Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Тайская кошка не идет на контакт. (Помогите....)
Тайская кошка не идет на контакт.
kilroyДата: Понедельник, 30.06.2014, 11:29 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.06.2014)

Мои тайчики: Мани

Сообщений: 6
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Ярославль,
Всем доброго времени суток !
Я тут новенький, поэтому заранее прошу прощения за какие либо ошибки с моей стороны.
Прошу Вашей помощи в решении моей проблемы...

Итак, история:
Мне сейчас 21, с самого моего детства (с 3-4 лет) родители завели кошку, тогда мы еще все думали что она сиамская, оно не удивительно, человеку, который с этим не сталкивался так и покажется, ибо о Тайских никто и не слышал. Забегая вперед скажу, что мама ее была сиамка, а отец таец, это мы узнали уже через 17 лет... Мама сиамка жила у бабушки, и вот после вязки, котятки подрастали и наша любознательная котушка как то раз упала с балкона с 4 этажа, и разбила мордочку. (нёбо во рту) После этого моя мать захотела именно ее, не знаю, что ее сподвигнуло, скорее всего жалость. Но не важно. Бабушка ее подлечила и отдала нам еще совсем котеночком. И вот начала она у нас жить, как то раз получилось, что я еще будучи ребенком ударился и заплакал, а она подбежала и начала вылизывать мне слезы, а потом уснула в месте со мной. С тех пор, до самой своей смерти она спала со мной, зимой под одеялом, летом в ногах, но любила всех хозяев в доме. Всегда шла на контакт, обожала сидеть на руках, едим мы - ест и она, мы в туалет - она тоже. В общем это самый был настоящий друг, просто идеальная кошка, о которой я сейчас пишу и наворачиваются слезы. Год назад, в возрасте около 17 лет в сентябре она умерла... После недели нахождения в абсолютной пустоте и черно-белом мире, я думаю меня поймут те, у кого умирали кошечки, начали штудировать породы. И вот тогда то мы и поняли, что такое современные сиамские, а что такое тайские. Даже обрадовались, что оказывается есть такая замечательная порода. Прошло немного времени, нашел заводчика, выбрал девочку, и принес ее домой еще котеночком, 1.5 месяца, радости не было предела, т.к. этот маленький комочек хоть как то притуплял боль от утраты. В детстве до возраста 3-4 месяцев она жила в соседстве с еще одной кошечкой, тоже молоденькой, но постарше, уличной, но они всегда игрались и не ссорились. Потом уличную кошку мы пристроили, она была у нас на передержке. Тайский комочек стал подрастать, сейчас ей почти год. Стараемся кормить только элитными кормами, типа Аканы или Ориджена, из паучей - Базита. В кошке души не чаем, но столкнулись с неизведанной доселе нам проблемой. Кошка абсолютно не хочет идти на руки и спать с хозяевами. На контакт она идет, то есть когда мы просыпаемся она бежит урчать, топтать нас лапами, хрюкать и т.д. Но в течение дня невозможно насладиться ее компанией. Берешь на руки - всеми силами пытается вырваться, максимум посидит пол минутки, хочешь лечь спать с ней под пледом (сейчас тем более холод у нас, я бы понял если жара) дак она сразу выскакивает, даже если держишь силой все равно она найдет способ уйти. Доходит до такого абсурда, что вот лежит она на постели, отдыхает, просто ложишься рядом с ней, не мешая, просто хотя бы руку кладешь что бы касаться ее спинки (приятно же), проходит пол минуты, она встает и ложится в в 30 сантиметрах от твоей руки, что бы ты ни коим образом ее не касался. В общем кошка сторонится рук, прямого контакта и т.д. она не шипит, ей нравится когда ее гладят и т.д. но она просто сторонится. Очень редкий случай, когда она сама приходит и ложится к тебе поспать на часок, наверное такие случаи можно пересчитать по пальцам. Для меня это разумеется дикость после моего друга детства, с которым я спал с детского садика до самого 5 курса ВУЗа, всегда держал на руках, проводил время с ней и не расставался всю свою жизнь. А тут, хоть и красавица, хоть и любим безумно, но кошка не еденится с нами, а держит себя как будто чужой...

Надеюсь я ясно изложил свою ситуацию. Прошу прощения за возможные ошибки и недочеты.
Пожалуйста, подскажите, то делать в такой ситуации, как себя вести, на что обратить внимание ?
Не верю, что это норма, так как грубо говоря, поведение есть с чем сравнить...
Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
Прикрепил пару фоточек, где она котенок, и где со мной примерно в полугодовалом возрасте.



 
Alexandr0106Дата: Понедельник, 30.06.2014, 12:46 | Сообщение # 2
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.06.2013)

Мои тайчики: Сима

Сообщений: 65
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Я думаю, что у Вас всё нормально, кошки как и люди разные, ну не любит она сидеть под одеялом, быть мягкой игрушкой ....., похожее оведение у моего кота, он КОТ! и ходит по дому как тигра :)) хозяин и всё тут! но я знаю,что он любит нас беззаветно, встречает на пороге, тоскует, но всё это скрывает, по одеялом не лежит, только у меня в ногах, у него там своя подушка....., у меня тоже в детстве были сиамские кошки в 60-х - 70-х годах, они тоже любили залезать под одеяло и поспать у меня на шее:), так приятно было.
 
Ta_NyaДата: Понедельник, 30.06.2014, 13:16 | Сообщение # 3
Интересуюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 29.09.2011)

Мои тайчики: Бася

Сообщений: 742
Награды/подарки: 14
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Было бы странно думать, что одна кошка может полностью повторить другую. Я думаю, Вы это сами понимаете. Ну у нее другой характер просто. У меня кошка тоже не сидит на руках, когда тянешь к ней руку - увиливает. Вот когда придет сама на коленки - тогда гладь ее - мурчать будет, и уйдет, когда захочет. Спит в ногах, иногда, подмышкой, целуется только со мной.  Еще я переживала, что не приходит ласкаться где-то месяцев в 6-7, потом мы ее стерилизовали и она стала более ласкучей, это многие отмечают кстати, что после стерилизации они становятся ласковее. Ваша стерилизована? И еще. Муж работает дома - вот пока работает - не подойдет, не сядет, на коленки не заберется. Когда приляжет, или сядет в кресло - тогда пожалуйста!

Наша Бася красава

 
UtpalaДата: Понедельник, 30.06.2014, 14:04 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
По описанию - моя Цири. Ничего не поделаешь, такой характер. По всему видно что любит вас но не любит "телячьи нежности" Не заставляйте ее, примите такую какая есть. С возрастом будет немножко меняться, возможно станет душевней, если конечно доставать ее не будете. У меня Цирюша тоже приходит когда хочет, может и поспать в обнимочку, но только по ее желанию. Если хватать против ее воли то уйдет подальше и будет сторониться весь день и делать оскорбленное лицо.

*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
ЛёкаДата: Понедельник, 30.06.2014, 14:18 | Сообщение # 5
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 19.03.2011)

Мои тайчики: Шеридан Тайский Прайд

Сообщений: 1435
Награды/подарки: 45
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
К сожалению, любую кошку можно любить только на ее условиях.
У меня тоже был такой кот, с которым у нас "общего языка и взаимной любви не было", у нас было просто взаимовыгодное сотрудничество и я ничего не могла поделать, как бы ни хотела. Примите вашего нового друга таким, какой он есть и не пытайтесь что-то сделать силой. Может быть, со временем ее привычки/поведение изменятся.


Шерькина страничка
 
UlittaДата: Понедельник, 30.06.2014, 14:35 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 21.01.2009)

Мои тайчики: W.Ch. Chelino Umberto и таечки

Сообщений: 9965
Награды/подарки: 45
Репутация: -7
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Жила то Ваша кошечка в раннем детстве с подружкой жила. А Вы её с младых её когтей постоянно тискали ли? При каждой свободной минутке брали её в руки? Приласкивали её на коленях? Забирали ли на ночь к себе в постель? Постоянно ли целовали её в мордашку - к себе прижимая? Много ей ласковых слов говорили на ушко?
Если, на всё заданные мои вопросы Вы можете сказать твердое ДА, то характер у Вашей кошечки: уж ОЧЕНЬ само по себейный.
Предположив Ваше НЕТ, добавлю. Могли бы Вы при выше перечисленных мною действиях сгладить, отшлифовать наследственность (характер) вашей питомицы: сделать её более тарпеливой = открытой. "А на нет и суда нет " smile


"То, как мы относимся
к кошкам на земле -
определяет наш статус
на небесах." (Р.Хайнлайн)




Продаются котята
 
kilroyДата: Понедельник, 30.06.2014, 16:10 | Сообщение # 7
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.06.2014)

Мои тайчики: Мани

Сообщений: 6
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Ярославль,
1. Разумеется одинаковых кошек не бывает, но ведь для того и выбирают породу, что бы найти хотя бы общие черты в характере, которые и притягивают различных людей.
2. Кошечка стерилизована.
3. В детстве старались и на руки брать, и спать укладывать - ни в какую, как пружина, в итоге с 00 до 02 не будешь спать держать ее под одеялом, а потом она все равно выскочит, и ты будешь невыспанный. Поэтому в детстве старались уделять внимания, но усидчивости никакой не наблюдалось.

Сегодня было маленькое просветление, пришел домой - не встречает, обиделась, сидит на своей полочке, сначала всю ее обласкал, наурчалась-нацеловалась, потом взял с собой на диван вздремнуть, топталась минут 20, пару раз вроде хотела уйти, но я ее задержал, стараясь не показать кто здесь главный и сломить ее волю, а просто ласково объяснить ей, что места лучше чем на руках у хозяина все равно на свете нету. ) В итоге часок вздремнули в обнимку. Господи, ведь такое удовольствие ) Будем надеяться на положительную динамику.
Спасибо за советы.

Да и кстати, не знаю как у других, но мне кажется моя Мани очень диковатой, в плане инстинктов хищника. Во первых у нее очень длинные клыки, я никогда таких не видел, почти как у саблезубых тигров. Во вторых, то как она играется, заставляет меня постоянно думать, что она не просто катает мячик или мышку, а профессиональный убийца. Как расширяются зрачки, как работает все тело. Постоянно все закапывает, от стула до еды. Еду и игрушки регулярно прячет. В общем это может показаться нормой, но просто я люблю кошечек тоже, и многих видел и наблюдал, и передерживал у себя порой (волонтерство), но такое впервые. Создается ощущение, то это наполовину одомашненая породистая кошка, но на другую половину настоящий хищный охотник который жил в самых суровых условиях. В этом разумеется есть и свое обаяние, но и порой даже немножко жутковато ))).


Сообщение отредактировал(а) kilroy - Понедельник, 30.06.2014, 16:16
 
UtpalaДата: Понедельник, 30.06.2014, 16:23 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата kilroy ()
с 00 до 02 не будешь спать держать ее под одеялом, а потом она все равно выскочит

Насилие дает обратный эффект. wink

Цитата kilroy ()
мне кажется моя Мани очень диковатой, в плане инстинктов хищника

Мышеловство это талант, не каждая кошка способна как следует ловить мышей. Возможно как раз она этим даром обладает.
Особенно если и мать ее хорошая мышеловка, значит еще и плюс воспитание.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
kilroyДата: Понедельник, 30.06.2014, 16:59 | Сообщение # 9
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.06.2014)

Мои тайчики: Мани

Сообщений: 6
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Ярославль,
Насчет насилия согласен.
Но здесь очень тонкая грань. Сегодня тоже если бы выпустил ее, опять бы спал один, а в итоге она с удовольствием составила мне компанию, а потом сытно покушала, и все довольны ))
 
samapusyaДата: Понедельник, 30.06.2014, 19:31 | Сообщение # 10
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 28.07.2012)

Мои тайчики: Мусипуси: Ралун Султан и Цирцея

Сообщений: 143
Награды/подарки: 4
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Кингисепп, Ленинградская обл.,
О, независимый характер - один в один наша Цеся :)) Никаких "на ручках", если берешь на руки - смотрит тебе в лицо круглыми удивленными глазами и начинает выворачиваться, если возьмешь под одеяло - лежать ни за что не будет, непременно сразу уйдет. Если захочет, чтобы её погладили, сама придет и грозно наругается, мявкая :)) Вся она такая - котик сам по себе :)) Но именно она всегда приходит меня утешать, если я плачу. Обязательно прибежит и будет тыкать носом в лицо. И уже вроде и плакать не хочется :))
Султан у нас совсем другой - он мальчик, ему всякое ревенье и прочие девчачьи глупости неинтересны. Но зато он, уже когда вырос, выбрал моего мужа в Самые Главные Друзья. Обожает его до умопомрачения и приходит к нему и спать, и просто полежать (но на руках не сидит).
Просто все кошки разные (как и люди :)) Тем интересней :))
 
UtpalaДата: Понедельник, 30.06.2014, 22:16 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата kilroy ()
если бы выпустил ее, опять бы спал один

Значит она не столь категорична, бывают и более характерные особы biggrin


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
nellДата: Понедельник, 30.06.2014, 23:14 | Сообщение # 12
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 10.07.2009)

Мои тайчики: Лорд и Арнелла(Белка)

Сообщений: 88
Награды/подарки: 3
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Ульяновск,
Возьмите второго тайчика. У меня кошка такая же как вы описали, один в один. Кот ласкуша, с детства привык спать на руках. Но между ними соперничество, ревность. Гладишь кошку-бежит кот, берешь спать кота, бежит кошка.

Черное и белое(инь и янь)
 
UlittaДата: Вторник, 01.07.2014, 05:19 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 21.01.2009)

Мои тайчики: W.Ch. Chelino Umberto и таечки

Сообщений: 9965
Награды/подарки: 45
Репутация: -7
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
И я бы второго тайчика присоветовала Вам kilroy, коль Вы испытываете острое одиночество из за отсутсвия близкого душевного общения с Вашей кошечкой. smile
Цитата nell ()
Но между ними соперничество, ревность.

Когда их будет трое хвостиков - ревность пройдет = испарится. Останется только здоровое первенство. biggrin


"То, как мы относимся
к кошкам на земле -
определяет наш статус
на небесах." (Р.Хайнлайн)




Продаются котята
 
kilroyДата: Вторник, 01.07.2014, 08:52 | Сообщение # 14
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.06.2014)

Мои тайчики: Мани

Сообщений: 6
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Ярославль,
Дак уже был опыт 2х кошек. Не тайских правда, но все же. Хоть квартира и большая, но кажется как то многовато....
А по поводу общения, если сейчас она хоть как то контактирует, то когда было две они вообще только друг с другом играли, а ночью дак вообще балаган стоял... Возможно конечно с 2 таечками будет все по другому, не знаю )
 
UlittaДата: Вторник, 01.07.2014, 09:43 | Сообщение # 15
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 21.01.2009)

Мои тайчики: W.Ch. Chelino Umberto и таечки

Сообщений: 9965
Награды/подарки: 45
Репутация: -7
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Цитата kilroy ()
Хоть квартира и большая, но кажется как то многовато

Вот мне бы так казалось бы! Совсем другое дело бы было!

Цитата kilroy ()
когда было две они вообще только друг с другом играли

Вот тогда то и был упущен момент оручивания котенка. Я ведь так и преположила. Поскольку, прошли мы через эти моменты. "Видели, знаем". biggrin
Однозначно, маленькой новенькой своей таечке Вы уже будите уделять свое внимание по максимуму. Мы же Вас проконсультировали, верно.
И ласковой кошечкой её воспитаете - не сомневаюсь. "Было бы желание" smile
А если девочка эта будет еще и доченькой - ласковой мамы = приходящей к Вам н-р на колени = как только увидит их свободными; не вырывающейся из Ваших объятий = при Вашем желании её подержать, то тогда будет то, что и надо!



"То, как мы относимся
к кошкам на земле -
определяет наш статус
на небесах." (Р.Хайнлайн)




Продаются котята
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Тайская кошка не идет на контакт. (Помогите....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Актуальные ссылки на Глав... 16.04.2024 13:31
Что для вас интернет? 16.04.2024 10:24
Ветеринар Дмитрий Лехмус ... 16.04.2024 10:23
Еженедельные конкурсы рут... 16.04.2024 07:59
Быстрый займ 12.04.2024 10:27
Наточить ножи 01.04.2024 09:38
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP