

Не припугнешь - не заставишь воспитанием заняться?
Вчера разговаривала с человеком который не заморачивается на воспитание. Поговорила, расстроилась и создала этот опрос.

Quote (rygik1505)
Думаю каждый сам решает, что считать наказанием

Это уже другой вопрос. wink

Quote (rygik1505)
Вообще наверное стандартов не бывает, у каждой котейки свой уникальные характер

В данном случае вопрос скорей не о питомцах а о хозяевах. Вопрос о правильной системе воспитания. Уверена, какую кошку вам ни дай, а методы ваши не сильно изменятся, непринципиально. То есть вы будете искать методы в границах правильного и допустимого в вашем же понимании.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011


Сообщение отредактировал(а) Utpala - Вторник, 27.11.2012, 14:47
 
MelДата: Вторник, 27.11.2012, 14:57 | Сообщение # 8
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 29.08.2010)

Мои тайчики: Ch. Брайс Эван Фаунтлерой

Сообщений: 4011
Награды/подарки: 58
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: С-Пб,
Quote (Utpala)
Уверена, какую кошку вам ни дай, а методы ваши не сильно изменятся, непринципиально. То есть вы будете искать методы в границах правильного и допустимого в вашем же понимании.

Абсолютно согласна wink

Quote (Mel)
я бы сказала что у нас с котом взаимопонимание на высшем уровне

Utpala, я очень строгая happy но, в разумных пределах - и игр у нас навалом с гонками и бесячек, и балую его опять таки я больше всех biggrin у Брайса изначально очень сильный характер лидера и собственника, если бы я где-то в хулиганствах или неверном поведении давала ему слабину, он бы быстренько мне на шею сел dry Всё же я предпочитаю строить отношения с животными (я вообще изначально собачница - явно оттуда ноги растут) с той позиции что они приходят в наш дом, а не мы в их - и если они весь день нежатся и спят, то мы ходим на работу и прочее, поэтому наши некие домашние устои однозначно приоритетнее (а уж тем более нормальный сон без побудок и тп)


Главарь банды мосек: Брайс Эван Фаунтлерой, Банда мосек: Чина, Одиссея, Циатея, Елисей, Еремей... и Оливер

 
КрысякаДата: Вторник, 27.11.2012, 15:10 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (Utpala)
Выходит тоже вариант №2

Тогда так и проголосую! smile


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
UtpalaДата: Вторник, 27.11.2012, 15:14 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Mel)
некие домашние устои однозначно приоритетнее (а уж тем более нормальный сон без побудок и тп)

Не спорю, я тоже против того чтоб меня будили. angry Мало того, если я разбужена и не в духе, кому от этого хорошо? wink
В принципе они(кошки) и сами не дураки, многое понимают по ходу дела. Быстро разбираются у кого какой характер и с кем как можно себя вести.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
Царевна-лягушкаДата: Вторник, 27.11.2012, 20:00 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.03.2008)

Мои тайчики: Волшебные создания

Сообщений: 10122
Награды/подарки: 61
Репутация: 62
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Utpala)
Не припугнешь - не заставишь воспитанием заняться?

Конечно, я больше люблю примером "заставлять" ))Все кто приходят ко мне дом за котятами, могут лично удостовериться,что свирепых созданий у нас нет, а у меня приличная компания. Особенно мне нравится как Зевс встречает гостей, и Феюшка))


тонкинские и тайские котята редких и классических окрасов: +7(981)875-75-05, +7(921)381-71-02 (Яна)
Наш питомник:

 
UtpalaДата: Среда, 28.11.2012, 13:28 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Царевна-лягушка)
я больше люблю примером "заставлять"

Без сомнения, напеть можно что угодно , а тут наглядное доказательство smile И уже начинаешь говорить что кошки с хорошим характером, как люди отмахиваются: да виииижу smile smile smile


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
natalu1988Дата: Понедельник, 10.12.2012, 14:55 | Сообщение # 13
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 08.10.2012)

Мои тайчики: Марс

Сообщений: 92
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Кнут и пряник.
Марс уже понял что такое слово "нельзя", сразу понимает что что то натворил. ну и также когда он себя ведет достойно то получает вкусняшку))
Хотя я заметила, что когда я его ругаю, он думает что я с ним играться начинаю, хвост трубой и "мяу")) smile


Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
(Леонардо да Винчи)
 
ZabotinaДата: Понедельник, 10.12.2012, 16:43 | Сообщение # 14
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 26.02.2011)

Мои тайчики: Дарья, Ульяна, Артас и Мика.

Сообщений: 4825
Награды/подарки: 46
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Своих если нашкодят ругаю, тон меняю на строгий, понимают все, а когда нужно похвалю.
Quote (Utpala)
Не спорю, я тоже против того чтоб меня будили.

Для меня это не проблема, конечно хочется поспать, но я знаю если пришла Уля и ныкается под одеяло значит замерзла, Даша любит прикорнуть на какой-нибудь части тела, сейчас Арт любит припереться среди ночи сунуть свою мосю мне в лицо и на всю комнату тарахтеть, не могу за это на них ругаться, каждый выражает свою любовь по своемому. biggrin
Я за кнут и пряник, выходит. smile


Добро пожаловать!
 
UtpalaДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:22 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (natalu1988)
когда я его ругаю, он думает что я с ним играться начинаю, хвост трубой и "мяу"))

Интересно, и что общего между отчитать и поиграть? wink

Quote (Zabotina)
не могу за это на них ругаться, каждый выражает свою любовь по своемому.

Не-не, я то речь вела про поскакушки утренние, а поспать вместе святое дело, тут без претензий. Тем более во сне и я их пнуть могу как следует, они понимают что не нарочно, просто спит человек, и не обижаются. biggrin


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Поощрение или наказание, вот в чем вопрос.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Медро-пет (гормональный п... 15.03.2024 19:27
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP