Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Julia59F, syub, Mel  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Течка. Вязка. Беременность. Роды » Как готовиться к родам кошки
Как готовиться к родам кошки
anton_tokarevДата: Вторник, 27.04.2010, 16:21 | Сообщение # 76
Интересуюсь тайскими кошками
Тай-команда
(в Клубе с 01.11.2008)

Мои тайчики: Бернадетта

Сообщений: 693
Награды/подарки: 6
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
яего то я не пойму..
у нас котята в животе вовсю в догонялки играют.
кошка ест за пятерых, спит целыми днями.

Мы родим чтоли скоро?

А гнездо не вьем. Точнее пытаемся вить в шкафу на высоте пары метров от земли. Пресекаем естественно.


Кася (Кассиопея)
Биша (Бернадетта)
 
gali-23rusДата: Вторник, 27.04.2010, 16:32 | Сообщение # 77
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
anton_tokarev, Может и скоро родите , точнее скажу если вспомните дату вязки tongue
А котятки в футбол гоняют примерно с половины беременности . На последней неделе , коха хуже ест и, простите , не может нормально справить гигиену.
Подробнее о признаках беременности на разных её этапах здесь: Календарь беременности (признаки)


Скоро НЕ буду.
 
anton_tokarevДата: Вторник, 27.04.2010, 16:34 | Сообщение # 78
Интересуюсь тайскими кошками
Тай-команда
(в Клубе с 01.11.2008)

Мои тайчики: Бернадетта

Сообщений: 693
Награды/подарки: 6
Репутация: 6
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
gali-23rus,

какаем мы 50/50 - половинка какулек твердая. половина жидкая. попу не вылизываем - не дотягиваемся. Вытирать тоже на даем.
А вязка у нас была в промежуток с 1 по 8 марта вроде.... Так что и думаем что родит скоро


Кася (Кассиопея)
Биша (Бернадетта)
 
gali-23rusДата: Вторник, 27.04.2010, 18:47 | Сообщение # 79
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 09.09.2008)

Сообщений: 11040
Награды/подарки: 223
Репутация: 82
Статус: Скоро буду
Город: Краснодарский край,
Quote (anton_tokarev)
А вязка у нас была в промежуток с 1 по 8 марта

Тогда раньше 5-го мая Вас Бернадетта не побеспокоит smile


Скоро НЕ буду.
 
ФырочкаДата: Четверг, 18.11.2010, 15:52 | Сообщение # 80
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
ЧТО НАДО ПОДГОТОВИТЬ ЗАРАНЕЕ:
--------------------
- домик для родов
Это может быть все что угодно: картонные коробки, кошачьи домики, выставочные переноски, манежи, главное чтобы кошка чувствовала себя спокойно в этом укрытие, а Вам было удобно оказать кошке помощь. Итак "гнездом" может служить все что угодно, но применые размеры внутреннего пространства должны быть не менее 50на50 см, чтобы кошка могла ворочаться не придавливая малышей
------------------
- пеленки для домика (3смены)
Во время родов пеленки под кошкой достаточно быстро промокают и пачкаются, поэтому необходимо запастись двумя-тремя комплектами чистых, мягких пеленок. Это могут быть чистые полотенца, тряпочные салфетки, проглаженные утюгоми или специальные медицинские пеленки (ссылка на опасность пеленок для котят). Во время самих родов их лучше не менять, а вот когда все закончиться и кошка с котятами будут отдыхать, можно осторожно сменить подстилку
-------------------------------
- градусник
Начиная с 61-го дня желательно ежедневно измерять кошке ректальную температуру. За 12-24 часа до родов она падает от 38,6oС до 37,5oС или ниже.
---------------------------
- Грелка для котят
Это необходимо на тот случай, если у мамы-кошки начнуться осложнения и Вам придется везти ее к врачу для осмотра или операции. Котят возможно понадобиться везти с ней. Но даже если они остануться дома им нужно обеспечить комфортную температуру
--------------------
- Блокнот и карандаш для фиксирования времени рождения и выхода плаценты.
[spoiler]Ведение записей НЕОБХОДИМО для того чтобы грамотно описать ход родов вет.врачу, если вдруг кошке понадобиться медицинская помощь. Ну и Вам потом будет интересно прочесть как все происходило или сравнить данные этих родов со следующими
--------------------------
- Телефон ветеринарного врача, доступного в любое время суток
[spoiler]Поверьте в тот момент когда кошка рожает и что-то идет не так, как надо, консультация ветеринара по телефону или выезд специалиста на дом сбережет вам много нервов, а вашей кошке возможно сохранит ЖИЗНЬ.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

МЕДИЦИНСКАЯ ЧАСТЬ ПОДГОТОВКИ К РОДАМ:

- гамавит
...ускоряет родовспоможение и содействует очищению матки от мертвых плодов после сложных родов...

про гамавит:
Гамавит (синоним "Аминовит") – содержит 20 аминокислот, 11 витаминов, нуклеинат натрия, денатурированный экстракт плаценты. Прозрачная, красная (от светло-розового до малинового цвета) жидкость. Применяется для всех видов домашних и с/х животных.

Гамавит нормализует обменные процессы, нейтрализует действие токсинов, оказывает иммуномодулирующее действие, способствует увеличению массы тела, нормализует соотношение кальция и фосфора, ускоряет родовспоможение и содействует очищению матки от мертвых плодов после сложных родов.

1. Гамавит показан для профилактики и лечения рахита (дополнительного введения витамина Д не требуется), анемии и др. заболеваний у молодняка с с/х животных; а также при стрессах, истощении, гиповитаминозах, токсикозах беременности у взрослых животных. Применяется внутримышечно 2-3 раза в неделю в течение 1-1,5 месяцев.

2. При инфекционных заболеваниях, сопровождающихся истощением, интоксикацией, обезвоживанием. Гамавит вводят подкожно или внутримышечно 2 раза в день в течение 3-5 дней.

3. При тяжелых отравлениях Гамавит вводят однократно подкожно, внутривенно (можно в капельнице) или внутрибрюшинно в 5-кратной дозе.

4. При дегельмитризации Гамавит применяют совместно с антгельминтиками для снятия токсикоза. Вводят в/м одновременно с препаратом или через день.

5. При сложных родах для удаления мертвых плодов Гамавит вводят в/м в двукратной дозировке.

6. Гамавит хорошо сочетается с антибиотиками, сульфаниламидами, противовирусными препаратами.

Дозировка:

Масса жив-го (кг)
До 5
До 25
До 50
50-100

Доза раствора (мл)
0,05-1
1,5-2,5
3-5
5-8

Побочные свойства: не выявлены.

Хранить в темном месте при температуре от +4 до +18 градусов Цельсия. Срок хранения 1 год со дня изготовления. При резком изменении цвета и появлении мути не использовать.
Состав препарата Гамавит
Витамины:
L-аскорбиновая кислота; ?-токоферолфосфат (динатриевая соль); d-биотин; Кальциферол; D-Ca пантотенат; Холинхлорид; Фолиевая кислота; i-инозитол; Викасол; Ниацин; Ниацинамид; Никотинамид; Парааминобензойная кислота; Пиридоксальхлорид; Пиридоксинхлорид; Рибофлавин; Тиаминхлорид; Ретинола ацетат; Цианокобаламин

Аминокислоты:
L-Alanin; L-аргинин; L-аргининхлорид; L-аспарагин; DL-аспартат; L-аспартат; L-цистеин HCl; L-цистин; L-глютаминовая кислота; L-глютамин; Глицин; L-гистидин; L-гистидин HCl•H2O; L-гидроксипролин; L-изолейцин; L-лейцин; DL-лейцин; L-лизин; L-метионин; L-фениланин; L-пролин; L-серин; L-треонин; L-триптофан; L-тирозин; L-валин

неорганические соли:
СаС122Н2О; Fe(NO3)3•2H2O; КСl; MgSO4•7H2O; NaCl+; NaHCO3; NaH2PO4•2H2O
другие компоненты:
Аденинсульфат; Феноловый красный; Аденозин-5-трифосфат; Аденозин-5-фосфат; Холестерин; 2-дезоксирибоза; Глюкоза; Глутатион (восстановленный); Гуанин; Гипоксантин; Рибоза; Ацетат натрия•3H2O; Тимин; Твин 80; Урацил; Ксантин; Натрий нуклеинат; ПДЭ; Пируват натрия

-----------------------
- окситацин или травматин

про окситацин
ОПИСАНИЕ (Oxytocin) синтетический аналог полипептидного гормона задней доли гипофиза. Раствор окситоцина для ветеринарии выпускается в трех вариантах и представляет собой:
- бесцветную жидкость без запаха;
- бесцветную жидкость со слабым запахом эфира (с 0,05% нипагана);
- бесцветную жидкость со слабым запахом камфары ( с 0,5% хлоробутанолгидрата). Окситоцин обладает способностью усиливать сокращения гладкой мускулатуры матки и миоэпителия молочной железы.
ПОКАЗАНИЯ Раствор окситоцина применяют самкам сельскохозяйственных животных при слабой родовой деятельности, маточном кровотечении, при задержании последа, атонии, гипотонии и воспалении матки, мастите, а также при рефлекторной агалактии.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ Раствор окситоцина противопоказан при родовспоможении в случаях крупного плода, его уродства, а также при неправильном положении и позиции. Побочных явлений и осложнений после применения препарата не установлено. В период применения окситоцина нет ограничений для использования продуктов животноводства в пищу людям. Применение препарата не исключает использование других лекарственных средств.
ДОЗИРОВКА Препарат вводят подкожно, внутримышечно, внутривенно, при необходимости - в комбинации с новокаином эпидурально в следующих дозах:

способ введения и дозы (ед)

вид животного подкожно или внутримышечно внутривенно эпидурально
кобылы и коровы 30-60 20-40 15-30
свиноматки массой до 200 кг 30 20 10-15
козы и овцы 10-15 8-10 -
собаки 5-10 2-7 -
кошки 3 3 2

ФОРМА ВЫПУСКА расфасованным в запаянные ампулы вместимостью 1, 2, 3, 5, 10, 20мл или во флаконы вместимостью 5, 10, 20, 50 и 100мл, закрытые резиновыми пробками и закатанные алюминиевыми колпачками. Содержание окситоцина в 1 мл раствора - 5 или 10ЕД.
ХРАНЕНИЕ с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте при температуре от 1 до 100С. Срок годности препарата - 2 года со дня изготовления.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ Харьковская государственная биофабрика, Украина

про травматин
Единственным препаратом, который не имеет противопоказаний к введению во время родов, является Травматин® . Травматин® действует на нейроэндокринную систему, стимулирует выработку эндогенного (собственного) окситоцина, что и приводит к сокращению матки. Кроме того, Травматин® обладает обезболивающим и кровоостанавливающим действием. Даже при нормальных родах без оказания акушерской помощи существует риск микротравм слизистой шейки матки и влагалища. Поэтому Травматин® следует вводить и в начале родов, и в завершение процесса. Это позволяет избежать осложнений, как во время родов, так и в послеродовом периоде, профилактирует воспалительные заболевания половых органов и способствует нормальной инволюции матки (когда матка возвращается к исходному состоянию). В состав Травматина® в микродозах входят натуральные компоненты, созданные на основе растительного сырья, поэтому он абсолютно безвреден для плодов и роженицы. действует на нейроэндокринную систему, стимулирует выработку эндогенного (собственного) окситоцина, что и приводит к сокращению матки.

Дозировка препарата для кошек и мелких собак - 1 мл, для средних 2-3 мл, для крупных собак - 3-4 мл. Травматин® вводят подкожно в область холки или внутримышечно. Кроме того, препарат можно давать внутрь по 5-15 капель (если невозможно сделать инъекцию, очень мелкое или нервное животное), при необходимости (ослабление родовой деятельности при крупноплодии или большом размере помёта) возможен частый приём (каждые 15-20 минут).

Если послеродовый период сопровождается сильным кровотечением из половых органов, животному необходимо сделать инъекцию Травматина® и срочно обратиться к врачу!

-------------------------
- глюконат кальция

- шприцы
- медицинские перчатки
- вазилин
-----------------------------
- Ножницы с закругленными концами для обрезания пуповины
[spoiler]Нужны на тот случай, если кошка не отгрызла пуповину котенка сама, .....
Кошки перегрызают пуповину, перетирая ее (в этом случае кровеносные сосуды перекручиваются и перерастягиваются и кровотечения не бывает). Если же она пересечена слишком ровно или слишком близко к пупку, то возникает кровотечение. Вы должны наложить сосудистый зажим или сдавить пупочный канатик и перевязать его ниткой.
Культю следует прижечь йодом или каким-нибудь другим подходящим антисептиком.
-------------------
- Капроновые нитки для перевязывания пуповины
Рекомендуется сначала стянуть пуповину у котенка ниткой, а потом перерезать не очень острыми ножницами. Не меньше 1,5-2 см пуповины нужно оставить иначе возможна пупочная грыжа
- Вата
- Зеленка
- Дезинфицирующий раствор для рук

Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Четверг, 18.11.2010, 16:56
 
КаролинкаДата: Четверг, 18.11.2010, 16:46 | Сообщение # 81
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 10.12.2009)

Мои тайчики: Рита и ее сыновья-Марсель и Милан

Сообщений: 267
Награды/подарки: 5
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Вот мы уже наслышаны, что оставлять пуповину нужно не менее 6 см, а то и все 10. А сюда кто-нибудь зайдет, прочитает и отрезав пуповину, оставит 1,5 см у канатика... вот делов может быть... sad первая статья, которую я вижу, что так мало нужно оставлять см от пупочка

Заходите к нам в гости - Тайское счастье в доме моем!




Сообщение отредактировал(а) Каролинка - Четверг, 18.11.2010, 16:50
 
ФырочкаДата: Четверг, 18.11.2010, 16:55 | Сообщение # 82
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Каролинка)
Вот мы уже наслышаны, что оставлять пуповину нужно не менее 6 см, а то и все 10. А сюда кто-нибудь зайдет, прочитает и отрезав пуповину, оставит 1,5 см у канатика... вот делов может быть...

Вопрос все еще не решен окончательно smile
Опрос: На каком расстоянии нужно перевязывать пуповину?
В ветеринарии много таких СПОРНЫХ вопросов и в технических "мелочах" и в медикаментозном воздействии.... sad
 
ФырочкаДата: Четверг, 18.11.2010, 16:57 | Сообщение # 83
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Фырочка)
Рекомендуется сначала стянуть пуповину у котенка ниткой, а потом перерезать не очень острыми ножницами. Не меньше 1,5-2 см пуповины нужно оставить иначе возможна пупочная грыжа

Немного подкорректировала smile
 
TanitaДата: Пятница, 03.12.2010, 20:50 | Сообщение # 84
Тайский юниор
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 04.05.2009)

Мои тайчики: Марта, Челси

Сообщений: 164
Награды/подарки: 4
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Оренбург,
А я ни разу котятам пуповину не перевязывала и вообще старалась поменьше вмешиваться в процесс... dry Кошки сами всё с удовольствием делали...И последы я не отбирала - котомамы их все съедали с превеликим аппетитом и никакого расстройства живота у них не наблюдалось smile


Наши кохи и их котяврики


Сообщение отредактировал(а) Tanita - Пятница, 03.12.2010, 20:51
 
ФырочкаДата: Пятница, 03.12.2010, 21:15 | Сообщение # 85
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Tanita)
старалась поменьше вмешиваться в процесс... Кошки сами всё с удовольствием делали..


Золотые слова!!! biggrin
 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Течка. Вязка. Беременность. Роды » Как готовиться к родам кошки
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, jijiji, elen80
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Еженедельные конкурсы на ... 18.03.2024 12:28
Медро-пет (гормональный п... 15.03.2024 19:27
Лебёдки для ЛЭП 12.03.2024 16:01
Знакомьтесь, наша Симочка... 12.03.2024 12:18
Разработка интернет-магаз... 12.03.2024 09:43
Наконец отпуск. но.. 07.03.2024 13:31
Что для вас интернет? 05.03.2024 13:38
Это любовь!!! :) 04.03.2024 11:19
Подготовка к экзаменам 04.03.2024 09:34
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP