Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Как отучить котенка лазить по шторам???
Как отучить котенка лазить по шторам???
MarlenkaДата: Пятница, 25.09.2009, 12:58 | Сообщение # 1
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 26.06.2009)

Мои тайчики: Таюнечка Майк

Сообщений: 18
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Наш любимый котик посрывал нам все шторы. Как можно его отучить от этой затеи?

 
innoxiusДата: Понедельник, 28.09.2009, 19:18 | Сообщение # 2
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 17.05.2009)

Мои тайчики: Сальва (сил-тэбби), Аська (сил)

Сообщений: 709
Награды/подарки: 20
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
снять шторы biggrin biggrin biggrin


Темка про моих любимых Сальву и Аську
 
МаркизаДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:23 | Сообщение # 3
Люблю тайских кошек
Член Клуба
(в Клубе с 11.04.2008)

Мои тайчики: Маркиза

Сообщений: 864
Награды/подарки: 11
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Хмельницкий,
А вроде и была похожая темка... Повторю свой опыт: я просто орала диким голосом и шлёпала по попке, желательно страшно шуршашей газеткой. (вот умоляю не ругайте меня - легонько). Помогает быстро...

Маркиза-лучшая кисюня в мире!
 
MarlenkaДата: Вторник, 29.09.2009, 09:06 | Сообщение # 4
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 26.06.2009)

Мои тайчики: Таюнечка Майк

Сообщений: 18
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Спасибо biggrin надо будет попробовать!

 
киттитянДата: Суббота, 08.05.2010, 18:30 | Сообщение # 5
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 30.11.2009)

Мои тайчики: Сильвер тайчонок

Сообщений: 187
Награды/подарки: 8
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
А мы сразу сняли,а занавески закрутили на карнизе красиво.А то еще свалится когда нас не будет дома


КОШКИ ЭТО ЦЕЛЫЙ МИР счастья и радости (Лиличка мы тебя не забудем)

Сильвер моё котосчастье
 
ФырочкаДата: Суббота, 08.05.2010, 21:18 | Сообщение # 6
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
У нас было так: пока коти были мелкие все занавески были подняты наверх, так чтобы было не достать "цепким лапкам" biggrin . Жутко не красиво, но зато кошки не имели возможности узнать какая это хорошая игрушка. Теперь когда они уже подросли (коту почти 1,5года, а кошки 8мес) занавески опустили. Кошки подошли, посмотрели, понюхали и все. Теперь иногда играя прячутся за ними, но лазать по шторам или рвать их не стали.

Так что, опять же приходиться повторять одно и тоже ПЕРВОЕ (на мой взгляд smile ) ПРАВИЛО ДРЕССИРОВКИ: кошку легче НАУЧИТЬ чему-нибудь с "первых дней" жизни в Вашем доме, чем ОТУЧИТЬ взрослое животное от ПРИВЫЧНОЙ и любимой игрушки!!!

Возможно, если постараться, у ОЧЕНЬ ТЕРПЕЛИВОГО котолюба biggrin получиться исправить "запущенную"ситуацию вот так:
- нужно поднять занавески или убрать их совсем, но придется это сделать на ОЧЕНЬ ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК (1-2-3 месяца, лучше больше, чем меньше!), чтобы "дурная привычка" подзабылась.
- за это время найти для кисы другое, более безобидное "развлекалово" (с Вашей точки
зрения smile )
- затем вернуть занавески на место и с первой же минуты как Вы это сделали нужно следить за кошкой!
Можно ей дать подойти к ним, понюхать (они это любят), но как только она попробует "приняться за старое" очень строго запретить dont безобразие!

Можно воспользоваться брызгалкой (подробнее вот здесь: http://www.thaicat.ru/forum/7-1121-1 ), а можно приучить кош к голосовой команде, вот так:

Используйте "запретительные приемы" в таком порядке:
- предупредительный оклик (Вы видите что киса явно собирается сделать то, что делать нельзя и не громким, но убедительным голосом говорите ""Васька"! куда лезешь?! я запрещаю делать то-то и то-то...")
- команда "Нельзя!" (если кошка не послушалась и начинает делать то, что задумала Вы громко, четко и резко smile произносите ГЛАВНУЮ команду: Нельзя! Кыш! или Фу! любой четкий и понравившийся Вам звук)
- после ГЛАВНОЙ команды ОБЯЗАТЕЛЬНО (на первых порах) должен следовать СТРАШНЫЙ, ПУГАЮЩИЙ ЗВУК или ДЕЙСТВИЕ (резкий хлопок, скрип, шуршание, крик, что-нибудь что сильно испугает кошку и отвлечет от "делания бяки")

Эти Ваши действия должны повторяться раз за разом, много, много раз и со временем кошка запомнит что нечто СТРАШНОЕ и НЕПРИЯТНОЕ сопровождает теперь ее "игру" с занавесками и скорее всего перестанет их рвать, но Вы все таки должны продолжать следить за ней и "управлять" ее поведением.
Из трех составляющих этот "механизм управления" (sorry, за кудрявость изложения мысли tongue ): предупредительного оклика, ГЛАВНОЙ команды и СТРАШНОГО звука, можно будет постепенно исключить последнее, так как основной "действующей силой" станет ГЛАВНАЯ команда. А в последствии, если Вы будете терпеливы и последовательны в своих действиях, то кошка будет слушаться и "предупредительного оклика", так сказать "не доводя до крайности" и уважая Ваше мнение. Так как большинству живых существ все же свойственно избегать конфликтов и им не нравиться когда на них кричат и "топают ногами". А тайчики, как очень общительные "товарищи", на самом деле, очень уважают Вас и ценят Ваше внимание и заботу по отношению к ним. А то что они иногда "безобразничают" и "хулиганят", так это от НЕДОПОНИМАНИЯ и СКУКИ (извечной беды всех домашних кошек, с которой они борются всеми доступными им методами biggrin ). Вот так! Удачи!

 
Victory111Дата: Понедельник, 15.11.2010, 11:58 | Сообщение # 7
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 14.11.2010)

Мои тайчики: Рица

Сообщений: 27
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Мы сначала пробовали и водой брызгать, и в ладоши хлопать.Киса хитроманка, при нас пыталась не шкодить, как только мы не видим, Рицуля опять принималась за свое.Так жалко было шторы, кругом одни зацепки,на обоях следы и нам пришлось начать подрезать ей ногти. Сейчас проблем нет, главное следить за ногтями и вовремя подстригать. Кстати есть ещё метод,может кому-нибудь поможет эфирным масло апельсина, грейпфрута.Оно продается в обычной аптеке.Нам на какое то время даже помогло, кошки не любят запах цитрусовых.Можно нанести на пальчик и чуть потереть шторину или диван, ковер.

Сообщение отредактировал(а) Victory111 - Понедельник, 15.11.2010, 12:04
 
mmmalinkaДата: Вторник, 08.03.2011, 22:21 | Сообщение # 8
Восхищаюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 06.03.2011)

Мои тайчики: Марта

Сообщений: 483
Награды/подарки: 4
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Архангельск,
У нас сейчас Маруська по что маленькая, но о занавесках уже задумались :D. Спасибо, много ценной информации!

Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более
А.П.Чехов
 
JuliaSДата: Пятница, 18.03.2011, 16:51 | Сообщение # 9
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 26.01.2011)

Мои тайчики: Алька и Лёва

Сообщений: 1925
Награды/подарки: 51
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
а мы используем пульверизатор. я еще громко ей сообщаю что это "нельзя!". муж на это отвечает что лучше отдать ей занавески, чем слушать мои крики, эх... sad но из пульверизатора сам её охотно поливает, чувствует себя ковбоем наверно biggrin
пока мы в процессе отучивания, не понятно, помогает или нет dry так то она сразу от воды убегает, но всегда возвращается blink


Алька и сые её Лев Николаевич
- Ну и что мне с тобой делать?
- Любить, кормить и никому не отдавать.
(Гарфилд)
 
ФырочкаДата: Пятница, 18.03.2011, 17:46 | Сообщение # 10
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (JuliaS)
пока мы в процессе отучивания, не понятно, помогает или нет

Главное отучайте последовательно:
1 - котенок подходит к занавескам - дайте ей понять что вы за ней следите (спокойно скажите что-нибудь, например: Алечка а что это ты собираешься делать?)
2 - остается в "опасной зоне" - попытайтесь отвлечь какой-нибудь игрушкой
3 - лезет драть занавески - громкая команда "Нельзя!"
4 - не слушается - получает струю из брызгалки или трепку за шкирку
5 - полученное наказание закрепляется игнорированием котенка на некоторое время
Так получается стройная система понятная котенку:
попытка-запрет-непослушание-наказание голосом, после которого следует неприянтное воздействие
Если Вы сможете хотя бы несколько раз отработать эту схему, котенок хорошо ее запомнит и тогда можно будет постепенно сокращать схему:
сначала убрать игнорирование и наказание, так как котенок будет связывать команду с наказанием, даже если оно уже не следует за командой каждый раз.
а потом Вам нужно будет просто посмотреть на кошку и она сразу будет понимать что вы хотите сказать smile
 
svetochikДата: Пятница, 18.03.2011, 18:03 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
А просто когти подстричь? За шторы цепляться и нечем будет))))

Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
NefertiriДата: Понедельник, 21.03.2011, 01:58 | Сообщение # 12
Тайский юниор
Член Клуба
(в Клубе с 08.03.2011)

Мои тайчики: Эдвард Норбит Мёрфи(Котэша)

Сообщений: 207
Награды/подарки: 3
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Пенза,
Эдди понял,когда я пару раз рявкнула как псих))) biggrin Больше не катается на шторах.Теперь мы дерем мебель dry

Я снова с вами!!Защитила диплом!!
 
JuliaSДата: Понедельник, 21.03.2011, 22:49 | Сообщение # 13
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 26.01.2011)

Мои тайчики: Алька и Лёва

Сообщений: 1925
Награды/подарки: 51
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Фырочка, надо же, мы делаем так как Вы написали smile кроме первого пункта..увы, процесс "котенок подходит к занавескам" часто коша не дает отследить быстрым разбегом на шторы из дальнего угла комнаты или подкрадыванием тихим-тихим.. так что кош на занавесках обычно бывает сюрпризом biggrin а вообще, если серьезно, спасибо за советы! уверена, Аля поймет что к чему. начало точно положено!
Quote (Nefertiri)
Эдди понял,когда я пару раз рявкнула как псих))) Больше не катается на шторах.Теперь мы дерем мебель

biggrin biggrin


Алька и сые её Лев Николаевич
- Ну и что мне с тобой делать?
- Любить, кормить и никому не отдавать.
(Гарфилд)
 
ФырочкаДата: Понедельник, 21.03.2011, 23:54 | Сообщение # 14
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (JuliaS)
так что кош на занавесках обычно бывает сюрпризом

А Вы пару раз станьте сюрпризом для коши!!!
Ну подкараульте ее, затаитесь и ХОП! и все smile

Кстати, еще вариант: уберите занавески из зоны досягаемости кошки wink
Можно вообще снять или подвязать так высоко чтобы котя не добралась.
Правда это на длительный срок: месяц, другой.
Но зато от привычки и следа не останется, кошка найдет другие варианты развлекушек biggrin

 
JuliaSДата: Вторник, 22.03.2011, 00:22 | Сообщение # 15
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 26.01.2011)

Мои тайчики: Алька и Лёва

Сообщений: 1925
Награды/подарки: 51
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Фырочка)
А Вы пару раз станьте сюрпризом для коши!!! Ну подкараульте ее, затаитесь и ХОП! и все
ха biggrin
biggrin да уж, видимо дейстивтельно надо научиться становиться "ужасом, летящий на крыльях ночи", потренироваться бы еще на ком-нибуд biggrin
Quote (Фырочка)
уберите занавески из зоны досягаемости кошки Можно вообще снять или подвязать так высоко чтобы котя не добралась.
это конечно легче всего, но так не хочется sad неуютно dry


Алька и сые её Лев Николаевич
- Ну и что мне с тобой делать?
- Любить, кормить и никому не отдавать.
(Гарфилд)
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Как отучить котенка лазить по шторам???
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.04.2024 13:24
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP