Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Понимают ли тайчики нашу речь? (Делимся своим мнением.)
Понимают ли тайчики нашу речь?
lady_keiraДата: Вторник, 30.06.2009, 14:56 | Сообщение # 1
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 23.02.2009)

Мои тайчики: Чаплин

Сообщений: 427
Награды/подарки: 3
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Когда-то давно прочитала, что животные реагируют на интонацию, а не на смысл сказанного. Также считается, что кошки способны запомнить несколько наиболее часто употребляемых бытовых слов. И не более того. Но у меня совершенно четкое ощущение, переходящее в уверенность, что мой кот понимает абсолютно все. И реагирует соответствующим образом. Приведу только два, на мой взгляд, наиболее показательных примера (их, конечно, гораздо больше).
1. Когда Чапику было года три, бабушка решила проверить, действительно ли они реагируют только на интонацию? Когда они с котом сидели на веранде, бабушка его гладила и очень ласковым тоном рассказывала ему, какой он умный, красивый, ловкий и вообще самый лучший. Кот довольно мурчал. Затем, не меняя интонации, бабушка стала ему выговаривать, что он очень плохо поступает, когда бегает по грядкам и разбрасывает по дорожкам недоеденные мышиные трупы. Кот перестал мурчать, спрыгнул с колен и, презрительно тряхнув лапами, ушел с веранды.
2. Этот пример произошел буквально две недели назад. В комнате собралась теплая компания - я, бабушка и Чапа. Мы втроем сидели на диване, я вычесывала кота, а он очень довольно мурчал и всячески этой процедуре радовался. При этом я рассказывала бабушке про наш сайт, сколько тут всего интересного и т.д. В какой-то момент речь зашла об окрасах тайских кошек, и я принялась с воодушевлением просвещать бабушку, каких цветов бывают тайчики. Когда дошла до ред-пойнтов, то сдерживать свое восхищение этими котиками я уже не могла. Как я их описывала! И тут я осеклась - кот повернул на меня голову и посмотрел так, что у меня мурашки по спине забегали. Должно быть именно таким взглядом одаривал Великий Инквизитор еретиков перед сожжением. Весь его вид выражал не столько обиду, сколько презрение к такой дуре как я, которая смеет восхищаться не им. Я тут же попыталась загладить вину, и стала мурлыкать Чапику, что, на самом-то деле, он - самый красивый. Но это помогло мало - со мной этим вечером Его Величество общаться уже не желало.
Вследствие этих и других примеров, мне кажется, что они все-таки понимают не только интонацию и заученные слова.
Очень хотелось бы узнать мнение других тайцеводов. smile


Бороться и искать, найти и перепрятать!
 
ALLSДата: Вторник, 30.06.2009, 16:12 | Сообщение # 2
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.03.2008)

Мои тайчики: Хоттэй, Аматэрасу и Дарли

Сообщений: 3317
Награды/подарки: 42
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Новосибирск,
Недавно прочитала книгу о кошках, автор пишет, что обычная кошка понимает где-то около 500 слов. А наши тайцы умнее обычных кошек. tongue
Мои понимают все, и я их тоже понимаю.


Знакомьтесь - Хотя, Мая и Даша
Питомник "ТayRUS"
[url=http://www.thaicat.ru]


Сообщение отредактировал(а) ALLS - Четверг, 02.07.2009, 18:53
 
SilliДата: Четверг, 02.07.2009, 16:58 | Сообщение # 3
Тайский котенок
Член Клуба
(в Клубе с 26.01.2009)

Мои тайчики: Сильвия

Сообщений: 68
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Моей девочке сейчас 9 месяцев, и я пока не очень изучила ее повадки, но то,что она все, абсолютно все понимает,это сто процентов!! Я недавно проводила эксперимент. Прочитала тоже в книге,что кошки реагируют на заученные фразы. И вот в очередной раз, когда Сильвия протусовалась всю ночь, а утром орала благим матом...(надо отметить, что я чуть не потеряла мужа из-за ее этих выходок, так как он не высыпался и уже готов был предъявит ультиматум:"или я ли она")
Так вот. Когда муж ушел на работу, я села серьезно разговаривать с кошкой. Представляете рассказать такое кому-нибудь biggrin Я не использовала слов типа "нельзя", я просто говорила с ней как с вполне понимающим меня человечком, что мужу плохо, что от нее все устают и т.д. И в конце предложила компромисс - давай, если ты хочешь пообщаться, делать это после семи часов утра. И что вы думаете, на следующее утро, ровно в 10 минут восьмого, Сильвия начала скакать по нам и рассказывать как она провела ночь, и еще что-то там biggrin
НО ЭТО УЖЕ НЕ В ПЯТЬ УТРА!!!!
Вот и думай,что все их реакции это простая дрессировка:)


Теперь у меня есть тайка!!!
 
lady_keiraДата: Четверг, 02.07.2009, 18:06 | Сообщение # 4
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 23.02.2009)

Мои тайчики: Чаплин

Сообщений: 427
Награды/подарки: 3
Репутация: 5
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Silli, я тоже заметила, что если разговаривать с котом, как со всепонимающим человеком, то результат гораздо лучше, чем от банального "нельзя".

Бороться и искать, найти и перепрятать!
 
SturmДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:06 | Сообщение # 5
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 29.05.2009)

Мои тайчики: Coquett-Lily of Gordon Kasy и Лёся

Сообщений: 1157
Награды/подарки: 14
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Абсолютно уверена, что кошки понимают не только интонацию. Вот полчаса назад пустила котенка бегать по комнате, а сама села за комп. Кошке сказала:"Леся, смотри за ребенком". Минут через десять котенок куда-то исчез, а Леся сидит рядом со мной. "Леся, а где ребенок?" Тут же она вскочила и побежала искать.

Кокетка-Лили
 
МышкаМалышкаДата: Среда, 15.07.2009, 22:22 | Сообщение # 6
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 13.07.2009)

Сообщений: 94
Награды/подарки: 4
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Омск,
 
ЛисёнокДата: Понедельник, 03.08.2009, 20:30 | Сообщение # 7
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 08.07.2009)

Мои тайчики: Рыся

Сообщений: 2008
Награды/подарки: 8
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Барнаул,
я тоже считаю, что кошки все понимают... просто иногда, когда им выгодно, притворяются... вот у меня Рыся всtulf знает, чего от неё хотят... но не всегда делает
а если мне очень грутно, то подходит, трется о ноги и мурчит... возьмешь на ручки, она начинает смотреть в глаза и тихонько мурлыкать, а когда говоришь спокойно или делаешь паузу, то либо мурлыкнет громче или мявкнет так деликатненько)))


Чудеса надо творить своими руками =^_____^=
 
MIRIДата: Понедельник, 03.08.2009, 20:36 | Сообщение # 8
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 28.02.2009)

Мои тайчики: Лиза

Сообщений: 1504
Награды/подарки: 48
Репутация: 7
Статус: Скоро буду
Город: Анталья,
Лиза понимает все абсолютно, но кошка она слишком свенравная, и если не считает нужным меня слушать, просто игнорирует, смотрю я ей в глаза или нет, отводит и вырывается... типа " да идиты подальше со своими нотациями,без тебя все знаю..."...

 
sandersДата: Вторник, 20.10.2009, 12:28 | Сообщение # 9
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 19.10.2009)

Мои тайчики: Дикси

Сообщений: 15
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Днепропетровск,
Я мой научился давать лапу и выполнять команду "ВЫДИ"

Нужен Ваш голос за котейку-фотомодель, поставь достойную оценку
 
giuДата: Вторник, 20.10.2009, 12:48 | Сообщение # 10
питомник
Проект-менеджер
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: Тэя + Дастин

Сообщений: 2826
Награды/подарки: 60
Репутация: 28
Статус: Скоро буду
Город: Минск,
Мне тоже сдается, что они всё понимают, но до них тоже нужно достучаться wink Т.е. по большей части они делают вид, что типа не понимают, но вот если лично попросить....

Помню, как я искала кошку по всей квартире (чужую кошку, которая приехала на вязку к коту). Кошку должны были вот-вот приехать забрать, я её уже выпустила из комнаты и начала там убираться. Кошку посадила на шкафчик (невысокий) и сказала ей там сидеть, никуда не ходить. Только отвернулась - кошки нет. Искала я её, искала, замаялась уже искать, хожу по всей квартире зову, везде ползаю, кыс-кысаю, как дурочка с переулочка.
Главное, что мои оба валяются в кресле - ноль эмоций на мою поисковую операцию. Как будто знают, что я не их зову и не к им обращаюсь.

В общем, я уже начала переживать: кошку вот-вот заберут, а её нет! Я подошла к своим и говрю: "Тэя! Дастин! Ну помогите же мне найти эту несчастную кошку! "

Вы не поверите! - Встают! ОБА! Встают, начинают потяяяаааагиваться (ну, это кот, это его царские повадки) и с деловым видом Малдера и Скалли отправляются на поиски...


Журнал регистрации "TCC"

Дастин Мусипуси и Тheya ValenThai's приглашают в гости!
Фотопрогулка по Минску


Сообщение отредактировал(а) giu - Вторник, 20.10.2009, 12:49
 
elenalimaДата: Суббота, 21.11.2009, 03:09 | Сообщение # 11
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 18.11.2009)

Мои тайчики: Gella

Сообщений: 1954
Награды/подарки: 85
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Lima,
Здравствуйте!
Согласна со многими участниками форума. Кошки действительно все понимают, но не перестаю удивляться насколько они хитры, умны, иногда расчетливы, а зачастую коварны. Моя кошка Гелла (4 года) знает много слов и команд, кажется, что понимает абсолютно все выражения, но самое интересное, прекрасно знает, если я собиралась с ней на прогулку , произнеся : "Идем гулять?", то она бежит к своему домику, где лежит шлейка. Если ей хочется лакомства, она ждет, что я сначала скажу:"Гелла, сядь." Далее вожделенная колбаска исчезает. Призыв кушать, приветствует. Есть начинает после:"Приятного аппетита!" и первого кусочка, полученного из рук (последнее создает неудобство, но в детстве я ее выходила, приходилось кормить из пипетки и из чайной ложки, т.к. настолько был заброшен котенок, что сил есть у него не было). Слово "купаться" и она исчезает из комнаты, не любит, хотя может довольно долго забавляться со струей воды. Говорят, что кошки любят дом, не согласна. Людей тоже, а тайские, готовы разделить со своими хозяевами и горькие и радостные минуты. Если спросить кошку:" Хочешь играть?" Глаза вспыхивают радостью. Наша Гелла знает, какая игрушка как называется (мячик, кубик, мышка, птичка, рыбка и пр.), а иногда тащит ту, с которой хочет с нами поиграть. Чаще всего приносит очень старого и потрепанного мышонка, кидает в тапочку и урчит:"Давайте поиграем, мне скучно!"
Очень понравились истории про котов-собеседников, спасибо, а также про Великого Инквизитора Чапу. Моя Гелла тоже мне иногда представляется чертовкой. Попробую на практике уговорить свою шалунью, что новые шторы-для красоты и удобства, а такой пристальный интерес к ним проявлять не стоит. Иногда, даже сомневаешься, кто кому приходится питомцем...


Гелла - тайская принцесса из Перу
 
Анита_Дата: Суббота, 21.11.2009, 04:08 | Сообщение # 12
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Идея о том, что кошки понимают интонацию, а не слова, возникла, как мне кажется, от того, что слова обычно автоматически сопровождаются соответствующей интонацией. А признать, что животные обладают разумом, человеку не хочется. Как же тогда исключительность вида Хомо Сапиенс?
То, что кошки понимают нашу речь, не подлежит сомнению. Но что именно они понимают? Когда-то я прочитала один фантастический рассказ, где люди общались с кошками посредством телепатии. Почему бы и нет? Люди настолько привыкли говорить вслух, что не задумываются, как именно всё происходит. Но ведь прежде, чем слово будет произнесено, оно сформируется в мозгу, просто отрезок времени между формированием слова-мысли и произнесением слова вслух настолько мал, что практически не замечается. Учитывая, что мысли вполне материальны, представляя собой, по мнению некоторых учёных, энергетические потоки, вполне реально можно допустить, что кошки понимают не произнесенные слова, а слова-мысли.
Интересно было бы поговорить с котом-иностранцем, в жизни не слышавшем русской речи smile

А теперь можете закидать меня тапками за этот бред smile

P.s. Видели бы вы глаза моих домочадцев, когда я, случайно наступив коту на лапу, извинилась перед ним biggrin


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
SturmДата: Понедельник, 23.11.2009, 16:42 | Сообщение # 13
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 29.05.2009)

Мои тайчики: Coquett-Lily of Gordon Kasy и Лёся

Сообщений: 1157
Награды/подарки: 14
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Анита_)
Видели бы вы глаза моих домочадцев, когда я, случайно наступив коту на лапу, извинилась перед ним

Я тоже всегда извиняюсь. Теперешняя и без извинения особо сердиться не будет, а предыдущая могла через пару-тройку часов укусить. А попросишь прощения искренне, она посмотрит, и снова "в этом мире царит любовь". smile


Кокетка-Лили
 
TidoriДата: Пятница, 25.12.2009, 12:57 | Сообщение # 14
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 15.05.2009)

Мои тайчики: Анфиса

Сообщений: 53
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Анита_,
Quote
А теперь можете закидать меня тапками за этот бред

Ни за что!
Можете смеяться, но я свою девочку успокаивала как-то, когда она на кухне на кого-то ругалась =) А я с температурой лежала. Так я начала мысленно к ней "тянуться" и убеждать про себя: "Все хорошо, тише, тише, моя хорошая..." и т.д. Через минутку примерно она замолчала. Вот и думай теперь - стечение обстоятельств, "желаемое за действительное", или на самом деле "дотянулась"...


Анфунечка
 
МаркизаДата: Воскресенье, 07.02.2010, 03:48 | Сообщение # 15
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 11.04.2008)

Мои тайчики: Маркиза

Сообщений: 864
Награды/подарки: 11
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Хмельницкий,
Конечно понимают! Я пробовала с разной интонацией и ругать и ласково говорить... смотрела недоумённо, когда интонация словам не соответствовала. А сколько раз бывало, что задумавшись обращусь, как к человеку словами что-то сделть или ойти в другое помещение и она выполняла. Иногда ведём и задушевные беседы, я ей слова, она мне "мяу" с разными интонациями smile

Маркиза-лучшая кисюня в мире!
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Понимают ли тайчики нашу речь? (Делимся своим мнением.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP