Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: IVI2007  
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Ветеринар - мечта или реальность? (И этим все сказано...)
Ветеринар - мечта или реальность?
МишелькаДата: Воскресенье, 23.09.2012, 23:52 | Сообщение # 1
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 22.03.2012)

Мои тайчики: Love - Adell Ester

Сообщений: 2457
Награды/подарки: 43
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Москва, Обнинск,
Вы сейчас смотрите это сообщение. Значит Вы находитесь в моей теме. Добро пожаловать!
Создала я ее, чтобы выяснить главный вопрос, остро волнующий меня.
Профессия ветеринар - это мечта или реальность?

Многие дети, лет 5-12 , мечтают стать ветеринаром. И я из их числа.
Почему же?
В детстве кажется, что это самая замечательная профессия. Лечить животных. Дала таблеточку или сладкую водичку - животное здорово.
И все.

Я и сейчас еще ребенок, но многие реальные черты этой профессии стали мне ясны уже в этом возрасте.

Этап 1. Еще в школе ты должен/на знать отлично биологию, химию и математику.
Хорошо знать физику.
То есть - трудиться.
Этап 2. Сдать жкзамены, про поступлении ( или в школе ЕГЭ ). Тоже не из легких.
Этап 3. Еще раз учиться, учиться и учиться. Только уже в ВУЗе.
Этап 4. А потом все это применяется на практике. Только , как представлялось это мне, не давать таблеточки собачкам, а рыться в г**вне лошадок и свиней. ( если я что-то правильно поняла, поправьте, смотрела на нескольких сайтах , там все описывается именно так ).
Да... Что-то не слишком "сладкая" профессия.
О зарплате не говорим.
Многие дети уже в лет 12-14 не думают о том, чтобы стать ветеринаром.
Но я не из их числа. Я твердо все решила.
Я обожаю животных... Даже не обожаю, а преклоняюсь перед ними...
Я так мечтаю о том, чтобы посвятить часть моей жизни им... Я хочу построить приют... Но это всего лишь детские мечты..
Чтобы это воплотилось в реальность - нужны средства и знания ( о терпении и труде не говорим ).
Как же этого добиться, если ты ребенок? ( точнее : с чего начать ). Вот главный вопрос. Вот для чего создана данная тема.

Дано: ( расскажу о моих знаниях и кратко опишу себя ).
Чтобы поступить в ветеринарию нужно знать:
Биологию
Химию
Математику
Мои знания в этих предметах:
Химия у нас только началась, пока что одни пятерки. Все понимаю. Постараюсь знать этот предмет на пять.
Математика ( точнее алгебра и геометрия ). Учитель у нас замечательный. Преподавал в каком-то университете высшую математику. Потом к нам в школу пришел.
Классно объясняет, я все понимаю.
Если же что-то не очень понятно, прихожу на доп.занятия. ( иногда бывают тройки, в основном - перессдаю ).
Отношения с ним хорошие.
Биология.
Учительница у нас отвратительная...
На ее уроках класс слушает музыку, перекидывается бумажками, а ей все равно. Что-то бубнит себе под нос...
Я биологию с пятого класса не учила. Иногда читала, то есть дела очень плохи...
Сейчас хотела пойти на дополнительные, может еще не поздно подтянуть ( хотя в триместре и в году - 4 и 5 , но оценки не главное ) ... Но она и на дополнительных объясняет ужасно. Если кто-то может подсказать, не поздно ли подтянуть и куда можно пойти - поделитесь, пожалуйста.

Немного о себе :
Крови не боюсь, но очень сильно переживаю за животных, если они болеют ...
Сердце разрывается...
Пройти мимо котенка или собаки? Ни за что.
Если щенок или котенок - найду коробку, посажу туда. Из дома вынесу одеяльце или плед ( бабушка всегда хранит около двух старых пледиков, знает , что я могу прийти), накрою щенка/котенка. Возьму деньги. Куплю еду.
Схожу к ветеринару ( если финансы есть ).
Если есть возможность на пристройство, повешу объявление.
В общем - не пройду я мимо...

Уколы животным никогда не делала. Боюсь, что ни туда попаду, хотя примерно знаю, что надо холку оттягивать и туда колоть, чтобы в позвоночник не попасть.
Лекарство давала. Но это ничего не значит в общем...

Наверно все, что я могу сказать о себе.
Жду Ваших ответов!
Заранее благодарю! smile


Моя Роксана! и Метис Ася и ее друзья!

Адель - Самая любимая и долгожданная!


Сообщение отредактировал(а) Мишелька - Воскресенье, 23.09.2012, 23:58
 
LainesДата: Понедельник, 24.09.2012, 00:41 | Сообщение # 2
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Я тоже в детстве мечтала работать с животными, может быть стать ветеринаром. Но как-то видимо, несерьезно. К тому же родственники меня отговаривали, типа это не профессия (это были 80-90е, тогда отношение к домашним животным было совсем другим).

В итоге я закончила медицинский университет, учеба нравилась безумно, но проработала я очень мало (3 года) из-за нищеты больниц в те времена я ушла в поисках лучшей жизни.

Сейчас у меня много свободного времени, достаточно денег, поэтому реализую детскую мечту - разводить кошечек :), профессионально занялась кошками, наконец-то оформился питомник (Ура!), и, конечно, возникали мысли о том, чтобы получить еще и второе, ветеринарное образование.

В Ульяновске есть неплохая ветакадемия, узнавала там насчет обучения. В итоге, почитав программу обучения и отзывы в интернете о ветеринарном образовании, я решила, что не хочу еще 5 лет терять изучая то, что мне не нужно (болезни коров, лошадей и т.п.). О кошках и собаках практически материала нет.

Для себя я решила, что постепенно научусь для себя всему, что нужно, принципы лечения и диагностики у людей и кошек не отличаются, только болезни разные.

Quote (Мишелька)
Биология.
Учительница у нас отвратительная...
А вот биологию учить стоит для себя, если в дальшейшем есть желание заниматься животными.
У нас в 10-11 классах биологии как таковой не было, 1 пара раз в 2 недели (физмат класс), но генетика мне еще тогда была самой близкой темой, это ж чистая математика smile

А для того, чтобы открыть приют нужны скорее качества предпринимателя - искать спонсоров, финансирование. Либо самой много зарабатывать. Вет образование вовсе не обязательно.

Если бы мне сейчас было 20, я бы поехала в Африку волонтером в заповедник какой-нибудь зверей изучатьи за ними ухаживать. Но сейчас я так не сделаю уже слишком избаловалась smile Но дома тоже зоопарк еще тот, куча котят - это так здорово!


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ


Сообщение отредактировал(а) Laines - Понедельник, 24.09.2012, 00:45
 
UtpalaДата: Понедельник, 24.09.2012, 09:10 | Сообщение # 3
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Мишелька, почитайте книги Джеймса Хэрриота "О всех созданиях, больших и малых", "О всех созданиях, прекрасных и удивительных", "И все они — создания природы" и пообщайтесь с Кристиной ,
Quote (Kristina)
я на ветеринарный факультет поступила! Радости не мерено

узнаете о любимой профессии больше. wink


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011


Сообщение отредактировал(а) Utpala - Понедельник, 24.09.2012, 09:11
 
МишелькаДата: Понедельник, 24.09.2012, 21:47 | Сообщение # 4
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 22.03.2012)

Мои тайчики: Love - Adell Ester

Сообщений: 2457
Награды/подарки: 43
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Москва, Обнинск,
Laines, Видно, все через это прошли! smile
Если Вам не сложно, расскажите, что там на медицинском было?
Просто интерес жутко мучает tongue
Но для того, чтобы заниматься разведением , все равно нужны знания wink Тем более, Вы профессионал.
На счет биологии : учить я наоборот хочу, только вот, как писала выше, учительница ужасная , а дополнительных у нее нет, да и я не пошла бы.
Куда мне можно пойти? Чтобы, пока не поздно, понять и выучить биологию.
Utpala, Спазибо! Начну по - тихонечку изучать книги.
И пообщаюсь с Кристиной smile Возможно, и правда, узнаю побольше smile


Моя Роксана! и Метис Ася и ее друзья!

Адель - Самая любимая и долгожданная!


Сообщение отредактировал(а) Мишелька - Понедельник, 24.09.2012, 21:55
 
BABULETZДата: Понедельник, 24.09.2012, 22:38 | Сообщение # 5
Тайская кошка
Член Клуба, заводчик
(в Клубе с 19.02.2008)

Мои тайчики: Киса, Самбетта и Флоранс

Сообщений: 7198
Награды/подарки: 52
Репутация: 67
Статус: Скоро буду
Город: Пушкино Московской области,
Quote (Мишелька)
Начну по - тихонечку изучать книги.

Мишелька, только имейте в виду, что это книги художественные и написаны давно. Но лучше книг о животных я в своей жизни не встречала, оторваться просто невозможно!



 
LainesДата: Понедельник, 24.09.2012, 23:18 | Сообщение # 6
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
На медфаке мне ОЧЕНЬ нравилось учиться, хотя нагрузки были огромные, приходилось зубрить очень много.
Особенно нравились микробиология, гистология, физиология, где мы изучали ткани под микроскопом, сами высеивали микроорганизмы, резали лягушек, крысок, ковырялись в трупах, изучая анатомию... Все это зарисовывали в альбомах цветными карандашами. Биохимия - это длиннющие формулы, которые надо не только вызубрить, но и понять. Фармакология - сотни названий препаратов, да и один препарат имеет с десяток названий аналогов...
Потом, когда с 3го курса началась практика в больнице, сначала было стеснительно общаться с пациентами, но были 2 препода, которые делали из занятий детектив по типу Доктора Хауса.
Но на 5-6 курсе уже появилась уверенность в себе, общаться с пациентами стало проще.
Смотрели на операциях многие манипуляции от аборта до трепанации черепа. Сами вскрывали криминальные трупы...

Еще мне очень повезло с одногруппниками, мы все хотели учиться, но и гулять не забывали, группа было очень дружная, помогали друг другу на зачетах, контрольных, экзаменах.

В целом надо было и много учить и хорошо соображать. И все получилось как в пословице "первые 3 года студент работает на зачетку, а потом зачетка на него", с 4го курса, даже если я что-то не знала, выплывала на экзаменах за счет пятерок в зачетке и уверенности в себе (причем иногда с полным нулем знаний по билету получала 5).

Нам повезло, тогда уже убрали из программы всякую совдеповскую лабуду типа изучения Ленина и партии, была из "лишних" только история и философия.

Ни дня не жалела, что пошла на мед, даже когда надо было за 2 дня практически выучить наизусть 20 страниц текста наполовину пестрящего латинскими терминами. Где-то выплывали за счет сообразительности, где-то за счет наглости, но наша группа очень хорошо училась.

Но, когда пришла работать, мало что из изучаемого сильно пригодилось, специальность на практике изучалась совсем с другой стороны. То есть учеба - одно, а работа - совсем другое! Поэтому практика намного важнее, теория скорее учит думать и рассматривать ситуацию (симптомы) с разных сторон.

Работать было не менее интересно, просто в то время очень тяжелая материальная ситуация в медицине была, и как только предложили уйти в частный медцентр, ушла.

На 5-6 курсе были ребята-девушки из других групп, которые боялись вскрывать труп или переодеваться перед коллегами другого пола, это было для меня странно, ведь врач должен быть уверенным в любой ситуации и не падать в обморок как при виде порезанного пальца, так и при виде тяжелой травмы, когда буквально внутренности наружу.

Если чувствуете в себе уверенность, что не будет брезгливости, страха действовать решительно, то это огромный плюс. Ветеринару не отсидеться, как врачу в поликлинике, общаясь с бабушками, вет - так врач скрой помощи или хирургического отделения, все время некий риск (быть укушенным, поцарапанным, подхватить какую-нибудь заразу...) и кровь.

А в биологии нет ничего сложного, я уже писала, у нас ее практически не было, я для поступления на медфак сама по учебнику учила. По-моему, один из самых простых предметов. Надо понять общие принципы и "въехать" в генетику, а остальное - чистой воды зубрежка, никакие репетиторы не нужны, чтобы читать учебник и запоминать.


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ


Сообщение отредактировал(а) Laines - Понедельник, 24.09.2012, 23:21
 
lisij13Дата: Вторник, 25.09.2012, 17:40 | Сообщение # 7
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Laines, читаю Ваши слова-и ест меня ностальгия по чудесным годам студенческим,и моя практика тоже была недолгой...
Quote (Laines)
была из "лишних" только история и философия.

а ещё экономика,религиеведение и "воспитание молодёжи" зачем-то biggrin ну доктор же должен быть всесторонне развит,ага.
Мишелька, очень желаю не разочароваться в этой профессии и-если уж решитесь-стать достойным доктором,а не тем,кем пугают нежелающих есть витаминку тайцев smile
Quote (Laines)
Если чувствуете в себе уверенность, что не будет брезгливости, страха действовать решительно, то это огромный плюс.

это самое главное.На первых порах правда сложно трогать кого-то,чьи-то болезни,раны и понимать,какая ответственность лежит на тебе.Люди хоть могут(в большинстве случаев) пожаловаться и описать,где именно и как болит,а животные...Всё маленькое,всё хрупкое.
Вот иногда как задумаешься,почему процент излечения людей от тяжких болезней куда лучше,чем животных?


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
PeigeДата: Вторник, 25.09.2012, 22:14 | Сообщение # 8
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 23.09.2012)

Мои тайчики: Тая

Сообщений: 23
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Мишелька, на вет.факультет химия уже не сдаётся, нужна биология, русский язык и математика, впрочем подтянуть химию неплохо бы, ибо 4 семестра вам придётся её изучать с пристрастием. Проходные баллы достаточно высокие. ДА, в основном преподаватели всё объясняют по коровам, лошадям,свиньям, но иной программы в России пока что нет. Впрочем, попадаются и адекватные лекторы))

Сама работа порой требует железных нервов, не всё так сказочно и безоблачно,как казалось в детстве, но я лично не жалею о сделанном выборе.

А в какой вуз вы планируете поступать?
 
МишелькаДата: Среда, 26.09.2012, 22:11 | Сообщение # 9
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 22.03.2012)

Мои тайчики: Love - Adell Ester

Сообщений: 2457
Награды/подарки: 43
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Москва, Обнинск,
BABULETZ, буду иметь ввиду, спасибо smile К сожалению, сейчас очень много уроков. Сижу до 21.00. Так что с книгами пока ступор sad
Laines,
Quote (Laines)
хотя нагрузки были огромные

Да...Я уже несколько форумов изучала, говорят, что и правда, зубрить нужно очень много...

Quote (Laines)
Особенно нравились микробиология, гистология, физиология, где мы изучали ткани под микроскопом, сами высеивали микроорганизмы, резали лягушек, крысок, ковырялись в трупах, изучая анатомию... Все это зарисовывали в альбомах цветными карандашами. Биохимия - это длиннющие формулы, которые надо не только вызубрить, но и понять. Фармакология - сотни названий препаратов, да и один препарат имеет с десяток названий аналогов...


А формулы чего? ( в биохимии)
Quote (Laines)
Сами вскрывали криминальные трупы...

Людей?! surprised ВИд мертвого человека меня очень пугает....
Quote (Laines)
То есть учеба - одно, а работа - совсем другое! Поэтому практика намного важнее, теория скорее учит думать и рассматривать ситуацию (симптомы) с разных сторон.

То есть после обучения, не сразу приступают к практике? Нужно еще выучить дополнительную информацию?
Quote (lisij13)
а ещё экономика,религиеведение и "воспитание молодёжи" зачем-то

Вы не в кусе, сейчас это исключили?

Quote (Peige)
нужна биология, русский язык и математика, впрочем подтянуть химию неплохо бы, ибо 4 семестра вам придётся её изучать с пристрастием.

А Русский язык зачем же нужен? ( у меня с ним все ок : оценки 4,5, просто непонятно, для чего )
У нас в школе три триместра smile
Пока в химии - все элементарно. ПОКА.
Quote (Peige)
ДА, в основном преподаватели всё объясняют по коровам, лошадям,свиньям, но иной программы в России пока что нет. Впрочем, попадаются и адекватные лекторы))

Т.е. теорию Вы изучали на примере коров, свиней и тд? wacko У них же другие болезни...Все другое! wacko
Quote (Peige)
А в какой вуз вы планируете поступать?

Пока не планировала, так как не могу найти ХОРОШИЙ и не очень далеко от дома( хотя бы в часе - полтора ..)..


Моя Роксана! и Метис Ася и ее друзья!

Адель - Самая любимая и долгожданная!
 
lisij13Дата: Среда, 26.09.2012, 22:23 | Сообщение # 10
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 20.10.2008)

Мои тайчики: Шимона Скаева и Агнешка Скаюновна

Сообщений: 11747
Награды/подарки: 134
Репутация: 66
Статус: Скоро буду
Город: Киев,
Quote (Мишелька)
Вы не в кусе, сейчас это исключили?

увы-не в курсе,училась давно,да и у каждого ВУЗа могут быть свои заморочки cool
Quote (Мишелька)
А Русский язык зачем же нужен? ( у меня с ним все ок : оценки 4,5, просто непонятно, для чего )

Мы у себя сдавали украинский,нам сказали:"Для того,чтоб доктор был грамотным человеком и не говорил "обезбаливающее" biggrin


Лица тайской национальности Симона и Агновна приглашают в гости
Содержание темы

 
PeigeДата: Среда, 26.09.2012, 22:39 | Сообщение # 11
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 23.09.2012)

Мои тайчики: Тая

Сообщений: 23
Награды/подарки: 1
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Русский язык даже в технических ВУЗах сдаётся)

Главное ЕГЭ написать на высокие баллы, всё равно они суммируются) Пока легко, дальше хуже, но в любом случае главное основы.

Некоторые другие болезни, но физиология, патологические процессы это немного другое. Нет, мелких домашних животных тоже затрагивают, но не так основательно, но дают теоретическую основу, а какое животное рассматривать как объект практики решать всё равно вам.

Культурологии, истории, экономики - это всё будет (большая часть на первых двух курсах - это гос. программа, ничего не поделаешь). Ну, без теории в практике далеко не уедешь, а для опыта лучше идти работать хотя бы курса с третьего. Или в идеале поступать на вечернее отделение, но это лично моё мнение)

В Москве в трёх ВУЗах ветеринария РУДН, МГУПБ и Скрябинка. Если вы из Обнинска ездить собираетесь, то ближе будет РУДН, но всё равно долго((
 
LainesДата: Среда, 26.09.2012, 23:11 | Сообщение # 12
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 22.10.2009)

Мои тайчики: Матильда (27.05.97-11.11), Анжелика

Сообщений: 1408
Награды/подарки: 33
Репутация: 1
Статус: Скоро буду
Город: Севастополь-Ульяновск,
Quote (Peige)
Или в идеале поступать на вечернее отделение, но это лично моё мнение

Честно говоря, на мой взгляд тоже такой вариант предпочтительнее.
Я закончила 6 курсов медфака, потом еще специализация, мне было 25, когда только начала работать "по полной". Сейчас в таком возрасте уже та-акая карьера у активных людей.

Quote (Мишелька)
То есть после обучения, не сразу приступают к практике?

Сначала - специализация, интернатура или ординатура. Врач работает "под наздором" старших коллег. Это практика, но ответственность еще не полная. Именно тогда основные знания и формируются на основе того, что изучили в универе. Не знаю, есть ли такое у ветов. Без специализации врач может работать только в поликлинике терапевтом и в Скорой.

Quote (Мишелька)

А формулы чего? ( в биохимии)
формулы белков, аминокислот, витаминов... Элементов так по 20 каждые. И ничего, учила и знала их тогда smile

Поездки на учебу - не так страшно, если есть возможность сидеть. Я столько книг прочитала во время дороги. И подучить можно, если что-то не успела.


Тема Анжелики и ее детишек
Домашняя лисица - кошка СОМАЛИ


Сообщение отредактировал(а) Laines - Среда, 26.09.2012, 23:16
 
Ta_NyaДата: Среда, 03.10.2012, 18:38 | Сообщение # 13
Интересуюсь тайскими кошками
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 29.09.2011)

Мои тайчики: Бася

Сообщений: 742
Награды/подарки: 14
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Как хорошо когда человек с детства знает кем он хочет быть и следует своему пути! И если знаешь, что есть такая склонность, ее нужно развивать! На подготовительные курсы можно идти сейчас не обязательно с 11-го класса, можно хоть с 9-10-го. Там могут попасться хорошие преподаватели. Да и репетиторов никто не отменял. Поспрашивать, кто готовит к ЕГ по биологии у знакомых, друзей. Было бы желание (и деньги :() - кстати, не такие огромные. Помимо этого, сейчас, наверно сохранились кружки юных биологов где-нибудь во Дворцах пионеров, или?.
Если бы у моей дочери был такой интерес, я бы его поддержала. Считаю, что ветеринар - хорошая профессия.


Наша Бася красава

 
Форум о тайских кошках и не только » Профи-форумы » Здоровье » Ветеринар - мечта или реальность? (И этим все сказано...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 29.03.2024 15:28
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP