Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Как вычесать длинношерстного кота.
Как вычесать длинношерстного кота.
джессиДата: Воскресенье, 15.03.2009, 18:28 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.09.2008)

Мои тайчики: Джесси

Сообщений: 81
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Сразу хочу оговориться вопрос не о тайцах. Дело в том что у бабушки в деревне кот....1 год. Родился от обычной кошки, а папа по всей видимости сибирский. Шерсть у нашего очень густая и длинная. Скаталась на спине и под шеей аж комками. Бабушка его ни мыла ни разу и не чесала. Кот гуляет на улице. Что делать в таких случаях может кто знает, я понимаю что у тайцев таких проблем нет, но все таки вдруг кто знает. Я так понимаю надо помыть и вычесать, но может еще что то, или какие то средства специальные есть. Спасибо.

Сообщение отредактировал(а) Utpala - Пятница, 10.06.2011, 18:54
 
valkirya77Дата: Воскресенье, 15.03.2009, 18:45 | Сообщение # 2
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 26.11.2008)

Мои тайчики: Лаки, Оман, Ханни, Хати

Сообщений: 2257
Награды/подарки: 64
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
выстричь? cranky

Наши тайские котята
 
РусяДата: Воскресенье, 15.03.2009, 19:11 | Сообщение # 3
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.10.2008)

Мои тайчики: Соня, Кеша

Сообщений: 4987
Награды/подарки: 32
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
джесси, скатавшуюся можно только выстричь. Существует чесалка с режущими лезвиями, но и она очень скатавшиеся комки не берет.
 
джессиДата: Понедельник, 16.03.2009, 08:12 | Сообщение # 4
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.09.2008)

Мои тайчики: Джесси

Сообщений: 81
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Спасибо! А выстричь это небезопасно wacko ???? Комки то плохо видно из за густоты шерсти, только нащупать можно. А какие нибудь средства типа для легкого расчесывания не бывает biggrin ????
 
яАняДата: Понедельник, 16.03.2009, 08:17 | Сообщение # 5
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.01.2009)

Мои тайчики: тайские кошки питомника Мусипуси

Сообщений: 4159
Награды/подарки: 70
Репутация: 24
Статус: Скоро буду
Город: Спб,
джесси, если выстригать решите, возьмите ножницы с закругленными лезвиями, такие, как детям покупают. А расческа с лезвием- вполне безопасна, там режущая часть - между зубчиками, захватить кожу или что покрупнее- на мой взгляд, нереально. Да, Руся права, эта расческа- для не самых "древних" колтунов.

 
alinaДата: Понедельник, 16.03.2009, 10:13 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Я вычесывала деревенских сибиряков. Ничего специально не преобретала. Использовала то что под рукой. Обычная расческа (мелкая) и ножницы. Что можно вычесать- разодрать, что нет - только выстричь. Резать по колтуну, при условии что он не пприлегает к коже. Лучше подождать до весенней линьки. Уже скоро начнется.... smile
Удачи, все не так страшно и совсем не сложно.
 
РусяДата: Понедельник, 16.03.2009, 11:09 | Сообщение # 7
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.10.2008)

Мои тайчики: Соня, Кеша

Сообщений: 4987
Награды/подарки: 32
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (яАня)
возьмите ножницы с закругленными лезвиями

ЭТО ВАЖНО!
 
NataliahДата: Понедельник, 16.03.2009, 11:45 | Сообщение # 8
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Народ! По "колтуну" резать ножницами очень опасно. Есть риск срезать часть кожи, что может причинить боль животному. Есть специальные спреи для расчесывания кошек.

Еще, перед расчесыванием, можно взять в ладони картофельный или кукурузный крахмал, хорошо втереть в шерсть кошки и через полчасика начать расчесывание.
Расчёсывание кошек
GTV on 19 декабря 2008

Домашнюю кошку необходимо регулярно расчёсывать по нескольким ричинам:

- во-первых, это вычёсывание отмершей шерсти - не только уход за кошкой, но и забота о чистоте в доме;

- во-вторых, забота о внешнем виде питомца (об экстерьере), поддержание отличной кондиции шерсти без колтунов;

- в-третьих, забота о здоровье кошки, вычёсывая шерсть мы делаем животному массаж, улучшая кровоснабжение кожи. Также, удаляя отмершую шерсть при вычёсывании мы избавляем кошачий желудок от попадения в него излишков шерсти.

- в четвёртых, вычёсывание позволяет очистить шерсть от пыли и других загрязнений.

Потребности в уходе за шерстным покровом у короткошерстных и длинношерстных кошек разные. У большинства короткошерстных пород волоски меха достигают длины не более 4,5 сантиметра, а у длинношерстных - 13 и более.

Короткошерстные кошки доставляют своим хозяевам меньше всего хлопот с наведением красоты, однако им также полезно ежедневное расчесывание, особенно во время сезона линьки. Наиболее эффективны для этой процедуры такие приспособления, как щетка с натуральной щетиной и так называемая собачья перчатка, оказывающие мягкое воздействие на кошек. Для расчесывания и удаления отмерших волос подойдет также металлиеский гребень с частыми короткими зубьями.

Длинношерстные кошки сильно различаются между собой по своим потребностям в расчесывании. У некоторых мех более редкий и грубый и редко спутывается, в то время как у других (таких, как персидские кошки) мех мягкий, роскошный и легко спутывается. Чаще всего участки спутанной шерсти можно обнаружить на шее, животе, груди, в областе подмышек, на внутренней стороне задних лап и за ушами. Чтобы не допустить образования комков шерсти, кошку с детства нужно приучать к ежедневному расчесыванию.

Эффективное удаление отмершей шерсти во время расчесывания достигается с помощью металлической расчески и щетинной щетки (комбинированная щетка из натуральной щетины и металлическими зубцами с антистатическим покрытием). Выбор инструмента для расчесывания зависит от длины и густоты шерсти кошки. Пластмассовые гребни или щетки не пригодны для этого. Приготовьте также кондиционер во флаконах (спрей) для выгонки шерсти после линьки и кондиционер с протеином (спрей) для шерсти или специальный антистатический спрей для шерсти.

Приступая к расчёсыванию, прежде всего, нужно собрать выпавшие волоски с шерсти кошки при помощи щетки-рукавицы. Для снятия кожной перхоти можно пользоваться суконной салфеткой или фланелью. Затем металлической расчёской с крупными редкими, но не острыми зубьями расчешите шерсть по направлению роста. Такие гребни не сильно застревают в волосах, и не причиняют вашему питомцу особого дискомфорта. Обратите особое внимание на проблемные при расчесывании места, а именно: животик и штанишки. На животе у шерсти нет единого направления, и растет она как бы пучками. Она там мягче и поэтому чаще путается. Живот для кошки, как и для любого зверя, самое чувствительное место; будьте готовы к тому, что она инстинктивно будет его защищать своими средствами. Если местами расчёска застревает, разберите проблемные места руками, прочешите ещё раз крупной расчёской. Затем пройдитесь более частой расчёской.

Направление движения расчёски:

Щеки и воротник вычесываем по направлению к морде. Грудь – от лап к подбородку. Спинку расчесываем от хвоста к холке. Лапы. Кошку укладываем у себя на коленях животом вверх. Сначала начинаем расчесывать задние лапы. Придерживая лапу, расчесываем “штаны” в направлении от пятки к хвосту. Живот и бока расчесываем по направлению к хвосту. Поднимая передние лапки, вычесываем подмышки. Хвост без необходимости трогать не стоит. На нем шерсть очень тяжело восстанавливается, если ее случайно повредить. Далее перевернув кошку на живот и пройдитесь по шерсти щеткой, которая соберет вылинявшие волоски, пропущенные расческой, или рукавичкой. Не используйте без надобности пуходерок – шерсть гораздо легче потерять, чем восстановить.

Если у вас есть спрей, то сейчас вы можете его использовать. Протеиновый кондиционер применят один раз в неделю: его нужно распылять с расстояния 15-20 см и дать ему высохнуть. Кондиционер “после линьки” или раствор лимонной кислоты применяется ежедневно: слегка смоченную шерсть распушите рукой и расчешите мягкой щеткой. Это придаст блеск и живой вид шубке вашего питомца.
Если у кошки очень объёмные “штаны”, возможно, придется выстричь ложбинку в районе анального отверстия. Делать такую ежемесячную стрижку гораздо приятнее, чем выбирать из меха приставшие кусочки экскрементов после каждого похода кошки в туалет. Выстригая мех вокруг анального отверстия кошки, работайте так, чтобы острия ножниц были направлены вниз, подальше от тела кошки - тогда вероятность поранить будет гораздо меньше. А лучше воспользоваться машинкой для стрижки (триммером). Также можно укорачивать шерсть на животике и подмышками. Если у вас есть сомнения, лучше отвезите кошку к ветеринару или грумеру (зоопарикмахеру). Это не тот участок тела, где можно позволить себе совершить ошибку.

Если все же не удалось предотвратить спутывание шерсти, то спутавшиеся волосы (колтуны) нужно аккуратно удалить с помошью ножниц, не задевая кожу. Захватите колтун у самого его основания, близко к коже. Затем, оставив пальцы на месте, срежьте шерсть непосредственно над ними. Этот прием гарантирует, что вы не повредите кожу, выстригая спутавшуюся шерсть. Или же воспользуйтесь колтунорезом.

Вот еще один эффективный и безопасный метод - прорезать колтун вдоль. Возьмите острые ножницы, введите одно из лезвий под колтун так, чтобы острая сторона лезвия была обращена наружу, а затем приподнимите ножницы, удаляя их от кожи. Это позволит вам безопасно удалить колтун. Если повторить этот прием несколько раз, можно разделить колтун на отдельные пряди, которые удастся расчесать щеткой или гребнем. И, наконец, вы можете просто поддеть колтун гребнем и отрезать ножницами над ним. Безопаснее всё же срезать колтуны машинкой для стрижки.

Beaphar Spray Free

Разобрать несложные колтуны можно руками и при помощи редкой расчёски с вращающимися зубчиками, помогая себе спреем от колтунов (антиколтун) Beaphar Free Spray с миндальным маслом (нанесите средство на спутанную шерсть, дайте подействовать минут 10, затем, придерживая рукой, интенсивно расчешите пуходёркой, разберите руками и закончите расчёсывание редкой расчёской).

Причесывание кошки не стоит застягивать на долго, и оно должно сопровождаться вкусным угощением, поощрением и лаской. Пищевой рефлекс в конце концов в сознании кошки возьмет верх над неприятными ощущениями, и она постепенно привыкает к расчесыванию.
источник

Спросите в зоомагазине подходящий кондиционер или бальзам для шерсти кошек. Кота можно летом искупать и потом ополоснуть бальзамом. А заодно обработать средством от блошек.

Сообщение отредактировал(а) alina - Понедельник, 16.03.2009, 11:53
 
alinaДата: Понедельник, 16.03.2009, 11:48 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.03.2008)

Мои тайчики: Ксю, Жофрей RS

Сообщений: 6901
Награды/подарки: 63
Репутация: 40
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Nataliah, я не зря это отметила.
Quote (alina)
при условии что он не пприлегает к коже.
 
РусяДата: Понедельник, 16.03.2009, 11:50 | Сообщение # 10
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.10.2008)

Мои тайчики: Соня, Кеша

Сообщений: 4987
Награды/подарки: 32
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Nataliah, если кошку никогда раньше не вычесывали, то колтуны никак не расчесать. Никакие спреи не помогут.
 
NataliahДата: Понедельник, 16.03.2009, 11:53 | Сообщение # 11
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 16.06.2008)

Сообщений: 504
Награды/подарки: 2
Репутация: 12
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Это точно. Знаете, что делают летом с некоторыми персами? Их вообще стригут почти под ноль!
Также, как и, например, спаниелей smile Смешные получаются до невозможности!
Правда, стриженный сибиряк, полное унижение царственной особы! Я бы на такое не решилась... cry
 
джессиДата: Вторник, 17.03.2009, 11:41 | Сообщение # 12
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.09.2008)

Мои тайчики: Джесси

Сообщений: 81
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
Спасибо всем! Я теперь спец biggrin этом деле. Будем пробовать. Кот вроде спокойный.....думаю вытерпит. А насчет стрижки я уж думала, просто может это глупо.....но в связи с его нелепым видом после стрижки не засмеют его по кошачьи местные коты wacko ????
 
джессиДата: Вторник, 17.03.2009, 22:16 | Сообщение # 13
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.09.2008)

Мои тайчики: Джесси

Сообщений: 81
Награды/подарки: 2
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Екатеринбург,
А вот и виновник всех дискуссий......бабушкин кот. Может он и не сибирский ? У него глаза коричневые.
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Как вычесать длинношерстного кота.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP