Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Зрение у пожилого котика. (как поддержать здоровье глаз?)
Зрение у пожилого котика.
SonattaДата: Среда, 27.04.2011, 15:57 | Сообщение # 1
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
Моему коту вот уже почти 12 лет. И стал меня в последнее время беспокоить такой вопрос: а как у пожилых котов со зрением? Как узнать, мой любец видит как прежде, или зрение ухудшилось? Каким образом проверить?

Мои чумазые счастья!



Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Среда, 01.06.2011, 01:12
 
ФырочкаДата: Среда, 27.04.2011, 21:19 | Сообщение # 2
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Признаки плохого зрения у кошек:
1. У кошки много сломанных вибриссов (усов).
2. Глаза кошки не отсвечивают в темноте, а на свету смотрят мимо, не замечая вас.
3. Кошка отказывается от прыжков или делает это крайне неловко.
Хотя старые кошки теряют зрение из-за развивающейся катаракты, животные любого возраста могут ослепнуть и из-за травмы глаза или головы. В этом случае не оставляйте их без присмотра, не выпускайте на улицу, старайтесь не переставлять мебель, миски с едой и водой - кошка, освоившаяся в квартире, знает, где что стоит, поэтому прекрасно ориентируется и без зрения, пуская в ход остальные органы чувств. Переместив предметы, вы дезориентируете ее и она начинает на все натыкаться и может получить травму. Внимательно смотрите себе под ноги и предупреждайте об этом всех появляющихся в доме людей. Регулярно осматривайте вибриссы кота.
Если кошки теряют зрение в раннем возрасте, то область нервных клеток, связанная со зрением, в коре мозга уменьшается, и за их счет увеличивается количество нейронов, связанных со слуховыми и осязательными рецепторами. Усы (вибриссы) у таких кошек становятся на 30% длиннее, чем у зрячих кошек.
У кошек нередки случаи нарушения зрения, такие как косоглазие и несогласованное движение глаз (страбизм) у сиамских кошек. Кошка натыкается на предметы, оказавшиеся не на обычном для нее месте.
источник

Основные причины потери зрения у кошек — это механическое поражение, травма глаза; опухоли, поражающие либо сам глаз, либо участок мозга, отвечающий за зрение; катаракта, а также заболевания сетчатки,— слоя светочувствительных клеток в глазу.
Катарактой называют помутнение хрусталика (прозрачной линзы, расположенной за зрачком в центре глаза), которое со временем развивается почти неизбежно, хотя крайне редко приводит у кошек к полной слепоте. Развитие катаракты может быть спровоцировано травмой глаза или некоторыми заболеваниями, например сахарным диабетом. В принципе катаракту можно удалить хирургическим путем, но старым кошкам такие операции, как правило, не делают.
Существует немало различных болезней, приводящих к повреждению сетчатки глаза и развитию слепоты. У старых кошек нередко наблюдается отслойка сетчатки, в результате которой нарушается кровоснабжение этого светочувствительного слоя. При этом сетчатка довольно быстро перестает нормально функционировать, а зрачок сильно расширяется. При другом заболевании, глаукоме, повышается внутриглазное давление, как бы распирая глаз изнутри; глаукома тоже может привести к поражению сетчатки, но, к счастью, у кошек эта патология встречается довольно редко.
Совершенно очевидно, что при любом подозрении на болезнь глаз нужно принимать срочные меры, пока дело не зашло слишком далеко. При осмотрах обращайте внимание на покраснение, воспаленный вид глаз, выделения, помутнение роговицы (прозрачной передней поверхности глазного яблока), а также на признаки боли или дискомфорта, которые испытывает кошка. Лечение глазных болезней часто назначается в виде капель или мазей. Если вы будете лечить кошку самостоятельно, обязательно попросите, чтобы врач детально объяснил и показал вам, как закапывать капли и закладывать мазь.
Ослепшая на один глаз кошка очень быстро обучается обходиться здоровым глазом и ориентируется не хуже здоровой. Но с полной слепотой кошки, к сожалению, справляются не так хорошо, так как зрение играет очень важную роль в их жизни, наряду с обонянием и слухом. И все же как раз более старые, не такие подвижные кошки порой неплохо адаптируются к этому состоянию.
источник

 
ФырочкаДата: Среда, 27.04.2011, 21:28 | Сообщение # 3
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Еще по теме:
Страх и тревожное состояние.
Потеря слуха и зрения, стресс, боль и болезни нервной системы могут содействовать тревожному состоянию и развитию боязливости у кошек


Сообщение отредактировал(а) Фырочка - Среда, 27.04.2011, 21:29
 
SonattaДата: Четверг, 28.04.2011, 10:20 | Сообщение # 4
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
Фырочка, спасибо боьшое за такой подробный ответ!! Кота повертела, осмотрела, вроде всё впорядке, вибрисы целы, зрачок сужается-расширяется!!! smile
Только что играла с ним, пытаясь не издавать никаких абсолютно звуков - всё впорядке!! Вс видит!!


Мои чумазые счастья!



Сообщение отредактировал(а) Sonatta - Четверг, 28.04.2011, 10:41
 
ФырочкаДата: Четверг, 28.04.2011, 22:56 | Сообщение # 5
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Очень рада за Леончика!!!
Но витаминчики для улучшения зрения наверное подавать не повредит wink
 
SonattaДата: Пятница, 29.04.2011, 00:28 | Сообщение # 6
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
Quote (Sonatta)
Очень рада за Леончика!!!

Спасибо!! smile

Quote (Фырочка)
Но витаминчики для улучшения зрения наверное подавать не повредит

Ух ты! И такие есть? Сейчас загуглю!


Мои чумазые счастья!

 
ФырочкаДата: Пятница, 29.04.2011, 01:09 | Сообщение # 7
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 07.07.2009)

Мои тайчики: Атос Граф де-ля-ФЫР и две его дамы

Сообщений: 4469
Награды/подарки: 155
Репутация: 41
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Quote (Sonatta)
Сейчас загуглю!

Ну как есть?
 
SonattaДата: Пятница, 29.04.2011, 01:16 | Сообщение # 8
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
Фырочка, sad неа, не нашла чисто кошачьих витаминов для зрения! sad

Мои чумазые счастья!

 
svetochikДата: Пятница, 29.04.2011, 01:31 | Сообщение # 9
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Широко используются витамины при лечении болезней глаз. Отмечено, что на зрение отрицательно влияет недостаток в организме витаминов А, B1, В2, С.
Организму кошки витамин A необходим для нормального зрения (он входит в состав зрительного пурпура сетчатки глаза), для роста (котенку), для поддержания нормального состояния кожи, шерстного покрова и т. д.

ДЛЯ ЧЕГО КОШКЕ НУЖЕН ТАУРИН?



Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))


Сообщение отредактировал(а) svetochik - Пятница, 29.04.2011, 01:34
 
SonattaДата: Пятница, 29.04.2011, 01:41 | Сообщение # 10
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
Quote (svetochik)
Витамин А (или каротин)

При избытке витамина A в организме кошки возникает так называемый A-гипервитаминоз.
Опыты показали, что введение животным различных пород больших доз витамина A оказывает токсическое действие: кошки худеют, появляется сухость роговицы глаз, снижается аппетит, на кожных покровах выступает сыпь, что нередко принимают за начало какого-то заболевания, на слизистых оболочках возникают трещинки, шерстный покров становится менее густым.
Источник
sad
Вот как выявить середину?


Мои чумазые счастья!

 
svetochikДата: Пятница, 29.04.2011, 01:58 | Сообщение # 11
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Sonatta)
Вот как выявить середину?
, ну мне кажется, давать витамины строго как положено по дозировке и с перерывами. Причем если кормить пром кормами, они же витаминизированы, то надо ли его давать? Думаю нет, чтобы как раз до этого не довести, если со зрением никаких проблем еще нет.
Причем промкорма же есть для пожилых кошек, там, думаю, учтено все, надо составы посмотреть.


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
SonattaДата: Пятница, 29.04.2011, 09:54 | Сообщение # 12
Почти что тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 15.06.2009)

Мои тайчики: Мартин

Сообщений: 4308
Награды/подарки: 109
Репутация: 23
Статус: Скоро буду
Город: Харкiв,
svetochik, обычно коты мои на РК, а сейчас(пока я безработная на время) перешли на более дешевый Ямс.

Мои чумазые счастья!

 
nadyaerДата: Пятница, 29.04.2011, 10:20 | Сообщение # 13
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 11.02.2009)

Мои тайчики: Тасани (Тася)

Сообщений: 2996
Награды/подарки: 64
Репутация: 26
Статус: Скоро буду
Город: Тихвин, Ленинградская область,
Quote (Sonatta)
Кота повертела, осмотрела, вроде всё в порядке, вибрисы целы, зрачок сужается-расширяется!!!

Это очень хорошо! Пусть радует своих хозяев еще долгие годы!!!


Наша принцесса



 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Зрение у пожилого котика. (как поддержать здоровье глаз?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Anna55, elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 19.04.2024 15:15
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP