Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Кошка 12 лет и кот 9 месяцев...смогут подружиться? (Кот пристаёт - хочет играть, а кошка рычит и шипит)
Кошка 12 лет и кот 9 месяцев...смогут подружиться?
bastar87Дата: Среда, 09.10.2013, 08:52 | Сообщение # 1
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 06.09.2012)

Сообщений: 192
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Здравствуйте! Нужны советы кошковладельцев.

У меня такая ситуация: к нам на дачу прибился котик, и сейчас мы забрали его к себе в квартиру, кот крупный 4800 весит (сейчас ему 9 месяцев), очень дружелюбный, ласкучий, игривый, добродушный... Боялись, как адаптируется к квартире - всё отлично, с первого же дня лоток на 5+, ничего не дерет, скорее всего кто-то выбросил на даче его...потому что он сразу пошел к людям и прочно обосновался на веранде, просясь в дом. На улице хорошо дружил с местными котами.

Я недавно переехала и планировала забрать одну из своих прежних кошек (они остались у родителей - там три мои кошки), и я не особо переживала, была уверенна, что они подружатся с Моней (так назвали кота)...

В субботу мы привезли мою Кнопку, ей 12 лет, она у меня мелкая 2100 весит, Монька очень обрадовался, сразу побежал знакомится и вызвалять её из переноски (я её не сразу выпустила, дала им время сначала так познакомится), кошка, конечно, в шоке. Когда её выпустили, она боялась его и шипела немного. Мы их оставили на ночь в разных комнатах, и когда уходим тоже разделяем.

В итоге, что имеем сейчас: Монька бесцеремонно нападет на неё - я так понимаю, что зовёт играть или воспринимает как игрушку? Ей это не нравится, она сразу шипеть, рычать и махать лапами, в итоге завязывается потасовка. Если сначала Монька не понимал её реакции и отходил, то теперь, видимо, его это раззадоривает сильнее и он идёт в атаку, что пугает её ещё сильнее. Когда он к ней просто так подходит, она уже сразу начинает шипеть и рычать.

Я пытаюсь их подружить: кормлю вкусняшкой вместе, они спокойно едят, поглядывают друг на друга, но никто ни кого не гоняет. Когда Монька спит, Кнопка заходит к нам в комнату, он не реагирует. Когда он просто валяется и отдыхает, то спокойно смотрит на неё, но в итоге всё равно бежит играть и общаться, и снова начинается шипение и т.д. А так она вроде его не боится сильно, после еды она спокойно поворачивается к нему спиной, не спеша идёт куда-нибудь, с оглядкой при любом шорохе, но не убегая....
Я глажу одного и иду ко второму - переношу запахи друг на друга...

Монька в два раза крупнее Кнопы, и я боюсь, что он начнёт отвечать ей и поранит её, или она его.

Кнопка до этого была старшей из трёх моих кошек, причём самая младшая, которая появилась год назад и самая молодая из них, она гоняла Кнопу, прям третировала, видимо, желая стать лидером. Через пару месяцев они всё-таки взяли нейтралитет, с периодическими обострениями. Но я ту младшую наказывала постоянно. А Моньку за что наказывать? Тем более, он и первый в квартире получается.

А сейчас выходит, вроде Монька не с агрессией к ней лезет, а ей это совсем не нужно и получается конфликт.

Можно как-то объяснить Моне, что бы он её не трогал, или ей объяснить, чтоб она не нападала на него?

Две недели назад мы Кнопку стерилизовали, и она стала  гораздо спокойнее (до этого у неё были приступы немотивированной агрессии по отношению к людям), и я надеялась, что она и Моньку спокойно воспримет...

Думаю, может попробовать кошачью мяту? Может это их сблизит? smile

Может ещё что-то можно сделать?
 
nellДата: Среда, 09.10.2013, 09:18 | Сообщение # 2
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 10.07.2009)

Мои тайчики: Лорд и Арнелла(Белка)

Сообщений: 88
Награды/подарки: 3
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Ульяновск,
У меня ситуация практически такая же, только коту почти 14, а кошке почти 2. Живут вместе уже полтора года. Едят из одной миски, пьют из одного ковшика, но
 спят по разным местам, вместе их не видела. Инициатором бегов и разборок обычно выступает маленькая, кот шипит, пыхтит, лапой бьется, но за все время их существования вместе никаких царапин, никакой крови.Просто кот уже взрослый, у него больше мысли о тепле и еде, а кошка молодая, кровь играет,бурлит, ей беситься охота. Кстати, когда друг друга не видят долго ходят по квартире ищут.


Черное и белое(инь и янь)
 
bastar87Дата: Среда, 09.10.2013, 09:34 | Сообщение # 3
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 06.09.2012)

Сообщений: 192
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (nell)
У меня ситуация практически такая же, только коту почти 14, а кошке почти 2. Живут вместе уже полтора года. Едят из одной миски, пьют из одного ковшика, но спят по разным местам, вместе их не видела. Инициатором бегов и разборок обычно выступает маленькая, кот шипит, пыхтит, лапой бьется, но за все время их существования вместе никаких царапин, никакой крови.Просто кот уже взрослый, у него больше мысли о тепле и еде, а кошка молодая, кровь играет,бурлит, ей беситься охота. Кстати, когда друг друга не видят долго ходят по квартире ищут.
У вас получается кошка котенком пришла)))
А так они каждый раз затевают потасовку, когда оказываются рядом?

Мои сейчас каждый раз...может нужно ещё времени побольше чтоб прошло
 
UtpalaДата: Среда, 09.10.2013, 11:15 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (bastar87)
Две недели назад мы Кнопку стерилизовали

А парня? он как, при "делах"? Может она его в этом плане остарегается? Игры играми, а любовные дела совсем другое, если от него котом пахнет то понятно ее отношение. С другой же стороны они оба неконфликтные как я поняла и крови не должно быть. Бывают вредные животные но это видно обычно сразу, и вам бы уже досталось и ей.

Цитата (bastar87)
может нужно ещё времени побольше чтоб прошло

Может. Только никого не наказывайте, дайте им между собой самим разбираться.
Следите чтоб грань не переходили, но мне кажется не дойдет до этого.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011


Сообщение отредактировал(а) Utpala - Среда, 09.10.2013, 11:16
 
bastar87Дата: Среда, 09.10.2013, 11:51 | Сообщение # 5
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 06.09.2012)

Сообщений: 192
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (Utpala)
Может она его в этом плане остарегается?
 он пока не кастрирован, я вот тоже думала, может она его как самца боится, плюс она до этого котов никогда не видела...ещё я думала, может её пугает, что он в два раза больше её?

Но если бы он не лез к ней общаться, то она бы вряд ли сама инициировала конфликт, а как ему это запретишь?

Эх...будем ждать и смотреть, что будет. Попробую их мятой сдружить))

Вчера, когда он на неё "напал", она даже со стула свалилась...
 
UtpalaДата: Среда, 09.10.2013, 12:26 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (bastar87)
может она его как самца боится

Конечно))) верней носом чует его мужской авторитет))) А у нее был мужчина когда нибудь?

Цитата (bastar87)
она даже со стула свалилась...

Ну правильно, весовые категории разные, она как перышко для него))


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
VickyДата: Среда, 09.10.2013, 12:47 | Сообщение # 7
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 05.12.2011)

Мои тайчики: Даша(на радуге), Матрёна, Мася

Сообщений: 91
Награды/подарки: 6
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Мне кажется, Вам надо с котом побольше играть, чтобы он энергию расходывал на игрушки, а не на кошку.

Желание кошки – закон. Иначе она вымяукает у вас всю душу
 
bastar87Дата: Среда, 09.10.2013, 12:58 | Сообщение # 8
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 06.09.2012)

Сообщений: 192
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (Utpala)
А у нее был мужчина когда нибудь?
нет, она всю жизнь жила с кошками, котов не видела...но везде вроде написано, что наоборот кот и кошка должны легко сойтись

Цитата (Vicky)
Мне кажется, Вам надо с котом побольше играть, чтобы он энергию расходывал на игрушки, а не на кошку.

Играем с ним, как можем...просто мы же работаем, но когда приходим, то, конечно, и тискаем его и играем - игрушек у него много, - вниманием его не обделяем... Просто живая кошка всегда интереснее игрушечной мыши)) а так, да, я всегда стараюсь переключить его внимание на игрушку

Я вот думаю сделать так: сегодня или завтра вечером взять обоих их на кровать, мой друг будет с Монькой лежать, гладить его, а я с Кнопкой - будем приучать их отдыхать вместе...чтоб они ассоциировались друг у друга только с приятными эмоциями)


Сообщение отредактировал(а) bastar87 - Среда, 09.10.2013, 13:00
 
UtpalaДата: Среда, 09.10.2013, 13:09 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (bastar87)
но везде вроде написано, что наоборот кот и кошка должны легко сойтись

Ничего подобного. Что касается кошачьей свадьбы чего только не бывает. У меня была кошка например которая так к себе никого и не подпустила, прожила жизнь девственницей как мы ни старались устроить ее личную жизнь))) Разные они все, все очень индивидуально.

Цитата (bastar87)
будем приучать их отдыхать вместе

только без насилия. Если увидите что они против не заставляйте. Немножко терпения и деликатности не помешают.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
UtpalaДата: Среда, 09.10.2013, 13:12 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (bastar87)
она всю жизнь жила с кошками

Вот потому она его и боится, ей неведомо женское счастье, она как невинная девочка себя ведет, что собственно говоря так и есть)))


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
nellДата: Среда, 09.10.2013, 20:19 | Сообщение # 11
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 10.07.2009)

Мои тайчики: Лорд и Арнелла(Белка)

Сообщений: 88
Награды/подарки: 3
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Ульяновск,
У меня и кот кастрирован и кошка стерилизована. Чаще всего заводила маленькая, но большой в последнее время от нее не отстает. А так кот старается от нее спрятаться, правда она все его тайные места нашла и практически выжила кота из них. Бегают друг за другом обычно вечером, ближе к ночи.Днем спят в разных местах.Обычно маленькая бегает за большим, а он от нее. Уже 1,5 года.Я все жду других отношений, но наверное не дождусь. Любят их все одинаково. Если гладиться один, следом гладят другого.  
Подождите, потерпите. Они сами установят отношения которые их устраивают.Кошки умные существа, особенно тайцы. Говорите с ними, они все понимают.


Черное и белое(инь и янь)
 
UtpalaДата: Среда, 09.10.2013, 20:24 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (nell)
Я все жду других отношений

Каких других?))) Нормальные здоровые кошки должны двигаться. У моих 2 забега утром и вечером, ежедневно. Это как зарядка. Представьте что вы будете лежать круглосуточно и что с вашим здоровьем станет после этого? Кошачья драка страшное дело и вы как увидите сразу поймете что это она и есть потому что ужас, а это игры и состязания. Это нормально.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
nellДата: Среда, 09.10.2013, 20:43 | Сообщение # 13
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 10.07.2009)

Мои тайчики: Лорд и Арнелла(Белка)

Сообщений: 88
Награды/подарки: 3
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Ульяновск,
Не. до настоящей драки далеко. И кот у меня умница и кошечка прелестница. Просто хочется, что бы вместе лежали, умывали друг друга, в холод согревали друг друга. А так каждый по себе ходит.

Черное и белое(инь и янь)
 
UtpalaДата: Среда, 09.10.2013, 21:20 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата
хочется, что бы вместе лежали, умывали друг друга, в холод согревали друг друга]

Пока молодые пусть скачут, належатся еще с возрастом. Будете скучать по их шалостям wink


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
bastar87Дата: Четверг, 10.10.2013, 11:23 | Сообщение # 15
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 06.09.2012)

Сообщений: 192
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата 735924
Каких других?))) Нормальные здоровые кошки должны двигаться. У моих 2 забега утром и вечером, ежедневно. Это как зарядка.

Абсолютно согласна...когда Кнопка жила в прежней квартире с другими моими кошками, то такие забеги были регулярностью)) особенно, когда помоложе были) они в салочки играли - сначала одна убегает, потом другая и все такие довольные))

Но сейчас она в салочки играть не хочет, всё реже играла (может уже возраст, может после операции снова начнёт), а Монька сейчас прям караулит её и нападет, но не прям агрессивно, скорее как хулиган и задира, но всё-таки лапой её бьёт...или он так пытается позвать её в игру?

Цитата 735924
Кошачья драка страшное дело и вы как увидите сразу поймете что это она и есть

Потому что, да, драка это однозначно...они рычат как-то внутриутробно, на руки их не возьмёшь, шерсть дыбом, а если уж сцепились, то крик, ор, кусание.... У нас всё-таки такого сейчас нет...
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Кошка 12 лет и кот 9 месяцев...смогут подружиться? (Кот пристаёт - хочет играть, а кошка рычит и шипит)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP