Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Забрать себе тайку 15 лет - стоит ли? (Переезд из родительского дома в квартиру и смена рациона)
Забрать себе тайку 15 лет - стоит ли?
NevermindMeДата: Вторник, 29.10.2013, 00:07 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 22.09.2013)

Мои тайчики: Симона, Элис, Тайфун, Масяня(02-09)

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Нижний Новгород,
Доброго всем!
Читаю этот форум время от времени, не поверите, вот уже несколько лет.)
Сейчас мне 20. Всегда обожала кошек, но к тайцам и сиамам неровно дышу большую часть жизни - 15 лет... С этим и связан мой дальнейший рассказ.

В далёком 98 году родители принесли домой нашу Симону. Когда я увидела её впервые, это было... не знаю, у меня просто крыша поехала, ничего подобного я просто не встречала раньше. До того нам не очень везло с котами - они пропадали, умирали, а Сима прижилась. В своё время она принесла очень много потомства, в том числе ещё одну таечку - Масяню, которая прожила семь лет (увы, в 2009 году её не стало), но не о ней сейчас речь. С тех пор утекло много воды, обе кошки были стерилизованы, так что с этим всё в порядке...
Поступив в университет, я съехала от родителей на квартиру, взяв с собой нашу вторую кошку (2 года, домус), а пару месяцев назад у моей Элис появился юный друг - не могу я без тайчиков, не могу...;) Симона осталась с родителями. Было бы всё нормально, если бы не их отношение. Нет, её саму они любят, при возможности ласкают, пытаются заботиться. Но очень своеобразно, очень. Очень давно, больше десяти лет назад они посадили кошек на Китикет - и что вы думаете, это продолжается и по сей день, при том что эта гадость в неконтролируемых количествах мешается и с сырым мясом, и ещё с тем, что со стола перепадёт. На все мои слова о том, что это неправильно и стоит либо кормить одной натуралкой, либо подобрать другой корм, реакция одна - агрессивная. Мол, столько лет всё было хорошо и ничего, а если и случится - старая жеж... angry Предлагала самой свозить её к хорошему вету на осмотр и получить рекомендации относительно ухода - тоже как об стенку горох, причём аргументы самые глупые - все ветеринары проплачены и потому советуют покупать проф.корма(!!!), что они лучше знают, что осматривать пожилую кошку, если с виду всё нормально - глупость. Как им объяснить, что если ничего не заметно, то это ещё не гарантирует того, что всё реально хорошо?
Короче, у меня уже нет слов, устала и нормально объяснять, и ругаться. Недавно родители взяли вислоушку колор-пойнт себе, но почему-то у кошек не складывается, сидят пока что в разных частях дома, хотя Сима обычно со всеми ладит, и с котятами в том числе, а в одиночестве грустит. В последнее время я склоняюсь к мысли, что лучше бы забрать Симону к себе - с моим прайдом у неё всё в порядке, а родителям привозить лишь на время отъезда (как, собственно, я и поступила с молодой Элис - к ней, кстати, они относились довольно прохладно). Я живу с другом, наши кошки - наша отрада, мы всё время наблюдаем за ними, занимаемся, стараемся удовлетворить все их потребности по мере возможностей. Переживаю лишь за одно - как Сима перенесёт переезд из дома, в котором обитает уже 15 лет? Дом частный, там у неё много места, есть выход на улицу - правда, не очень-то она и гуляет после того, как перестала слышать несколько лет назад=((. У нас не очень большая квартира в центре города, кошкам места хватает - Элис привыкла быстро, к примеру, но Сима... Не сможет ли этот стресс спровоцировать какие-нибудь неприятности? Где меньшее из двух зол? Я очень боюсь того, что если всё останется, как есть, то в скором времени привет болезням, и вряд ли родители смогут и захотят что-либо вовремя предпринять, но навредить любимой столько лет кошке боюсь ещё больше. Надежды на то, что получится убедить их хотя бы сменить рацион - почти нет. У кого был опыт переезда пожилых тайцев в отличные от прежних условий, поделитесь! Очень хочется послушать мнения других неравнодушных людей. Сама я в смятении и раздрае. Простите за много букв(


Сообщение отредактировал(а) NevermindMe - Вторник, 29.10.2013, 00:10
 
ЛёкаДата: Вторник, 29.10.2013, 00:17 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 19.03.2011)

Мои тайчики: Шеридан Тайский Прайд

Сообщений: 1435
Награды/подарки: 45
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Да, ситуация сложная. Я так понимаю, главный аргумент родителей основан на том, что им банально жалко денег на более дорогой и качественный корм. Вы не пробовали покупать и отдавать родителям корм для пожилой кошки? Это бы решило бы проблему кормления отчасти. И также забирать кошку на вет-осмотр могли бы от родителей...
Хотя я бы забрала насовсем. Если родители гробят животное и не готовы в голове что-то менять, уговорами тут дело не спасешь.


Шерькина страничка


Сообщение отредактировал(а) Лёка - Вторник, 29.10.2013, 00:19
 
NevermindMeДата: Вторник, 29.10.2013, 00:41 | Сообщение # 3
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 22.09.2013)

Мои тайчики: Симона, Элис, Тайфун, Масяня(02-09)

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Нижний Новгород,
Я студентка, своих доходов почти нет, своим профкорма покупаю и на родительскую помощь в том числе. Они не против, но считают, что это тупо моя блажь, ещё и ехидствуют, мол, "посмотрим, сколько твои проживут". Деньги у них есть - нет желания специально ездить в зоомагазин, на вет.осмотры и т.д. Живём в соседних городах, следить отсюда за ней трудновато, да и в силу личных причин мы можем не общаться иногда.
Вы правы, тут дело в самом отношении к животным, которое застряло если и не в совке, то уж точно в тех самых девяностых годах. Собственно, я уже почти решила, что нужно забирать (кстати, отдавать они не хотят её), боюсь только одного - последствий стресса от перемены обстановки, хотя умом понимаю, что надумываю скорее всего.
 
Киса-ЛиссаДата: Вторник, 29.10.2013, 09:12 | Сообщение # 4
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 02.03.2013)

Мои тайчики: Лисса

Сообщений: 369
Награды/подарки: 5
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Королёв,
Мне кажется, кошку надо забрать..., я бы во всяком случае, забрала. Возьмите её под выходные, и проведёте с ней дома побольше времени, чтобы она привыкла к новой обстановке, я думаю она освоится достаточно быстро, и всё будет ок!


анимашки с тайскими кошками
 
UtpalaДата: Вторник, 29.10.2013, 15:33 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата NevermindMe ()
Живём в соседних городах

Как она к машине относится? Если далеко и долго ехать а у нее начнется паника...


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
NevermindMeДата: Вторник, 29.10.2013, 16:29 | Сообщение # 6
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 22.09.2013)

Мои тайчики: Симона, Элис, Тайфун, Масяня(02-09)

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Нижний Новгород,
Utpala, как сейчас относится - не знаю, много лет уже не вывозили никуда. Когда ездила пару раз, то беспокоилась, конечно, но ничего особенного. Ехать около часа, если без пробок.

Так-то кошка практически беспроблемная - здоровье за всё время (кроме мастита однажды и наступившей несколько лет назад глухоты) никогда не подводило, равно как и характер. После стерилизации в 7 лет стала вообще очень спокойной и ласковой, а в молодости тайский характер, конечно, давал о себе знать)

Это они с Элис пару лет назад:


А вот она знакомится с Тайфуном. Месяц назад



Сообщение отредактировал(а) NevermindMe - Вторник, 29.10.2013, 16:53
 
UtpalaДата: Вторник, 29.10.2013, 18:10 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата NevermindMe ()
Ехать около часа, если без пробок.

Еще одно "за" - за то чтоб забрать)
В смысле то, что не будет стресса от переезда.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011


Сообщение отредактировал(а) Utpala - Вторник, 29.10.2013, 18:11
 
SSS74Дата: Среда, 30.10.2013, 12:07 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 13.03.2008)

Мои тайчики: Царина, Зерлинда, Нэльсон, Изабель

Сообщений: 5274
Награды/подарки: 43
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
15 летней кошке я бы менять рацион не стала, возможно, скорректировала бы, но очень аккуратно и постепенно. Менять место жительство тоже не стала бы. 15 лет - солидный возраст и делать резких движений , на мой взгляд, тут не нужно. Естественно, если ситуация критическая, то стОит и забрать , и перевести на другой корм, и повезти к врачу. Походы в ветклинику для профилактики тоже считаю не обоснованными, оттуда можно принести заразу, т.к. туда, как правило, приходят лечиться и многие заболевания  передаются воздушно-капельным путем, если очень хочется, то лучше пригласить ветеринара домой.

Переезд, поездка на машине, посещение ветклиники - все это будет стресс для уже немолодой кошечки. Но! Если необходимость обоснованная и девочке реально плохо живется у ваших родителей, то, конечно, нужно забирать, тут без вариантов.




Мой тел. + 7 911 840 1769 Света

Питомник тайских кошек Noyland

Я подарю сиамского котенка
С глазами синими, как бирюза,
Он взглянет ласково и тонко
В твои усталые глаза...
Михаил Герасимов, 1923


Сообщение отредактировал(а) SSS74 - Среда, 30.10.2013, 12:08
 
NevermindMeДата: Среда, 30.10.2013, 19:42 | Сообщение # 9
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 22.09.2013)

Мои тайчики: Симона, Элис, Тайфун, Масяня(02-09)

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Нижний Новгород,

Цитата
15 летней кошке я бы менять рацион не стала
То есть, Китикэт + сырые мясные и рыбные обрезки с костями - нормально? О_О Не буду хвастаться, сама свою на премиум перевела только тогда, когда взяла котёнка, но очень жалею, что не сделала этого раньше. Более того, мы потеряли двух котов в прошлом и одну кошку два года назад (маму моей дворянки, прожила всего год) - причиной тому были, скорее всего, именно эти треклятые корма.
Речь в данном случае идёт лишь о том, чтобы перевести её с одной сушки на другую, лучшего качества и подходящую для кошек её возраста.

Цитата
если очень хочется, то лучше пригласить ветеринара домой.
 Вполне допускаю и такой вариант.

Вообще, если исключить это, то всё не так уж и плохо. Сима живёт в тепле, в безопасности, у неё много места, но... Я уже делилась своими страхами. Мои родители - занятые люди, и отношение к животным у них однозначно. Они не будут тратить время на поиски хорошего корма. Они не будут присматриваться к её состоянию и потребностям, для них она по факту уже отжила своё - так и говорят. Когда я жила там, то многого не замечала, а сейчас кое-что становится понятно. Когда Симу кормят, то она есть совсем по чуть-чуть и приходит к ним назад, громко крича. Они объясняют это её "старческим маразмом", а ведь ясно, что ей хочется внимания и общения. По сути, все животные в доме сейчас на нашей бабушке, которой уже за семьдесят. Да и то, сейчас она занимается кошечкой, которая появилась недавно и с которой Сима не ладит. По сути, в этом доме и нужна молодая здоровая кошка, ловящая мышей и не требующая специального ухода.
Насколько эта ситуация критична? Сложно сказать, но что-то мне подсказывает, что старушке сейчас многого не хватает, а больше всего - внимания. И в моих силах ей его уделить. Нужно съездить туда, посмотреть на всё ещё раз, сделать выводы и решить окончательно...
 
UtpalaДата: Среда, 30.10.2013, 22:57 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата NevermindMe ()
Речь в данном случае идёт лишь о том, чтобы перевести её с одной сушки на другую, лучшего качества и подходящую для кошек её возраста.

Все равно резко не переводите, подсыпайте по чуть-чуть постепенно меняя процентное соотношение. Очень аккуратно.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
NevermindMeДата: Четверг, 31.10.2013, 01:18 | Сообщение # 11
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 22.09.2013)

Мои тайчики: Симона, Элис, Тайфун, Масяня(02-09)

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Нижний Новгород,
Пока там все в отъезде и за животными следит тётя, сагитировала купить им нормальный корм wink Может, и малым обойдётся.
 
SSS74Дата: Четверг, 31.10.2013, 12:03 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 13.03.2008)

Мои тайчики: Царина, Зерлинда, Нэльсон, Изабель

Сообщений: 5274
Награды/подарки: 43
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Цитата NevermindMe
То есть, Китикэт + сырые мясные и рыбные обрезки с костями - нормально?


Не передергивайте, пожалуйста. Я не писала, что это нормально. Возраст вашей кошки немного  не подходящий для нововведений резких. Если всю жизнь она ела Ките Кэт и чувствует себя нормально, у нее нет мочекаменки, работает поджелудочная и т.д. и т.п., она бодра и веслела, то...  делайте выводы сами. Очень много кошек сейчас живут до 12 лет и это уже считается солидным возрастом. Для меня (в свое время) это стало откровением, т.к. я считала, что минимум, который живет кошка- 16 лет )))




Мой тел. + 7 911 840 1769 Света

Питомник тайских кошек Noyland

Я подарю сиамского котенка
С глазами синими, как бирюза,
Он взглянет ласково и тонко
В твои усталые глаза...
Михаил Герасимов, 1923


Сообщение отредактировал(а) SSS74 - Четверг, 31.10.2013, 12:04
 
NevermindMeДата: Суббота, 02.11.2013, 05:34 | Сообщение # 13
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 22.09.2013)

Мои тайчики: Симона, Элис, Тайфун, Масяня(02-09)

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Нижний Новгород,
SSS74, я Вас поняла.)

Вчера сказали, что всё-таки там переводят её на РК для пожилых понемногу.
 
UlittaДата: Суббота, 02.11.2013, 08:22 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 21.01.2009)

Мои тайчики: W.Ch. Chelino Umberto и таечки

Сообщений: 9965
Награды/подарки: 45
Репутация: -7
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Цитата NevermindMe ()
Вчера сказали, что всё-таки там переводят её на РК для пожилых понемногу

Ну вот и славно! Все Ваши переживания и проблемы с возрастной уже кошкой - уйдут по немногу.
Это значит: получилось у Вас - быть убедительной. И сумели таки Вы достучаться до Ваших родителей. И хорошо, что время еще не упущено!
Цитата SSS74 ()
Очень много кошек сейчас живут до 12 лет и это уже считается солидным возрастом. Для меня (в свое время) это стало откровением, т.к. я считала, что минимум, который живет кошка- 16 лет

Не совсем поняла твою мысль Света? Все кошки, как и люди - живут по разному.
Наследственность - вот что немаловажно для продолжительности жизни той или иной особи. Ну и, разумеется: правильный образ жизни. smile


"То, как мы относимся
к кошкам на земле -
определяет наш статус
на небесах." (Р.Хайнлайн)




Продаются котята
 
UtpalaДата: Суббота, 02.11.2013, 12:58 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата NevermindMe ()
Вчера сказали, что всё-таки там переводят её на РК для пожилых понемногу.

Ну вот все и решилось smile


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Забрать себе тайку 15 лет - стоит ли? (Переезд из родительского дома в квартиру и смена рациона)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Еженедельные конкурсы рут... 24.04.2024 12:28
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP