Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Julia59F, syub, Mel  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Течка. Вязка. Беременность. Роды » Надо ли сдавать анализы перед вязкой?
Надо ли сдавать анализы перед вязкой?
victoriaДата: Четверг, 27.08.2009, 11:07 | Сообщение # 1
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Чтобы была 100% уверенность в здоровье кота, надо по крайней мере анализы сдавать каждые 5 дней, потому как сегодня кот здоров, а завтра уже чего-нибудь подхватил. Особенно, если он бывает на улице! То же самое про кошек, которых берете на вязку своему коту - никакие прививки и анализы, хоть сколько раз сделанные, не показатель, что кошка здорова. А если учитывать, что иммунологи и вирусологи считают, что анализы нужно сдавать только в том случае, если видишь, что с кошкой что-то не так (или с человеком), т.е. если есть какая-то клиническая картина, в любом другом случае анализы ничего не покажут. И больше того - может быть так: приехала кошка к коту, они повязались, через несколько дней у кошки или кота вылез герпес (ринотрахеит) несмотря на прививку. Это может быть на фоне стресса (вязка - это все-таки стресс для животного). Ни для кого не секрет, что герпес может сидеть в человеке или кошке всю жизнь, и даже вы знать не будете об этом. А вот при стрессе может вылезти на поверхность.
А подхватить гуляющему коту на улице можно все, что угодно, и легче всего корону. И ничего в этом страшного нет. Животные так же болеют, как и люди, и все у них зависит только от иммунитета, как и у людей. Почему-то 90% населения земли, носящие в себе герпес, прекрасно женяться, рожают детей, а кошкам, видите ли запрещено. Почему вы думаете, что они должны быть стерильны во всем? Да чем больше вы будете их оберегать, тем хуже будет у них иммунитет.
Но это только мое мнение, не больше. Я ни к чему не призываю.


Тайских кошек много не бывает

Сообщение отредактировал(а) victoria - Четверг, 27.08.2009, 12:06
 
anaofДата: Четверг, 27.08.2009, 12:44 | Сообщение # 2
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (victoria)
анализы нужно сдавать только в том случае, если видишь, что с кошкой что-то не так (или с человеком), т.е. если есть какая-то клиническая картина

...а я перед тем, как раздавать котят, пошла кошку на все анализы сдала. И радуюсь, вся горжусь, что всё чисто ТТТ. зря?


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3


Сообщение отредактировал(а) anaof - Четверг, 27.08.2009, 12:49
 
pre-nadezdaДата: Четверг, 27.08.2009, 12:58 | Сообщение # 3
Почти что тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 09.10.2008)

Мои тайчики: Питомник Regal Splendor

Сообщений: 4280
Награды/подарки: 16
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
anaof,
Quote (anaof)
И радуюсь, вся горжусь, что всё чисто ТТТ. зря?

Ну почему зря smile котята переедут в новый дом здоровыми, но что будет потом никто не знает. Это я про стресс biggrin


НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА,,,,,,,,,,,,

ПИТОМНИК REGAL SPLENDOR
_____________________________________
 
pre-nadezdaДата: Четверг, 27.08.2009, 13:03 | Сообщение # 4
Почти что тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 09.10.2008)

Мои тайчики: Питомник Regal Splendor

Сообщений: 4280
Награды/подарки: 16
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (victoria)
А подхватить гуляющему коту на улице можно все, что угодно, и легче всего корону.

Вика, а разве корона это не опасно для кошек. Ведь при определенных условиях они могут заражать друг-друга или я не права???


НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА,,,,,,,,,,,,

ПИТОМНИК REGAL SPLENDOR
_____________________________________


Сообщение отредактировал(а) pre-nadezda - Четверг, 27.08.2009, 13:04
 
victoriaДата: Четверг, 27.08.2009, 13:27 | Сообщение # 5
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Надя, большинство котят проходят через коронавирус, это самое рраспространенное заболевание среди кошек (считается, что 70% кошек - носители короны). Думаю, что большинство заводчиков проходят через детский понос у котят - так это и есть та самая корона. В основном, все кошки элиминируют вирус, и потом прекрасно живут с ним всю жизнь, дают совершенно здоровое потомство. И только у совсем маленького количества животных корона мутирует в FIP, неизлечимую болезнь.

Тайских кошек много не бывает
 
Натали_ТайДата: Пятница, 28.08.2009, 13:09 | Сообщение # 6
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (victoria)
иммунологи и вирусологи считают, что анализы нужно сдавать только в том случае, если видишь, что с кошкой что-то не так (или с человеком), т.е. если есть какая-то клиническая картина, в любом другом случае анализы ничего не покажут.

с одной стороны, да, не поспоришь smile
с другой стороны, есть заболевания, которые не дают клинической картины. а когда она появляется, то лечить уже поздно sad например, рак.

не знаю, кто как, а я ежегодно сдаю все базовые анализы. к сожалению, в этом плане с кошками нам не очень повезло (в Обнинске до сих пор не делают анализы).
к гинекологу, к стоматологу ходим не когда приспичило, а раз-два в год - провериться, так сказать.

сдавать анализы каждые 5 дней - это маразм (что человеку, что кошке smile )
тут как раз вступают в бой аргументы victoria. не все болячки нужно долбать антибиотиками, с повседневной мелочевкой организм и сам справится или приспособится.

мое мнение. по возможности анализы сдавать для проверки нужно (не чаще раз-два в год), и это не считая случаев, когда кошка не в порядке (в этом случае нужно обязательно сдавать анализы).

с другой стороны, анализы - это не прививки, от которых может быть и рак и все что угодно. если анализы берут правильно, то они безопасны. так что если есть желание, время, деньги, а душа требует успокоения в виде бумажков, почему нет? smile

очень интересная темка


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
victoriaДата: Пятница, 28.08.2009, 13:17 | Сообщение # 7
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
anaof, Настя, это нормальная практика для заводчиков за границей. Там сейчас поголовно всех кошек без конца и края тестируют на все. Но не забывайте, что во всем есть две стороны медали - многочисленные походы в ветклинику на руку ветклиникам.
Озвучу свое личное мнение: чем меньше вы посещаете ветеринарку, тем лучше. Во-первых, любой поход в клинику для вашей кошки - стресс. Во-вторых, есть куча случаев приноса из ветеринарки болезней. В-третьих, результаты анализов очень часто бывают неправильные (у нас крайне мало лабораторий, в которых выполняются положенные требования).
Но это всего лишь мое мнение, построенное на моем личном опыте. Я уж точно никогда не буду сдавать своим кошкам анализы "на все".


Тайских кошек много не бывает

Сообщение отредактировал(а) victoria - Пятница, 28.08.2009, 13:17
 
victoriaДата: Пятница, 28.08.2009, 13:38 | Сообщение # 8
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Натали_Тай, Наталья, есть люди, которые любят лечиться, и есть, которые не любят. Конечно, неплохо проходить ежегодный профилактический осмотр. Но я очень сомневаюсь, что при этом сдаются анализы на все, что возможно - на СПИД, на все виды герпеса, токсоплазмоз, "на рак", на гепатит и т.д. Все-таки сдают общий анализ крови, а все остальное - по показаниям. Я же не говорю, что не надо лечиться!

Тайских кошек много не бывает
 
Натали_ТайДата: Пятница, 28.08.2009, 14:15 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
victoria, нет-нет. я не имела в виду на все, что можно smile общий анализ крови, общий анализ мочи. а там, если уж по этим анализам что-то не в порядке, тогда дополнительные анализы wink

Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
anaofДата: Пятница, 28.08.2009, 14:32 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (victoria)
Там сейчас поголовно всех кошек без конца и края тестируют на все.
это крайность, наверное. Поголовная и на всё - пожалуй перебор. Но есть же случаи, связанные с риском: вязка, раздача котят. Где больше риск - при вязке или при посещении клиники?

Другое дело - частота вязок. У меня кошка, и я с трудом себе представляю, что хозяин племенного (частовяжущего) кота перед каждой кошкой будет делать справку. Видимо, хорошо бы это делать кошкам, а не котам?

Quote (victoria)
любой поход в клинику для вашей кошки - стресс.
Ну... Вика, а на выставку? sad

Quote (victoria)
есть куча случаев приноса из ветеринарки болезней
да. Перед самыми родами у Марты была сильная интоксикация, потом она перехаживала, пришлось делать узи, анализы сдавать, потом кесарево. Я придирчиво выбрала клинику, берегла кошь как могла, столы у терапевта протирались в моём присутствии, тем не менее кошь была всегда на пелёнке из ДОМА. Если приходилось сидеть в очереди, переноска всегда была накрыта. Может, удачное попадание в доктора, может, в клинику, может, просто Бог миловал ттт. Скажу больше - стресса как такового особо не было, от узи девка конкретно плющилась (Оксана свидетель))) Страшно, но.. но иногда надо.

Quote (victoria)
ежегодный профилактический осмотр
моему папе вовремя поймали ХПН именно благодаря этому осмотру.

И всё же, всё же. Это ОЧЕНЬ дорого. Я первый раз раздавала котят. Муж попытался просчитать сколько должен стоить ребёнок, чтобы окупиться. И вывод был - да нисколько, всё равно не окупится. Мы вбухали в наших детей столько, что получилось у нас этакое милое и приятное дорогостоящее хобби, но об отдаче говорить даже не приходится. И решимся ли мы ещё раз на такоое развлечение, пока трудно сказать. Я имею в виду вязку и роды.
А сдавать кошь на анализы - раз в год или тогда когда есть конкретный риск (дача, в подъезд выскочила, ну и конечно, когда уже налицо клиника или подозрение на неё) В общем и целом немного походов к врачу набегает.


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3


Сообщение отредактировал(а) anaof - Пятница, 28.08.2009, 14:39
 
SunsweetДата: Пятница, 28.08.2009, 14:50 | Сообщение # 11
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (anaof)
в подъезд выскочила

Насть, у меня кошь каждый день в подъезд выскакивает! У нее моцион такой - пробежка по подъездному коридору. Мне что, каждый день бегать с ней на анализы? smile


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
victoriaДата: Пятница, 28.08.2009, 15:03 | Сообщение # 12
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Вот вам вопрос-ответ с ветеринарного форума клиники "Белый клык" (разговор о собаках, но это роли не играет):

Подскажите, какие анализы надо сделать собаке перед вязкой, чтобы точно убедиться в том, что у неё нет никакой инфекции? И, если не сделали это перед вязкой, то имеет ли смысл делать это уже во время беременности собаки? Пожалуйста, ответьте как можно более подробно. Также интересует информация о самых распространенных инфекциях.

owl
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от owl

14.08.2007, 23:38 #2
Беленсон Максим
Администратор


Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 194

--------------------------------------------------------------------------------

Не вижу смысла делать анализы здоровому животному. Есть жалоба-есть анализ, нет жалобы-анализа нет . Думаю, что стоит ежегодно вакцинировать животное, но это очевидно, и вы, надеюсь, это делаете.
__________________
"...don’t fly away..." Hummingbird

Беленсон Максим
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Беленсон Максим
Найти ещё сообщения от Беленсон Максим

30.08.2007, 16:22 #3
Подобед
Доктор


Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 156

--------------------------------------------------------------------------------

Если собака молодая и никаких жалоб на здоровье не имела - профилактический забор таких анализов, как биохимия крови или посев из вагины действительно не имеет особого смысла.
Но - бывают случаи, когда затраты на осеменение( финансовые я имею в виду) настолько существенны, что хочется перестраховаться - тогда можно сдать и то и другое и еще сделать УЗИ мочеполовой системs/

Подобед
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Подобед
Найти ещё сообщения от Подобед

12.09.2007, 23:40 #4
owl
Новичок

Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 18

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо за ответы. Собаку, конечно, вовремя прививаем (Нобиваком). Выглядит здоровой, но через 3 недели после вязки появились светлые выделения из петли (в небольшом количестве), собака стала чаще её вылизывать. Наверное всё-таки стоит сделать такие анализы, как "посев из вагины" и "узи мочеполовой системы"? Или требуется ещё что-то?

owl
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от owl

14.09.2007, 19:43 #5
Подобед
Доктор


Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 156

--------------------------------------------------------------------------------

Посев делать смысла не имеет, можно оценить в окрашеном мазке, насколько выделения из петли носят гнойный характер. Но, если даже выделения гнойные, отличить выгинит от эндометрита Вы не сможете.
УЗИ матки покажет - есть ли в матке щенки и живы ли они .

Если щенки живы , в полости матки нет взвеси , в мазке из вагины - умеренное количество микрофлоры и нет воспалительных элементов - можете пока вздохнуть спокойно.

Подобед
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Подобед
Найти ещё сообщения от Подобед

06.10.2007, 20:42 #6
Adel
Новичок

Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11

--------------------------------------------------------------------------------

А как на счет анализа на токсоплазмоз, микоплазмоз и хламидиоз? Ведь они могут и не проявлятся, но передаться потомкам или кому-то из родителей... unsure
__________________

Adel
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Adel

07.10.2007, 19:10 #7
Подобед
Доктор


Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 156

--------------------------------------------------------------------------------

Количество инфекций, которые теоретически может бессимптомно носить собака не ограничивается вышеперечисленным.
Надежность лабораторной диагностики в нашей стране не составляет 100%.
Чтобы избежать гипердиагностики мне представляется разумным не проводить исследования на инфекции в профилактических целях.


Тайских кошек много не бывает
 
anaofДата: Пятница, 28.08.2009, 15:09 | Сообщение # 13
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Sunsweet)
У нее моцион такой - пробежка по подъездному коридору. Мне что, каждый день бегать с ней на анализы?
Спроси у Бабулец, у которой чуть не умер почти весь помёт из-за больной подъездной кошки. Просто на обуви принесла. Ринотрахеит - слышала о таком? Поосторожней бы ты. Я свою не просто не пускаю, а когда появились котята, мы стали и разуваться за дверью и обувь убирать. На чужих ошибках учиться гораздо приятнее, чем на своих, я тя уверяю. А так адреналин конечно, дело интересное, но я уже старенькая для таких вещей - пускать кошь в подъезд побегать и смотреть что из этого выйдет.


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3


Сообщение отредактировал(а) anaof - Пятница, 28.08.2009, 16:15
 
anaofДата: Пятница, 28.08.2009, 15:16 | Сообщение # 14
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
victoria, ясно.

Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
SunsweetДата: Пятница, 28.08.2009, 15:29 | Сообщение # 15
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 22.01.2009)

Мои тайчики: Кама, Бонни Блу

Сообщений: 3363
Награды/подарки: 50
Репутация: 21
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (anaof)
Поосторожней бы ты. Я свою не просто не пускаю,

Насть, ну вот какой частью тела мне ее удерживать? Я открываю дверь, в руках у меня сумки,а эта мартышка быстрее пули!
к тому же кошь привита wink
чем больше трясешься, тем вероятнее, что действительно подхватит что-то. ты своими мыслями негативными этот негатив и притягиваешь, имхо.

конечно же в особых случаях не стоит пренебрегать превентивными мерами, но доводить до абсурда дело, бегая с кошкой по анализам, лишь только она выбежит в подъезд?!


питомник Фаунтлерой

У кота язык - это не только язык, но и ложка, кружка, зубная щётка, щётка для меха, мыло, мочалка и туалетная бумага
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Течка. Вязка. Беременность. Роды » Надо ли сдавать анализы перед вязкой?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP