Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Воспитание и наказание (История о непослушной проказнице и просьба помочь советами)
Воспитание и наказание
MariloveДата: Суббота, 27.04.2019, 14:46 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.04.2019)

Мои тайчики: Мишель

Сообщений: 9
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Надменьшинств,
Приветствую всех котомам и котопап!
В январе этого года, в нашей семье появилось чудо по имени Мишель.

Девочка, смышлёная, исправно ходит в лоток, приучена к когтеточке (но может иногда рвануть диван), аппетит хороший, играет с игрушками как заведённый волчок.
На данный момент ей почти 6 месяцев.
Мы счастливы, что у нас есть такой член семьи, но только тогда, когда этот член семьи ведёт себя хорошо, а это происходит как только она проснулась, когда хочет кушать и когда мы приезжаем откуда-либо)) В остальных случаях она проказница, суёт в рот всё что попало. Упала с одежды нитка или другая какая-то мелочь, кусочек бумаги, кусочек пенопласта после покупки какой-либо техники и т.д., сразу в рот, если увидишь что что-то ест и идёшь к ней вытащить это что-то, то она убегает и не догнать, знает что будем пытаться достать у неё изо рта это что-то "вкусное".

Питается как нам кажется она хорошо. Кормим кормом фирмы Carnilove for kittens. C утра влажный корм (консерва), и весь день порционно сухой корм. Почему порционно? Она не знает меры, может съесть почти всю дневную норму, а потом поносить, пукать, потому что явно болит животик и ходить с круглым животиком. Соответственно кормим её порционно.

Занавески.
Когда мы её только привезли домой, занавески были опущены, но после того, как она начала с ними играть, делать затяжки, мы их подняли на половину, чтобы не могла достать. Время идёт, она растёт, решили попробовать снова, опустили. Итог тот же самый, делает затяжки плюс начала их пихать себе лапкой в рот. Пришлось снова поднимать. (Брызгалка и слово "нельзя" не помогают).

Что касается воспитания. Она знает слово "НЕЛЬЗЯ", но только тогда, когда сама посчитает нужным и только в том случае, если к ней идёшь и говоришь - НЕЛЬЗЯ, с устрашающей интонацией. И то как только отошёл, она продолжает проказничать. На расстоянии ей всё равно на наши крики, вопли и тд.
Она знает звук плескающейся воды внутри брызгалки, потому что периодически приходится её использовать, но применяя брызгалку, её то ли это ещё больше раззадоривает, то ли она наоборот понимает, что раз нельзя, значит обязательно надо продолжать проказничать и как только убежит после струи воды, обязательно вернётся туда же.

Эта девочка была в помёте одна, как говорила хозяйка, молоко достаётся только ей одной, т.е. по идее она должна была быть сыта и упитана, но... Когда мы её забрали, она была худенькой. В первые дни мы не могли нормально поесть, потому что кидалась на нас, пытаясь выхватить пищу изо рта, царапалась. От той хозяйки мы узнали, что они кормили её со стола + давали сухой вискас или китикет, главное, чтобы в названии было слово - юниор. Это конечно жесть, но тут уже мы ничего поделать не могли. Со временем кидаться перестала, видимо поняла, что голодать в новой семье не будет, но всё равно продолжает нас гипнотизировать, если ужинаем в кровати.

По поводу внимания. Я постоянно дома, работа такая. Ей не приходится проводить по пол дня в одиночестве. Остаётся одна, когда с мужем едем в магазин (макс. часа два), или в гости (макс. часа 4-5). Когда мы отсутствуем, она ложиться спать.

Игрушки.
Она ими не обделена, удочки, мышки, мячики-шарики, постоянно что-то покупается новое. Если проказничает, пытаемся перевести внимание на игрушку, но это срабатывает на пару минут, потом продолжается шило в попе или дальнейшее проказничество.
Очень любит свой хвост, это вообще какое-то сумасшествие. Лежит, подойдёшь её погладить, та начинает тарахтеть (мурлыкать), но при этом кончик хвоста начинает подёргиваться и тут всё, понеслась игра с хвостом.

Сон.
Не её, т.к. она спит днём хорошо, а наш. Спит она на комоде возле нашей кровати. Перед моим сном, каждый вечер в районе 22:30-23:00, у нас уже это как ритуал, мы с мужем с ней играем, пытаемся вымотать, чтобы она подольше спала, но это помогает изредка. Если вымотана была плохо, может встать в 4 утра, если хорошо - тогда в 6. После пробуждения, может начать играть с хвостом. А это происходит либо на нас, либо в каких-то углах, что очень хорошо слышно. Или же пойти в туалет и после сделанных дел копать до тех пор, пока не встанешь и не уберёшь за ней (перед сном водим её в туалет, чтобы сделала все свои дела, что не всегда удаётся, по крайней мере по большому), ну и потом либо пойти лечь дальше спать, либо лечь и смотреть за нами, когда мы проснёмся и вставать уже вместе с нами (что бывает очень редко), ну или просто начать носиться, от чего наш сон пропадает полностью.
Будить нас, чтобы положили ей поесть, у нас такого нет. Мы её приучили завтракать вместе с нами, в районе 9-10 утра, когда сами начинаем крутиться на кухне. Но вот эти её пробуждения в 4-6 утра, очень выбивают из колеи, уже и не знаю, как её приучить вставать вместе с нами. Может быть влияет на её сон свет с улицы? И стоит поставить ночные жалюзи?

Почему пришла на форум? Интересно почитать опыт других хозяев ну и конечно же очень нуждаюсь в Вашей помощи и советах.
Подскажите пожалуйста, как отбить желание продолжать проказничать, после струй воды, ругани? Если она этого не понимает((
Очень хотелось бы, чтобы эта любимица любила руки, любила сидеть-лежать на руках-коленях. Но почитав форум, я пришла к выводу, что это характер, который к сожалению сложно изменить.
В нашем случае, если берёшь её на руки, она пару секунд сидит, потому что вертит головой, смотря на потолок и стены от любопытства, а потом пытается спрыгнуть с рук, изворачиваясь, или начинает кусать руки.
Ну и по поводу сна, возможно ли приучить её спать как можно дольше?

Возможно ещё что-то вспомню и спрошу, а пока очень нуждаюсь в Ваших советах хотя бы на эти вопросы.

Буду очень признательна за любые советы и Вашу помощь!!!
 
UlittaДата: Суббота, 27.04.2019, 19:25 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 21.01.2009)

Мои тайчики: W.Ch. Chelino Umberto и таечки

Сообщений: 9965
Награды/подарки: 45
Репутация: -7
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Marilove, По выше перечисленному поведению Вашего котенка, у меня сложилось такое впечатление, что у котенка врожденное нарушение психики. 
Вот, что я нашла в интернете: "У некоторых врачей есть свои, наработанные годами, схемы лечения психических расстройств у животных." Поискать такого вета не пробывали?
Американцам намного проще. Приходит (с татуировками и смешной такой бородкой) зоопсихолог к агрессивным кошкам - прямо на дом. И творит чудеса! Есть о нем передача на телевидении. Вот, нашла где: канал Animal Planet передача называется  Адская кошка HitWay 

 А еще есть книга: К.Э. Фабри "Основы Зоопсихологии."  Удачи, вам!


"То, как мы относимся
к кошкам на земле -
определяет наш статус
на небесах." (Р.Хайнлайн)




Продаются котята
 
BABULETZДата: Воскресенье, 28.04.2019, 02:45 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Marilove, я не увидела в поведении вашего котенка серьезных отклонений от нормального поведения. И по шторам большинство котят пытается лазить, и в рот хватает все подряд, и по кроватям с хозяевами скачут, и аппетит во время роста животного обычно очень хороший, разборчивыми в еде они становятся уже постарше. У вас нормальный активный котенок и если вас его поведение раздражает, то надо либо запастись терпением и продолжать заниматься воспитанием юной хулиганки, либо отдать ее тому, кто любит веселых кошек. Есть и третий путь, но вы мне наверняка не поверите, что я говорю серьезно - можно взять второго котенка! Тогда кошки будут развлекаться друг с другом и докучать вам гораздо меньше ))
Я не представляю, как можно заставить котенка спать утром до вашего подъема, если у него шило в попе, как почти у всех котят. Со временем котенок повзрослеет и станет поспокойнее, он привыкнет к вашему ритму жизни и сам будет просыпаться позднее. Наверное ))

Цитата Marilove ()
Она знает слово "НЕЛЬЗЯ", но только тогда, когда сама посчитает нужным и только в том случае, если к ней идёшь и говоришь - НЕЛЬЗЯ, с устрашающей интонацией. И то как только отошёл, она продолжает проказничать. На расстоянии ей всё равно на наши крики, вопли и тд.


Вы должны вернуться и повторить все снова, и терпеливо повторять столько десятков раз, сколько потребуется. Результат будет не завтра, и даже не через неделю, а через месяцы, но непременно будет. Тут главное систематически повторять и добиваться своего, а не опускать руки, если не получилось с одного раза, воспитание процесс долгий.
Цитата Marilove ()
если берёшь её на руки, она пару секунд сидит, потому что вертит головой, смотря на потолок и стены от любопытства, а потом пытается спрыгнуть с рук, изворачиваясь, или начинает кусать руки

Описанное вами поведение характерно практически для всех котят, разве что до кусания рук не доходит. Кошки очень любят сидеть на коленях, на руках, но они предпочитают приходить туда сами, когда им самим захочется, а не вам вздумалось. Постарайтесь научиться считаться с животным и не навязывайте ему свое общество, только тогда вы сможете достичь гармонии в ваших отношениях. И имейте в виду, что чем-то вам придется ради этого поступиться, в том числе какими-то элементами собственного комфорта. Например, у меня в большой комнате отсутствует одна штора и тюль ))) Первые же котята бодро полезли по этой шторе и я ее сняла, как тогда казалось, на время, сначала пустой угол глаз мозолил, потом я привыкла ) Уже давно нет никаких котят, но теперь у взрослых по подоконнику проходит один из основных маршрутов, надо же пушистому народу и побегать, а штора и тюль им будут мешать ))) Так и живу почти 8 лет с одной шторой )) Кстати, практически никто из новых людей не замечает отсутствия второй, потому что в том углу стоит красивый игровой комплекс все для тех же кошек, все на него сразу таращатся и ахают ))
Marilove, вы не пишете, были ли у вас кошки до этого, но по ощущениям, эта первая, раз вам все в ее поведении кажется ненормальным. Ничего криминального ваш котенок не делает, ИМХО.  Любое животное не только вам свою любовь дарит, оно и от вас требует времени, внимания и понимания. Простите, но мне кажется, что вы оказались немного не готовы к тому, что кошка принесет в дом не только удовольствие, но и некоторые проблемы, попробуйте пересмотреть свое отношение к ним и будет вам счастье. Искренне желаю вам удачи!



 
BABULETZДата: Воскресенье, 28.04.2019, 03:23 | Сообщение # 4
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Цитата Ulitta ()
у меня сложилось такое впечатление, что у котенка врожденное нарушение психики.
 

Ulitta, Вера Васильевна, а что именно с котенком не так?  Все ваши малыши спят до 10 часов, не копают в лотках и не скачут по постели? По шторам лазают не все, это да, но многие, надо терпеливо отучать. Про агрессию человек вообще не пишет, в самом начале недокормленный котенок пытался любой ценой добыть пропитание, даже изо рта хозяев выхватить, но это же не агрессия, да и продолжалось недолго.
Вот книга по зоопсихологии может оказаться полезной для всех, надо будет пошарить в тырнете, а то мои все давнишние ))
Зоопсихологи и у нас по домам ходят и проблемы всякие по щелчку решают! На НТВ второй год идет по выходным передача "Кто в доме хозяин?" про собак и кошек, как раз с выездом на дом. Я ее с самого начала смотрела и сильно удивлялась, как много там странных и недалеких владельцев, не понимающих простых вещей и пишущих на телевидение! Смотрела, пока с месяц назад героем одной из передач не стал рыжий меконг, у меня как раз такой же )) Народ сразу начал искать, чей это выпускник, но никто не отозвался. Зато накопали письмо НТВшников владелице меконга с предложением принять участие в одной из передач с выездом на дом и приличной оплатой за каждый съемочный день. То есть, телевизионщики в сети находят людей с приличным жильем и красивыми животными, сами придумывают им проблемы, которые с большим успехом сами и решают, еще и денег дают за беспокойство, во как! Больше я ту передачку не смотрю  wink Кто знает, как там у них в Америке, мне уже не верится в чистоту помыслов... (



 
UlittaДата: Воскресенье, 28.04.2019, 08:22 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 21.01.2009)

Мои тайчики: W.Ch. Chelino Umberto и таечки

Сообщений: 9965
Награды/подарки: 45
Репутация: -7
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
BABULETZ, НеЕт, Наталья Васильевна, Вы не внимательно прочли моё сообщение! Про агрессию я не написала ни слова. (я никогда ничего не путаю.   biggrin )
Агресия и отклонения в психике - по моему мнению - СОВСЕМ не одно и тоже! Ну, судите сами: Шизофрения, Дебилизм - отклонения. Мазохизм, насильник, маньяк - убийца  - агрессия.  
Цитата BABULETZ ()
...рыжий меконг

Хорошо , чтоих у меня нет. Шучу, конечно.   biggrin 

Цитата BABULETZ ()
что именно с котенком не так?
 

А вот это:

Цитата Marilove ()
...суёт в рот всё что попало.

Цитата Marilove880647Она не знает меры, может съесть почти всю дневную норму, а потом поносить,
Цитата Marilove ()
Очень любит свой хвост, это вообще какое-то сумасшествие.

Цитата Marilove ()
может встать в 4 утра, если хорошо - тогда в 6.

Цитата Marilove ()
пойти в туалет и после сделанных дел копать до тех пор, пока не встанешь и не уберёшь за ней

Цитата Marilove880647если берёшь её на руки, она пару секунд сидит, потому что вертит головой, смотря на потолок и стены от любопытства, а потом пытается спрыгнуть с рук, изворачиваясь, или начинает кусать руки.

Подчеркиваю, СУГУБО мое это мнение. Что у котенка проблемы со психикой. Я никому не навязываю, Н.В.
Так ведь - свобода слова.  biggrin  
А ещё. В постановке своего диагноза  biggrin , я учитываю возраст котенка. Почти 6 мес. Это не малыш 2 - 3 месячный, а почти юниор.
Полагаю, что довольно долго (не неделю - две) котородители ПРАВИЛЬНО воспитывает свою девочку.
Но, впечатляющей = позитивной динамики в её поведении = из письма (совета) создателя темы я... не увидела.
Собственно, по этому мы его и получили.)))


"То, как мы относимся
к кошкам на земле -
определяет наш статус
на небесах." (Р.Хайнлайн)




Продаются котята
 
NadinДата: Воскресенье, 28.04.2019, 10:56 | Сообщение # 6
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 27.04.2008)

Мои тайчики: Сюша, Ника, Фенюня, Ренюша

Сообщений: 3507
Награды/подарки: 22
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Marilove, каждая кошка индивидуальна по характеру и темпераменту. У вас нормальный активный детеныш.

Цитата Marilove ()
суёт в рот всё что попало

Моей старшей в этом году будет 9 лет, младшим 8, но они до сих пор интересуются всем, что упало на пол, или тем, чего раньше не было. На днях закрепила провод на плинтус скотчем, так они полдня потратили, чтобы вернуть все как было. biggrin

Цитата Marilove ()
Она не знает меры, может съесть почти всю дневную норму, а потом поносить, пукать, потому что явно болит животик и ходить с круглым животиком. Соответственно кормим её порционно.

Если котенка в детстве голодала - это нормально, что она пытается съесть все сразу, поэтому порционное кормление ваш вариант. Главное, чтобы она наедалась предложенной порцией. Мои знакомые в прошлом году взяли котенка, наслушавшись советов "умных" владельцев кошек стали давать ему очень маленькие порции сушки. А котенок а-ля британ, тяжелый, крупный. Начал залезать в мусорку, пытаясь найти еду. Вот тогда они мне и позвонили,спросили как отучить от этого. Посоветовала кормить нормально. Сначала в штыки это восприняли, потом порцайку увеличили, кот стал наедаться, перестал интересоваться мусорным ведром. Но вот недостаток еды все-таки сказался. Запрыгивая на подоконник, упал, откололась головка бедра, пришлось ее удалять, а коту год с небольшим.
Ну и можно попробовать подобрать другой корм. На форуме очень много тем о кормах и кормлении.

Цитата Marilove ()
Занавески

Занавесками интересуются очень многие кошки, потихоньку отучить можно, но это занимает время. У меня Ариша очень шторы любила, и не только в детстве,а поиграть на гардине - это был самый кайф . А вот ее дети совершенно к шторам равнодушны.

Цитата Marilove ()
Очень любит свой хвост, это вообще какое-то сумасшествие. Лежит, подойдёшь её погладить, та начинает тарахтеть (мурлыкать), но при этом кончик хвоста начинает подёргиваться и тут всё, понеслась игра с хвостом.

Игрушек может быть масса, а любимой может оказаться рулончик от туалетной бумаги. Или хвост. У нас нет хвоста, нам не понять как это классно с ним играть.

Цитата Marilove ()
Сон

У меня две девицы закапывают в туалете до умопомрачения, а их мама Ариша закапывала не только за собой, но и за ними тоже в обязательном порядке. Ну вот такие они чистоплотные. Я уже к этому привыкла и внимания не обращаю. Был период у Сюши, когда она просыпалась рано и таскала ко мне в постель чайные ложки, губки, тюбики, но со временем это прошло.

Цитата Marilove ()
В нашем случае, если берёшь её на руки, она пару секунд сидит, потому что вертит головой, смотря на потолок и стены от любопытства, а потом пытается спрыгнуть с рук, изворачиваясь, или начинает кусать руки.

Никуся у меня категорически не терпит когда я пытаюсь ее брать на руки, хотя родилась у меня. Но вот когда сама подойдет и попросится на коленки, то потом очень сложно ее с коленей убрать, это, говорит, мое, я тут надолго обосновалась. biggrin Вот такой характер.

Поэтому полностью согласна и поддерживаю
Цитата BABULETZ ()
Описанное вами поведение характерно практически для всех котят, разве что до кусания рук не доходит. Кошки очень любят сидеть на коленях, на руках, но они предпочитают приходить туда сами, когда им самим захочется, а не вам вздумалось. Постарайтесь научиться считаться с животным и не навязывайте ему свое общество, только тогда вы сможете достичь гармонии в ваших отношениях. И имейте в виду, что чем-то вам придется ради этого поступиться, в том числе какими-то элементами собственного комфорта.


Цитата Marilove ()
Мы счастливы, что у нас есть такой член семьи, но только тогда, когда этот член семьи ведёт себя хорошо

Что такое хорошо и что такое плохо, нами и кошками не всегда понимается одинаково. Может вам надо было брать котенка более спокойной породы, тогда бы вам было проще найти с ним общий язык. Я вот люблю активных и независимых, про то, что творила Аришенька когда росла, можно книгу написать. Но я ни разу не пожалела, что это было в моей жизни. Надеюсь, что и вы спустя много лет будете с улыбкой вспоминать все шалости вашей котенки. smile


Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аришенька на Радуге
 
NadinДата: Воскресенье, 28.04.2019, 11:00 | Сообщение # 7
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 27.04.2008)

Мои тайчики: Сюша, Ника, Фенюня, Ренюша

Сообщений: 3507
Награды/подарки: 22
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Цитата Ulitta ()
у котенка врожденное нарушение психики.


Ставить такие диагнозы и писать такое про чужую кошку, не просто некорректно, а совершенно недопустимо, особенно вам, заводчику с огромным стажем. И если ваши кошки круглосуточно сидят на одном месте, сложив лапки, то мне их искренне жаль.


Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Аришенька на Радуге
 
BABULETZДата: Воскресенье, 28.04.2019, 13:36 | Сообщение # 8
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Цитата Ulitta ()
НеЕт, Наталья Васильевна, Вы не внимательно прочли моё сообщение! Про агрессию я не написала ни слова. (я никогда ничего не путаю.
 
Да? А это тогда что?
Цитата Ulitta ()
Приходит (с татуировками и смешной такой бородкой) зоопсихолог к агрессивным кошкам - прямо на дом. И творит чудеса! Есть о нем передача на телевидении. Вот, нашла где: канал Animal Planet передача называется  Адская кошка HitWay
 
К чему тогда две ссылки на зоопсихолога, который борется именно с кошачьей агрессией?
Как раз автор вопроса про агрессию не пишет, потому что кусать руки можно сильно по-разному. Я так поняла, что в данном случае котенок в руки не вцепляется, а просто обозначает укус, показывает, что не хочет сидеть на руках, и не более того.
Цитата Ulitta ()
я учитываю возраст котенка. Почти 6 мес. Это не малыш 2 - 3 месячный, а почти юниор.

Это такой же энерджайзер, только с бОльшими возможностями, потому что физически сильнее и собразительнее )) 
Мне думается, что человек неправильно выбрал породу, бьющая через край тайская энергия вкупе с обычной кошачьей настойчивостью оказались для владельца полной неожиданностью ((
Цитата Nadin ()
про то, что творила Аришенька когда росла, можно книгу написать.

О да! ))) Весь форум тогда хохотал над вашими с Аришей приключениями! 
Могу только посоветовать Marilove почитать вашу тему того периода, ее кошечка покажется ей просто тихим ангелом )))



 
UlittaДата: Воскресенье, 28.04.2019, 13:46 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 21.01.2009)

Мои тайчики: W.Ch. Chelino Umberto и таечки

Сообщений: 9965
Награды/подарки: 45
Репутация: -7
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Цитата Nadin ()
Ставить такие диагнозы и писать такое про чужую кошку, не просто некорректно, а совершенно недопустимо,

Никаких диагнозов я не ставлю. Не врач я диагност. Не надо утрировать, хорошо?!
Свое мнение я высказываю. Только и всего! И я его никому не навязываю! И я его не поменяю! Сколько бы камней в меня не бросали. Это понятно?
Вот и именно что: исходя из своего опыта в разведении = 20 лет = я высказала своё предположение, пусть даже и мнение.
И я, не в заключении = Без права переписки.   biggrin 

Высказывайте и вы свое мнение. Глядишь, и докопаемся мы совместно до истины. Дадим темосоздателю верный совет. Она ведь, где то рядом.

 А ПОЧЕМУ НЕ ДОПУСТИМО: ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ = ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС ТАК, КАК ТЫ ПОДУМАЕШЬ? 

Не было таких закидонов в поведении, как у выше названной кошечки - ни своих у меня таких котят, ни у котят купленных в других питомниках, чтобы:
1. Ели они без чувства меры. Извините - до поноса.
2. Грызли руки своим хозяевам.
3. Не реагировали на воспитание = Громкий голос, прыскалка.
4. Будили хозяев (меня, к примеру) ни свет ни заря - с требованием чего то там... им нужного.

Вот, и провела я... свои параллели.)))


"То, как мы относимся
к кошкам на земле -
определяет наш статус
на небесах." (Р.Хайнлайн)




Продаются котята
 
MariloveДата: Воскресенье, 28.04.2019, 19:41 | Сообщение # 10
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.04.2019)

Мои тайчики: Мишель

Сообщений: 9
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Надменьшинств,
Большое спасибо, всем кто не прошёл мимо!

Цитата Ulitta ()
"У некоторых врачей есть свои, наработанные годами, схемы лечения психических расстройств у животных." Поискать такого вета не пробывали?Американцам намного проще. Приходит (с татуировками и смешной такой бородкой) зоопсихолог к агрессивным кошкам - прямо на дом. И творит чудеса! Есть о нем передача на телевидении. Вот, нашла где: канал Animal Planet передача называется Адская кошка HitWay

Такого психолога знаю. У меня даже книга его есть. Но что касается поиска такого психолога у нас тут, то как-то не думали, потому что не подумала бы, что это какое-то отклонение, да и всё таки надеялась, что из знающих людей направят в нужное русло, подскажут как быть, что лучше делать, к каким методам ещё прибегнуть и т.д..

Цитата BABULETZ ()
У вас нормальный активный котенок и если вас его поведение раздражает

Я не писала, что нас раздражает её поведение, речь о том, что она слышит наши "НЕЛЬЗЯ" тогда, когда сама этого пожелает и именно это расстраивает, что пытаешься воспитывать, говоришь "НЕЛЬЗЯ", повышаешь тон, а всё впустую.

Цитата BABULETZ ()
Я не представляю, как можно заставить котенка спать утром до вашего подъема

Тут я тоже не писала, что хочу заставить, я спрашивала, как можно "приучить" вставать вместе с нами. Опять же тема про воспитание и внешние факторы.

Цитата BABULETZ ()
Вы должны вернуться и повторить все снова, и терпеливо повторять столько десятков раз, сколько потребуется. Результат будет не завтра, и даже не через неделю, а через месяцы, но непременно будет. Тут главное систематически повторять и добиваться своего, а не опускать руки, если не получилось с одного раза, воспитание процесс долгий.

Правильно заметила Ulitta, кошечке не 2-3 месяца, а уже почти 6, и больше всего я боюсь, что её игнорирования наших "НЕЛЬЗЯ", ещё чуть-чуть и вскоре будут вообще игнорироваться по полной, ведь она взрослеет. Сами же знаете, что вот тут ты молодец, а вот тут нельзя - закладываются с детства по мере взросления, и чем старше тем сложнее будет от чего-либо отучить, из-за сформировавшегося характера. Поэтому и пишу сюда в надежде на дельные советы, чтобы потом не было поздно.

Цитата BABULETZ ()
вы не пишете, были ли у вас кошки до этого, но по ощущениям, эта первая, раз вам все в ее поведении кажется ненормальным.

Я кошатница с самого детства, были кошки и коты как у меня так и моего мужа. Я не говорила, что нам всё в её поведении кажется ненормальным))

Цитата BABULETZ ()
Любое животное не только вам свою любовь дарит, оно и от вас требует времени, внимания и понимания.

Я писала, что дома весь день за исключением некоторых дней, когда с мужем едем в магазин за продуктами, встреча с кем-либо и всё. Поэтому я весь день с ней дома, если меня нет, то дома обязательно будет муж. Я не игнорирую её, постоянно уделяю ей внимание и стараюсь понимать её желания, но только в меру дозволенности. А если дарю свою любовь и также хочу то получать взамен, но этого нет, она не любит руки, колени. И я интересовалась, может быть есть какие-то методы, чтобы она стала ручной, ласковой, полюбила руки.

Цитата BABULETZ ()
Простите, но мне кажется, что вы оказались немного не готовы к тому, что кошка принесет в дом не только удовольствие, но и некоторые проблемы

Как раз таки мы с мужем очень долго готовились и у нас было время на размышление, потому что на квартире делался 2 года ремонт (мы не могли никого завести, только мечтать), а т.к. мы оба кошатника, то для нас это была долгожданная кошечка. И мы также знали, что эта порода из себя представляет, но это же не значит, что надо всё спускать с рук и не заниматься воспитанием.

Цитата Ulitta ()
А ещё. В постановке своего диагноза biggrin , я учитываю возраст котенка. Почти 6 мес. Это не малыш 2 - 3 месячный, а почти юниор.Полагаю, что довольно долго (не неделю - две) котородители ПРАВИЛЬНО воспитывает свою девочку.
Но, впечатляющей = позитивной динамики в её поведении = из письма (совета) создателя темы я... не увидела.
Собственно, по этому мы его и получили.)))

Спасибо Вам, прямо в точку! Именно поэтому я сюда и написала.
 
MariloveДата: Воскресенье, 28.04.2019, 21:10 | Сообщение # 11
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 27.04.2019)

Мои тайчики: Мишель

Сообщений: 9
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Надменьшинств,
Цитата Nadin ()
Главное, чтобы она наедалась предложенной порцией.


Цитата Nadin ()
Ну и можно попробовать подобрать другой корм. На форуме очень много тем о кормах и кормлении.


С кормом у нас всё в порядке. Она его с удовольствием ест и наедается, только если будет наложено больше положенного, то будет печалька как писала выше.

Цитата Nadin ()
Никуся у меня категорически не терпит когда я пытаюсь ее брать на руки, хотя родилась у меня. Но вот когда сама подойдет и попросится на коленки, то потом очень сложно ее с коленей убрать, это, говорит, мое, я тут надолго обосновалась. biggrin Вот такой характер.


Почему я спрашивала, как приучить к ласке, к рукам, коленям и возможно ли это? Потому что наша ничего в этом плане не любит, ни её когда на руки берёшь, ни сама никогда не придёт. У меня были кошки, правда со двора и помойки и все были ласковые, полежать на руках, на коленях... А эта ни в какую, хотя социальная, не любит одиночество и никогда не пойдёт спать в другую комнату.

Цитата Nadin ()
Что такое хорошо и что такое плохо, нами и кошками не всегда понимается одинаково


Естественно, и я по этому поводу не спорю, но должны быть какие-то рамки. Не лазить по столу (кто-то из котомам и котопап разрешают, а мы нет), не драть обои и диван (есть когтеточка), не драть занавески (есть также куча игрушек), и тд.

Цитата BABULETZ ()
К чему тогда две ссылки на зоопсихолога, который борется именно с кошачьей агрессией?


Он кстати не только по агрессии, но и по любым другим проблемам.

Цитата BABULETZ ()
Как раз автор вопроса про агрессию не пишет, потому что кусать руки можно сильно по-разному. Я так поняла, что в данном случае котенок в руки не вцепляется, а просто обозначает укус, показывает, что не хочет сидеть на руках, и не более того.


Было дело по началу прям драла руки, вцеплалясь, сейчас такого вроде нет, но если на руки берёшь то да, через несколько секунд начинает кусать, если не вертит головой в разные стороны от любопытства.

Цитата BABULETZ ()
Это такой же энерджайзер, только с бОльшими возможностями, потому что физически сильнее и собразительнее )) Мне думается, что человек неправильно выбрал породу, бьющая через край тайская энергия вкупе с обычной кошачьей настойчивостью оказались для владельца полной неожиданностью


Вы не правильно поняли, мы знали на что шли и даже наоборот хотели умную кошку, но для нас как раз таки оказалось неожиданностью, что такая СООБРАЗИТЕЛЬНАЯ порода, не будет слушать хозяев, а наоборот будет делать по своему и как будто на зло. То есть получается не мы хозяева, а она. Разве это правильно?

P.S. Вспомнила пару моментов, чего никогда не встречала в поведении других кошек.

Первый момент, вечерами она приходит на кухню и смотрит на стену. То есть выходит из комнаты и идёт на кухню, на улице в это время уже темно.
10 минут нету, пол часа, встаёшь посмотреть, где она, может уснула где? Включаешь свет на кухне, а она сидит в метре от стены (и как мы с мужем привыкли говорить - она медитирует), поворачивается в твою сторону и смотрит прищуренными глазами, а затем отворачивается и продолжает смотреть на стену. Я знаю, что они могут видеть что-то не из нашего мира, мистическое, но тут что-то другое.

И второй момент для меня именно необычный и странный, потому что мне казалось это делают все и на моей памяти тоже все делали, но - Она не мнёт лапками, т.е. не топчется, как обычно это делают котята, когда мнут лапками выдавливая молоко у мамы кошки. Так вот у нашей кошечки не осталось этого рефлекса или как можно ещё назвать эти действия.
О чём это могло бы говорить?
 
BABULETZДата: Понедельник, 29.04.2019, 04:19 | Сообщение # 12
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Marilove, повторюсь, все описанное вами совершенно нормально для тайского котенка, они все чрезвычайно подвижны и игривы, остаются такими очень долго, игры их не всегда радостны для владельцев, но это такая веселая порода, у нее такой темперамент. И котенок у вас на самом деле сообразительный, просто вы решили, что она всю себя должна посвятить стремлению вам угодить своим поведением, а это совсем не так, это вам не немецкая овчарка. Ум вовсе не равно послушание. И перед вами котенок, от которого требовать строгих рамок невозможно, хоть вы его обвоспитывайтесь. Для меня совершенно очевидно, что такая активность, свойственная тайской породе, не соответствует вашему темпераменту, увы. Это не отменяет воспитания, конечно ) От штор отучать надо, только не ждите быстрого результата, и будьте готовы к тому, что его вообще не будет. Я знаю несколько случаев, когда кошка своим весом отрывала карниз и падала вместе с ним, получала приличные ушибы тем же карнизом, но даже это в дальнейшем от штор ее не отвадило.
В принципе, есть смысл отучать кошек от чего-то совсем уж криминального, типа нечистоплотности, во многом другом приходится приспосабливаться к ним самому. У вас были другие кошки, не тайские, у них был другой темперамент, они были спокойнее, это не значит, что умнее, просто удобнее для вас. Кому-то нравятся кошки спокойные, кому-то самодостаточные, а кому-то вот такие активные. Вы почему-то выбрали кошку очень подвижной породы и теперь пытаетесь ее переделать в спокойную и покладистую, это неправильно и невозможно, ИМХО. Мои кошки 8 и 9,5 лет почти каждый день устраивают гонки по квартире, хотя уже не такие долгие, как в молодости. По дороге регулярно роняют стулья, пару раз даже сбросили со стола большую тяжелую магнитолу. Стулья я теперь стараюсь задвинуть под стол, магнитолу отодвинула подальше от края, то есть я предпочитаю приспосабливаться к кошачьим привычкам, а не бороться с кошками, иначе просто перестанешь получать удовольствие от общения с ними, тогда незачем их и заводить в доме. Не думайте, у меня нет вседозволенности, я выдрессировала в молодости не одну собаку, мои кошки обучены команде "место" и прекрасно выполняют ее во время уборки, то есть сидят на диване, а не шастают по мокрому полу ) А еще мои кошки грызут цветы, поэтому все уцелевшие растения убраны в спальню и есть закрытая от кошек спальня с цветочками и есть вся остальная квартира с кошками, но без цветочков. Всем хорошо, все довольны )) Это я не себя хвалю, а привожу вам примеры, как можно достичь консенсуса, не ломая кошкам характер и жизнь, мы ведь не для этого их берем. И кошки все разные, даже в пределах одной породы, вот я прочла про топтание лапками и поняла, что одна моя кошка НИКОГДА в жизни так не делала, но объявить ее на этом основании психически ненормальной мне как-то в голову не приходит. Зато другая месит лапами, едва заслышав свое имя, я считаю это признаком удовольствия, просто эта кошка намного контактнее остальных, постоянно крутится под ногами, любит гостей, за другими этого не водится.
Я в прошлом посте забыла написать свое мнение насчет пищевого поведения вашей кошки, а сказать как раз есть что ) Мало кто кормит кошек порционно, но у меня как раз тот же случай, что и у вас, причем я добилась этого своими руками, но другого выхода я не увидела раньше, не вижу его и сейчас, когда изменить уже ничего нельзя. После стерилизации обе мои кошки начали толстеть, легкие корма не помогали, кошки просто ели их больше, потому что не наедались. Я перевела их на порционное кормление, так было легче ограничить количество корма и регулировать вес животных. Кошки быстро усвоили, что все недоеденное вскоре убирается и стали мгновенно съедать всю порцию в подлиз. Если зазеваешься и оставишь на виду пакет с кормом, то они обе его тут же раскурочат и будут есть до рвоты (( Я не считаю такое поведение ненормальным, это оборотная сторона порционного кормления, увы. Именно так приучают собак съедать всю порцию, через 10 минут миска убирается, собака быстро усваивает, что не надо оставлять еду на потом, надо съесть сразу все, иначе останешься голодной. В вашем случае все же есть надежда, что кошка вскоре будет есть меньше, потому что остановится ее быстрый рост, после этого аппетит обычно уменьшается и кошки становятся гораздо разборчивее в еде. Это бывает как раз в 6-8 месяцев, ждать осталось недолго, все может нормализоваться само собой.
Хочу еще сказать, что про кусание рук котятами написаны буквально тысячи постов и тем во всех кошачьих форумах, ничего ненормального в этом нет, везде описаны способы отучения от этого. Намного реже встречаются котята, НЕ кусающие и НЕ царапающие руки, так что и в этом смысле у вас абсолютно нормальная кошка. Вообще, большинство ваших проблем таковыми не являются, тут не с чем бороться, надо просто разумно приспособиться. "Добрый" человек подсказал вам очень удобный ответ - у вас ненормальная кошка, а вы с готовностью его приняли, потому что так вам считать легче. Не валите с больной головы на здоровую, нормальная у вас кошка, просто очень активная, примите это как данность, найдите в себе силы.
И не надо очеловечивать кошку, она не делает ничего вам назло, она просто живет своей кошачьей жизнью и ваша задача сделать ее счастливой с минимальными потерями для себя, а не сделать из котенка солдата, беспрекословно выполняющего ваши приказы, это вам не служебная собака. 
Вспомнила я еще один важный момент воспитательного процесса. Во-первых, когда вы что-то запрещаете кошке, сначала подайте команду (например, нельзя!) и только потом действуйте брызгалкой или сложенной газетой, в другой последовательности условный рефлекс не образуется вообще. Во-вторых, подходите с той же брызгалкой или газетой КАЖДЫЙ РАЗ до тех пор, пока кошка не станет прекращать нежелательные действия сразу после команды, не дожидаясь брызгалки. Имейте в виду, что повторять это придется десятки или даже сотни раз, между пониманием и образованием условного рефлекса огромная дистанция, поэтому обрызгав кошку один раз, не поленитесь сделать это второй-третий-десятый, если она снова взялась за прежнее занятие. Я вам советую вообще не брызгалку, а свернутую трубочкой газету, которой надо шлепнуть кошку по корпусу или по заду, ни в коем случае не по голове или морде и не рукой, от вашей руки она должна получать только ласку или корм. Для тайцев брызгалка часто оказывается совершенно бесполезной, потому что многие из них любят воду, брызгалка для них будет лишь очередным развлечением, а шлепок газетой еще и сопровождается довольно громким звуком, усиливающим эффект.
Надеюсь, что-нибудь из этого вам поможет.




 
UlittaДата: Понедельник, 29.04.2019, 09:25 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 21.01.2009)

Мои тайчики: W.Ch. Chelino Umberto и таечки

Сообщений: 9965
Награды/подарки: 45
Репутация: -7
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
BABULETZ
Цитата BABULETZ ()
К чему тогда две ссылки на зоопсихолога, который борется именно с кошачьей агрессией?


Наталья Васильевна! Да как Вы не поняли! КЛЮЧЕВОЕ слово тут ЗООПСИХОЛОГ. Т.е. кошачий ПСИХОЛОГ!!!
А кошачья агрессия - свалилась на мою бедную biggrin голову по тому как передача на Энимал Пленет называется: Адская кошка.
И посмотрев её (и не раз)  - я посчитала кошек показанных в ней АГРЕССИВНЫМИ.
Не надо придираться к моим словам! Надо понимать СУТЬ поставленного мною "диагноза".
Цитата BABULETZ ()
Я так поняла, что в данном случае котенок в руки не вцепляется, а просто обозначает укус,


А я поняла фразу относительно кусания котенком рук хозяина - по своему. В более жесткой, что ли, манере.
Что мол вцепляется котенок в хозяйские руки и СИЛЬНО их кусает. Может даже и грызет!
На ДРУЖЕСКОМ - в моем представлении - прикусывании рук хозяина, мне и в голову не пришло бы заострить свое внимание.
Полагаю, что действо по прикусыванию - индивидуальная особенность выражения любви хвостика к своему хозяину.
Сколько людей - столько и их представлений. Согласны?
Цитата Marilove ()
пишу сюда в надежде на дельные советы, чтобы потом не было поздно.


Вот и именно что, темосоздатель попросил У ВСЕХ НАС дельного совета - как помочь кошечке... стать более ласковой.
Я такой совет дала. По мере своих возможностей.  biggrin
Не ожидала я, конечно, что вам Наталья Васильевна мой совет не понравится.

А  Nadin,  даже и сочтет мой совет НЕКОРРЕКТНЫМ и НЕДОПУСТИМЫМ.
Так, и не могу я понять - бестолочь я такая - почему мой искренний, добрый ответ = совет на вопрос (если хотите: крик о помощи) = оказался... не подходящим? Ни одного матерного слова - сказано мною не было. Отвечала я - по существу вопроса.  :D


"То, как мы относимся
к кошкам на земле -
определяет наш статус
на небесах." (Р.Хайнлайн)




Продаются котята


Сообщение отредактировал(а) Ulitta - Понедельник, 29.04.2019, 09:28
 
UlittaДата: Понедельник, 29.04.2019, 09:49 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 21.01.2009)

Мои тайчики: W.Ch. Chelino Umberto и таечки

Сообщений: 9965
Награды/подарки: 45
Репутация: -7
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Цитата BABULETZ ()
Вы почему-то выбрали кошку очень подвижной породы

Темперамент Русской голубая кошки не идет ни в какое сравнение с подвижностью тайца.
Раза в два - три она его активнее - по жизни. А уж какая она пронырлевая, памятная? Интелект у Русаков зашкаливает. Однозначно.
Вырастить одного Русака = равносильно что двух тайцев. Вот, а я их уже мноОго лет как выращиваю... biggrin 
Кстати, про темперамент Корниш рексов когда их владельцы говорят, то за голову только хватаются.    biggrin 
Так что все тайчата, по моему, в выращивании - сплошные ангелята!  


"То, как мы относимся
к кошкам на земле -
определяет наш статус
на небесах." (Р.Хайнлайн)




Продаются котята
 
ONДата: Понедельник, 29.04.2019, 10:52 | Сообщение # 15
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 06.10.2009)

Мои тайчики: ЧИАРА и КАССАНДРА Thai Riddle

Сообщений: 1800
Награды/подарки: 44
Репутация: 4
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Marilove, с вашей Мишелькой все хорошо! Она замечательная маленькая тайская девочка, подвижная, любопытная и очень активная, что вполне нормально. и никакого отклонения в её психике нет. Было бы неправильно, если бы она сидела, забившись в угол. Со временем она подстроится под ваш ритм жизни и шторы уйдут в прошлое. Просто любите её и не дёргайте по пустякам. На руках по вашей прихоти она не обязана сидеть, для этого есть "Детский мир" и отдел мягкая игрушка.
Ulitta, Вера, вы и правда так думаете?


Чиара и Кассандра Thai Riddle.




Сообщение отредактировал(а) ON - Понедельник, 29.04.2019, 10:54
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Воспитание и наказание (История о непослушной проказнице и просьба помочь советами)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Медро-пет (гормональный п... 15.03.2024 19:27
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP