Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Utpala  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Советы владельцам, приобретающим к одному животному другое. (о методах знакомства животных)
Советы владельцам, приобретающим к одному животному другое.
emporio2866Дата: Четверг, 28.04.2016, 23:13 | Сообщение # 136
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.09.2014)

Мои тайчики: Томас и Василий

Сообщений: 65
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Одинцово,
Желательно ещё иметь несколько когтеточек, а то вдруг кто-то из них будет ревновать и начнёт драть обои. Также когти рекомендую постригать. Это вообще рекомендуется, а когда коты могут подраться, то это обязательно. Если дома есть цветы, то их надо расставить таким образом, чтобы максимальное количество горшков было в том месте, где им неудобно лазить двоим. Если же на подоконнике будет достаточно места для двоих (3 горшка всего), то они там будут скакать и драться и всё рассыпят.

Когда был один кот, то пришлось некоторые вещи попрятать, но когда завёл второго, то пришлось хорошую перестановку затеять, так как началась беготня и погубили две бабушкиных фиалки, за которми с 2002 года ухаживала тётя, а с 2011 я.

Мои хорошо ужились почти сразу и если их по разную сторону двери оставить, то выть и скрестить будут бесконечно долго пока не выпущу. Зато если обоих закрыть, то идиллия. Я их закрываю в разных комнатах по очереди, чтобы не мешали пылесосить и не топтали по мокрому.
Дерутся без когтей, даже если длинные выросли. Когтеточки дерут рандомно, но лоток у каждого свой.
 
MyThaiДата: Пятница, 29.04.2016, 11:25 | Сообщение # 137
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 28.04.2016)

Мои тайчики: Максим и Лёша

Сообщений: 7
Награды/подарки: 0
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Чехов,
Максу когти ни разу не стригла и не мыла. Уж очень он агрессивен, когда прикасаешься к нему. У него прямо крышу сносит, он теряет контроль и остановить его может только пульверизатор (и то не всегда). Но думаю рискнуть.

Лёше хозяйка когти обрезАла. Тут проблем не будет. А за когтеточкой Лёши поеду сегодня в Москву. Когда его перевозила, когтеточку забыла взять(( Хозяйка очень переживает, когтеточка с ним всю жизнь и дорога ему.

По-прежнему ходят в один лоток, хотя стоят два. Лучше всего играют с солнечным зайчиком и лазерной указкой. У Лёши игрушки нет, понаблюдаю за ним, что-нибудь подберем лично для него. Спят отдельно, кто где хочет. И в кошачьем домике, на лежанке, креслах, подоконниках. Если Лёша спал на кресле, а Макс на лежанке, то ко следующему "тихому часу" они меняются местами. Макс по-прежнему ходит за Лёшей и наблюдает. Но гораздо спокойней. Может даже полежать и подремать в 30-40 см от него.

Макс прыгнул сбоку на Лёшину спину, помявкал и лапами помахал в воздухе. Быстро все произошло, не понятно - играет или агрессует? Лёша хвост распушил, но когти в ход не пошли. Подумала, что все-таки это неловкая попытка поиграть, на меня Макс также "охотиться".

Разуваюсь я тоже за порогом, вещи висят в кладовке (она закрыта). Обувь там же. Я волонтерствую в приюте для бездомных животных, так что в семье трепетно относятся к обуви/одежде. Обувь моем хлоркой. Одежду после приюта стразу стираем. Вся собачья амуниция тоже стирается и лежит отдельно в кладовке.

После майских у нас обработка от блох/клещей, потом от глистов. А в июне несем на прививки. Оба кастрированы. Сдам тогда же и анализы. Нам как-то ветеринар не упоминал, что нужно сдавать мочу для проверки(( Принцип - когда заболеете, тогда приходите? Буду читать, как собрать анализ, у них в лотках древесный наполнитель. Спасибо за совет!


Сообщение отредактировал(а) MyThai - Пятница, 29.04.2016, 11:53
 
КошкаКасяДата: Среда, 23.11.2016, 16:54 | Сообщение # 138
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.07.2016)

Сообщений: 72
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Добрый вечер всем уважаемым форумчанам! Прошу совета. Тема все та же: как наладить отношения между старожилкой-взрослой кошкой (1,5 года, стерилизована, характер боевой) и новенькой-маленькой 4-х месячной. Котенка привезли в дом 12 дней назад, сразу изолировали в отдельной комнате, дверь закрыли, чтобы они друг друга не видели до поры до времени. По крайней мере один раз в день меняем их местами: аккуратно выносим котенка в другую комнату, а в ту запускаем взрослых кошек, чтобы они привыкали к запаху. Через какое-то время возвращаем котенка в "изолятор". В течение всех этих 12 дней взрослая кошь караулит эту дверь с видом "когда-нибудь она откроется и я тебя убью". Под дверью есть щель 3-4 см, взрослая пытается туда заглянуть, и когда видит там какое-то движение, бросается на дверь как торпеда. 
Я прочитала на этом форуме все советы по этой проблеме. Все, что могла применить, применяю. Пытаюсь смешивать их запахи, глажу их по очереди "немытыми" руками. (Мыть самих кошек не рискую. ). Моя консультант-ветеринар сказала, что привыкание займет от 2 недель до месяца, потом старшей надоест испепелять взглядом эту дверь, и тогда можно начинать открывать и по минутке знакомить. Честно говоря, боюсь ужасно, что старшая может избить котенка. 
Кто что посоветует, подскажет? 
Отдавать никого никуда не хочу. Мне нужны они все. Если бы могла, взяла бы еще кошек. Но этот котенок будет уже третьей кошкой в квартире, надо немножко остановиться...)
 
mihrimah61Дата: Среда, 23.11.2016, 18:30 | Сообщение # 139
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 29.09.2015)

Мои тайчики: не тайцы Ясон, Михримах и Изабель

Сообщений: 303
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Кривой Рог,
Цитата КошкаКася ()
"когда-нибудь она откроется и я тебя убью"
У нас есть любимая игра : я за дверью вожу по полу махалочкой , а кошки с противоположной стороны и нападают, и лапами пытаются достать т.д.. 
Короче- то, что видно через щель представляет особенный интерес. Может Вы неверно трактуете поведение взрослой , а на самом деле оно означает
" когда же она откроется , надо же ребенку уши намыть и вообще -любопытство не порок". 
Мне кажется уже пора выпускать младшего к старшим или сначала к одному старшему в присутствии человека, можно попробовать покормить одновременно
или поиграть одновременно, если есть основания для опасения.
Я просто открывала дверь два раза , ни один младший не пострадал. Скорее наоборот: мелкая сказала "Вау и тут мама!" и стала искать молочко, обалдевшей старшей
пршлось спасаться бегством.
 
КошкаКасяДата: Четверг, 24.11.2016, 01:06 | Сообщение # 140
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.07.2016)

Сообщений: 72
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Mihrimah61,  спасибо за отклик! Основания для опасения есть. Я недаром написала, что кошка боевая. Выехав первый раз на дачу в годовалом возрасте (то есть на мой взгляд возрасте весьма еще нежном), она первым делом отправилась выяснять отношения с соседским котом по кличке Тайсон (кличку свою вполне оправдывающим). Вернулась с обгрызенным ухом, разбитой физиономией, вся обмусоленная и вывалянная в песке. Отлежалась-отмылась и пошла давать сдачи. Возможно, что прочитав это, кто-нибудь скажет: "Зачем же вы брали котенка, если в доме такой монстр?" Возможно, что так. Но дело в том, что моя старшая умерла летом после долгой болезни. Десять лет я носила ее на руках как ребенка,  (она была инвалидом), со своими детьми я не возилась столько, сколько с кошкой. Мы понимали друг друга с одного взгляда. Я поняла, что стану неврастеником (постоянные слезы, разговариваю с ней мысленно), если не попытаюсь найти ей замену. 
Да, в доме есть еще две кошки, они по-своему любимы, но они не тайки. Ну что говорить, думаю, многие здесь меня понимают... 
Еще вопрос: при знакомстве что считать проявлением агрессии, после которого нужно развести кошку и котенка опять в разные комнаты? Шипение, выгнутые спины, распушивание?

И второй вопрос, можно ли попробовать упокоители типа феливей? Я думала, если знакомство начнется плохо, купить его в виде диффузора и распылить. Не повредит ли это котенку?
 
КошкаКасяДата: Четверг, 24.11.2016, 01:14 | Сообщение # 141
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.07.2016)

Сообщений: 72
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Вообще, если моя задира решит мыть кому-нибудь уши, я сильно удивлюсь ))). До сих пор росла эгоисткой. Если ей хотелось, чтобы ее помыли, она подкатывалась к средней кошке (та добрая и отзывчивая),  ложилась перед ней кверху пузом, и безотказная мамка ее мыла. Но ни разу за эти полтора года задира не была замечена в том, что мыла кого-нибудь другого.
 
UtpalaДата: Четверг, 24.11.2016, 11:42 | Сообщение # 142
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата КошкаКася ()
"Зачем же вы брали котенка, если в доме такой монстр?"

У меня кошка-мать такая. В любой момент может нашипеть и настучать по морде любому. Все изначально поставлены на место и не обижаются, выясняют периодически отношения после чего спят в обнимку. Это жизнь.

Цитата КошкаКася ()
ни разу за эти полтора года задира не была замечена в том, что мыла кого-нибудь другого

Может просто младшая всегда была? Вполне может сработать инстинкт что ребенок маленький и надо ухаживать.

Цитата КошкаКася ()
привыкание займет от 2 недель до месяца

Это все очень индивидуально. Когда я к кошке притащила кота я особо не мудрствовала а просто поставила переноску и открыла. Возмущению кошки не было предела, было Мамаево побоище и только когда я их помыла вместе в одной воде они угомонились, сидели и вылизывали и себя и товарища по несчастью. Это не значит что они больше никогда не выясняли отношения но лед тронулся именно в этот момент.

Из контекста не уловила, со второй кошкой-немонстром уже познакомились? Если нет то может с этого начать? Если все пройдет гладко это может послужить хорошим стимулом и для вас и для котенка.

Цитата КошкаКася ()
можно ли попробовать упокоители типа феливей?

Личного опыта не имею поэтому и советовать что-то поостерегусь.
Единственное - я бы не спешила, может все не так плохо как вам рисует страх.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
КошкаКасяДата: Четверг, 24.11.2016, 13:18 | Сообщение # 143
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.07.2016)

Сообщений: 72
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Utpalа, спасибо за отклик! Вы абсолютно правы, все кошки очень индивидуальны и универсальных рецептов нет. Сейчас немного расскажу про своих девиц.
До недавнего времени их было три:
1. Старшая - 10,5 лет, умерла этим летом. Тайская. В четыре месяца, неудачно соскользнув с подоконника на пол, получила травму позвоночника и паралич ниже талии. Детали хождений по мукам описывать здесь не стану, лечили полтора года. В результате на лапы поставили, она ходила, даже кое-как бегала. Когда ей было 8 месяцев, наши врачи нам посоветовали в качестве лекарства взять еще котенка. Они посчитали, что это будет хорошим стимулом, ведь ей надо было как можно больше двигаться через "не могу". Мы взяли трехмесячную племяшку-полукровку (мать - тайка, отец - "проходимец"). Котенок оказался на редкость ласковым и нежным (мы ее звали "липучка забодучая"), у инвалидки не было много сил устанавливать иерархию, поэтому притирка прошла легко.
2. Средняя (теперь уже старшая), 10 лет. Та самая полукровка-племяшка. Осталась по-прежнему неконфликтной и ласковой, но как-то в уме повредилась после ухода тетки. Боится собственной тени, хотя она и всегда была осторожной. Она видела новенького котенка с высоты своего гамака, замерла, не дыша, и сделала все, чтобы ее не заметили. От нее я не ожидаю проблем, пошипит немного от ужаса и привыкнет.
3. Младшая (теперь уже средняя) - 1,5 года. Появилась у нас пятидневным котенком в составе выводка из четырех котят и их матери-кошки, которую за неделю до родов "добрые люди" принесли усыплять в клинику. Котят выкормили, всех пристроили, одного котенка сын попросил оставить. Оставили. Где две кошки, там и третья поместится. Тем более уже было понятно, что старшей немного осталось... И вот у этого котенка характер оказался на редкость боевым и каким-то неласковым. Ласку она не любит. Рядом посидит с удовольствием, но руками не трогать, укушу! Если приезжаем в клинику, готова сцепиться со всеми. Про дачу уже я рассказала. Хотя к приходящим в гости на даче соседским собакам относится совершенно безразлично.

Много я написала, наверное, читать будет сложно, простите.
Вот этой третьей кошки я и опасаюсь.

Даже не знаю, позволит ли она себя вымыть. Мы ни разу этого не делали. Почитаю на форуме правила кошачих ванн. Старшую можно мыть только в бессознательном состоянии (воды боится до безумия).
 
UtpalaДата: Четверг, 24.11.2016, 13:42 | Сообщение # 144
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата КошкаКася ()
Много я написала, наверное, читать будет сложно, простите.

Ничего, мы справимся))))

Цитата КошкаКася ()
Даже не знаю, позволит ли она себя вымыть. Мы ни разу этого не делали.

Попробуйте пока без этого. Если все прочитали значит стратегию примерно представляете.
Посмотрите как она поведет себя когда увидит малявку, может кардинальных мер и не потребуется.
Тут очень трудно предугадывать.

Она ведь вторую кошку не лупит? Какие у них отношения?


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
КошкаКасяДата: Четверг, 24.11.2016, 13:56 | Сообщение # 145
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.07.2016)

Сообщений: 72
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Utpalа, спасибо Вам за помощь! Да, примерно представляю.
Вторую кошку со зла не лупит. Но получается так, что когда ей хочется поиграть (молодая ведь еще), она наскакивает на старшую, а та от ужаса начинает истерить и спасается бегством. Естественно, убегающего нужно догнать и "замесить".

Если вдруг при знакомстве возникнет агрессия, нужно ли разводить их? В какой момент?
 
mihrimah61Дата: Четверг, 24.11.2016, 14:09 | Сообщение # 146
Восхищаюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 29.09.2015)

Мои тайчики: не тайцы Ясон, Михримах и Изабель

Сообщений: 303
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Кривой Рог,
Посоветовала бы Вам закрыть щель под дверью, чтобы не провоцировать всплеск охотничьего инстинкта.
Успокоительного подавала бы младшей и старшей 10-летней , в ее возрасте  стресс совсем не показан,
а котенку необязательно . Сделала бы всем маникюр.
И дня через три начала бы знакомить заново , предварительно накормив до отвала.
Принесли котенка в переноске в дом , вооружились пульверизатором, покрывалом, шваброй,
открыли все двери, переноску и наблюдаем.


Сообщение отредактировал(а) Utpala - Четверг, 24.11.2016, 14:53
 
UtpalaДата: Четверг, 24.11.2016, 14:27 | Сообщение # 147
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата КошкаКася ()
когда ей хочется поиграть (молодая ведь еще), она наскакивает

Это не драка, это игра. Видели бы вы как мое стадо разминается, с непривычки выглядит впечатляюще.
И это еще один аргумент в вашу пользу - будут играть вдвоем, а тетю оставят в покое. Возможно biggrin

Цитата КошкаКася ()
Если вдруг при знакомстве возникнет агрессия, нужно ли разводить их? В какой момент?

До того как клубком покатятся biggrin Шутка) в которой доля правды)
Если старшая начнет задние лапы разминать как перед прыжком то я бы малявку на руки взяла от греха. А распушенные хвосты например во время игры дело обычное, это эмоции, мои девки часто белками носятся.

В идеале они друг к дружке приблизятся медленно на полусогнутых и обнюхаются, это будет знакомство. Может и пошипят упреждающе, шипение это не действие это "слово", после шипения не обязательно следует действие. Просто будьте на чеку, подстрахуйте. Если боитесь покажите сначала из рук малявку и посмотрите на реакцию.


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
КошкаКасяДата: Четверг, 24.11.2016, 14:39 | Сообщение # 148
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.07.2016)

Сообщений: 72
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Mihrimah61, спасибо! Прочитала статью. Разделение по разным помещениям на две недели было предписано нашими ветеринарами в качестве карантина. Мы за десять лет привыкли им доверять. Карантин закончится завтра, вот как раз в субботу и начнем процесс открывания дверей. За выходные, думаю, ситуация станет понятной.
 
UtpalaДата: Четверг, 24.11.2016, 14:41 | Сообщение # 149
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата КошкаКася ()
в субботу и начнем процесс открывания дверей. За выходные, думаю, ситуация станет понятной.

Расскажете как все прошло?


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
КошкаКасяДата: Четверг, 24.11.2016, 15:40 | Сообщение # 150
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 30.07.2016)

Сообщений: 72
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Обязательно расскажу! А то, пока читала темы форума, досадовала: часто вопросы задают, советы получают, а потом не рассказывают, чем история кончилась, хорошо ли, плохо ли...Как кино, которое на самом интересном месте обрывается.
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Воспитание, содержание и уход » Советы владельцам, приобретающим к одному животному другое. (о методах знакомства животных)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 22.04.2024 15:52
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP